Фервекс аналоги и цены

Всего найдено 323 аналога Фервекс
Все аналоги Фервекс подобраны по международной системе классификации лекарственных средств АТС (анатомо-терапевтическо-химическая классификация).
Действующие вещества: Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)
Укажите ваш точный адрес, чтобы купить Фервекс в ближайшей аптеке
Средняя цена
1244
39 – 2448 руб

Аналоги по составу

У нижеперечисленных аналагов Фервекс совпадают коды ATC. Аналоги подобраны по химической структуре лекарственного препарата и являются наиболее подходящими заменителями. Одинаковый состав, показания к применению, могут отличаться дозы действующих веществ.
Состав: Аскорбиновая кислота, Парацетамол, Фенирамина малеат

Аналоги по показанию и способу применения

Аналоги совпадают по коду ATC 4-го уровня. Лекарственные препараты, имеющие различный состав, но могут быть схожи по показанию и способу применения.

Аналоги по коду ATC 3-го уровня

Аналоги совпадают по коду ATC 3-го уровня. Лекарственные препараты, имеющие различный состав, но могут быть схожи по показания и способу применения.
Все аналоги Фервекс представлены исключительно в ознакомительных целях и не являются поводом для самостоятельного принятия решения о замене препарата. Перед употреблением препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с инструкцией по применению.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАНЕСТИ ВРЕД ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ


Фервекс инструкция

Инструкция по применению. Противопоказания и форма выпуска.


Состав

1 пакетик Фервекс содержит: парацетамол 500 мг, фенирамина малеат 25 мг, аскорбиновая кислота 200 мг.
Вспомогательные вещества: маннитол, лимонная кислота безводная, повидон, тримагния дицитрат безводный, аспартам, ароматизатор лимонно-ромовый (Antilles).

Фармакологическая группа

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний.

Фармакологические свойства

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.
Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе ГКС, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы.
Фенирамин - блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, снижает ринорею, чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Показания

Фервекс применяется для симптоматического лечения ринита (воспаления слизистой оболочки носа), аллергических ринитов, ринофарингитов (сочетанного воспаления слизистых оболочек полости носа и глотки), гриппозных состояний.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Фервекс являются: повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата; выраженное нарушение функции печени или почек, закрытоугольная глаукома (повышенное внутриглазное давление); аденома (доброкачественная опухоль) предстательной железы.

Препарат не назначают детям до 15 лет. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, принимать седативные (успокаивающие) препараты.

Способ применения и дозировка

Препарат Фервекс назначают по 1 пакетику 2-3 раза в день. Содержимое пакетика необходимо растворять в достаточном количестве воды (холодной или теплой). При гриппозных инфекциях препарат применяют с теплой водой, вечером, при появлении первых симптомов заболевания. При клиренсе креатинина (скорости очищения крови от конечного продукта азотистого обмена - креатинина) менее 10 мл/мин минимальный интервал между приемом двух доз препарата должен составлять не менее 8 ч. Длительное применение препарата должно проводиться под контролем функции почек.

Побочные действия

Побочными действиями от применения препарата Фервекс являются: сухость во рту, нарушение аккомодации (нарушение зрительного восприятия), задержка мочи, галлюцинации (видения, бред, приобретающие характер реальности), повышенная возбудимость, особенно у пациентов пожилого возраста. Редко - аллергические реакции в виде кожной сыпи, крапивницы. Крайне редко - тромбоцитопения (уменьшение числа тромбоцитов в крови). Парацетамол, входящий в состав препарата, при применении в высокой дозе может привести к развитию лекарственного гепатита.

Беременность

Противопоказано применение препарата Фервекс в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) - повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры) Фервекса.
При одновременном применении с Фервексом ГКС увеличивают риск развития глаукомы.
Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.
Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Этанол способствует развитию острого панкреатита.
Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.

Передозировка

Симптомы передозировки порошка Фервекс обусловлены действием парацетамола: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема парацетамола в дозе более 10-15 г: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко - молниеносное развитие печеночной недостаточности, которое может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: в первые 6 ч после передозировки - промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Условия хранения

Препарат Фервекс хранить в сухом, прохладном месте.

Условия отпуска из аптеки

Без рецепта.