Топ-11 лучших таблеток от зубной боли

Зубная боль: чем лечить?

Топ-11 лучших таблеток от зубной боли
Содержание

Поговорим о том, почему может болеть зуб и чем снять зубную боль.

Причины зубной боли

Причин, по которым может болеть зуб, много, но мы рассмотрим самые распространенные:

  1. Кариес. Зуб может начать болеть, если повредилась зубная эмаль (боль сначала периодическая и слабая). Если вы сразу не обратитесь к стоматологу, кариес начнет проникать все глубже, боль усилится. При последней стадии кариеса вы будете ощущать боль во время еды, когда пьете воду или когда в рот попадает холодный воздух.
  2. Пульпит. В пульпе зуба есть много нервных окончаний. Если пульпа повреждена, вы будете постоянно чувствовать пульсирующую боль.
  3. Гингивит. Это процесс, при котором воспаляются десны. Они опухают, кровоточат и болят. Боль сильнее выражена при жевании и чистке зубов.
  4. Пародонтит. Пародонт – это ткани, окружающие зуб (мягкие и костная). Если эти ткани повреждаются, вы будете чувствовать сильную боль.
  5. Периодонтит. При такой проблеме воспаляются ткани вокруг корня зуба (обычно это последствия пульпита или гингивита). Вы можете чувствовать сильную боль – часто к зубу даже нельзя прикоснуться.
  6. Отбеливающие пасты. Если вы часто чистите зубы абразивными отбеливающими пастами, зубы могут стать гиперчувствительными (особенно передние). Чувствительные зубы будут реагировать на чистку, прием пищи (горячей и холодной).
  7. Жесткая зубная щетка. Если вы пользуетесь жесткой щеткой или чистите зубы слишком долго, они могут болеть. Чистить зубы нужно две минуты утром и вечером. Подбирайте щетку под чувствительность ваших зубов.
  8. Удаление зуба. Конечно, зуб удаляю при местном обезболивании. Но после прекращения действия анестетика пациенты часто ощущают боль на месте вырванного зуба.
  9. Зубы мудрости. Когда зуб мудрости растет ровно, вы можете просто чувствовать дискомфорт. Но если зуб мудрости упирается в соседний зуб или растет криво, вы будете ощущать боль.

Строение зуба
Строение зуба
Фото из открытых источников

Лучшие гели при прорезывании зубов у детейЧитайте также Смотрите такжеЛучшие гели при прорезывании зубов у детейПервые зубки у малыша – всегда большая радость для родителей, но часто это сопровождается ухудшением самочувствия ребенка, повышением температуры, капризностью и плохим настроением. Всего у 30 % маленьких детей при прорезывании зубов нет никаких негативных симптомов. В аптеках можно купить различные препараты для улучшения состояния ребенка при прорезывании зубов: как препараты для приема внутрь, так и для наружного использования. Сегодня поговорим о гелях для десен.

Какие препараты снимают зубную боль

Купить таблетки от зубной боли можно в любой аптеке, причем ассортимент обезболивающих препаратов на сегодняшний день огромный. Средства от зубной боли можно разделить на три группы:

  • Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Чаще всего зуб болит из-за воспаления. НПВС не только снимают боль, но и уменьшают воспаление.
  • Анальгетики. Эти препараты от боли не снимают воспаление, а действуют на нервные окончания и болевые центры в мозге.
  • Местные обезболивающие средства. Самые популярные препараты из этой группы – новокаин и лидокаин. Обычно эти препараты от зубной боли продаются в виде инъекций. Но купить лидокаин можно и в форме спрея (баллончика), который поможет снять боль примерно на полчаса. У местных обезболивающих есть существенный минус – они «замораживают» и близлежащие к зубу ткани.

Лучшие зубные пасты при кровоточивости дёсенЧитайте также Смотрите такжеЛучшие зубные пасты при кровоточивости дёсенНаверняка, с такой проблемой как кровоточивость дёсен сталкивался каждый человек хоть раз. Давайте разберёмся из-за чего появляется кровь при чистке зубов, как правильно чистить зубы и какие продукты использовать, чтобы сохранить здоровье своих зубов.

Лучшие таблетки от зубной боли

Таблетки – самая популярная форма средств от зубной боли. Они удобны в использовании и обычно подходят и для снижения температуры, и для снятия приступа мигрени, и при болях в суставах. Мы собрали список самых эффективных и безопасных препаратов от зубной боли.

Препараты при слабой и умеренной зубной боли.

Аспирин

Ацетилсалициловая кислота – это НПВС. «Аспирин» хорошо снимает зубную боль умеренной силы, ноющую. Препарат не только обезболивает, но и уменьшает воспаление. За один раз можно выпить одну-две таблетки, но в сутки для взрослого это количество не должно превышать шесть таблеток. «Аспирин» противопоказан детям младше 15 лет, пациентам с бронхиальной астмой, аллергикам, беременным и кормящим.

Аспирин
Bayer Schering Pharma (Байер), Германия

Препарат Аспирин - нестероидное противовоспалительное лекарственное средство с анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительными свойствами.

от 35

Парацетамол

Купить «Парацетамол» можно в любой аптеке, это универсальный обезболивающий препарат с одноименным действующим веществом. Средство не снимает воспаление, не влияет на головной мозг, а действует на нервные окончания. Боль проходит через два часа после приема таблетки. В день можно выпивать не более пяти таблеток «Парацетамола» (причем с интервалом в четыре часа). Чем дозировка «Парацетамола» выше, тем ощутимее будет обезболивающий эффект. Среди противопоказаний «Парацетамола» – беременность, кормление грудью, детский возраст до 6 лет.

Парацетамол
ОАО "Фармстандарт-УфаВИТА", Россия; Фармсинтез, Россия; Софарма, Болгария; ЧАО Фармацевтическая фирма “ДАРНИЦА”, Украина; Усолье-Сибирский химфармзавод, Россия; ОЗОН, Россия

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгезирующим и умеренно противовоспалительным свойством. Угнетает возбудимость центра терморегуляции, также ингибирует (угнетает) синтез простагландинов, медиаторов воспаления с выраженным органическим эффектом. Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

от 2

Баралгин

Эти таблетки уменьшают зубную боль и снимают воспаление. Максимальное количество таблеток «Баралгина» в день – шесть таблеток. Детям до 12 лет этот препарат принимать нельзя. Действующие вещества «Баралгина»: метамизол натрия, питофенон гидрохлорида и фенпивериний бромида. Противопоказания к приему «Баралгина»: заболевания сердца, беременность, грудное вскармливание.

Баралгин
Sanofi, Франция

Баралгин оказывает выраженное спазмолитическое (снимающее спазмы) и болеутоляющее действие. Показаниями являются - Спазмы гладкой мускулатуры, особенно почечная колика, спазмы мочеточников, тенезмы мочевого пузыря (ложные болезненные позывы к мочеиспусканию), печеночная колика, спазмы желудка и кишечника, спастическая дисменорея (общее название расстройств менструального цикла, протекающих с болевым синдромом).

от 178

Цитрамон

Действующие вещества «Цитрамона» – ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин. «Цитрамон» относится к группе НПВС. Все мы привыкли, что «Цитрамон» помогает при головной боли, но и при зубной – тоже. Активные вещества препарата действуют комплексно: уменьшается воспаление и проходит зубная боль. Помните, что «Цитрамон» несовместим с алкоголем, потому что это чревато кровотечением в ЖКТ. Если сильно болит зуб, можно выпить две таблетки «Цитрамона» (в день нельзя пить больше четырех). Противопоказан «Цитрамон» детям младше 15 лет, пациентам с болезнями сердца и ЖКТ, беременным и кормящим.

Цитрамон
АО "Татхимфармпрепараты", Россия; Анжеро-Судженский химико-фармацевтический завод, Россия; Фармстандарт-Лексредства ОАО, Россия; ЧАО Фармацевтическая фирма “ДАРНИЦА”, Украина

Препарат Цитрамон - анальгетическое лекарственное средство, оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Компоненты, входящие в состав препарата, усиливают эффекты друг друга.

от 4

Ибупрофен

Таблетки от зубной боли из группы НПВС с одноименным действующим веществом мягко снимают боль. Чем сильнее болит зуб, тем большая дозировка нужна. Но помните, что пульсирующую боль «Ибупрофен» не снимет – лучше выбрать более сильные препараты. «Ибупрофен» противопоказания: аллергия, болезни сердечно-сосудистой системы, беременность, кормление грудью, высокое давление, проблемы с желудком, детский возраст до 6 лет.

Ибупрофен
ОАО "Фармстандарт-Лексредства", Россия; Славянская аптека, Россия; Рафарма, Россия; ЗАО ВЕРТЕКС, Россия; ПАО "Биохимик", Россия; ЭКОлаб, Россия; "Мосхимфармпрепараты" им. Н. А. Семашко, Россия; Белмедпрепараты, Беларусь; ПАО "Биосинтез", Россия; Борисовский завод мед. препаратов, Беларусия; Синтез ОАО, Россия; АО "Татхимфармпрепараты", Россия; ООО "Новофарм-Биосинтез", Украина

Симптоматическое лечение: — головной боли напряжения и мигрени; — суставной, мышечной боли, — боли в спине, пояснице, радикулита; — боли при повреждении связок; — зубной боли; — болезненных менструаций; — лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе; — ревматоидного артрита, остеоартроза. НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

от 68

Лучшие таблетки от болиЧитайте также Смотрите такжеЛучшие таблетки от болиСамые безопасные и эффективные таблетки от боли: спазмолитики, НПВС и комбинированные препараты.

Далее рассмотрим препараты, которые помогут при сильной зубной боли.

Нимесил

Действующее вещество «Нимесила» – нимесулид. Купить «Нимесил» можно в виде шипучих таблеток и в виде порошка в саше для приготовления раствора. «Нимесил» снимает воспаление, боль, отечность, работает как жаропонижающее средство. «Нимесил» противопоказания: острые заболевания печени, печеночная недостаточность, проблемы с почками (применять только под наблюдением врача).

Нимесил
Берлин-Хеми/Менарини, Германия

Лечение острых болей (боль в спине, пояснице; болевой синдром в костно-мышечной системе, включая травмы, растяжения связок и вывихи суставов, тендениты, бурситы; зубная боль); — симптоматическое лечение остеоартроза с болевым синдромом; — альгодисменорея. Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования.

от 123

Причины зубной боли
Причины зубной боли
Фото из открытых источников

Найз

Этот препарат – полный аналог «Нимесила» (с тем же действующим веществом). «Найз» – сильное обезболивающее и противовоспалительное, помогает при зубной боли, также препарат подходит при головной, мышечной, суставной боли. Если вы удалили зуб, после приема «Найза» вы ощутите облегчение буквально через 10 минут. Среди противопоказаний: беременность, кормление грудью, аллергия, заболевания ЖКТ.

Найз
Др. Редди’с Лабораторис, Индия

Найз - противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее средство.

от 23

Аэртал

«Аэртал» – нестероидное противовоспалительное средство с действующим веществом ацеклофенаком. «Аэртал» снимает воспаление, уменьшает боль, работает как жаропонижающее. Кроме снятия зубной боли, препарат помогает при ревматоидном артрите и других заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Противопоказания: третий триместр беременности, возраст до 18 лет, аллергия на составляющие препарата.

Аэртал
Gedeon Richter (Гедеон Рихтер), Венгрия

Купирование воспаления и болевого синдрома при: люмбаго; зубной боли; плечелопаточном периартрите; ревматическом поражении мягких тканей. Симптоматическое лечение: ревматоидного артрита; остеоартроза; анкилозирующего спондилита.

от 290

Кетанов

Еще одно средство от зубной боли из группы НПВС, действующее вещество – кеторолак. Пожалуй, именно «Кетанов» – самый популярный препарат при сильной зубной боли. «Кетанов» уменьшает воспаление и затормаживает выработку «гормонов боли» (простагландинов). Главный побочный эффект препарата – замедление работы почек. «Кетанов» противопоказания: беременность, кормление грудью, детский возраст до 16 лет, проблемы с ЖКТ и сердечная недостаточность, астма, аллергия на компоненты средства. Принимать «Кетанов» можно не дольше пяти дней, суточная доза – не более девяти таблеток. На фоне лечения «Кетановом» замедляются реакции организма, снижается мозговая активность, поэтому после приема препарата лучше не садиться за руль.

Кетанов
Ранбакси, Румыния

Нестероидный противовоспалительный препарат для кратковременного купирования умеренных и сильных болей различного генеза.

от 35

Кеторол

«Кеторол» – это аналог «Кетанова» с тем же действующим веществом. Принимать «Кеторол» при зубной боли можно не дольше недели. Кроме зубной боли, препарат назначают при травмах, артралгии, миалгии, радикулите, вывихах и растяжениях, ревматических проблемах. Противопоказания у этих таблеток от зубной боли - такие же, как и у предыдущего препарата.

Кеторол
Др. Редди’с Лабораторис, Индия

Кеторол - нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает выраженное анальгезирующее действие, обладает противовоспалительным и умеренным жаропонижающим действием.

от 16

Нурофен

Нестероидное противовоспалительное средство с действующим веществом ибупрофеном. «Нурофен» помогает при сильной зубной боли, головной и мышечной боли, мигрени, невралгии, болях в спине, суставах, болезненной менструации. После приема «Нурофена» интенсивность боли снижается буквально через 15-20 минут, а эффект сохраняется два-три часа. «Нурофен» противопоказан детям младше 12 лет, женщинам в третьем триместре беременности, кормящим, при заболеваниях сердца, почек, печени, ЖКТ, а также при аллергии на компоненты препарата.

Нурофен
Рекитт Бенкизер, Нидерланды

Головная боль; мигрень; зубная боль; невралгия; миалгия; боли в спине; ревматические боли; боли в суставах; альгодисменорея; лихорадка при гриппе и ОРВИ.

от 9

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Какие таблетки лучше всего помогают при зубной боли?

Всего проголосовали 12

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Тоня За список обезболивающих спасибо... но на будущее рекомендую и витамин D, он очень здорово укрепляет кости, зубы поэтому актуален будет. Сама я принимаю эваларовский витамин D3 2.000 ме в жевательных таблетках. Больше всего мне нравится по вкусу и цена у него довольно-таки доступная.
  • Евгений Красов Покупаю обычно ибупрофен, но если сильно болит - то Кетанов в таблетках или Дексалгин. Но, длительно принимать эти обезболивающие нельзя, к сожалению. После удаления "зуба мудрости", болело очень долго и пришлось принимать Кетанов в течении девяти дней, и я начал чувствовать, как мой желудок страдает, так как появился дискомфорт в области желудка. А так то конечно препараты достойные.
  • Алексей Фёдоров Ох, зубная боль - это сущий кошмар. Из статьи классное для себя узнал - отбеливающие зубные пасты негативно влияют на зубы, делая их чувствительными. Это сильно. Буду иметь в виду, так как ранее использовал отбеливающие зубные пасты довольно частенько.
    Моя стандартная схема борьбы с любой болью:
    Использую ибупрофен или парацетамол сначала, как старт. Тем более препараты очень дешевые. Далее, если болевой синдром не проходит - использую тяжелую артилерию: Нимесил или Кетанов, на крайний случай ампулярный Кетарол, но сам себе инъекции я не сделаю, поэтому это только если мои знакомые могут в этом помочь, в доступе так сказать.
    В целом как-то так. Спасибо за статью! Круто, лаконично, всё доступно и ясно.
Добавить комментарий