10 причин для визита к эндокринологу

Когда нужно срочно обратиться к эндокринологу?

10 причин для визита к эндокринологу
Содержание

Многими процессами в нашем организме управляют гормоны, которые вырабатывают эндокринные железы. Такие железы есть в разных частях нашего тела: щитовидной железе, гипофизе, яичниках, надпочечниках, поджелудочной железе и т. д.

Топ-5 негормональных препаратов при климаксеЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 негормональных препаратов при климаксеНегормональные препараты при климаксе.

Где в организме вырабатываются гормоны

За гормоны отвечают эндокринные железы, а также ткани и даже просто отдельные клетки организма:

  • Гипофиз. Выделяет гормоны, отвечающие за работу клеток и тканей (вазопрессин, окситоцин, пролактин, соматотропин).
  • Гипоталамус. Ключевой эндокринный орган, который тесно связан с гипофизом и управляет остальными железами (щитовидной, надпочечниками, яичниками и т. д.).
  • Шишковидное тело (эпифиз). Рядом с гипоталамусом и гипофизом находится эта небольшая эндокринная железа, отвечающая за гормон мелатонин (регуляция циклов активности и сна).
  • Щитовидная железа. Она продуцирует гормоны Т3, Т4 и тирокальцитонин, отвечающие за температуру тела, обмен веществ и кальция, набор веса и похудение.
  • Паращитовидные железы. Этот эндокринный орган, вырабатывающий парат-гормон. Он регулирует уровень минералов в тканях и костях.
  • Вилочковая железа. Эта железа вырабатывает тимозин, тимостерин и тимопоэтин, отвечающие за нормальную работу иммунной системы.
  • Поджелудочная железа. Отвечает за выработку инсулина и глюкагона, которые регулируют уровень сахара в крови, тканях и клетках.
  • Надпочечники. Их задача – выработка адреналина и норадреналина, кортизола (гормона стресса), альдостерона (отвечает за задержку и выведение жидкости из организма).
  • Яичники (женские тестикулы). Вырабатывают эстрогены и прогестерон, а во время беременности – релаксин.
  • Яички (мужские тестикулы). Отвечают за производство андрогенов, среди которых самый известный – тестостерон.
  • Плацента. Временный женский орган, выделяющий гормоны и поддерживающий жизнедеятельность плода (питание и доставка кислорода).
  • Жировая ткань. Она вырабатывает такой гормон, как лептин, который работает в связке с гормоном грелином (продуцируется клетками желудка. Оба этих гормона отвечают за аппетит и чувство насыщения.

Эндокринная система
Эндокринная система
Фото из открытых источников

Топ-5 лучших таблеток от диабетаЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 лучших таблеток от диабетаСамые эффективные препараты для диабетиков, которые эффективно снижают уровень сахара в крови.

Обычно весь этот механизм работает четко и слаженно, но бывают случаи, когда происходит сбой в системе. Поговорим о том, какие симптомы указывают на нарушение гормонального фона.

Если вы заметили хотя бы один из перечисленных 10 тревожных признаков, обязательно сходите к эндокринологу!

  1. Резкий набор (или, наоборот, потеря) веса. Если ваш рацион и режим питания не изменились, вы высыпаетесь и не находитесь в стрессе, а вес резко изменился, возможно, нарушилась работа щитовидной железы. Если она вырабатывает недостаточно гормонов – человек полнеет, если слишком много – наоборот, худеет.
  2. Появились волосы на лице и теле у женщины. Если вы заметили, что у вас начали расти волосы там, где они обычно растут у мужчин (лицо, живот, грудь, внутренняя часть бедер), скорее всего, у вас повышен уровень мужских гормонов.
  3. Не удается забеременеть. Если вы с партнером перестали предохраняться и в течение года не наступает беременность, проверьте функцию яичников.
  4. Проблемы с кожей и волосами. Появились высыпания на лице, волосы выпадают и быстро жирнеют? Возможно, у вас высокий уровень мужского гормона тестостерона.
  5. Бессонница. За сон в нашем организме отвечает гормон мелатонин, причем после 40 лет его уровень снижается. Чтобы нормализовать сон, попробуйте наладить процесс засыпания (ложитесь не позже 23:00, не пользуйтесь гаджетами за час до сна, проветривайте спальню). Если эти методы не работают, обязательно обратитесь к эндокринологу.
  6. Менопауза. Обычно менопауза у женщин наступает в 50-55 лет – это серьезная гормональная перестройка организма. Если у вас начался климакс, обязательно обратитесь к врачу, чтобы уменьшить выраженность негативной симптоматики (чрезмерная утомляемость, раздражительность, перепады настроения, «приливы», сухость слизистых и т. д.).
  7. Нерегулярный цикл. При нарушениях в работе яичников бывают такие проблемы, как болезненные, обильные (или, наоборот, скудные) месячные, цикл короче 21 или дольше 35 дней.
  8. Постоянная жажда. Если вы на протяжении дня постоянно хотите пить, часто ходите в туалет (особенно ночью), у вас ухудшилось зрение, появилась чрезмерная утомляемость, кожа и слизистые стали более сухими, скорее всего, есть проблемы с поджелудочной железой. Такая симптоматика может свидетельствовать о сахарном диабете второго типа.
  9. Слишком выраженный ПМС. Предменструальный синдром знаком, пожалуй, каждой женщине. Но если он стал более ярким (за пять-семь дней до месячный у вас сильно болит голова, вы чересчур раздражены, грудь и живот болят сильнее обычного), лучше сходите к эндокринологу.
  10. Отечность. При нарушении функции надпочечников, которые вырабатывают гормоны, отвечающие за усвоение почками жидкости, вы можете заметить, что ваши лицо и тело отекают (особенно по утрам).

Чем лечить поджелудочную железуЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить поджелудочную железуСамые популярные таблетки для лечения поджелудочной железы.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Варя Я вообще считаю, что его всем нужно посещать хотя бы раз в полгода...мало ли что. Мне мой рекомендоввл капсулы эндокринол принимать. Так благодаря им с гормонами щитовидки все хорошо, с ее размерами...а то я вообще-то склонна по генетике к серьезным проблемам. Если бы не такая профилактика и грамотность врача, даже не знаю, что и делала бы.
Добавить комментарий