Топ-10 контактных линз – 2023

Как выбрать хорошие контактные линзы?

Топ-10 контактных линз – 2023
Содержание

Еще пару десятков лет назад для людей с плохим рением единственным выходом были очки. Но сегодня на рынке множество вариантов мягких контактных линз на любой вкус. Это здорово упрощает жизнь людей с близорукостью и дальнозоркостью. Главное – правильно подобрать контактные линзы.

Как выбрать хорошие линзы

Перед покупкой линз, конечно, нужно посетить офтальмолога, чтобы пройти обследование и определиться с силой (диоптриями) и диаметром необходимых линз. Врач проведет вам такие исследования, как визиометрия, рефрактометрия, офтальмометрия, биомикроскопия и офтальмоскопия. Даже если вы знаете свои диоптрии по очкам, в линзах они будут несколько отличаться, поэтому самостоятельно купить линзы, без врача, вы, конечно, сможете, но они вам не подойдут. Кстати, исследования показали, что правильно подобранные линзы для глаз способны даже улучшить зрение на пару диоптрий!

Чтобы вам было комфортно носить линзы, обратите внимание на такие показатели, как коэффициент кислородопроницаемости и содержания влаги. Здесь все зависит от материала, из которого сделаны контактные линзы:

  1. Гидрогелевые линзы. Такие линзы содержат много влаги, хорошо сидят на слезной мантии, но кислород к роговице пропускают плохо. Чтобы это были максимально удобные линзы, они должны в своем материале содержать много влаги, а чтобы сквозь них проходил кислород, они должны быть максимально тонкими. Dk – это кислородопроницаемость, а t – толщина линзы. Максимально возможный коэффициент кислородопроницаемости для гидрогелевых линз (Dk/t) – 78 единиц (при этом у большинства таких линз эта цифра не превышает 20-40 единиц). Поэтому даже самые кислородопроницаемые гидрогелевые линзы предназначены только для ношения днем, спать ночью в них нельзя.
  2. Силикон-гидрогелевые линзы. Когда были изобретены линзы из этого материала, они стали отличной альтернативой гидрогелевым. Силикон-гидрогель – «дышащий» материал, которые пропускает кислорода намного больше, чем гидрогелевые линзы. Такие линзы можно не снимать даже ночью. Коэффициент кислородопроницаемости может достигать 175 единиц. Единственный минус этих линз – зачастую они слишком жесткие, что может вызывать дискомфорт для глаз.

Если вы определились с материалом линзы, дальше нужно выбрать режим их ношения (дневной, гибкий или непрерывный). Линзы непрерывного ношения можно не снимать, когда вы ложитесь спать. Дневные носятся 8-10 часов, а гибкий режим ношения предполагает ношение линз 16-20 часов подряд.

Офтальмологи рекомендуют: 12 лучших витаминов для глазЧитайте также Смотрите такжеОфтальмологи рекомендуют: 12 лучших витаминов для глазМы составили список самых эффективных витаминов для зрения, причем разделили их по группам. Витамины с лютеином, витамины при близорукости, при дальнозоркости и детские витамины для глаз. При составлении рейтинга мы руководствовались рекомендациями офтальмологов, а также пациентов, которые принимали такие витамины.

Однодневные линзы (линзы ежедневной замены) отлично подойдут тем, кто ведет активный образ жизни и занимается спортом. Никакого ухода эти линзы не требуют – вы просто каждый день с утра надеваете новую пару линз, а в конце дня просто их выбрасываете. Единственный минус однодневных линз – их высокая цена по сравнению с остальными видами. Хотите сэкономить – выбирайте квартальные или полугодовые линзы. Но к ним нужно докупить специальный контейнер для хранения, раствор для ежедневного промывания и таблетки для очищения от белковых отложений. Самые популярные линзы сегодня – дневного режима ношения на месяц. Для таких линз необходим только раствор для хранения, а средства для очистки от отложений не нужны.

Советы для тех, кто уже носит линзы

Если вы уже пользуетесь мягкими контактными линзами, соблюдайте такие правила:

  1. Никогда не носите линзы дольше, чем указано на упаковке. У любой линзы есть свой срок годности. Со временем линза изнашивается, поэтому снижается ее способность пропускать кислород – из-за этого в роговице, которой недостает кислорода, прорастает сосудистая сетка, а это вызывает покраснение глаз и снижение зрения.
  2. Помните о правилах ухода за линзами. Промывайте их каждый день (если это не «однодневки»), раз в месяц – очищайте от налета специальными таблетками.
  3. Если вам нужно закапать глаза какими-то лечебными каплями, обязательно посмотрите в инструкции, нужно ли снимать линзы. Если это просто увлажняющие капли для глаз, линзы снимать необязательно.
  4. Если вы заболели ОРВИ, гриппом или конъюнктивитом, линзы обязательно на период болезни нужно снять.

10 лучших глазных капель от конъюнктивитаЧитайте также Смотрите также10 лучших глазных капель от конъюнктивитаСамые эффективные капли для лечения вирусного, бактериального и аллергического конъюнктивита.

Топ-10 лучших контактных линз

Мы составили список лучших мягких контактных линз для зрения. Здесь как однодневные, так и линзы длительного ношения. Плюсы однодневных линз: простое использование, защита глаз от инфекций, не нужен уход, широкий диапазон коррекции близорукости и дальнозоркости. Минусы однодневных линз: высокая стоимость, хрупкие и тонкие (могут порваться).

Линзы длительного (пролонгированного) ношения можно использовать от 14 дней до месяца, квартала или даже полугода – в зависимости от рекомендаций производителя.

CooperVision Proclear 1 Day

Комфортные однодневные линзы для тех, у кого есть сухость глаз, ощущение «песка», раздражение и покраснение. У линз Proclear 1 Day высокое содержание влаги. Подходят для людей с большими зрительными нагрузками. Тип материала – гидрогель, влагосодержание – 60 %, кислородопроницаемость – 28 Dk/t, режим замены – ежедневный.

CooperVision Proclear 1 Day

CooperVision Proclear 1 day – мягкие однодневные линзы, которые эффективно удерживают молекулы воды и остаются комфортно увлажненными на протяжении 12 часов. МКЛ от компании Cooper Vision рекомендованы для ношения даже при повышенной сухости глаз.

Acuvue 1 Day Moist

Пожалуй, одни из самых известных линз ежедневной замены для максимального комфорта глаз. 1 Day Moist содержат достаточно влаги, поэтому не вызывают раздражения глаз, сухости и «затуманенности» в течение всего дня. Эти линзы отлично подойдут тем, кто склонен к аллергии или имеет чувствительные глаза. Тип материала – гидрогель, влагосодержание – 58 %, кислородопроницаемость – 25,5 Dk/t, режим замены – ежедневный.

Acuvue 1 Day Moist
ООО "Джонсон & Джонсон" (Johnson & Johnson), США

Acuvue 1 Day Moist - это новые однодневные линзы класса Premium с увлажняющим компонентом внутри линзы, что обеспечивает более длительный, чем у обычных линз 1-Day Acuvue комфорт при ношении линз и уменьшает вероятность появления сухости и покраснения глаз к концу дня.

от 932

Miru 1day UpSide

Японские однодневные линзы, упакованные в «умный блистер – линза всегда лежит вверх наружной стороной, поэтому используется максимально гигиенично (при надевании линза остается чистой внутри). Линзы 1day UpSide очень удобны в ношении, дарят глазам полноценное увлажнение и кислородопроницаемость в течение дня. 1day UpSide защищают от негативного воздействия ультрафиолета. Среди минусов – высокая цена. Тип материала – силикон-гидрогель, влагосодержание – 57 %, кислородопроницаемость – 25 Dk/t, режим замены – ежедневный.

Miru 1day UpSide
Menicon Co., Ltd., Япония

Miru 1day UpSide – силикон-гидрогелевые линзы нового поколения от японской компании Menicon. Данные линзы имеют однодневный срок ношения и имеют супер-удобную упаковку благодаря технологии Smart Touch.

Лучшие тонометры – 2021Читайте также Смотрите такжеЛучшие тонометры – 2021Лучшие тонометры 2021 года: механические, полуавтоматические и автоматические.

Alcon Dailies Total 1

Линзы ежедневной замены с особым равномерным распределением влаги. Благодаря максимальному содержанию влаги линзы Dailies Total 1 можно носить 16 часов непрерывно, они идеально подходят для людей с чувствительными глазами. Dailies Total 1 не вызывают сухости и зуда. Среди минусов – высокая цена и хрупкость линзы. Тип материала – силикон-гидрогель, влагосодержание – 80 %, кислородопроницаемость – 156 Dk/t, режим замены – ежедневный.

Alcon Dailies Total 1
Алкон, Швейцария

Мягкие контактные линзы ежедневной замены Dailies Total 1 и Мягкие контактные линзы ежедневной замены Dailies Total 1 Multifocal изготовлены из материала, содержащего приблизительно 33 % воды и 67 % Делефилкона A (силикон-содержащего гидрогеля с добавлением фосфатидилхолина). Для удобства в обращении линзы имеют бледно-голубое тонирование от края до края. Краситель содержит меди фталоцианин. Материал внутри линзы, содержащий 33% воды, ближе к поверхности переходит в высокогидрофильный слой с содержанием воды более 80%, формируя градиент влагосодержания.

от 1100

Bausch & Lomb Biotrue ONEday

Эти однодневные линзы можно носить 16 часов подряд. Biotrue ONEday – комфортный и одновременно демократичный по цене вариант. Эти линзы отлично подходят для аллергиков и людей с чувствительными глазами, они защищают от ультрафиолета. Тип материала – гидрогель, влагосодержание – 78 %, кислородопроницаемость – 42 Dk/t, режим замены – ежедневный.

Bausch & Lomb Biotrue ONEday
Bausch + Lomb, США

Это однодневные контактные линзы Biotrue ONEday из уникального материала – HyperGel. Гипергель включает в себя способность силикон-гидрогеля – хорошо пропускает кислород к нашим глазам и особенность гидрогеля – тонкость, что обеспечивает отличную посадку на роговице и высокое содержание влаги. Гипергель контактных линз Biotrue ONE day имитирует натуральную слезу здорового глаза и помогает поддерживать практически одинаковый уровень увлажненности глаза на протяжении всего дня. Благодаря этому линзы Biotrue ONEday сохраняют форму и обеспечивают четкость зрения в течение всего периода ношения. Новые линзы Biotrue ONEday сочетают в себе комфорт ношения и отличные характеристики, гарантирующие четкое зрение в любых условиях. Эти линзы, недавно выпущенные компанией Bausch&Lomb, отлично подходят для современного ритма жизни и заботятся о здоровье глаз.

от 1180

CooperVision Biofinity

Эти линзы предназначены как для гибкого графика ношения, так и для сугубо дневного использования на протяжении месяца. Линзы Biofinity содержат достаточно влаги и хорошо пропускают кислород. Среди минусов – отсутствие защиты от ультрафиолета, высокая цена по сравнению с другими аналогичными линзами. Тип материала – силикон-гидрогель, влагосодержание – 48 %, кислородопроницаемость – 160 Dk/t, режим замены – ежемесячный.

CooperVision Biofinity

Biofinity comfilcon A - это мягкие силикон - гидрогелевые контактные линзы от известной компании Cooper Vision, которые теперь можно приобрести и в Украине. В процессе производства используется абсолютно новая технология Aquaform. Благодаря ей марка Вiofinity улучшила свои основные характеристики. Одной из таких является пропуск кислорода. Не утратьте свою возможность купить Вiofinity недорого. Тем более что доставка товара по всей Украине.

Alcon Air Optix plus HydraGlyde

На поверхности этих линз есть ультратонкий защитный слой, созданный на основе новейших технологий (SmartShield и HydraGlyde) – это делает линзы чистыми и максимально увлажненными на протяжении всего месяца. Air Optix plus HydraGlyde не раздражают глаза, не вызывают сухости и «ощущения песка» к концу дня. Отлично подходят тем, кто решил перейти с гидрогелевых на силикон-гидрогелевые линзы. Тип материала – силикон-гидрогель, влагосодержание – 33 %, кислородопроницаемость – 138 Dk/t, режим замены – ежемесячный.

Alcon Air Optix plus HydraGlyde
Алкон, Швейцария

AIR OPTIX plus HydraGlyde – это сферические тонированные контактные линзы из материала Лотрафилкон Б с плазменной обработкой поверхности, содержащие 1% Сополимера 845 и полиоксиэтилен-полиоксибутилен сополимера в буферном растворе.

от 697

Alcon Air Optix Night & Day AQUA

Одни из лучших линз с высокой проницаемостью кислорода, что дает возможность носить их не только в дневном режиме, но и не снимая на ночь на протяжении одного месяца. Air Optix Night & Day AQUA идеально садятся на роговицу и устойчивы к различным отложениям благодаря специальной плазменной обработке. Air Optix Night & Day AQUA отлично подойдут людям даже с суперчувствительными глазами, склонными к сухости и раздражению. Тип материала – силикон-гидрогель, влагосодержание – 24 %, кислородопроницаемость – 177 Dk/t, режим замены – ежемесячный, 30 дней не снимая.

Alcon Air Optix Night & Day Aqua
Алкон, Швейцария

Силикон-гидрогелевые линзы месячной замены Air Optix Night&Day Aqua характеризуются отличной кислородопроницаемостью, комфортом и безопасностью. Каким бы ни был Ваш образ жизни: вы можете подолгу сидеть за компьютером, заниматься спортом, отдыхать с друзьями и т.п., выбор данных средств контактной коррекции будет для Вас оптимальным. Ведь у любого могут возникнуть проблемы с соблюдением всех предписаний врача, касающихся использования контактной оптики, а это, как известно, опасно для глаз.

от 841

Топ-10 лучших детских термометровЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 лучших детских термометровГрадусник – чуть ли не самая первая вещь, которую нужно купить, наполняя детскую домашнюю аптечку. Мы решили помочь родителям сделать правильный выбор – и составили список детских термометров на любой вкус и кошелек. Но главное, что объединяет все эти термометры, это простота, точность, безопасность и удобство в использовании.

CooperVision ClearLux Premium

Эти линзы предназначены для дневного (или продленного) ношения с режимом замены – раз в месяц. ClearLux Premium отлично пропускают кислород к роговице, содержат достаточное количество влаги, они хорошо принимают форму роговицы за счет своей мягкости и упругости. ClearLux Premium защищают от негативного ультрафиолетового излучения и поддерживают максимальную остроту зрения даже в сумерках. Тип материала – силикон-гидрогель, влагосодержание – 56 %, кислородопроницаемость – 86 Dk/t, режим замены – ежемесячный дневной.

CooperVision ClearLux Premium
Clear

ClearLux Premium- это силикон-гидрогелевые линзы третьего поколения, дневного режима ношения со сроком замены через месяц. Представляют собой более здоровую альтернативу, чем линзы из гидрогеля. Это потому, что материал линз позволяют большему количеству кислорода проходить через линзы к роговице. Производство компании CooperVision.

Maxima 55 UV

Бюджетный вариант контактных линз для людей с чувствительными глазами. 55 UV практически невидимы на глазу, хорошо пропускают кислород и защищают от ультрафиолета. Тип материала – гидрогель, влагосодержание – 55 %, кислородопроницаемость – 28,2 Dk/t, режим замены – ежемесячный дневной.

Maxima 55 UV
Maxima, Великобритания

MAXIMA 55 UV – гидрогелевые контактные линзы дневного ношения ежемесячной замены. Превосходные линзы плановой замены, которые обеспечивают отличное зрение и в тоже время защищают от ультрафиолетового излучения, удобны и комфортны во время ношения.

от 910


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Вера У меня обнаружили начальную стадию катаракты, когда мне было немного за сорок. А до этого всю жизнь практически линзы носила, еще со школы. Уж не знаю могли ли они быть причиной. Но я решила не опускать руки и сделать последовательно две операции по замене хрусталиков на обоих глазах, все-таки зрение - это самая важная часть жизнь. Выбрала хрусталик Люкссмарт.
  • Яна Конечно линзы нужно выбирать только с врачом, но все равно существует вероятность, что со временем они перестанут походить и придется подбирать другие. Ну и линзы разные, ежедневки, многодневки.
  • Анна Линзы не всегда хороши... После 13 лет ношения контактных линз, на фоне значительного ухудшения зрения мне сделали операцию - установили edof иол LuxSmart. Сама операция небольная, через неделю уже была на работе. Зрение идеальное!
  • Иван Тарасов Miru 1day UpSide я использую сам. Другие не пробовал и ничего сказать не смогу. А вот Miru 1day UpSide - это топ, лично для меня. Качество просто невероятное, от непосредственно самих линз до даже упаковки, в которой хранятся сами линзы. Ни сухость глаз, ни раздражения, отличная коррекция зрения, с максимальным комфортом и удобством использования. Цена.. ну, хотелось бы поменьше, но за такой уровень качества линз не грешно и переплатить. Возможно, я не прав, и стоит попробовать другие варианты. Уверен, какие-то из списка также меня бы очень порадовали, но пока что, Miru 1day UpSide - это лучшее, что носили мои глаза.
Добавить комментарий