Топ-6 лучших кремов для фиксации зубных протезов

Как ухаживать за съемными зубными протезами и какие средства выбрать для их прочной фиксации?

Топ-6 лучших кремов для фиксации зубных протезов
Содержание

Основная проблема для людей, которые носят съемные зубные протезы, – это их ненадежная фиксация. Часто зубная конструкция двигается во рту и слетает во время разговора или во время еды, что очень дискомфортно. Кроме того, из-за неплотно прилегающего протеза между ним и деснами может забиваться еда. Но сегодня существует много средств, которые помогают зафиксировать протез в полости рта: кремы, пасты, гели, клеи, порошки, фиксирующие вкладыши и полоски, масла, препараты искусственной слюны. Стоматологи рекомендуют своим пациентам выбирать именно кремы, ведь в их составе обычно нет вредных веществ, только натуральные ингредиенты, и большинство таких средств не вызывают аллергических реакций.

Лучшие гели при прорезывании зубов у детейЧитайте также Смотрите такжеЛучшие гели при прорезывании зубов у детейПервые зубки у малыша – всегда большая радость для родителей, но часто это сопровождается ухудшением самочувствия ребенка, повышением температуры, капризностью и плохим настроением. Всего у 30 % маленьких детей при прорезывании зубов нет никаких негативных симптомов. В аптеках можно купить различные препараты для улучшения состояния ребенка при прорезывании зубов: как препараты для приема внутрь, так и для наружного использования. Сегодня поговорим о гелях для десен.

Как ухаживать за зубными протезами?

По статистике, около 15 % людей в мире старше 40 лет пользуются съемными зубными протезами. Они легко вынимаются изо рта, конструкцию можно промыть, почистить или обработать специальным раствором. Стоматологи и ортопеды рекомендуют комплексно ухаживать за протезом, чтобы он прослужил максимально долго, а пациенту всегда было комфортно.

  1. Промыть водой. Как только вы поели, выньте изо рта протез и обдайте его теплой кипяченой водой (а не сырой из-под крана, ведь она содержит бактерии, и не кипятком). Далее хорошенько прополощите рот антисептиком.
  2. Обработать специальным раствором. Время от времени кладите свой зубной протез в антисептический раствор на несколько часов. Такой антисептик (есть еще растворимые таблетки для протезов) можно купить практически в любой аптеке. Подобные средства хороши тем, что дезинфицируют, уничтожают 99 % всех бактерий, которые скопились на протезе, а также очищают конструкцию от остатков фиксирующих средств.
  3. Ежедневно чистить зубной пастой. Налет скапливается не только на зубах, но и на зубных протезах, поэтому его необходимо удалять щеткой со специальной мелкоабразивной пастой (ее вам порекомендует ваш стоматолог). Чистить съемный протез нужно, как и зубы, утром и вечером, а также перед погружением в антисептический раствор. ВАЖНО! Щеткой нельзя чистить нейлоновые зубные протезы – только акриловые. Нейлоновые протезы рекомендуется просто промывать теплой водой. Раз в шесть месяцев стоматологи рекомендуют пациентам отдавать протез в клинику на чистку – врач снимет твердый налет и освежит оттенок. Чем протез чище, тем комфортнее он носится.
  4. Ухаживать за ротовой полостью. Обязательно ухаживайте за полостью рта, ведь бактерии на деснах могут спровоцировать воспаления, неприятный запах, кровоточивость и ранки на слизистой. Для полоскания рта выбирайте ополаскиватель на основе мяты, ромашки или шалфея. Вместо ополаскивателя можно просто полоскать рот отваром ромашки – она защищает от воспалений.
  5. Выбрать хороший крем для фиксации зубного протеза. Для съемных и частично съемных протезов нужен специальный фиксирующий крем, клей или паста. Они помогают протезу плотно прилегать к десне, создавая герметичную подушку, чтобы в просвет не попадала пища, а жевательная нагрузка распределялась равномерно. Современные протезы, сделанные из акрила или нейлона, можно не вынимать на ночь изо рта – так вы быстрее к нему привыкнете и суставные головки не сместятся.

Прислушайтесь к нашим рекомендациям – и ваш зубной протез прослужит вам 10-15 лет.

Уход за зубными протезами
Уход за зубными протезами
Фото из открытых источников

Лучшие зубные пасты при кровоточивости дёсенЧитайте также Смотрите такжеЛучшие зубные пасты при кровоточивости дёсенНаверняка, с такой проблемой как кровоточивость дёсен сталкивался каждый человек хоть раз. Давайте разберёмся из-за чего появляется кровь при чистке зубов, как правильно чистить зубы и какие продукты использовать, чтобы сохранить здоровье своих зубов.

Как выбрать крем для фиксации зубного протеза?

Рекомендовать крем для зубного протеза должен врач-стоматолог после фиксации конструкции. Все подобные средства направлены на то, чтобы «приклеить» протез к слизистой. Время фиксации у того или иного крема – от 3 до 48 часов. Также они отличаются составом, водостойкостью и вкусами. Поэтому все эти нюансы нужно учесть при выборе средства.

Чем выше уровень атрофии челюсти, тем хуже держится зубной протез. Причем такая атрофия продолжает развиваться и после установки съемных зубных протезов – именно поэтому многие пациенты через год-два говорят, что протез стал хуже держаться. Только врач может оценить степень атрофии челюсти и, если это необходимо, обновить протезное ложе.

6 лучших кремов для зубных протезов

Мы посоветовались со стоматологами-ортопедами, изучили отзывы пациентов – и составили список лучших кремов для фиксации съемных зубных протезов. Эти средства помогут вам чувствовать себя максимально комфортно.

7 препаратов от зубной болиЧитайте также Смотрите также7 препаратов от зубной болиСамые эффективные, безопасные и быстродействующие средства для снятия зубной боли.

Корега

В составе этого немецкого фиксирующего крема – жидкий парафин, целлюлоза, кальций и петролатум. Крем «Корега», взаимодействуя со слюной, создает уплотнение между протезом и слизистой. Благодаря этому под протез не попадает пища и он фиксируется на 12 часов. Крем не содержит ароматизаторов (у него нейтральный вкус, но можно выбрать с мятой), консервантов. Индивидуальная непереносимость – единственное противопоказание у этого средства для фиксации зубного протеза.

Корега

С помощью крема Корега зубной протез надежно фиксируется на деснах, при этом крем занимает все свободные пространства, которые остаются при обычном использовании протеза. За счет заполнения собой зазоров между протезом и десной крем предотвращает попадание пищи под протез, тем самым, снижая повреждения десен. При использовании крема Корега пациенты отмечают, что раздражений и натертостей десен становится гораздо меньше.

от 198

Топ-7 лучших зубных паст: стоматологи рекомендуютЧитайте также Смотрите такжеТоп-7 лучших зубных паст: стоматологи рекомендуютСписок эффективных лечебно-профилактических зубных паст. Стоматологи рекомендуют.

President

В составе крема для зубных протезов President – комбинация натриевых и кальциевых солей полиметилвинил эфира и малеинового ангидрида, парафиновое масло, карбоксиметилцеллюлоза, вазелин, ароматизаторы. Кроме того, этот итальянский крем содержит натуральные антибактериальные компоненты: экстракты липы и ромашки, что уменьшает воспаления. У средства приятный мятный вкус и розовый цвет. President создает хорошую прослойку между протезом и деснами, фиксируя конструкцию на 36 часов. С фиксирующим кремом President пациенты быстрее привыкают к протезу, а слизистая при этом не травмируется. Единственный минус средства – слишком густая консистенция.

President
President

Крем President прочно фиксирует протез. Заполняет зазоры между протезом и челюстью мягкой упругой прослойкой, защищает пространство под протезами от попадания частиц пищи, предотвращает натёртости и воспаление десен. Оберегает десны от повреждений, освежает дыхание.

от 104

Lacalut Fix

Крем для протезов Lacalut Fix содержит жидкий парафин, кальций, вазелин, целлюлозная камедь, вода, диоксид кремния, витамин Е, гидроксид алюминия. Вазелин и жидкий парафин хорошо увлажняют слизистую, а витамин Е ухаживает за деснами. У этого фиксирующего крема нейтральный вкус, он подходит как для частичных, так и для полных зубных протезов, при этом не влияет на вкус еды и напитков. Lacalut Fix фиксирует зубной протез на 12 часов (производитель рекомендует в течение получаса после фиксации протеза ничего не есть и не пить). Плюсы Lacalut Fix: витамин Е в составе, надежная фиксация, доступная цена. Минусы: большой расход крема и жидковатая консистенция.

Lacalut Fix
Др. Тайсс Натурварен ГмбХ, Германия

Крем для фиксации зубных протезов Lacalut Fix с мятным вкусом обеспечивает длительную и надежную фиксацию в течение всего дня, предотвращает попадание частиц пищи под протез. Защищает десны и делает ношение протеза комфортным. Подходит для полных и частичных протезов.

от 129

Protefix

Protefix – крем для зубных протезов экстрасильной фиксации. Этот немецкий крем рекомендован пациентам с обильным слюноотделением. Состав крема: смесь солей натрия/кальция, карбоксиметилцеллюлоза, парафин, вазелин, диоксид кремния, ментол, азорубин, метил-4-гидроксибензоат. Protefix фиксирует зубной протез на 10 часов, не дает пище попадать под конструкцию, не влияет на прикус. В инструкции сказано, что средство не меняет своих свойств независимо от температуры еды и напитков, не влияет на вкус пищи и работу ЖКТ.

Protefix
Квайссер Фарма, Германия

Protefix - крем для надежной фиксации зубных протезов при повышенном и нормальном слюноотделении. Он легко наносится, сохраняет свои свойства под воздействием горячей и холодной пищи, не меняет вкус еды и напитков, не оказывает негативного воздействия на желудок. Не смывается слюной и равномерно распределяется по всей прилагающей к десне поверхности. Наносится на влажные протезы; Без красителей и вкусовых добавок; Сильная и длительная фиксация зубных протезов (не менее 12 часов); Рекомендуется при повышенном слюноотделении; Препятствует проникновению пищи под протез; Не влияет на вкус пищи и напитков; Удобен и экономичен в употреблении; Эффективность и безопасность подтверждена клиническими испытаниями.

от 225

911+ Мостаден

Отечественный крем для фиксации зубных протезов с таким составом: минеральное масло, вазелин, смесь солей натрия и кальция, целлюлозная камедь, масло травы мяты полевой, ментиллактат, лимонен, линалоол. «911+ Мостаден» сохраняет свои свойства независимо от температуры еды и напитков. Крем фиксирует конструкцию на 12 часов, не влияет на вкус продуктов и не влияет на работу желудка. «911+ Мостаден» защищает десна от повреждений, не дает пище попадать под протез, не смывается слюной и равномерно распределяется по поверхности протеза. Плюс «911+ Мостаден»: демократичная цена. Минус: купить «911+ Мостаден» можно далеко не во всех аптеках.

911+ Мостаден
Твинс Тэк, Россия

911+ Мостаден - крем для фиксации зубных протезов экстра сильной фиксации с мятным вкусом способствует надежной фиксации, предотвращая повреждение десен, не допускает смещения протеза, попадания под него частичек пищи. Легко наносится, сохраняет свои свойства под воздействием горячей и холодной пищи, не меняет вкус еды и напитков, не оказывает негативного воздействия на желудок. Не смывается слюной и равномерно распределяется по всей прилагающей к десне поверхности. Наносится на влажные протезы.

Чем лечить стоматит: 7 эффективных препаратовЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить стоматит: 7 эффективных препаратовЛучшие препараты для лечения стоматита у взрослых и детей.

Fittydent

Немецкий крем для фиксации зубного протеза на 12-15 часов. Fittydent не изменяет вкус еды и напитков, устойчив к воздействию горячей еды, прост в использовании. Крем для протезов отлично заполняет пространство между протезом и десной, поэтому пища туда не попадает. Fittydent экономно используется и равномерно распределяется, защищает десна. Это – фиксирующий крем премиум-класса, поэтому и цена у него соответствующая.

Fittydent

Крем Fittydent - инновационная формула нового поколения, средство для фиксации зубных протезов. Формула крема базируется на водонерастворимой основе, поэтому он не растворяется ни водой ни слюной. Срок фиксации достигает 10-12 часов.

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Какой крем для фиксации зубных протезов самый лучший?

Всего проголосовали 31

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий