Топ-5 препаратов от изжоги

Бывает, что вы чувствуете боль и жжение за грудиной, а во рту – неприятный кислый привкус? Скорее всего, это изжога. Существуют препараты «экстренного» действия, которые избавят вас от этих симптомов.

Топ-5 препаратов от изжоги
Содержание

Наверное, нет ни одного человека, который хотя бы однажды не сталкивался с изжогой. Но важно понимать: изжога – это не заболевание, а лишь симптом. Именно поэтому нужно искать причину, а не «глушить» проблему лекарствами. Наш топ лучших препаратов от изжоги – всего лишь «скорая помощь» при изжоге. Длительно принимать такие лекарства нельзя.

Обычно изжога – симптом такого заболевания, как ГЭРБ (гастро-эзофагеального рефлюкса), когда обратно в пищевод из желудка забрасывается пища и соляная кислота. Причем такая изжога бывает и у абсолютно здоровых людей, когда они переедают и, например, ложатся на диван.

Чем лечить геморрой? 5 лучших мазейЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить геморрой? 5 лучших мазейСимптомы геморроя можно уменьшить с помощью консервативного лечения

Изжога почти всегда сигнализирует о том, что в желудке есть какая-то неполадка. Важно не только убрать симптом, но и найти причину изжоги. Лечится она у врача-гастроэнтеролога, который, в зависимости от патологии, назначает препараты против изжоги.

Лучшие лекарства от изжоги

Так как у антисекреторных препаратов большой список противопоказаний и они не всегда «гасят» уже возникшую изжогу, мы предлагаем список эффективных антацидов, быстро купирующих приступ изжоги.

Маалокс

Этот препарат от изжоги выпускается в форме таблеток для рассасывания (есть даже без сахара – для диабетиков), в виде суспензии и в форме флаконов. Продается «Маалокс» без рецепта. В основе препарата – алгелдрат и магния гидроксид. Практически сразу после приема лекарство избавляет от изжоги, нейтрализуя соляную кислоту. Кроме того, «Маалокс» притормаживает выработку соляной кислоты и не всасывается в кровь. Назначают препарат при ГЭРБ, гастритах, язве, при переедании, нарушении диеты, при изжоге на фоне приема определенных лекарств, при беременности. «Маалокс» можно принимать в течение дня или на ночь, запрещен детям до 15 лет, пациентам с почечными проблемами и при аллергии на компоненты препарата.

Маалокс
Чиноин (Санофи-Синтелабо), Венгрия

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; — острый гастродуоденит; — хронический гастродуоденит с нормальной или повышенной секреторной функцией в фазе обострения; — грыжа пищеводного отверстия диафрагмы; — рефлюкс-эзофагит; — диспептические явления, такие как дискомфорт или боли в эпигастрии, изжога, кислая отрыжка после погрешностей в диете, избыточного употребления этанола, кофе, никотина и т.п.; — диспептические явления, такие как дискомфорт или боли в эпигастрии, изжога, кислая отрыжка (и их профилактика), возникающие в результате применения некоторых лекарственных средств (в т.ч. НПВП, ГКС).

от 26

Гевискон

Это лекарство от изжоги есть в форме жевательных таблеток, суспензии (в том числе в пакетиках). Продается «Гевискон» без рецепта, а в его составе – три действующих компонента: кальция карбонат, натрия алгинат с гидрокарбонатом натрия. «Гевискон» попадает в желудок и связывается с соляной кислотой – образуется нейтральный гель, обволакивающий слизистую желудка. «Гевискон» препятствует забросу пищи и кислоты в просвет пищевода. После употребления препарата изжога прекращается уже через пять минут, а эффект длится около пяти часов. Назначают «Гевискон» при частой изжоге на фоне ГЭРБ, во время беременности или когда человек переел. Важно, что в сутки можно принять не более 4 таблеток.

Гевискон
Рекитт Бенкизер, Нидерланды

— лечение таких симптомов, как кислая отрыжка, изжога, диспепсия, ощущение тяжести в желудке, возникающих после приема пищи, у пациентов с гастроэзофагеальным рефлюксом или при беременности.

от 81

Ренни

«Ренни» от изжоги выпускается в форме фруктовых или мятных таблеток. Активные вещества препарата – магний и карбонат кальция. Продается в аптеке без рецепта. «Ренни» стимулирует выработку в желудке защитной слизи, защищающей слизистую, а также нейтрализует соляную кислоту. Лекарство от изжоги назначают со второго триместра беременности, во время гастрита с повышенной кислотностью, обострения язвы, при ГЭРБ и переедании. Препарат действует буквально через 3-5 минут, а его действие сохраняется около 5-6 часов. Запрещено принимать «Ренни» пациентам с нарушениями работы почек и мочекаменной болезнью.

Ренни
Bayer Bitterfeld GmbH, Германия

Препарат принимают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, связанных с повышенной кислотностью желудочного сока

от 96

Рутацид

Это препарат от изжоги в форме жевательных таблеток, активное вещество «Рутацида» – гидроталцит. В препарате небольшая концентрация действующего вещества, поэтому его назначают даже детям до 6 лет. «Рутацид» нейтрализует негативное действие соляной кислоты, начиная действовать с 3-5 минуты после приема. Положительный эффект (в том числе обезболивающий) длится 5-6 часов. Перед проглатыванием таблетку хорошо разжевывают, водой не запивают. Курс лечения «Рутацидом» ‒ 4 недели. Лекарство назначают при изжоге у беременных и кормящих, при гастритах и язвах желудка. Прием препарата запрещен при болезнях почек.

Рутацид
KRKA (КРКА), Словения

— гиперацидность желудочного сока; — изжога; — гастрит; — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; — рефлюкс-эзофагит.

от 96

Гастрацид

Жевательные таблетки от изжоги «Гастрацид» с действующими веществами алгелдрат и магния гидроксид продается без рецепта. Лекарство нейтрализует соляную кислоту и не дает вырабатываться очередной ее порции кислоты. Защищает слизистые желудка и пищевода от раздражения. Положительный эффект наступает уже через 5 минут после приема препарата. Курс лечения изжоги – 20 дней (1 таблетка в сутки). Назначают «Гастрацид» при неправильном питании, для лечения гастрита и язвы, при ГЭРБ, а также у беременных.

Гастрацид
Натур Продукт, Польша

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; — острый гастрит с повышенной и нормальной секреторной функцией в фазе обострения, острый дуоденит; — грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, рефлюкс-эзофагит; — дискомфорт, изжога и боли в эпигастрии при погрешности в диете, после приема лекарств, в том числе глюкокортикостероидов и нестероидных противовоспалительных препаратов, а также после употребления кофе, никотина, алкоголя.

от 121

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Мари В моей аптечке уже давное поселились мятные таблетки изжогофф от эвалар. Эффективное и недорогое антацидное лекарственное средство.
  • Марго Все эти препараты только ухудшают ситуацию из-за того что просто помогаюь здесь и сейчас...конечно иногда нужны, но не на постоянной основе. Лучше избавиться от гастрита, который часто является причиной изжоги. Сама я принимала хелинорм. Он сокращает численность хеликобактер пилори и на начальных этапах, когда можно ещё справиться без антибиотиков, помогает отлично.
  • Макс Спасибо за рекомендации и обзор, но я все-таки в данном случае предпочитаю Ренни
Добавить комментарий