Можно ли «почистить» печень в домашних условиях?

«Чистка» печени: мифы и правда.

Можно ли «почистить» печень в домашних условиях?
Содержание

Печень – орган, который фильтрует кровь и расщепляет вредные вещества, накапливающиеся в организме (такие токсины поступают как извне, так и образуются внутри организма в результате обменных процессов). К печени нужно относиться внимательно и максимально беречь ее. Причем даже если вы ведете здоровый образ жизни, время от времени печень нуждается в «чистке». Давайте разберемся, шлаки и токсины – это миф или все-таки есть рациональное зерно в необходимости «чистки» организма?

Нужно ли «чистить» печень от шлаков и токсинов?

Что такое шлаки? Это конечные продукты обмена веществ. Что такое токсины? Это те вредные компоненты, которые попадают в наше тело извне или появляются в нем в процессе жизнедеятельности. Когда шлаки и токсины накапливаются в организме, они его «отравляют», то есть происходит интоксикация. Человек может ощущать такие симптомы:

  • чрезмерная утомляемость;
  • головные боли;
  • боли в суставах;
  • аллергические реакции;
  • сыпь на коже;
  • повышение температуры тела.

Кроме того, в печени могут накапливаться вредные жиры, а извне печень может страдать от ядов, некоторых лекарств, алкоголя. Из-за этого происходит ожирение печени, воспаление, фиброз – функция органа существенно нарушается.

Проблемы с печенью бывают практически у каждого взрослого человека. Это происходит из-за плохой экологии, стресса, алкоголя, курения, неправильного питания. В интернете вы можете найти множество рецептов и препаратов, которые якобы помогут «почистить» печень от шлаков и токсинов. Но на самом деле это все не имеет никакой научной базы.

Топ-14 препаратов для печениЧитайте также Смотрите такжеТоп-14 препаратов для печениГепатопротекторы - это лекарства, которые помогают печени очиститься, восстанавливают поврежденные клетки органа и защищают его от негативного влияния

Можно ли самостоятельно «почистить» печень?

Честно говоря, само понятие «чистка печени» является абсурдным. Наша печень – это не губка и не фильтр (как мы привыкли представлять этот орган в бытовом смысле), которую можно промыть и отжать. Печень не только «чистит» кровь, но и прекрасно самоочищается. Если же происходит небольшой сбой в этих процессах, то главное, чем вы можете помочь своей печени, это соблюдать здоровый образ жизни (правильное питание, отказ от вредных привычек, физическая активность, иногда – определенные препараты). Когда печень в таком состоянии, что уже не справляется со своей функцией, здесь необходимо только серьезное лечение.

Какие анализы и обследования пройти, чтобы узнать о состоянии печени?

Чтобы узнать о том, все ли у вас в порядке с печенью, врачи рекомендуют такие анализы и обследования:

  • Клинический анализ крови. Позволяет оценить общий состав крови, включая уровень красных и белых кровяных клеток, тромбоцитов и других параметров. Увеличение уровня определенных компонентов может указывать на проблемы с печенью.
  • Биохимический анализ крови. Включает измерение уровней различных веществ, таких как аланинаминотрансфераза (АЛТ), аспартатаминотрансфераза (АСТ), щелочная фосфатаза (ЩФ), билирубин, альбумин и общий белок. Эти показатели могут указывать на наличие повреждений или дисфункции печени.
  • Анализ мочи. Позволяет обнаружить наличие билирубина или других веществ, которые могут свидетельствовать о проблемах с печенью.
  • Ультразвуковое исследование печени. Неинвазивный метод, позволяющий визуализировать печень и оценить ее размер, структуру и наличие опухолей или кист.
  • Компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ) печени. Позволяют получить более детальные изображения печени и выявить аномалии, опухоли или другие структурные изменения.
  • Биопсия печени. Инвазивная процедура, при которой берется образец ткани печени для дальнейшего исследования под микроскопом. Биопсия может помочь в определении причины заболевания печени и оценке степени повреждения ткани.
  • Фиброэластография или эластография. Специальные методы, которые позволяют оценить уровень жировой инфильтрации и фиброза печени без необходимости биопсии.

ВАЖНО! Только врач может подсказать, какие именно анализы и обследования необходимы именно в вашем случае.

Чем лечить жировой гепатоз печени: 10 лучших препаратовЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить жировой гепатоз печени: 10 лучших препаратовПри жировом гепатозе клетки печени накапливают жир. Жировой гепатоз бывает неалкогольным и алкогольным. Опасность гепатоза в том, что он может со временем вызвать гепатит и даже цирроз печени.

Народные методы «чистки» печени

Опять же, в интернете есть много рецептов, как «очистить» печень в домашних условиях. Но не нужно слепо доверять таким рекомендациям, потому что в лучшем случае они никак не повлияют на печень, а в худшем – только навредят. Для «чистки» печени рекомендуют и мед расторопши, и масло, и тыквенные семечки, и орехи, и овес… Все это – недоказанные методы, имеющие противопоказания.

Многие, наверное, также слышали о такой процедуре, как тюбаж (слепое зондирование). Это когда человек принимает желчегонные средства (отвары трав, оливковое или льняное масло с лимонным соком, минеральную воду) и одновременно с помощью грелки прогревает область печени. Такая процедура проводится на протяжении месяца два-три раза в неделю. В чем смысл тюбажа? В том, чтобы стимулировать отток желчи и предотвратить ее застой. Но у многих людей на фоне этой процедуры развивается рвотный рефлекс. Официальная доказательная медицина относится к тюбажу отрицательно. Да и процедура эта к печени практически не относится – только к желчевыводящим путям.

Некоторые недобросовестные врачи для «чистки» печени рекомендуют пить оливковое масло первого отжима с лимонным соком на протяжении дня – пока не появится тошнота. Но не все понимают, что таким способом можно повредить желчный пузырь или даже разорвать его, особенно если в желчном есть камни. Как реагирует желчный пузырь на масло? Любой жир (не только растительное масло) заставляет желчный пузырь сокращаться. Причем чем больше жира – тем сильнее спазм.

Если вы хотите естественным образом стимулировать работу желчного пузыря, делать это нужно непосредственно перед едой или во время нее. Если принимать масло на голодный желудок, желчь просто будет отравлять организм. И еще важный момент: никогда не прогревайте печень и желчный, если к этому нет строгих показаний от адекватного врача. Таким образом вы можете вызвать внутреннее кровотечение. Особенно прогревание противопоказано тем, у кого есть язва, гастрит или воспаление поджелудочной железы.

У прогреваний печени есть масса противопоказаний
У прогреваний печени есть масса противопоказаний
Фото из открытых источников

Застой желчи: причины, симптомы, лечениеЧитайте также Смотрите такжеЗастой желчи: причины, симптомы, лечениеПри застое желчи (холестазе) выброс желчи в двенадцатиперстную кишку нарушен. Из-за этого возникают явные проблемы с расщеплением и усвоением жиров, поэтому они накапливаются в крови. Такое состояние чревато тем, что повышается уровень холестерина в крови, трансформация глюкозы в гликоген нарушается. Если не лечить застой желчи, у человека может развиться сахарный диабет, атеросклероз и осложнения этих заболеваний.

Диета для восстановления печени

Еще раз напомним: чтобы «очистить» (восстановить) печень, нужна специальная диета, а питание должно быть дробным. Соблюдать такую диету нужно минимум неделю, причем важно после ее окончания резко не нагружать организм и не набрасываться на «запрещенные» продукты. Диета для восстановления печени в первую очередь направлена на то, чтобы снять нагрузку на нее и помочь органу работать правильно.

  1. Ограничьте потребление жиров. Избегайте пищи с высоким содержанием насыщенных жиров и трансжиров (таких как жирное мясо, масло пальмового и кокосового ореха, жареные и жирные продукты). Вместо этого ешьте продукты с низким содержанием жира, такие как птица без кожи, рыба, постное молоко и йогурт.
  2. Увеличьте потребление пищи, богатой антиоксидантами. Фрукты и овощи, такие как ягоды, цитрусовые, красная и зеленая паприка, шпинат и брокколи, содержат антиоксиданты, которые помогают защитить печень от повреждений.
  3. Ешьте достаточное количество белка. Белок необходим для восстановления и регенерации печени. Включайте в рацион нежирные источники белка, такие как курица, индейка, рыба, яйца, бобы и соевые продукты.
  4. Ограничьте потребление алкоголя. Алкоголь может наносить значительный вред печени. Избегайте употребления алкоголя или сократите его до минимума.
  5. Избегайте рафинированных углеводов. Ограничьте потребление продуктов из белой муки, сахара и пищевых добавок. Вместо этого ешьте цельнозерновые продукты, овощи и фрукты, которые содержат пищевые волокна.
  6. Вода. Пейте достаточное количество воды для поддержания гидратации. Вода помогает организму удалить токсины и поддерживает правильную работу печени.

Буквально через несколько дней такого питания вы ощутите легкость в животе, перестанете чрезмерно уставать, а кожа приобретет свежий вид.

Диета для восстановления печени
Диета для восстановления печени
Фото из открытых источников

Препараты для восстановления печени

Кроме правильного питания, некоторым пациентам необходима лекарственная поддержка. Это в первую очередь гепатопротекторы и желчегонные средства. Гепатопротекторы восстанавливают клетки печени, а желчегонные нормализуют отток желчи. Гепатопротекторы содержат эссенциальные фосфолипиды, флавоноиды, глицирризиновую кислоту и другие компоненты. В составе желчегонных препаратов – медицинская желчь животного происхождения и/или растительные вещества. Поскольку все органы ЖКТ тесно взаимосвязаны, врач должен сначала определить, почему печень работает неправильно, и лишь потом назначать комплексное лечение.

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Юлия Есть хороший и не дорогой препарат в капсулах гепатрин. Он комбинированный. Три в одном: желчегонет, восстанавливает, защищает. В составе: расторопша, артишок, эссенциальные фосфолипиды, витамины группы В + Е. Я им свою печень поддерживаю. Впереди затяжные праздники. Уже начала очередной курс принимать:))
  • Марина По поводу чистки ничего не могу сказать, я никогда не практиковала. Но печень у меня в принципе в хорошем состоянии, я курсами принимаю эваларовский ацетил-глутатион. Как раз помогает поддерживать её здоровье и в принципе здоровье всех внутренних органов. Так что смело могу посоветовать. Тем более что этот глутатион гораздо лучше чем инъекции, который раньше все делали.
Добавить комментарий