Чем лечить чесотку: 5 лучших средств

Эффективные мази от чесотки.

Чем лечить чесотку: 5 лучших средств
Содержание

Чесотка – заболевание не распространенное, но весьма неприятное. Чесотку вызывает чесоточный клещ Sarcoptes scabiei, который поселяется в верхних слоях кожи и провоцирует зуд, раздражения и высыпания.

Причины чесотки

Заразиться чесоткой может любой человек. Вот основные пути заражения:

  1. Контакт с инфицированным человеком. Чесотка обычно передается через близкий контакт с инфицированным человеком (рука в руку, общие постельные принадлежности или одежда).
  2. Сексуальный контакт. Через половой контакт с инфицированным человеком можно заразиться чесоткой.
  3. Домашние животные. Хотя Sarcoptes scabiei – это человеческий клещ, иногда домашние животные могут переносить свои варианты клещей, которые вызывают симптомы, похожие на чесотку у человека. В этом случае заболевание называется «саркоптической чесоткой».
  4. Зараженные одежда и постельное белье. Инфекция может передаваться через загрязненные предметы, такие как одежда или постельное белье инфицированных людей.
  5. Скопления людей. В условиях, где много людей долго находятся друг рядом с другом, таких как военные казармы, больницы или тюрьмы, чесотка возникает часто.

Чесоточный клещ
Чесоточный клещ
Фото из открытых источников

10 самых эффективных средств от прыщейЧитайте также Смотрите также10 самых эффективных средств от прыщей10 кремов и гелей для борьбы с прыщами и угрями.

Симптомы чесотки

Симптомы чесотки могут различаться в зависимости от стадии заболевания. Вот основные признаки наличия чесоточного клеща:

  • Сильный зуд. Один из самых главных симптомов чесотки – это интенсивный зуд, который обычно усиливается ночью. Зуд может быть неприятным и мучительным, человек часто расчесывает кожу до красноты.
  • Высыпания. Чесотка может сопровождаться высыпаниями на коже. Эти высыпания обычно представляют собой маленькие пузырьки, покрывающиеся корками после чесания. Высыпания могут быть по всему телу, но чаще всего там, где клещи проникли в кожу.
  • Покраснение кожи. Чесотка может вызвать покраснение и воспаление кожи в местах поражения.
  • Сыпь при чесотке. При продолжительной инфекции возникает сыпь на коже.
  • Места инфицирования. Клещи чесотки предпочитают места между пальцами, на запястьях, локтях, подмышках, на животе, ягодицах и в области половых органов, поэтому симптомы обычно ярко выражены именно на этих участках.
  • Симптомы чесотки у детей. У детей чесотка может проявляться по-другому. У них высыпания могут быть, кроме перечисленных выше, на лице, шее, ладонях и стопах.

Симптомы чесотки у взрослых и детей
Симптомы чесотки у взрослых и детей
Фото из открытых источников

Список лучших кремов и гелей против шрамов и рубцовЧитайте также Смотрите такжеСписок лучших кремов и гелей против шрамов и рубцовРубцы на коже появляются на фоне бытовых травм (ожогов, порезов) и после операций. Большинство людей стараются как-то убрать шрамы, ведь они доставляют как психологический дискомфорт, так и физический (шрамы могут болеть или чесаться). Избавиться от шрамов можно как с помощью косметологических процедур, так и благодаря специальным мазям или гелям, рассасывающим рубцы.

Топ-5 средств при чесотке

Мы посоветовались с дерматологами, изучили отзывы пациентов в интернете и составили список самых эффективных средств для лечения чесотки. Если вы заметили у себя симптомы чесотки, самолечением заниматься не стоит – сразу обратитесь к врачу, который поставит точный диагноз и назначит правильное лечение. Кроме мазей от чесотки, параллельно важно изолироваться от источника инфекции, соблюдать личную гигиену, часто стирать одежду, полотенца, постельное белье. В общем, лечение чесотки должно быть комплексным, чтобы избежать повторного заражения.

Бензилбензоат

Пожалуй, самое доступное средство от чесотки. Купить «Бензилбензоат» можно в любой аптеке, а его цена – вполне доступна. Отечественную мазь с одноименным действующим веществом при чесотке врачи назначают очень часто. Кроме чесоточного клеща, «Бензилбензоат» хорошо справляется со вшами, демодекозом, отрубевидным лишаем и т. д. Средство бывает как в форме мази (предпочтительнее для лечения именно чесотки), так и в форме эмульсии. После нанесения на кожу клещи погибают в течение 10-30 минут. Курс лечения чесотки – обычно несколько дней. Не используйте «Бензилбензоат» без назначения врача, потому что он может вызывать аллергию. Кстати, лечение чесотки у детей этой мазью разрешено, но процент действующего вещества должен быть меньше, чем во «взрослой» мази. Среди минусов препарата – неприятный запах и дискомфорт при нанесении на кожу.

Бензилбензоат
ОАО "Нижфарм", Россия

Мазь применяется для лечения чесотки.

от 15

Медифокс

«Медифокс» гель от чесотки действует более мягко и деликатно, в отличие от «Бензилбензоата». Активное вещество препарата – перметрин, в составе также есть этанол и касторовое масло. Несмотря на то, что это российский препарат, купить «Медифокс» можно далеко не в каждой аптеке. Одного применения этого геля против чесотки (кстати, он назначается и при вшах) достаточно, чтобы полностью уничтожить клещи на коже, но врачи рекомендуют еще несколько профилактических обработок. Кроме геля «Медифокс», есть еще и концентрат – его используют для обработки одежды, постелей и любых поверхностей, где могут быть чесоточные клещи.

Медифокс
, Россия

Медифокс – противопаразитарный препарат. Он способен нарушать проницаемость натриевых каналов в теле насекомых с угнетением нервной проводимости и развитием паралича тела паразита. За счет этого реализовывается противопедикулезное действие, инсектецидный эффект. Препарат оказывает влияние на гнид, личинок, особей лобковых и головных вшей, клещей, блох, экопаразитов (семейство членистоногих). Эффект препарата длительный – 2-6 недель. Для противочесоточного эффекта достаточно однократного применения

от 126

Топ-5 универсальных средств от ожоговЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 универсальных средств от ожоговСамые эффективные средства от ожогов: термических и солнечных.

Серная мазь

Простая серная мазь (сера осажденная) – еще одно популярное и дешевое средство от чесотки. Эта мазь уничтожает микробы, борется с паразитами. Вылечить чесотку серной мазью можно за пять дней. Из минусов – неприятный запах, плохо впитывается и пачкает одежду. Но плюс в том, что средство отлично работает против чесоточного клеща. Серная мазь также помогает вылечить прыщи и справляется с постакне. Самолечение серной мазью недопустимо, поэтому лучше проконсультироваться с врачом (возможны аллергические реакции).

Серная мазь
Фармаприм, Молдавия

Серная мазь - средство для лечения угревой сыпи, уничтожения эктопаразитов, в том числе чесоточного клеща. При наружном применении сера оказывает кератолитическое, умеренное антисептическое, умеренное противогрибковое и противопаразитарное действие. При взаимодействии серы с органическими веществами кожи образуются пентатионовая кислота и сульфиды, обусловливающие вышеуказанные эффекты.

от 25

Цинковая мазь

Сразу уточним, что цинковая мазь не избавляет от чесоточного клеща, но зато очень хорошо заживляет ранки после лечения чесотки, восстанавливает кожу, снимает покраснения и зуд. Действующее вещество мази – оксид цинка. Цинковую мазь часто назначают как дополнение к основному лечению чесотки. Купить цинковую мазь можно в любой аптеке, причем дешево. Препарат не имеет запаха, бесцветный, хорошо впитывается в кожу.

Цинковая мазь
Ярославская Фармацевтическая Фабрика, Россия

"Пеленочная" сыпь, опрелость, потница, дерматиты, язвенные поражения кожи, поверхностные раны, экзема в фазе обострения, простой герпес, стрептодермия, трофические язвы, ожоги, пролежни.

от 19

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева – это натуральное и нетоксичное средство против чесотки. Как и предыдущие препараты, купить масло чайного дерева можно в любой аптеке, а цена у него бюджетная. Сразу оговоримся, что не все врачи назначают масло чайного дерева при чесоточном клеще, сомневаясь в его доказанной эффективности (но мы нашли множество положительных отзывов тех, кто именно этим средством вылечил чесотку). Использовать масло можно как в чистом виде точечно, нанося на пораженные участки, так и разбавляя его другими маслами и намазывая всю поверхность кожи. Важно, что при лечении чесотки маслом чайного дерева клещи погибают не под кожей, а стараются вылезти наружу (а это снижает вероятность аллергических реакций).

Масло чайного дерева
Mirrolla, Россия

Способствует уменьшению покраснений и раздражений. Подходит для ухода за жирной и проблемной кожей. Положительно влияет на состояние ногтевой пластины. Применяется при чесотке, педикулёзе, псориазе, акне.

от 59

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Была ли у вас хоть раз чесотка?

Всего проголосовали 7


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий