Лучшие препараты при боли в сердце

Какие таблетки помогают при боли в сердце

Лучшие препараты при боли в сердце
Содержание

Важно запомнить главное: если болит в области сердца, этот симптом ни в коем случае нельзя игнорировать и нужно как можно быстрее попасть к врачу, чтобы пройти обследование. Только врач, выяснив причину боли в сердце, может назначить необходимое лечение. Кроме того, в вашей домашней аптечке должны быть препараты от боли в сердце, которые смогут, в случае необходимости, снять неприятные ощущения.

Боль в сердце – это не заболевание само по себе, а лишь симптом, указывающий на целый ряд проблем: от опасных состояний, когда поражается сердечная мышца, до заболеваний органов, которые находятся в непосредственной близости от сердца (легкие, бронхи, плевра, желудок, лимфоузлы, связки, мышцы, кости). Но в любом случае терпеть боль в груди и игнорировать ее – очень опасно. Обязательно нужно выяснить причину!

Препараты от давления: 7 лучшихЧитайте также Смотрите такжеПрепараты от давления: 7 лучшихПо данным ВОЗ, главная причина смертности во всем мире – сердечно-сосудистые заболевания. И огромная проблема на сегодняшний день – это повышенное давление. Но существуют препараты, которые помогают его контролировать. Вот наш топ-7 лекарств, если у вас повышено давление.

ВАЖНО! Если боль в сердце острая, а на ее фоне есть другие симптомы (бледность, одышка, холодный пот), срочно вызывайте скорую помощь. Вполне вероятно, что это инфаркт миокарда.

Если боль в сердце возникает время от времени и снимается с помощью таблеток, нужно пройти обследование и узнать причину.

Нельзя назвать одни конкретные лучшие таблетки от боли в сердце, ведь причин для такой боли масса. В качестве «скорой помощи» при стенокардии, например, применяются нитраты («Нитроглицерин»). Если же нитроглицерин и полный покой не дают эффекта, боль становится сильнее, давление падает и появляется холодный пот – срочно вызывайте скорую помощь. Пока ждете врача, никаких других лекарств не принимайте – вам срочно нужно попасть в больницу, скорее всего, это инфаркт.

А если перечисленные ниже таблетки от сердца помогают унять боль, но время от времени приступы повторяются, вам нужно посетить кардиолога или невролога.

Какие бывают таблетки от сердца

Самое важное правило: таблетки от боли в сердце должен назначать исключительно врач, зная ваш диагноз. Бывает, что приходится принимать несколько препаратов с разными действующими веществами. Все таблетки от боли в сердце делятся на несколько групп.

  1. Нитраты. Такие средства помогают, если сердце болит на фоне стенокардии, их назначают людям, перенесшим инфаркт. Нитраты расширяют сосуды и снижают давление, поэтому запрещены гипотоникам, когда есть подозрение на тампонаду сердца, коллапс и шок.
  2. Периферические вазодилататоры. Эти препараты для сердца улучшают циркуляцию крови, расширяя сосуды. Назначаются, чтобы замедлить развитие хронической сердечной недостаточности. Противопоказания – детский возраст и склонность к отекам.
  3. Седативные препараты и средства рефлекторного действия. Подобные лекарства назначаются, если боль в сердце имеет стрессовую причину, вызвана кардионеврозом, ВСД. Такие препараты при боли в сердце нельзя принимать детям, гипотоникам и людям с проблемами мозгового кровообращения.
  4. Бета-блокаторы. Эти средства от сердечных болей показаны людям с гипертонией. Дозировку бета-блокаторов определяет строго врач и принимаются они длительным курсом. Противопоказания – шок и замедленный пульс.
  5. Ингибиторы кальциевых каналов. Подобные лекарства для сердца назначают людям, восстанавливающимся после инфаркта, а также при ишемиях и аритмиях. При АВ-блокадах ингибиторы кальциевых каналов запрещены.
    Популярные препараты для снижения холестеринаЧитайте также Смотрите такжеПопулярные препараты для снижения холестеринаТоп-5 препаратов для снижения уровня холестерина в крови.

Причины боли в сердце

Без обследования нельзя определить точную причину болей в сердце. Тем более далеко не всегда боль слева в груди означает проблемы именно с сердцем – это могут быть органы, расположенные рядом с сердцем, и даже далеко от него (органы брюшной полости).

Среди потенциальных причин сердечных болей – состояния, требующие срочной госпитализации, и проблемы, которые можно лечить дома (конечно же, после обследования и постановки диагноза).

Самые частые причины сердечных и внесердечных болей:

  • острые заболевания сердца или сосудов;
  • стенокардия (стабильная или нестабильная), когда сердце болит в покое либо при нагрузке;
  • кислотный рефлюкс (заброс из желудка в пищевод кислоты), изжога, ГЭРБ;
  • повреждение или напряжение мышц, заболевания костей (грудина, ребра, позвонки);
  • остеохондроз;
  • заболевания органов дыхательной системы.

Самое серьезное состояние при боли в сердце – это, конечно, инфаркт. Кроме мучительной боли в сердце, у человека появляются одышка, резкая слабость, чувство страха, холодный пот. Если у вас заболело сердце, не нужно применять домашние средства от боли (особенно если раньше подобной боли в сердце не было или она стала более сильной, с новыми симптомами). Обратитесь к врачу для постановки точного диагноза.

Симптомы инфаркта

Вызывать скорую помощь нужно при таких симптомах инфаркта миокарда:

  • боль в сердце отдает в челюсть, шею, руку;
  • появилась одышка;
  • началась тошнота;
  • помутнение сознания;
  • кожа покрылась холодным потом.

Кстати, у женщин при инфаркте резкая боль в груди возникает реже, чем у мужчин. Обычно у них бывает чувство сдавленности в груди, стеснение, тянущие боли.

Сердце может также болеть из-за стенокардии. Что такое стенокардия? Это острая боль в сердце из-за сужения или закупорки коронарных артерий. Это состояние также требует срочной медицинской помощи.
Препараты от давления: 7 лучшихЧитайте также Смотрите такжеПрепараты от давления: 7 лучшихПо данным ВОЗ, главная причина смертности во всем мире – сердечно-сосудистые заболевания. И огромная проблема на сегодняшний день – это повышенное давление. Но существуют препараты, которые помогают его контролировать. Вот наш топ-7 лекарств, если у вас повышено давление.

Топ-5 лучших таблеток от боли в сердце

Наш список препаратов от боли в сердце не подходит для самолечения, поскольку важно знать свой диагноз и принимать таблетки, назначенные врачом. Если врач одобрил для вас один их этих препаратов в качестве помощи при боли в сердце – предлагаем ознакомиться с его действием.

Валидол

Это средство от боли в сердце можно купить без рецепта, есть «Валидол» в форме таблеток и капсул. Это, пожалуй, препарат, о котором вспоминаешь в первую очередь, когда ощущаешь боль в сердце. Активное вещество таблеток от сердца - раствор левоментола в ментил изовалерате. «Валидол» назначают при сердечной боли на фоне панических атак, когда у человека нехватка воздуха, недомогание, потливость, чувство страха, паника и т. д. Принимают валидол от сердца, когда боль не зависит от физических нагрузок, она всегда разной интенсивности и не имеет четкой локализации. Параллельно с такой болью в сердце могут быть головные боли, покалывания в области груди, тахикардия. Обычно при такой сердечной боли давление у человека не меняется, а общее состояние нормальное. «Валидол» кладут под язык, не запивая водой, и медленно рассасывают.

«Валидол» от сердца уменьшает спазмы сосудов на фоне стресса, снимает боль в сердце из-за переутомления и при ВСД, его можно принимать после алкогольной или лекарственной интоксикации. Также «Валидол» назначают при спазмах сосудов при гормональных колебаниях у женщин (период климакса).

«Валидол» почти не имеет противопоказаний, мягко расширяет сосуды и успокаивает нервную систему. С осторожностью этот препарат назначают при беременности, кормлении и диабетикам. Из-за седативного эффекта «Валидол» нельзя принимать водителям.

Валидол
Фармстандарт-Лексредства ОАО, Россия

Кардиалгия; Стенокардия; Синдром "укачивания" (тошнота, рвота при морской и воздушной болезни); Истерия; Невроз; Головная боль на фоне приема нитратов.

от 11

Нитроглицерин

«Нитроглицерин» бывает в виде таблеток, капсул под язык, раствора для инъекций и спрея. Купить средство от боли в сердце можно без рецепта. «Нитроглицерин» относится к классу нитратов, периферических вазодилататоров (средств, расширяющих сосуды). «Нитроглицерин» давно положительно зарекомендовавший себя препарат от стенокардии (приступов болей за грудиной).

Активное вещество нитроглицерин снимает спазм в коронарных артериях, быстро расширяя стенки сосудов; улучшает питание сердечной мышцы, стимулируя приток крови к ней; снимает боль в сердце, которая связана со спазмом.

«Нитроглицерин» действует моментально, как только попадает в кровь, а эффект сохраняется длительно. Чтобы нитроглицерин быстро всосался в кровь, его кладут под язык. И уже через 3-5 минут препарат от боли в сердце начинает действовать. Если первая таблетка не помогла, принимают вторую.

ВАЖНО! Нельзя принимать более трех таблеток «Нитроглицерина» подряд с интервалом в 5-10 минут. Если боль в сердце продолжается, срочно вызывайте скорую помощь – возможно, развивается тромбоз и инфаркт.

Не назначают «Нитроглицерин» при инфаркте с сильным снижением давления, при шоке, гипотонии, отеке легких, глаукоме, высоком внутричерепном давлении, аллергии на нитраты. Среди «побочек»: головокружение, тошнота, сыпь.

Нитроглицерин
Медисорб, Россия

Для сублингвального и буккального применения: купирование и профилактика приступов стенокардии; как средство скорой помощи при остром инфаркте миокарда и острой левожелудочковой недостаточности на догоспитальном этапе. Для приема внутрь: купирование и профилактика приступов стенокардии, восстановительное лечение после инфаркта миокарда. Для в/в введения: острый инфаркт миокарда, в т.ч. осложненный острой левожелудочковой недостаточностью; нестабильная стенокардия; отек легких. Для накожного применения: профилактика приступов стенокардии.

от 16

Корвалол

«Корвалол» для сердца выпускается в каплях и таблетках, продается без рецепта. Активные вещества препарата для сердца – этилбромизовалерианат, фенобарбитал и масло перечной мяты. Назначают «Корвалол» при тяжести в груди, болях в сердце давящего, колющего, режущего характера. 20 капель «Корвалола» разводят в небольшом количестве воды и выпивают либо кладут таблетку под язык.

ВАЖНО! Вызывайте скорую помощь, если боль в сердце после приема «Корвалола» не прошла через 15-20 минут.

Врач может назначить «Корвалол» от сердца при неврозах, депрессиях и стрессе, на фоне ВСД, при чрезмерных эмоциональных нагрузках и переутомлении, при метеочувствительности и в межсезонье.

«Корвалол» успокаивает нервную систему, расширяет сосуды, обладает легким антистрессовым действием и нормализует сон. При этом таблетки от сердца запрещены тем, кто водит автомобиль или связан с деятельностью, требующей повышенного внимания. Нельзя комбинировать «Корвалол» со спиртными напитками. Запрещен детям до 18 лет, беременным и кормящим, людям с серьезными заболеваниями печени и почек. Среди побочных эффектов: шум в ушах, головокружение, снижение давления. Если принимать препарат длительно, возможен синдром отмены.

Корвалол
Усолье-Сибирский ХФЗ, Россия

Корвалол - успокаивающий и спазмолитическое препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав.

от 16

Ново-Пассит

Это средство от боли в сердце продается в виде таблеток и сиропа, рецепт не нужен. «Ново-пассит» – седативный растительный препарат комплексного действия. Назначают «Ново-пассит» при болях в сердце на фоне тревоги, переутомления, депрессии, метеозависимости.

Эти таблетки от сердца назначают при стрессе, сердечных болях на фоне ВСД, при волнении и переутомлении, при кардиалгиях в период климакса, а также в комплексном лечении пациентов с патологиями сердца.

Препарат нежелательно принимать, если вы водите автомобиль, нельзя совмещать «Ново-пассит» с алкоголем. Если вы принимаете это средство от боли в сердце, не находитесь на солнце и не ходите в солярий. С осторожностью назначают «Ново-пассит» при диабете.

Среди противопоказаний: эпилепсия, заболевания ЖКТ, алкоголизм черепно-мозговые травмы, беременность и кормление грудью, дети до 12 лет.

Ново-Пассит
АЙВЭКС Фармасьютикалс, Чехия; Тева Фармацетыкал Индастриес, Германия

Ново-пассит - комбинированный препарат, фармакологическая активность которого обусловлена входящими в его состав компонентами экстракта на основе лекарственного растительного сырья с преимущественно седативным (успокаивающим) действием и гвайфенезином, обладающим анксиолитическим (противотревожным) эффектом.

от 197

8 эффективных антидепрессантовЧитайте также Смотрите также8 эффективных антидепрессантовЛучшие антидепрессанты по рецепту и без него.

Кардикет

«Кардикет» – лекарство от сердца с пролонгированным действием. Отпускается по рецепту врача. Активное вещество препарата – изосорбида динитрат. «Кардикет» – из группы нитратов, которые быстро расширяют сосуды. После приема начинает действовать через 15-20 минут. Это средство от сердца понижает давление (обычно нижнее) и расширяет сосуды, которые спазмировались.

«Кардикет» назначают как профилактику инфарктов и стенокардии, для купирования давящих болей в сердце, в комплексной терапии сердечной недостаточности.

«Кардикет» НЕ подходит как «неотложная помощь» во время приступа стенокардии. Среди противопоказаний: гипотония, глаукома, недавние черепно-мозговые травмы, кардиогенный шок. Среди побочных эффектов: снижение давления, головокружение, головная боль, сухость во рту. Если принимать «Кардикет» длительно, возможен синдром отмены, поэтому понижают дозировку препарата от сердца понемногу.

Кардикет

Длительное лечение ИБС: профилактика приступов стенокардии; вторичная профилактика инфаркта миокарда и лечение при сохраняющейся стенокардии (в составе комбинированной терапии); хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии с сердечными гликозидами, ингибиторами АПФ и/или диуретиками).

от 56

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Татьяна Вообще самолечением тут заниматься опасно. Если побаливает сердце, барахлит давление по-любому нужно консультироваться со специалистом. У меня причина была просто в забитости сосудов, поэтому пришлось принимать статины для снижения холестерина. Благо что посоветовали пить также эваларовскую мультифлору холестерол- это пробиотики которые тоже снижают холестерин. Благодаря чему постепенно от статинов удалось уйти.
  • Виталина "ЗдРаВсТвУйТе"
    НЕЗАВИСИМЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ПАРАНОРМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ. ПРИЧИНЫ РАКА: Экология, Вода, Воздух, Просроченные продукты, Продукты с химией, Рацион без овощей и фруктов, Авитаминоз, Поддельные лекарственные препараты, Некачественный алкоголь, Антенны сотовой связи, Сотовые телефоны, Телевидение, Реклама, Ошибочный диагноз и последствия неправильного лечения.
    БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, ВЫ КОГДА-НИБУДЬ БЫЛИ В ОСЕННЕМ ЛЕСУ? КАКАЯ КРАСОТА, ПРАВДА, КАКАЯ ПАЛИТРА КРАСОК ЭТО КАРТИНА ОСЕНИ, КАКАЯ СКАЗОЧНАЯ КАРТИНА КРАСОК И ЗВУКОВ, ШЕЛЕСТ ЛИСТЬЕВ И ТРЕСК ВЕТОК И ПЕНИЕ ПТИЦ ВСЁ ЭТО ОЧЕНЬ УДИВИТЕЛЬНО И МОЖНО ПРОСТО УДИВЛЯТЬСЯ, А ЗНАЧИТ МЫ МОЖЕМ ПОГРУЗИТЬСЯ В ЭТУ СКАЗКУ КРАСОК И ЗВУКОВ.
    ВСЕ МЫ УЧИЛИСЬ В ШКОЛЕ ПРАВДА, И ПОЭТОМУ МЫ МОЖЕМ ЧИТАТЬ И ПИСАТЬ. ТЕСТ, ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. ИСПРАВЬТЕ ОШИБКИ И ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ, ГДЕ ЗДЕСЬ НУЖНО ПОСТАВИТЬ ЗАПЯТУЮ, ТОЧКУ, ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК ИЛИ ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК.
    Здравствуйте, внимание секрет который многому вас научит. это закон лифта. слушайте или запоминайте . я расскажу вам всё и вы всё поймёте. если будете слушать очень внимательно или запоминать вы можете сидеть или стоять видеть обстановку вокруг вас слышать разные звуки или чувствовать как повышается давление начинает першить в горле и тем сильнее хочется слушать или запоминать у вас может першить в горле и вам хочется пить не волнуйтесь так и должно быть вам всё сильнее хочется слушать или запоминать. вы чувствуете дрожь по всему телу сейчас вы узнаете внимание вы больны депрессивным раком. и тем сильнее вы понимаете свою болезнь. вы чувствуете эту болезнь и тем сильнее слушайте и видите и чувствуете эту болезнь .вы знаете надо срочно в больницу но вы понимаете что уже поздно. вы знаете произошло разрушение организма но ваше внимание приковано к голосу слушайте внимательно или запоминайте это закон лифта слушайте или запоминайте вам будут сниться кошмарные сны не волнуйтесь не психуйте не переживайте всё хорошо если вы будете слушать или запоминать внимательно вы поймёте что такое депрессивный рак.. слушайте слушайте или запоминайте внимательно теперь когда вы будете слышать или видеть меня вы будете вспоминать что такое депрессивный рак. вы видите как ухудшилось ваше здоровье и тем сильнее вы ощущаете болезнь во всём теле и вы слышите разные звуки и вспоминаете закон лифта и тем ярче вы слышите и чувствуете депрессивный рак. слушайте или запоминайте внимательно когда вы будете видеть или слышать меня вы будете вспоминать что такое депрессивный рак или закон лифта слушайте или запоминайте теперь когда вы будете видеть меня или слышать меня у вас будет подниматься или понижаться давление и будет першение в горле это значит что вы больны и организм ваш разрушен. теперь вы знаете всё если внимательно слушали или запоминали! И бОлЕтЬ вЫ бУдЕтЕ дОлГо!
    И КОГДА ВЫ ИДЁТЕ ПО КОВРУ ИЗ КРАСОЧНЫХ ЛИСТЬЕВ, ВЫ ВИДИТЕ ЖЁЛТЫЕ, БОРДОВЫЕ И КОРИЧНЕВЫЕ ЛИСТЬЯ, И ТЕМ СИЛЬНЕЕ ВЫ СЛЫШИТЕ ТРЕСК ВЕТОК ПОД НОГАМИ И ПЕНИЕ ПТИЦ, А ЗНАЧИТ ВЫ МОЖЕТЕ ОЩУЩАТЬ ДУНОВЕНИЕ ОСЕННЕГО ВЕТРА И НАДО БЫТЬ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ, ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ГРИБЫ, КОТОРЫЕ ПОД ЛИСТВОЙ.
    ТЕСТ ПРОЙДЕН ЕСЛИ ВЫ ПРАВИЛЬНО РАССТАВИЛИ ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ И ИСПРАВИЛИ ОШИБКИ. ВСЕ МЫ УЧИЛИСЬ В ШКОЛЕ ПРАВДА, НО КТО-ТО ПОМНИТ ПРАВИЛО РУССКОГО ЯЗЫКА, А КТО-ТО ПОВТОРЯЕТ, ВЕДЬ ПОВТОРЕНИЕ МАТЬ УЧЕНИЯ ПРАВДА, ДАВАЙТЕ ДРУЗЬЯ ЕЩЁ РАЗ ПОВТОРИМ УРОК ЕСЛИ КТО ЕЩЁ НЕ УСВОИЛ.
Добавить комментарий