Топ-7 недорогих сердечных препаратов

Что помогает при боли в сердце?

Топ-7 недорогих сердечных препаратов
Содержание

Практически каждый взрослый человек хоть раз сталкивался с болью в сердце. Такую боль ни в коем случае нельзя игнорировать. Но давайте разберемся, как понять, что болит именно сердце?

Боль в сердце: причины

Конечно, определить точную причину боли в сердце без обследования – невозможно. Да и «боль в сердце» – это далеко не всегда именно сердце, поскольку в грудной клетке находятся и другие органы (причем «отдавать» в сердце могут даже органы ЖКТ).

Причины сердечной боли могут быть такими, которые требуют срочной медицинской помощи, и такие, с которыми можно справиться самостоятельно дома (хотя в этом случае обследование также важно). Среди распространенных причин боли в сердце – такие:

  • острые сердечные или сосудистые патологии;
  • стенокардия (стабильная или нестабильная);
  • заболевания органов дыхания;
  • ГЭРБ, изжога, кислотный рефлюкс;
  • остеохондроз, невралгия;
  • заболевания костей (грудина, позвонки, ребра), напряжение мышц;
  • стрессы и неврозы.

Конечно, самая серьезная причина боли в сердце – это инфаркт миокарда. При этом боль сильная, есть одышка, холодный пот, резкая слабость, чувство страха, затуманенность сознания, тошнота. При инфаркте часто боль в сердце распространяется на шею, челюсть, руку. Если у вас или вашего близкого человека есть такие симптомы, немедленно вызывайте скорую помощь!

Врачи говорят, что женщины при инфаркте реже ощущают сильную боль в груди, чем мужчины. Чаще это чувство давления и стеснения, а не боль.

Симптомы инфаркта миокарда
Симптомы инфаркта миокарда
Фото из открытых источников

Кардиологи рекомендуют: 10 лучших витаминов для сердцаЧитайте также Смотрите такжеКардиологи рекомендуют: 10 лучших витаминов для сердцаСредства для укрепления сердца содержат полезные витамины, микроэлементы, вытяжки из лекарственных трав – все, что нужно для правильной работы сердечно-сосудистой системы. Мы составили список из 10 самых эффективных витаминов для сердца, учитывая мнение кардиологов и самих пациентов. В нашем рейтинге – самые доступные препараты с минимумом побочных эффектов и противопоказаний.

Лучшие недорогие препараты при боли в сердце

В нашем рейтинге – недорогие таблетки от сердца, которые принимают при болях стрессового характера, при физическом и психологическом перенапряжении, сосудистых спазмах, при ВСД, а также при стенокардии и ишемической болезни сердца. Какой бы ни была причина боли в сердце, самолечение противопоказано, поэтому перед лечением обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Корвалол

Наверное, один из самых популярных препаратов «от сердца», хотя и устаревший. Многие врачи отказались от назначения «Корвалола» при сердечных болях, но пациенты отмечают, что препарат все-таки работает. Следует понимать, что «Корвалол» не лечит серьезные проблемы с сердцем, он только успокаивает при стрессах, неврозах, нагрузках, переутомлении, ВСД. Действующие вещества препарата – этилбромизовалерианат, масло перечной мяты и фенобарбитал. «Корвалол» принимают при незначительных давящих, режущих или колющих болях в сердце. Препарат в каплях (20 капель) разводят в небольшом количестве воды или кладут таблетку под язык. «Корвалол» работает как седативное, легкое снотворное средство, расширяет сосуды. Противопоказан препарат беременным, кормящим, детям до 18 лет, пациентам с заболеваниями почек и печени. Возможные побочные эффекты: шум в ушах, головокружение, снижение давления. При длительном приеме «Корвалола» может развиться зависимость.

ВАЖНО! Если вы приняли «Корвалол», а боль в сердце не прошла через 15-20 минут, вызывайте скорую помощь.

Корвалол
Усолье-Сибирский ХФЗ, Россия

Корвалол - успокаивающий и спазмолитическое препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

от 16

Нитроглицерин

Купить «Нитроглицерин» можно в форме спрея, таблеток, подъязычных капсул, инъекций. Активное вещество – нитроглицерин (группа нитратов), который расширяет сосуды. «Нитроглицерин» хорошо помогает при стенокардии. Препарат быстро снимает спазм коронарных артерий и расширяет сосуды, улучшает приток крови к миокарду. «Нитроглицерин» начинает работать практически моментально, как только попадает в кровь, а его эффект длится долго. Таблетку кладут под язык – действовать она начинает через три-пять минут. Но помните, что «Нитроглицерин» резко снижает давление, поэтому нельзя принимать больше трех таблеток подряд. Если после приема препарата боль в сердце не исчезает, вызывайте скорую помощь (вероятен инфаркт).

Нитроглицерин
Медисорб, Россия

Для сублингвального и буккального применения: купирование и профилактика приступов стенокардии; как средство скорой помощи при остром инфаркте миокарда и острой левожелудочковой недостаточности на догоспитальном этапе. Для приема внутрь: купирование и профилактика приступов стенокардии, восстановительное лечение после инфаркта миокарда. Для в/в введения: острый инфаркт миокарда, в т.ч. осложненный острой левожелудочковой недостаточностью; нестабильная стенокардия; отек легких. Для накожного применения: профилактика приступов стенокардии.

от 16

Валидол

Еще один давно знакомый всем препарат от сердечных болей. Действующее вещество «Валидола» – раствор ментола в ментиловом эфире кислоты изовалериановой. Таблетки принимают на фоне панических атак и стресса. «Валидол» помогает при нехватке воздуха, потливости и общем недомогании на нервной почве. Препарат снимает спазм сосудов стрессового характера, покалывания в груди, головную боль и незначительную тахикардию. «Валидол» показан при ВСД, переутомлении, сосудистых спазмах при климаксе, при алкогольном и лекарственном отравлениях. Эти таблетки от боли в сердце мягко расширяют сосуды, снимают спазмы и успокаивают. У «Валидола» почти нет противопоказаний, но с осторожностью его нужно принимать диабетикам, беременным и кормящим.

Валидол
Фармстандарт-Лексредства ОАО, Россия

Кардиалгия; Стенокардия; Синдром "укачивания" (тошнота, рвота при морской и воздушной болезни); Истерия; Невроз; Головная боль на фоне приема нитратов.

от 11

Лучшие препараты при боли в сердцеЧитайте также Смотрите такжеЛучшие препараты при боли в сердцеПятерка самых популярных таблеток от боли в сердце.

Предуктал

Купить «Предуктал» можно в виде капсул, а действующее вещество препарата – триметазидина дигидрохлорид. Препарат назначают для улучшения обменных процессов в сердце на фоне ишемии, он защищает клетки органа, снижает повреждения миокарда. «Предуктал» не подходит для купирования острых приступов стенокардии, но в комплексном лечении прописывается для ее профилактики. Среди противопоказаний – возраст до 18 лет, печеночная и почечная недостаточность, тремор, болезнь Паркинсона, синдром беспокойных ног.

Предуктал

Действующее вещество Предуктала – дигидрохлорид триметазидина. Обладает антиишемическим и антиангинальным эффектами. Предуктал – таблетки с модифицированным высвобождением триметазидина (пролонгированные). Предуктал – таблетки короткого действия. Триметазидин способствует стабилизации энергетического метаболизма в клетках при наличии ишемии или гипоксии за счет предотвращения снижения уровня аденозинтрифосфата внутри клеток.

от 668

Кардионат

«Кардионат» защищает мышцу сердца, улучшает работоспособность, снижает симптомы физического и психического перенапряжения, стимулирует иммунитет. При ишемическом повреждении миокарда «Кардионат» затормаживает отмирание тканей, ускоряет восстановление после инфаркта. Препарат улучшает сократимость миокарда при сердечной недостаточности, уменьшает частоту стенокардических приступов. «Кардионат» принимают при болях в сердце, пониженной работоспособности, физических перенапряжениях, при хронической сердечной недостаточности и ИБС, нарушении мозгового кровообращения, также помогает препарат при алкогольном отравлении (в комплексной терапии). Среди противопоказаний – беременность и кормление грудью, возраст младше 18 лет, почечная и печеночная недостаточность.

Кардионат
ООО "Макиз-Фарма", Россия

— сниженная работоспособность; — физическое перенапряжение (в т.ч. у спортсменов); — послеоперационный период для ускорения реабилитации; — в составе комбинированной терапии ИБС (стенокардия), хронической сердечной недостаточности, кардиалгии на фоне дисгормональной дистрофии миокарда; — абстинентный алкогольный синдром (в комбинации со специфической терапией); — нарушения мозгового кровообращения (инсульт, цереброваскулярная недостаточность).

от 164

Кардикет

Действующее вещество этого препарата для сердца – изосорбида динитрат. «Кардикет» эффективно расширяет сосуды, снижает давление, снимает сосудистые спазмы. Работать «Кардикет» начинает уже через 15 минут после приема. Таблетки от боли в сердце назначают для профилактики стенокардии и инфаркта, для снятия боли в груди, для лечения сердечной недостаточности (в комплексной терапии). «Кардикет» не применяют при остром приступе стенокардии, среди противопоказаний – пониженное давление, повышенное внутричерепное давление, кардиогенный шок.

Кардикет

Длительное лечение ИБС: профилактика приступов стенокардии; вторичная профилактика инфаркта миокарда и лечение при сохраняющейся стенокардии (в составе комбинированной терапии); хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии с сердечными гликозидами, ингибиторами АПФ и/или диуретиками).

от 56

Чем опасен «Корвалол» и какие есть его аналогиЧитайте также Смотрите такжеЧем опасен «Корвалол» и какие есть его аналогиНа Западе препараты вроде «Валокордина» и «Корвалола» продаются строго по рецепту и выписываются пациентам в исключительных случаях. А в США и Канаде при попытке ввоза таких препаратов на территорию страны можно сесть в тюрьму, ведь они приравниваются к наркотикам.

Этоксидол

Купить «Этоксидол» можно как в таблетках, так и в ампулах. Препарат помогает при ишемии, улучшая кровообращение в поврежденном участке, снижает уровень «плохого» холестерина. «Этоксидол» для сердца имеет ноотропное, антитоксическое, противосудорожное действие, а также снижает уровень тревожности, страха, внутреннего напряжения. Препарат назначают при ИБС, ишемическом инсульте, для лечения легких форм когнитивных нарушений. Среди противопоказаний – беременность и кормление грудью, возраст до 18 лет, печеночная и почечная недостаточность.

Этоксидол
ООО "Новофарм-Биосинтез", Украина

Ишемическая болезнь сердца (в составе комплексной терапии); комплексная терапия ишемического инсульта; дисциркуляторная энцефалопатия; легкие и умеренные когнитивные расстройства.

от 591

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Какие недорогие препараты лучше всего помогают при боли в сердце?

Всего проголосовали 34

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Виола Забыли ещё про оливу витаботаника эвалар. Этот препарат очень часто рекомендуют для поддержания работы сердца, сосудов... также кстати здорово укрепляет иммунитет. Я забыла когда в последний раз болела даже обычной простудой.
Добавить комментарий