«Фосфоглив»: дешевые аналоги

Топ-7 аналогов препарата «Фосфоглив».

«Фосфоглив»: дешевые аналоги
Содержание

«Фосфоглив» – это гепатопротектор, то есть препарат, который защищает клетки печени. Купить «Фосфоглив» можно в любой аптеке, но, откровенно говоря, стоит он недешево. Поэтому мы решили составить список препаратов – аналогов «Фосфоглива», стоимость которых более бюджетная.

Что такое гепатопротекторы

Гепатопротекторы – это группа лекарственных препаратов, которые защищают и восстанавливают функции печени. Гепатопротекторы применяются для профилактики и лечения различных заболеваний печени, таких как цирроз, гепатит, жировая дистрофия и другие.

У гепатопротекторов разные механизмы действия, но их основная цель – защитить печень от повреждений, восстанавливать поврежденные клетки и улучшать ее общую функцию. Подобные средства могут обладать антиоксидантным, противовоспалительным действием, стимулировать выработку ферментов, необходимых для нормальной работы печени, а также выводить токсины из организма.

Можно ли «почистить» печень в домашних условиях?Читайте также Смотрите такжеМожно ли «почистить» печень в домашних условиях?Проблемы с печенью бывают практически у каждого взрослого человека. Это происходит из-за плохой экологии, стресса, алкоголя, курения, неправильного питания. В интернете вы можете найти множество рецептов и препаратов, которые якобы помогут «почистить» печень от шлаков и токсинов. Но на самом деле это все не имеет никакой научной базы.

В составе гепатопротекторов могут быть такие компоненты:

  • расторопша пятнистая;
  • силимарин (вытяжка из молочного чертополоха);
  • урсодезоксихолевая кислота;
  • глицирризин (водный экстракт корня солодки);
  • экстракт листьев артишока;
  • масло семян тыквы и другие.

Какие заболевания лечат гепатопротекторами

Гепатопротекторы используют для лечения различных заболеваний печени. Вот некоторые из них:

  • Хронические заболевания печени. Гепатит (вирусный, алкогольный, токсический), цирроз печени, жировая дистрофия и другие хронические печеночные заболевания.
  • Токсические поражения печени. Печеночная интоксикация из-за употребления алкоголя, лекарственных препаратов, химических веществ или ядов.
  • Постнекротические изменения печени. Восстановление после гепатита, острого нарушения кровообращения в печени или других факторов, вызывающих некроз ткани печени.
  • Желчнокаменная болезнь. Гепатопротекторы могут использоваться в комплексной терапии для улучшения функций печени при наличии желчных камней.
  • Лекарственные поражения печени. Некоторые препараты могут вызывать повреждение печени, поэтому гепатопротекторы назначают для снижения вредного воздействия лекарств на печень.

Зачем нужны гепатопротекторы?
Зачем нужны гепатопротекторы?
Фото из открытых источников

Чем лечить жировой гепатоз печени: 10 лучших препаратовЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить жировой гепатоз печени: 10 лучших препаратовПри жировом гепатозе клетки печени накапливают жир. Жировой гепатоз бывает неалкогольным и алкогольным. Опасность гепатоза в том, что он может со временем вызвать гепатит и даже цирроз печени.

Фосфоглив

В составе этого гепатопротектора – два активных компонента: глицирризиновая кислота и фосфолипиды (содержащие разные биологически активные вещества, включая фосфатидилхолин). «Фосфоглив» назначают при гепатозе (жировой дегенерации печени), при алкогольных, токсических, лекарственных поражениях печени. Этот препарат применяется в комплексном лечении цирроза, вирусных гепатитов и псориаза. «Фосфоглив» побочные эффекты: сыпь на коже, конъюнктивит, кашель, заложенность носа, повышение давления, отечность, тошнота, вздутие живота, отрыжка. «Фосфоглив» противопоказания: непереносимость компонентов препарата, возраст младше 12 лет, беременность и кормление грудью, антифосфолипидный синдром.

Фосфоглив
ОАО "Фармстандарт-УфаВИТА", Россия

Комбинированный препарат Фосфоглив оказывает мембраностабилизирующее, гепатопротекторное и противовирусное действие.

от 496

Дешевые аналоги «Фосфоглива»

Мы посоветовались с гастроэнтерологами и составили список из топ-7 препаратов – аналогов «Фосфоглива» по демократичной цене. Эти средства – не аналогичны «Фосфогливу» по составу, но действие у них такое же. Но хотим предупредить: если вы решили купить аналог «Фосфоглива», обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, подходит ли тот или иной препарат в вашем конкретном случае.

Эссливер Форте

Препарат для лечения печени – аналог «Фосфоглива» средней ценовой категории. «Эссливер Форте» содержит эссенциальные фосфолипиды, витамины В1, В2, В6, Е, РР, В12. Все эти компоненты восстанавливают и защищают печень. Кроме того, «Эссливер Форте» назначают при токсикозе у беременных и при радиационном синдроме. В первую очередь препарат показан при нарушениях липидного обмена, при циррозе и жировой дистрофии печени, при алкогольных и лекарственных поражениях печени, в комплексном лечении псориаза. «Эссливер Форте» побочные эффекты: дискомфорт в желудке, непереносимость компонентов средства. Но такие «побочки» бывают редко, обычно препарат переносится хорошо.

Эссливер форте
ОАО "Нижфарм", Россия

Нарушения липидного обмена различного генеза; жировая дистрофия печени различной этиологии; цирроз печени; алкогольные и наркотические поражения печени; лекарственные поражения печени; радиационное поражение печени; псориаз (в составе комбинированной терапии).

от 316


«Урсосан»: 10 лучших аналоговЧитайте также Смотрите также«Урсосан»: 10 лучших аналоговЕсли вам назначили «Урсосан», а его нет в аптеке, старайтесь выбрать дженерик – то есть препарат с таким же действующим веществом. Это, например, «Гринтерол», «Урсодез», «Эксхол», «Урдокса».

Гепатамин

Действующее вещество этого лекарства для печени – порошок гепатамина (комплекс полипептидов и нуклеиновых кислот, полученный из печени крупного рогатого скота и свиней). Этот аналог «Фосфоглива» – источник нуклеиновых кислот и полипептидов. Назначают «Гепатамин» при холестазе, портальной гипертензии, функциональной недостаточности печени, энтеропатии, воспалениях печени и после лечения вирусных гепатитов, при хронической и острой печеночной недостаточности, после длительного приема антибиотиков, перед и после операций на печени. Побочных эффектов «Гепатамин» не имеет, а среди противопоказаний – беременность и кормление грудью, а также непереносимость компонентов препарата.

Гепафор

В составе «Гепафора» – силимар (сухой экстракт расторопши). Этот дешевый аналог «Фосфоглива» показан в комплексном лечении токсических (в том числе лекарственных) поражений печени, при дисбактериозе кишечника, на фоне лечения противомикробными препаратами, при хроническом гепатите и после него, циррозе. «Гепафор» хорош для профилактики при хронических интоксикациях (профессиональных, лекарственных, алкогольных). Препарат обычно нормально переносится и не имеет противопоказаний и побочных эффектов.

Гепафор
Пробиотика, Россия

Гепафор – комбинированный поликомпонентный препарат направленного гепатопротективного действия. Применяют взрослым всех возрастных групп в комплексной терапии при лечении: - токсических поражений печени (в том числе лекарственных); - острых и хронических гепатитов, в том числе лекарственных (включая развившиеся на фоне применения противотуберкулезных средств) и для восстановления нормофлоры кишечника; - хронического гепатита разной этиологии, в том числе с нарушением функции желчевыводящих путей; - цирроза печени; - состояний после перенесенного гепатита; - острых вирусных гепатитов. Препарат с профилактической целью применяют при хронических интоксикациях (в т.ч. профессиональных), длительном приеме лекарств и алкоголя.

от 200

Фосфомарин

Активные вещества этого лекарства для печени – лецитин соевый, триглицериды каприловой и каприновой жирных кислот. Этот аналог «Фосфоглива» улучшает работу печени, работает как гепатопротектор и антиоксидант, выводит токсины, обладает желчегонным эффектом. «Фосфомарин» восстанавливает поврежденные печеночные клетки при разных интоксикациях (алкогольной, лекарственной, на фоне приема жирной пищи). «Фосфомарин» – это биологически активная добавка (источник силимарина, фосфолипидов и витамина В12). «Фосфомарин» противопоказания: беременность и кормление грудью, аллергия на компоненты средства.

Метионин

Препарат для печени с одноименным действующим веществом. «Метионин» назначают в комплексном лечении гепатозов, гепатитов, цирроза, интоксикации и дистрофии печени. Этот аналог «Фосфоглива» также подходит для профилактики токсических поражений печени алкоголем, бензолом, мышьяком, хлороформом и т. д. «Метионин» в составе комплексной терапии назначают при дефиците белка, сахарном диабете и атеросклерозе. «Метионин» побочные эффекты: иногда – аллергия на препарат, очень редко – тошнота или рвота из-за неприятного вкуса и запаха препарата. «Метионин» противопоказания: детский возраст до 6 лет, непереносимость компонентов лекарства, вирусный гепатит, печеночная энцефалопатия и печеночная недостаточность.

Метионин
ОЗОН, Россия

Заболевания печени, протекающие с жировой инфильтрацией гепатоцитов: токсический гепатит, гепатоз (в т.ч. алкогольный), цирроз, дистрофия печени; интоксикации. Профилактика токсических поражений печени мышьяком, хлороформом, бензолом, алкоголем. В составе комбинированной терапии: дефицит белка различного происхождения, атеросклероз, сахарный диабет.

от 32

Стадии разрушения печени
Стадии разрушения печени
Фото из открытых источников

Фосфоглицерр

Действующие вещества этого препарата – натрия глицерризинат и фосфолипиды. «Фосфоглицерр» показан в комплексном лечении хронического и острого гепатита, жирового гепатоза, при алкогольных и лекарственных поражениях печени, экземе, псориазе, нейродермите, интоксикациях, циррозе. Среди побочных эффектов – только аллергия на компоненты препарата (возможна сыпь на коже), а среди противопоказаний – непереносимость действующего или вспомогательных веществ.

Силимар

«Силимар» для печени содержит плоды расторопши пятнистой. Этот аналог «Фосфоглива» показан при состояниях после перенесенного гепатита, при хроническом гепатите и циррозе печени, при токсических повреждениях печени, хронических интоксикациях (алкогольной, лекарственной, профессиональной). «Силимар» побочные эффекты: редко – аллергия на действующее вещество, послабляющее действие. Противопоказания: непереносимость компонентов лекарства.

Силимар
Фармцентр Вилар, Россия

— токсические повреждения печени; — хронический гепатит; — цирроз печени (в составе комплексной терапии); — состояние после перенесенного гепатита; — с целью профилактики при хронических интоксикациях (в т.ч. профессиональных), длительном приеме лекарственных средств и алкоголя.

от 107

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Какой аналог "Фосфоглива" самый эффективный?

Всего проголосовали 15

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Галина А мне недавно Гепцифол назначили из-за проблем с печенью, обострение после праздников, переела жирного, да фастфуд заказывали, а мне все это нельзя. Сейчас уже получше стало, но надо видимо диету соблюдать построже…
  • Маргарита Мне больше гепатрин нравится. Это тоже комбинированное средство. В составе: расторопша, артишок, эссенциальные фосфолипиды, группа витамин В + Е. Стоит не дорого. Принимать нужно два раз в день по одной капсуле.
Добавить комментарий