Список лучших ингаляторов при астме

Чем быстро снять приступ удушья при астме: топ-6 аэрозолей.

Список лучших ингаляторов при астме
Содержание

Согласно статистике, бронхиальной астмой страдают от 4 до 10% всех людей на планете. Количество астматиков среди детей – 10-15%. Причем с каждым годом заболеваемость растет, заболевание становится более тяжелым, раньше наступает инвалидизация, увеличивается смертность.

Что такое астма?

Бронхиальная астма в первую очередь опасна тем, что сопровождается сильным кашлем и приступами удушья. Причина – в воспалении бронхов, обычно иммунной природы. Когда в бронхи попадает какой-то аллерген или инфекция, организм запускает иммунную реакцию, при которой выделяются вещества, активизирующие определенные клетки.

Это вызывает нарушение работы бронхов: отекает их слизистая, происходит спазм гладкой мускулатуры, бронхиальный секрет становится вязким и густым, закупоривая просвет бронхов. При астме человеку трудно выдыхать воздух – появляется одышка и свистящие звуки при выдохе.

Чем лечить сухой кашель: топ-5 препаратовЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить сухой кашель: топ-5 препаратовЛучшие препараты при сухом кашле у взрослых

Симптомы астмы

Человек с бронхиальной астмой испытывает такие симптомы:

  • нехватка воздуха (часто ночью);
  • ощущение удушья;
  • хрипы и свист при глубоком выдохе;
  • кашель (особенно рано утром и ночью).
  • тяжесть и напряжение в грудной клетке.

Симптомы астмы могут быть как в легкой форме, так и в тяжелой. Приступы длятся от нескольких часов до нескольких дней. Во время астматического приступа нарушается дыхание, оно становится свистящим, появляется кашель, тяжесть в груди и нехватка воздуха. Приступ астмы провоцируют: стресс, физическая нагрузка, аллергены, различные факторы окружающей среды.

Симптомы бронхиальной астмы
Симптомы бронхиальной астмы
Фото из открытых источников

Причины астмы

Вызвать бронхиальную астму способны такие факторы:

  1. Генетическая предрасположенность. То есть риски заболеть астмой выше у тех, чьи родственники болеют (болели) астмой, атопическим дерматитом, аллергическим насморком.
  2. Перенесенные инфекции дыхательных путей в раннем возрасте – это повышает риски астмы в зрелом возрасте.
  3. Постоянный контакт с аллергенами или химическими веществами.
  4. Лишний вес и курение.

Эффективные лекарства от бронхитаЧитайте также Смотрите такжеЭффективные лекарства от бронхитаЛучшие препараты для лечения бронхита. Средства от кашля.

Ингаляторы при астме: какой выбрать?

Мы составили список лучших ингаляторов при астме, которые быстро снимают приступ кашля и удушья. Любой аэрозоль при астме должен назначать врач, самолечение недопустимо.

Беклазон

Действующее вещество этого аэрозоля – дипропионат беклометазона. «Беклазон» купирует аллергическую реакцию, убирает отек и уменьшает количество слизи в бронхах, облегчает дыхание. Максимальный положительный эффект от применения «Беклазона» заметен спустя неделю применения. В зависимости от тяжести астмы суточная доза составляет 200-2000 мкг. После использования препарата нужно прополоскать рот.

Беклазон
TEVA, Украина

Профилактическое лечение при хронической бронхиальной астмы легкой, умеренной и тяжелой степени.

от 207

Фостер

В составе ингалятора «Фостер» – местный глюкокортикостероид беклометазон и селективный B2-агонист формотерол. «Фостер» снимает приступ удушья буквально через 5 минут после применения, а терапевтический эффект препарата продолжается 12 часов. Для облегчения состояния при астме достаточно пользоваться препаратом два раза в сутки. Ингалятор «Фостер» расширяет бронхи и останавливает развитие негативных симптомов при астме. «Фостер» не вызывает привыкания и имеет минимум побочных эффектов.

Фостер
Кьези, Франция

Базисная терапия бронхиальной астмы, предусматривающей назначение комбинированной терапии (ингаляционного ГКС и β2-адреномиметика длительного действия): — пациенты, симптомы заболевания, которых недостаточно контролируются ингаляционными ГКС и β2-адреномиметиками короткого действия; — пациенты, получающие эффективные поддерживающие дозы ингаляционных ГКС и β2-адреномиметиков длительного действия.

от 1800

Серетид Мультидиск

Активное вещество препарата в форме диска «Серетид Мультидиск» – сальметрол и флутиказон. Это порошкообразное лекарство от астмы расслабляет бронхи, купирует приступ удушья, снимает отек и аллергию, улучшает газообмен, уменьшает воспаление, убирая негативную симптоматику. У препарата длительное действие – около 12 часов. «Серетид Мультидиск» не вызывает привыкания и практически не имеет «побочек».

Серетид Мультидиск
GlaxoSmithKline, GSK, Великобритания

Препарат Серетид Мультидиск предназначен для регулярного лечения бронхиальной астмы, если показана комбинированная терапия бета2-адреномиметиком длительного действия и ингаляционным кортикостероидом: – пациентам с недостаточным контролем заболевания на фоне постоянной монотерапии ингаляционными кортикостероидами при периодическом использовании бета2-адреномиметика короткого действия, или – пациентам с адекватным контролем заболевания на фоне терапии ингаляционным кортикостероидом и бета2-адреномиметиком длительного действия, или – в качестве стартовой поддерживающей терапии у пациентов с персистирующей бронхиальной астмой при наличии показаний к назначению глюкокортикостероидов для достижения контроля над заболеванием. Препарат Серетид Мультидиск предназначен для поддерживающей терапии у пациентов при ХОБЛ со значением объема форсированного выдоха (ОФВ1) < 60% от должных величин (до ингаляции бронходилататора) и повторными обострениями в анамнезе, у которых выраженные симптомы заболевания сохраняю

от 1069

Топ-5 препаратов от аллергииЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов от аллергииЕсли вы страдаете аллергией, ваш лечащий врач поможет подобрать оптимальный препарат для лечения аллергии

Беротек-Н

В составе «Беротек-Н» – активное вещество сальбутамол. Используют это средство, когда нужно срочно купировать астматический приступ. Флакон препарата имеет мундштук. «Беротек-Н» снимает спазм, воспаление, расслабляет гладкую мускулатуру. Этот ингалятор при астме начинает работать уже через 5 минут после применения, а эффект длится около шести часов. За сутки использовать «Беротек-Н» можно не более восьми раз. С осторожностью назначают препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях и эндокринных проблемах.

Беротек Н
Берингер Ингельхайм, Германия

— приступы бронхиальной астмы или иные состояния с обратимой обструкцией дыхательных путей (в т.ч. хронический бронхит, ХОБЛ); — профилактика приступов бронхиальной астмы вследствие физического напряжения.

от 304

Симбикорт Турбухалер

Действующие вещества этого аэрозоля при астме – формотерол и будесонид. «Симбикорт Турбухалер» снимает спазм дыхательных путей и воспаление, уменьшая количество приступов удушья. Препарат от астмы практически не имеет побочных эффектов и не вызывает привыкания. Противопоказан «Симбикорт Турбухалер» пациентам с непереносимостью лактозы и лактазы, с осторожностью назначается при сердечно-сосудистых заболеваниях и проблемах эндокринной системы. Препарат действует длительно и показан людям с тяжелой формой бронхиальной астмы.

Симбикорт Турбухалер
АстраЗенека, Швеция

— бронхиальная астма (недостаточно контролируемая применением ингаляционных ГКС и бета2-адреномиметиков короткого действия в качестве терапии по требованию, или адекватно контролируемая ингаляционными ГКС и β2-адреномиметиками длительного действия). Симбикорт Турбухалер 80/4.5 мкг/доза и 160/4.5 мкг/доза может применяться в качестве поддерживающей терапии и для купирования приступов; — ХОБЛ (симптоматическая терапия у пациентов с тяжелой ХОБЛ (ОФВ

от 139

Фликсотид

В составе этого аэрозоля от астмы – вещество флутиказон, которое хорошо снимает воспалительный процесс. «Фликсотид» облегчает дыхание на сутки, при использовании на протяжении недели развивается максимальный терапевтический эффект. «Фликсотид» выпускается в форме суспензии и в зависимости от тяжести астмы назначается в дозировке от 50 до 1000 мкг в сутки. Противопоказано применение препарата «Фликсотид» при инфекционных поражениях. После длительного лечения этим препаратом от астмы его нельзя резко отменять – только постепенно, под контролем врача.

Фликсотид
ГлаксоСмитКляйн, Франция

— базисная противовоспалительная терапия бронхиальной астмы у взрослых и детей 1 года и старше (включая пациентов с тяжелым течением заболевания, у которых имеется зависимость от системных ГКС); — лечение хронической обструктивной болезни легких у взрослых в качестве дополнительного средства к терапии бронходилататорами длительного действия /например, к бета-агонистам длительного действия ДДБА).

от 500

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Какой ингалятор при астме самый эффективный?

Всего проголосовали 305


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Пользователь Исправьте действующее вещество в БетотекН!!!!
  • Светлана В составе «Беротек-Н» – активное вещество не сальбутамол, а фенотерола гидробромид!
  • Светлана Спасибо большое, полезная статья!!
  • Светлана Спасибо, ваша статья мне очень помогла, какие инголяторы нужно принимать в домашних условиях при приступ астмы
Добавить комментарий