10 лучших ушных капель

Чем вылечить отит или растворить серные пробки?

10 лучших ушных капель
Содержание

Каждый, кто хоть раз сталкивался с болью в ушах, подтвердит, что это очень неприятно, дискомфортно и часто мучительно.

Почему возникает боль в ушах

Причины боли в ушах могут быть разные, чаще всего – такие:

  • отит;
  • тонзиллит;
  • аденоидит;
  • гайморит;
  • воспалительный процесс в организме;
  • воспаление верхнечелюстного сустава;
  • гнойные или бактериальные воспаления;
  • травмы;
  • экзема;
  • опоясывающий лишай;
  • полихондрит (воспаление хрящевых структур) и т. д.

Также боль в ухе может быть спровоцирована зубной болью, невритами, невралгическими заболеваниями, проблемами с шеей, гнойными процессами в глотке, миндалинах и нижней челюсти. Кроме того, вызывать боль в ухе могут резкие перепады атмосферного давления.

Какие ушные капли назначают врачиЧитайте также Смотрите такжеКакие ушные капли назначают врачиУшные капли для взрослых и детей, которые врачи назначают при отитах.

Что делать при болях в ухе

Если вы ощущаете боль в ухе, обязательно обратитесь к врачу, особенно когда эта боль сопровождается повышением температуры или другими симптомами. Улучшить состояние до визита к врачу помогут такие методы:

  • обезболивающие препараты («Анальгин», «Кетанов»);
  • противовоспалительные мази, которые наносятся на ватный тампон и вводятся в ухо («Тридерм», «Целостодерм»);
  • компресс с борным спиртом облегчит стреляющую боль в ухе (спиртовой компресс нельзя применять, если температура выше 38 градусов);
  • промывание уха настоем ромашки, чтобы снять воспаление (при температуре выше 38 градусов).

Если у вас болит ухо, ни в коем случае не допускайте попадания в него воды – чистите уши осторожно, чтобы не травмировать. Не занимайтесь самолечением, чтобы не спровоцировать осложнения – обратитесь к отоларингологу или невропатологу.

В аптеке сегодня можно купить ушные капли как для профилактики, так и для лечения заболеваний уха, причем большинство таких препаратов вполне доступны по стоимости.

Почему болит ухо?
Почему болит ухо?

Как выбрать ушные капли

При выборе ушных капель обратите внимание на такие критерии:

  1. Причина ушной боли. Если боль в ухе возникла на фоне ОРВИ (кстати, у детей проблемы с ушами часто бывают при кори), скорее всего, причина – вирусная. Здесь помогут капли-антисептики. Если боль в ухе сопровождается температурой, интоксикацией организма, гнойными выделениями, это говорит о гнойном отите – необходимы противомикробные средства. Если есть серные пробки – помогут средства, которые их растворяют.
  2. Возраст пациента. Обычно детям при отите назначают те же препараты, что и взрослым, но дозировка должна быть меньше. Многие производители выпускают «детские» аналоги ушных капель для взрослых, поэтому отпадает необходимость самостоятельно рассчитывать дозу.
  3. Беременность. Выбирать любые лекарства беременным нужно с особой осторожностью, чтобы не навредить плоду. Поэтому если вы беременны, а у вас болит ухо, лечение должен назначать исключительно врач.
  4. Склонность к аллергии. Если вы склонны к аллергии, подбирайте лекарства вместе с врачом. Нежелательные реакции могут возникать не только на действующие вещества препаратов, но и на вспомогательные.

10 лучших глазных капель от конъюнктивитаЧитайте также Смотрите также10 лучших глазных капель от конъюнктивитаСамые эффективные капли для лечения вирусного, бактериального и аллергического конъюнктивита.

Топ-10 ушных капель

В нашем списке – десять препаратов для лечения ушей. Эти лекарства обладают разным действием (борются с бактериями, снимают воспаление, уменьшают боль, растворяют серные пробки, помогают при грибке). Эти капли для ушей рекомендуют врачи, а пациенты отмечают их быстрое и эффективное действие.

Софрадекс

Этот препарат для лечения ушей обладает антибактериальным эффектом. «Софрадекс» отлично лечит воспаления наружного уха, уменьшает боль, зуд, снимает жжение и покраснение. Часто «Софрадекс» назначают, чтобы избавиться от серных пробок. Действующие вещества препарата – фрамицетина сульфат, грамицидин, дексаметазон. «Софрадекс» показан как взрослым, так и детям. Но обязательно во время применения у детей следите за реакцией организма, поскольку у препарата есть побочные эффекты.

Софрадекс
Чиноин (Санофи-Синтелабо), Венгрия

Бактериальные заболевания переднего отрезка глаза. — блефариты; — конъюнктивиты; — кератиты (без повреждения эпителия); — иридоциклиты; — склериты, эписклериты; — инфицированная экзема кожи век; — отит наружного уха.

от 208

Отинум

Купить «Отинум» можно практически в каждой аптеке, он вполне бюджетный, но при этом эффективный. Почти сразу после применения эти ушные капли снимают боль и все негативные симптомы. Действующее вещество средства – холина салицилат. Назначают «Отинум» при воспалении наружного слухового прохода, заболеваниях среднего уха и проблемах с барабанной перепонкой. Единственный момент: чтобы лекарство подействовало максимально эффективно, сначала нужно провести промывание уха, чтобы размягчить ушную серу.

Отинум
Polfa (Польфа), Польша

Острый средний отит, мирингит, наружный отит; перед промыванием наружного слухового прохода для размягчения затвердевшей ушной серы перед процедурой ее удаления.

от 180

Отипакс

«Отипакс» отлично справляется с сильной ушной болью, воспалениями и отеками. Эти ушные капли назначают взрослым и детям (в том числе новорожденным). Подходит для лечения в послеоперационный период, а также при проблемах на фоне гриппа. Ушные капли лечат острый и хронический отит (в том числе вирусный). Действующие вещества препарата – лидокаина гидрохлорид и феназон. У «Отипакса» почти нет «побочек», а главное противопоказание – это нарушение целостности барабанной перепонки.

Отипакс
Биокодекс, Франция

Комбинированный препарат для местного применения в виде ушных капель. Оказывает антисептическое (обеззараживающее), местноанестезируюшее (местнообезболиваюшее) и противовоспалительное действие.

от 355

Дроплекс

В составе этого препарата для ушей – два активных компонента: лидокаин и феназон. Первый обезболивает и работает как анестетик, второй – снимает воспаление. Основные показания к применению «Дроплекса» – средний отит в острый период, фликтенулезный вирусный отит (послегриппозный) и баротравматический отит. Противопоказание к применению этих капель – разрыв барабанной перепонки.

Дроплекс
World Medicine, Великобритания

Дроплекс – комбинированный препарат для местного применения. Оказывает местноанестезирующее и противовоспалительное действие. Действие препарата обусловлено входящими в состав активными компонентами – феназон и лидокаина гидрохлорид. Феназон – анальгетик-антипиретик с противовоспалительным и анальгезирующим действием. Лидокаина гидрохлорид – местный анестетик. Комбинация феназона и лидокаина гидрохлорида способствует более быстрому наступлению анестезии, а также увеличивает ее интенсивность и длительность.

от 1900

Анауран

Этот препарат применяют при хроническом, остром и гнойном отитах. «Анауран» быстро и эффективно справляется с такими заболеваниями. Препарат можно назначать детям с 1 года и взрослым. Активные вещества – антибиотики (полимиксин В и неомицин). Усиливая действие друг друга, они снимают воспаление, уничтожая патогенные бактерии. Кроме антибиотиков, «Анауран» содержит лидокаин, поэтому капли еще и хорошо обезболивают.

Анауран
Замбон, Италия

— острый и хронический наружный отит; — средний острый отит на стадии до перфорации; — хронический экссудативный средний отит; — послеоперационные гнойные осложнения после радикальной мастоидэктомии,тимпанопластики, антротомии, фенестрации.

от 304

Симптомы отита
Симптомы отита

Ремо-Вакс

Часто именно этот препарат назначают врачи для растворения серных и эпидермальных пробок, а также регулярной гигиены ушей. «Ремо-Вакс» содержит аллантоин, фенэтиловый спирт, жидкий ланолин, бутилгидрокситолуен. Все эти компоненты, попадая внутрь серной пробки, разрыхляют ее и растворяют. «Ремо-Вакс» хорошо подходит и тем, кто часто использует наушники или беруши.

Ремо-Вакс
Orion Pharma (Орион Фарма), Финляндия

Ремо-Вакс – это гигиеническое средство для ухода за ушной полостью. С его помощью можно не только устранить серную пробку в домашних условиях, но и предупредить ее повторное появление. Ремо-Вакс содержит специальные компоненты, размягчающие и разрушающие серную пробку. Ремо-Вакс благоприятно воздействует на кожу наружного слухового прохода, способствует отделению отмерших клеток, сужению пор и подавлению роста бактерий. Ремо-Вакс не содержит агрессивных агентов и антибиотиков, поэтому может применяться у людей с разными видами аллергии и кожными заболеваниями. Препарат можно использовать у детей, начиная с грудного возраста. Ремо-Вакс — высокоэффективное, безопасное и удобное в применении средство для устранения и профилактики образования серных пробок.

от 452

Кандибиотик

Отличный комбинированный препарат для ушей, который заслужил множество положительных отзывов. «Кандибиотик» снимает воспаление, уничтожает грибок, грамположительные и грамотрицательные бактерии, снижает риски аллергических реакций. Эти капли для ушей показаны при таких проблемах, как острый диффузный наружный отит, острый средний отит, хронический отит в стадии обострения, состояние после хирургических вмешательств на ухе. Препарат работает моментально, показан взрослым и детям старше 6 лет.

Кандибиотик
Гленмарк Фармасьютикалз, Индия

Аллергические и воспалительные заболевания уха, в т.ч.: острый и диффузный наружный отит; острый средний отит; хронический отит в стадии обострения; состояние после хирургических вмешательств на ухе.

от 196

А-Церумен

Купить «А-Церумен» можно в виде спрея во флаконе или в форме отдельных пластиковых капельниц (в упаковке – пять штук). Препарат назначают для растворения серных пробок, профилактики их возникновения, для регулярной гигиены ушей, особенно если есть повышенное образование серы (при ношении слухового аппарата, использовании телефонной гарнитуры, при занятиях водными видами спорта, пребывании в местах запыленных или с повышенной влажностью). Среди противопоказаний – только повреждение барабанной перепонки. Поэтому «А-Церумен» назначают не только взрослым, но и детям с самого рождения.

А-церумен
Лаборатория Жильбер, Франция

Растворение серных пробок. Профилактика образования серных пробок. Регулярная гигиена ушей.

от 377

Нормакс

Ушные капли «Нормакс» имеют большой спектр действия: препарат обезболивает, снимает воспаление, уничтожает бактерии. Действующее вещество – норфлоксацин. «Нормакс» назначают при наружном и внутреннем отите, остром и хроническом отите среднего уха, инфекционном евстахиите. Капли лечат гнойные ушные инфекции. Препарат используют для профилактики после операций на ухе, при травмах, извлечении из уха инородного тела (когда повреждены ткани).

Нормакс
Ипка Лабораториз, Индия

Лечение острых и хронических инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами: — конъюнктивиты (включая гонококковые); — кератиты; — кератоконъюнктивиты; — корнеальная язва; — блефариты; — блефароконъюнктивиты; — трахома; — наружный отит; — острый и хронический средний отит; — внутренний отит; — инфекционный евстахиит. Профилактика глазных инфекций после удаления инородного тела из роговицы или конъюнктивы, после повреждения химическими или физическими средствами, до и после хирургических вмешательств. Профилактика инфекционных отитов до и после хирургических вмешательств, при травмах уха, извлечении инородного тела из наружного слухового прохода, сопровождающемся повреждением тканей уха

от 137

Комбинил

Антибактериальные ушные капли, давно завоевавшие доверие покупателей. Действующее вещество этих ушных капель – ципрофлоксацина гидрохлорид. Назначают «Комбинил» при наружном и среднем отите, при наличии шунта барабанной перепонки. Курс лечения зависит от сложности проблемы и обычно длится от нескольких дней до нескольких месяцев. «Комбинил» работает достаточно быстро, а единственный недостаток этого препарата – его высокая стоимость.

Комбинил
Промед Экспортс, Индия

Бактериальные воспалительные заболевания глаза и его придатков: острый и подострый конъюнктивит; кератит; передний увеит; блефарит и другие воспалительные заболевания век; профилактика и лечение инфекционных осложнений после ранений глаза и его придатков и при операциях на глазном яблоке. Бактериальные воспалительные заболевания уха: острый наружный отит; острый средний отит при шунте барабанной перепонки; острый средний отит с грануляциями и отореей при наличии шунта барабанной перепонки.

от 407

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Какие ушные капли лучше всего лечат отит и растворяют серные пробки?

Всего проголосовали 457

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • таня мучаюсь с ухом лет 30, проверят-всё хорошо. СЕЙЧАС СТАЛА ТЕРЯТЬ СЛУХ, СТРАШНЫЕ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ-ВИСОЧНЫЕ, ЛОБНЫЕ. надбровные. В2011 году " ушистка" неправильно поставила диагноз-а был гайморит...последствуия до сего дня. чтоб у этой врачихи уши болели и после смерти
    ,
  • Антонина Я Клиновакс капли капаю и от серных пробок помогает и как проифилактику ухода за ушами раз в месяц ими пользуюсь. Удобная пипетка есть и хранить после открытия флакона можно до 36 месяцев
  • Елена Спасибо А Церумену очень помог моему папе от серных пробок.
  • Татьяна Моему ребёнку, когда лежали в стационаре в педиатрии, приходил на консультацию отоларинголог. После осмотра сказал, что в ухе есть серная пробка. И порекомендовал нам А-Церумен. Сказал, что это неплохой препарат, и главное, он намного дешевле чем другие аналоги.

    Пользовались А-Церуменом, эффект потрясающий, так как сера вся размокла, и самостоятельно вышла при приёме душа. Главное, не забывать нагревать флакончик в руке перед тем, как закапывать, так как в ином случае, ребёнку будет неприятно.
Добавить комментарий