4 лучших аналога препарата «Форсига»

Чем заменить препарат «Форсига» при сахарном диабете второго типа?

4 лучших аналога препарата «Форсига»
Содержание

«Форсига» – препарат для лечения сахарного диабета второго типа. Кроме того, средство снижает риски сердечно-сосудистых и почечных проблем у пациентов с сахарным диабетом.

Какие препараты назначают при диабете второго типа

Существует несколько классов препаратов, которые могут использоваться для лечения сахарного диабета второго типа:

  1. Метформин. Это один из самых распространенных препаратов для лечения сахарного диабета второго типа. Метформин снижает уровень глюкозы в крови, уменьшая выработку глюкозы в печени и увеличивая чувствительности к инсулину в мышцах и жировых тканях.
  2. Сульфонилмочевина (например, глипизид, глимепирид). Эти препараты стимулируют высвобождение инсулина из поджелудочной железы, что снижает уровень глюкозы в крови.
  3. Ингибиторы альфа-глюкозидазы (например, акрарбоза). Эти препараты замедляют усвоение углеводов, что приводит к более плавному повышению уровня глюкозы в крови после еды.
  4. Тиазолидиндионы (например, пиоглитазон). Эти препараты улучшают чувствительность к инсулину в мышцах и жировых тканях.
  5. Ингибиторы дипептидилпептидазы-4 (например, ситаглиптин, линаглиптин). Эти препараты стимулируют высвобождение инсулина из поджелудочной железы и уменьшают выработку глюкагона, что снижает уровень глюкозы в крови.
  6. Селективные и обратимые ингибиторы натрийзависимого котранспортера глюкозы второго типа. Эти препараты блокируют действие ИНГЛТ-2, белка, ответственного за реабсорбцию глюкозы в почках.
  7. Инъекционные препараты. Инсулин и его аналоги также могут использоваться для лечения сахарного диабета второго типа, особенно если другие препараты не контролируют уровень глюкозы в крови в достаточной степени.

Важно понимать, что каждый пациент уникален, и что лечение должно индивидуализироваться под каждого пациента в соответствии с его конкретными потребностями и состоянием здоровья. Лечение сахарного диабета второго типа обычно включает изменение образа жизни (правильное питание, умеренная физическая активность, отказ от вредных привычек), а также прием медикаментов.

Топ-5 лучших таблеток от диабетаЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 лучших таблеток от диабетаСамые эффективные препараты для диабетиков, которые эффективно снижают уровень сахара в крови.

Как работают препараты из класса ИНГЛТ-2

Препараты из класса ингибиторов натрий-глюкозового котранспортера-2 (ИНГЛТ-2) используются для лечения сахарного диабета второго типа. Они работают путем блокировки действия ИНГЛТ-2, белка, ответственного за реабсорбцию глюкозы в почках.

В нормальном состоянии ИНГЛТ-2 позволяет почкам вернуть обратно в кровоток большую часть фильтруемой глюкозы. Препараты ИНГЛТ-2 блокируют этот процесс, что приводит к увеличению выведения глюкозы через мочу.

Работа ингибиторов ИНГЛТ-2 имеет несколько положительных эффектов:

  1. Снижение уровня глюкозы в крови. Повышая выведение глюкозы с мочой, препараты из класса ИНГЛТ-2 помогают снизить уровень глюкозы в крови у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.
  2. Снижение веса. Поскольку глюкоза из организма выводится через мочу, это приводит к потере калорий у пациентов с избыточным весом или ожирением.
  3. Снижение артериального давления. ИНГЛТ-2 ингибиторы также могут оказывать благоприятное воздействие на артериальное давление, помогая снизить его у пациентов с сахарным диабетом второго типа и гипертонией.
  4. Защита почек. У ингибиторов ИНГЛТ-2 также есть защитный эффект по отношению к почкам – снижая давление в них, такие препараты могут замедлить прогрессирование почечной недостаточности.

Хотя препараты из класса ИНГЛТ-2 обычно хорошо переносятся пациентами, возможны такие побочные эффекты, как генитальные инфекции у женщин и мочеполовые инфекции у мужчин. Важно проконсультироваться с врачом, прежде чем принимать такие лекарства.

10 лучших глюкометров – 2021Читайте также Смотрите также10 лучших глюкометров – 2021Если вы ищете недорогой и качественный глюкометр, наша подборка – именно для вас! В нашем рейтинге – как бюджетные модели, так и высокотехнологичные приборы, способные, кроме уровня сахара, измерять холестерин и гемоглобин в крови. Здесь представлены как отечественные, так и зарубежные глюкометры.

Форсига

«Форсига» относится к группе селективных и обратимых ингибиторов натрийзависимого котранспортера глюкозы 2 типа. Действующее вещество «Форсига» – дапаглифлозин. Препарат назначают пациентам с сахарным диабетом 2 типа, чтобы снизить уровень глюкозы в крови, как дополнение к диете и физической активности. «Форсига» можно принимать отдельно (если есть непереносимость метформина) или в комплексе с лекарствами из других групп. «Форсига» показана пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями для снижения риска развития сердечной недостаточности и летальных исходов в связи с такими проблемами. Кроме того, «Форсига» снижает прогрессирование хронической почечной недостаточности и осложнений, связанных с ней.

Форсига
АстраЗенека, Швеция

Сахарный диабет 2 типа в дополнение к диете и физическим упражнениям для улучшения гликемического контроля в качестве: — монотерапии; — добавления к терапии метформином, производными сульфонилмочевины (в т.ч. в комбинации с метформином), тиазолидиндионами, ингибиторами дипептидилпептидазы 4 (ДПП-4) (в т.ч. в комбинации с метформином), препаратами инсулина (в т.ч. в комбинации с одним или двумя гипогликемическими препаратами для перорального применения) при отсутствии адекватного гликемического контроля на данной терапии; — стартовой комбинированной терапии с метформином, при целесообразности данной терапии.

от 1358

Топ-4 аналога препарата «Форсига»

Мы составили список из шести препаратов – аналогов «Форсига». Если вам назначили именно этот препарат, а его не оказалось в продаже, попросите своего лечащего врача подобрать вам другое лекарство из той же группы препаратов. Это могут быть такие действующие вещества, как дапаглифлозин, ипраглифлозин, канаглифлозин, эмпаглифлозин или эртуглифлозин.

Джардинс

Действующее вещество «Джардинс» – эмпаглифлозин. Назначают препарат пациентам с сахарным диабетом второго типа: как монотерапию, так и в комбинации с другими препаратами для снижения уровня глюкозы (в том числе инсулином). Этот аналог «Форсига» показан тем людям, у которых есть сахарный диабет (или нет) и сердечно-сосудистые заболевания. Препарат снижает риски госпитализации и смертности на фоне сердечной недостаточности. «Джардинс» также снижает вероятность развития почечной недостаточности.

Джардинс
Берингер Ингельхайм, Германия

Джардинс назначается в качестве монотерапии у пациентов с неадекватным гликемическим контролем только на фоне диеты и физических упражнений, назначение метформина которым считается нецелесообразным в виду непереносимости; в качестве комбинированной терапии с другими гипогликемическими средствами, включая инсулин, когда применяемая терапия совместно с диетой и физическими упражнениями не обеспечивает необходимого гликемического контроля.

от 984

12 самых эффективных препаратов для сердцаЧитайте также Смотрите также12 самых эффективных препаратов для сердцаВ нашем рейтинге – самые эффективные препараты для поддержания сердечно-сосудистой системы. Мы собрали препараты для улучшения работы сердечной мышцы, лекарства для стимуляции метаболизма, средства первой помощи, блокаторы кальциевых каналов и бета-адреноблокаторы.

Инвокана

Действующее вещество «Инвокана» – канаглифлозин. Показаниями к приему этого препарата являются сахарный диабет 2 типа (на фоне соблюдения диеты и умеренной физической активности). «Инвокана» принимают как самостоятельный препарат и в составе комплексной терапии (в том числе с инсулином). Этот аналог «Форсига» подходит для пациентов с сахарным диабетом второго типа, у которых есть заболевания сердечно-сосудистой системы – препарат уменьшает риски таких осложнений, как инфаркт и инсульт. Кроме того, «Инвокана» снижает вероятность развития почечной недостаточности.

Инвокана
Янссен Орто, Швейцария

Сахарный диабет 2 типа у взрослых в сочетании с диетой и физическими упражнениями для улучшения гликемического контроля в качестве: — монотерапии; — в составе комбинированной терапии с другими гипогликемическими препаратами, включая инсулин.

от 1749

Стиглатра

Действующее вещество этого препарата для лечения сахарного диабета второго типа – эртуглифлозин. «Стиглатра» назначают пациентам, у которых есть непереносимость или противопоказания к метформину; в комплексной терапии (как дополнение к метформину); в комплексе с инсулином.

Стиглатра
Schering-Plough Labo N.V., Бельгия

Препарат Стиглатра показан к применению у пациентов с сахарным диабетом 2 типа в возрасте 18 лет и старше в дополнение к диете и физическим упражнениям для улучшения гликемического контроля:- в качестве монотерапии у пациентов, которым применение метформина не показано из-за непереносимости или противопоказаний.- в качестве комбинированной терапии с метформином, производными сульфонилмочевины, ингибиторами дипептидилпептидазы 4 (ДПП-4) (в том числе, в комбинации с метформином) и препаратами инсулина при отсутствии адекватного гликемического контроля на данной терапии.

от 1999

Суглат

Действующее вещество препарата «Суглат» – ипраглифлозин. Назначают этот аналог «Форсига» пациентам с диабетом 2 типа, когда диета и физические нагрузки не приносят желаемого эффекта. Принимают «Суглат» как отдельно, так и в комплексе с другими препаратами для снижения уровня глюкозы в крови.

Суглат
Astellas Pharma Inc., Япония

Суглат используется при сахарном диабете 2 типа для улучшения гликемического контроля в качестве: - монотерапии в случае неэффективности диетотерапии и физической нагрузки,- в комбинации с другими гипогликемическими препаратами, включая метформин, пиоглитазон, производные сульфонилмочевины, ингибиторы ДПП-4, инсулин (± ингибитор ДПП-4), метформин с ситаглиптином, ингибиторы a-глюкозидазы (a-ГИ), натеглинид, аналоги ГПП-1 (в т. ч. в комбинации с производными СМ), при отсутствии адекватного гликемического контроля.

от 1749

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Какой аналог "Форсига" самый эффективный?

Всего проголосовали 209


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Любовь Эндокринолог выписывает его бесплатно
  • Тоня Пользуюсь Джардинс, а до этого использовал препарат Суглат. Оба понравились очень сильно, вполне эффективные. Не дешевые препараты, но стоит ли экономить на своём здоровье.. это всегда открытый вопрос.
Добавить комментарий