Топ-10 сбалансированных витаминных комплексов для беременных

Лучшие витамины при беременности.

Топ-10 сбалансированных витаминных комплексов для беременных
Содержание

Беременность – самый счастливый, но одновременно и самый сложный период для каждой женщины. А все потому, что организм будущей мамы испытывает повышенные нагрузки, ему необходимы специальные витамины для беременных, чтобы плод развивался активно и правильно.

Важно также, чтобы женщина в положении не испытывала стрессов и не подвергалась повышенным физическим нагрузкам. Врачи рекомендуют обязательно принимать специальные витаминные комплексы для беременных, даже если ваше питание максимально разнообразное.

В аптеках и в интернете можно найти массу разных витаминов для будущих мам, но мы решили сделать рейтинг самых сбалансированных и эффективных, одобренных акушерами-гинекологами. Но перед покупкой витаминов для беременных обязательно проконсультируйтесь со своим врачом!

Витамины для женщин: топ-5Читайте также Смотрите такжеВитамины для женщин: топ-5Топ-5 лучших витаминов для женщин. Укрепление волос и ногтей, красота кожи, замедление старения и улучшение общего самочувствия

Какие витамины нужны беременным

Организму беременной женщины необходимо на 40 % больше витаминов группы В, йода и цинка. На 50 % возрастает потребность в кальции – чтобы у ребенка правильно формировались кости и зубы. Повышается также расход фолиевой кислоты и железа. Если организму будет мало этих витаминов и микроэлементов, повышается риск аномалий развития плода и даже выкидыша. Особенно важно принимать витамины в первом триместре беременности.

Нехватка витаминов чревата развитием у плода проблем с нервной системой, сердечно-сосудистой. Витамины для беременных – это профилактика пороков развития многих органов будущего ребенка. При этом важно и не переборщить с витаминами – если в третьем триместре допустить гипервитаминоз, могут возникнуть проблемы с головным мозгом, а также костями черепа – роды будут сложными и болезненными.

Питаться во время беременности так, чтобы получать все необходимые полезные вещества в нужном количестве, очень сложно, поэтому врачи всегда назначают витамины. Обязательно витаминный комплекс должен содержать фолиевую кислоту (она помогает клеткам обновляться, помогает правильно работать плаценте). Немаловажны и витамины группы В – они обеспечивают нормальный обмен веществ в организме будущего ребенка, помогают правильному формированию эндокринной и иммунной систем. Витамины для беременных уменьшают проявления токсикоза, снижают раздражительность, улучшают сон и т. д.

Витамин Е нужен для того, чтобы мембраны клеток были более проницаемыми – так они хорошо обеспечиваются кислородом. Если у женщины нехватка витамина Е, она ощущает общую слабость, мышечные боли, в тяжелых случаях может быть даже выкидыш.

Какие витамины необходимы во время беременности
Какие витамины необходимы во время беременности
Фото из открытых источников

5 самых популярных тестов на беременностьЧитайте также Смотрите также5 самых популярных тестов на беременностьТоп-5 популярных тестов на беременность (с учетом точности и цены).

Лучшие витамины для беременных

При составлении рейтинга витаминов для беременных мы учитывали положительные отзывы врачей и пациенток, а главное – эти витаминные комплексы максимально разнообразные и сбалансированные. Немаловажный аспект также – оптимальное соотношение цены и качества витаминов. Итак, какие витамины лучше выбрать беременным?

Элевит Пронаталь

Витамины «Элевит Пронаталь» назначают в первом триместре беременности, здесь много фолиевой кислоты, железа, кальция, магния. Препарат можно принимать параллельно с другими добавками для беременных (например, «Магне В»). Такую комбинацию назначают для снижения тонуса матки, когда есть угроза выкидыша. «Элевит Пронаталь» не содержит йод, поэтому показан тем, у кого есть аллергия на это вещество. Если же аллергии на йод нет, можно дополнить эти витамины для беременных йодосодержащим препаратом (например, «Йодомарином»). Во время беременности кардинально изменяется гормональный фон женщины, что усиливает выпадение волос, ногти становятся более ломкими. Многие женщины, принимавшие «Элевит Пронаталь» отметили, что выпадение волос намного уменьшилось, а у некоторых даже остановилось, укрепились ногти. Один из побочных эффектов препарата – запор. Чтобы избавиться от этой проблемы, врачи рекомендуют есть сухофрукты, свеклу, яблоки и инжир. На фоне приема этих витаминов для беременных улучшается настроение, причем буквально через неделю.

Элевит Пронаталь
Байер АГ, Германия

Элевит® Пронаталь представляет собой лекарственный препарат, содержащий 12 основных витаминов, 4 минерала и 3 микроэлемента. Количественное содержание витаминов и минералов соответствует дозам, которые рекомендованы к применению в период беременности и грудного вскармливания.

от 163

Мульти-Табс Перинатал

Еще один препарат, который подходит для первого триместра беременности. И это даже не витамины, а полноценная биологически активная добавка, разработанная с учетом всех основных потребностей женщины в положении. В составе есть жизненно важные витамины и микроэлементы, необходимые для полноценного развития плода и здоровья будущей матери. «Мульти-Табс Перинатал» можно принимать и в период подготовки к зачатию. Добавка будет полезной также и во время кормления грудью. «Мульти-Табс Перинатал» ‒ отличная профилактика неправильно развития плода и любых патологий. Эти витамины не содержат искусственных красителей, консервантов и сахара. Витамин А в составе помогает правильно сформироваться скелету ребенка, иммунитету, тканям эпителия. У препарата оптимально сбалансированный состав, отсутствуют побочные эффекты. Среди минусов – высокая цена и быстрый расход упаковки.

Мульти-Табс Перинатал
Pfizer (Пфайзер), США

Мульти-табс Перинатал - комбинированный препарат, содержащий комплекс витаминов и минералов, который применяют в период подготовки к беременности; для профилактики и лечении недостаточности витаминов и минеральных веществ у женщин в период беременности и грудного вскармливания; профилактики врожденных пороков развития плода, обусловленных дефицитом витаминов и минеральных веществ.

от 250

Витамины от выпадения волос: 10 самых лучшихЧитайте также Смотрите такжеВитамины от выпадения волос: 10 самых лучшихОбзор лучших витаминов для волос.

One A Day Women’s Prenatal

One A Day Women’s Prenatal – одни из лучших витаминов для беременных, обычно их назначают в первом триместре. Препарат отлично насыщает полезными веществами организм матери и ребенка, причем подходит и для приема во время планирования беременности. One A Day Women’s Prenatal уменьшает проявления токсикоза и все риски первого триместра. Подходят эти витамины и для кормящих женщин. Капсулы с жидким наполнением хорошо усваиваются организмом. В составе – витамины и минералы, помогающие правильному развитию всех отделов мозга, зрения и пропорциональному росту плода (за это отвечает фолиевая кислота). Железо обеспечивает доставку необходимого количества кислорода, омега-3 помогает правильно сформироваться органам ЖКТ и сердечно-сосудистой системе. Положительный эффект при приеме One A Day Women’s Prenatal заметен практически сразу. Среди главных недостатков препарата – наличие далеко не в каждой аптеке.

One A Day Women’s Prenatal
Байер Хелскэр, Германия

Мультивитамины гендерной специфики, которые были созданы специально для женщин, для поддержки иммунитета, а также для принятия превентивных мер по поддержанию своего здоровья.

Фемибион Наталкер I

Чтобы свести к минимуму возможные пороки развития плода, эти витамины для беременных назначают в первом триместре (лучше начать принимать их за 8-12 недель до планируемой беременности). В составе препарата – комплекс всех необходимых маме и малышу витаминов и микроэлементов, а также йод, необходимый именно в первом триместре. Назначают «Фемибион Наталкер I» при неполноценном рационе будущей мамы, для профилактики авитаминоза, а также чтобы уменьшить проявления токсикоза. Благодаря грамотному составу препарат нормализует энергетический, углеводно-жировой обмен, укрепляет иммунитет. Положительный эффект от приема «Фемибион Наталкер I» заметен уже через неделю-две: хорошо усваивается железо, улучшается внешний вид кожи. Добавку прописывают для профилактики выкидышей на ранних сроках, для снижения риска преждевременных родов. Комплекс содержит тиамин, участвующий в обмене углеводов и жиров, рибофлавин, помогающий нормальной выработке эритроцитов и правильной работе женской репродуктивной системы. Пантеноловая кислота стимулирует выработку антител, что укрепляет иммунитет. Биотин улучшает состояние кожи. В добавке «Фемибион Наталкер I» только самые необходимые полезные вещества, она не перегружена витаминами, таблетки легко глотать, они быстро усваиваются. Среди минусов – высокая стоимость и необходимость параллельного приема железа.

Фемибион Наталкер I
MERCK KGaA, Германия

Биологически активная добавка к пище, дополнительный источник фолиевой кислоты, витаминов В1, В2, В6, В12, С, Е, биотина, никотинамида, пантотеновой кислоты и йода.

от 614

Минисан Мама Комплекс

«Минисан Мама Комплекс» – один из самых новых витаминно-минеральных комплексов, показанных во втором и третьем триместрах беременности. Эти витамины можно принимать на этапе планирования зачатия, а также во время кормления грудью, если в молоке мамы недостаточно питательных веществ. Препарат содержит достаточное количество фолиевой кислоты, что поможет восполнить ее недостаток у тех женщин, которые забеременели в осенне-зимний период, когда организм страдает авитаминозом. Это отличная профилактика рахита у малыша, проблем с позвоночником и сердечно-сосудистой системой. Для профилактики анемии у будущей мамы, что бывает очень часто, комплекс содержит железо с витамином D. Здесь есть и магний, необходимый для правильных обменных процессов, расслабления мышц, улучшения кровотока. Часто препараты магния назначают женщинам, у которых существует угроза выкидыша. В составе также – суточная норма йода. «Минисан Мама Комплекс» – качественные витамины для беременных по вполне приемлемой цене, эффект от приема наблюдается уже через несколько дней, таблетки легко глотать. Среди недостатков – отсутствие в составе омега-3, поэтому ее придется принимать параллельно.

Минисан Мама Комплекс
Vitabalans, Финляндия

Современный витаминно-минеральный комплекс из Финляндии, разработанный специально для планирующих беременность, беременных и кормящих женщин.

от 284

Топ-5 препаратов железаЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов железаНизкий уровень железа в организме может стать причиной анемии, а при этом состоянии страдают все органы и системы

Доппельгерц V.I.P. Витаминно-минеральный комплекс для беременных и кормящих

Это витаминно-минеральный комплекс подходит как беременным во втором триместре, так и кормящим женщинам. В составе "Доппельгерц V.I.P." есть все необходимые полезные вещества для правильного развития плода, профилактики аномалий и нормального набора массы будущего ребенка. "Доппельгерц V.I.P." укрепляет иммунитет будущей мамы, защищает ее от вирусных, бактериальных и грибковых инфекций. Комплекс улучшает общее самочувствие, налаживает правильную работу всех систем и органов, уменьшает раздражительность и препятствует токсикозу. Если во время приема препарата вы заметили индивидуальную непереносимость, лучше прекратить прием. "Доппельгерц V.I.P." содержит витамин А, участвующий в формировании костей, зубов, органов зрения у будущего ребенка. Кальций и калий с витамином D укрепляют сердечную мышцу, служат профилактикой сердечно-сосудистых проблем (в том числе пороков сердца). Нормальную работу нервной системы обеспечивает омега-3. "Доппельгерц V.I.P." помогает маме оставаться здоровой, красивой, предотвращает тонус матки, выпадение волос, ломкость ногтей и проблемы с кожей. Препарат вполне доступен по цене, содержит все необходимые витамины и минералы. Среди минусов – наличие в составе нескольких искусственно синтезированных веществ и возможные аллергические реакции на компоненты препарата (хоть и редко).

Доппельгерц V.I.P. Витаминно-минеральный комплекс для беременных и кормящих
Queisser Pharma GmbH, Германия

Оптимально сбалансированный комплекс жизненно необходимых витаминов и минеральных веществ, способствующих полноценному росту и развитию плода, разработанный с учетом физиологических потребностей организма женщины в период беременности и кормления грудью. Обеспечивает питательными веществами организм женщины в период беременности и кормления грудью, поддерживает здоровье, жизненный тонус, красоту и хорошее самочувствие.

от 747

Сбалансированное питание и комплекс витаминов для беременных важны как для будущей мамы, так и для ребенка
Сбалансированное питание и комплекс витаминов для беременных важны как для будущей мамы, так и для ребенка
Фото из открытых источников

Фемибион Наталкер II

Еще один биологически активный комплекс для второго триместра беременности. В «Фемибион Наталкер II» есть все необходимые полезные вещества для здоровья будущей мамы и ребенка. Эти витамины отлично справляются с проблемой выпадения волос, ломкости ногтей и шелушения кожи. По сравнению с «Фемибионом Наталкер I» здесь меньше фолиевой кислоты, но есть аскорбиновая, витамин РР и пантеноловая кислота. Этот препарат обычно назначается с 13-й недели беременности. Никаких побочных эффектов на фоне приема комплекса не выявлено, таблетки легко глотать, их можно пить и во время лактации, препарат есть практически во всех аптеках. Среди минусов – высокая стоимость.

Фемибион Наталкер II
MERCK KGaA, Германия

Составляющие компоненты Фемибион Наталкер II укрепляют организм женщины и обогащают ежедневную диету витаминами и минеральными веществами. В упаковке 30 таблеток и 30 мягких капсул. Необходимо принимать по 1 таблетке и капсуле в день во время основного приёма пищи, запивая достаточным количеством холодной воды.

от 1060

Витрум Пренатал Форте

Купить «Витрум Пренатал Форте» можно в упаковке по 30 или 100 штук. Препарат, назначаемый во втором триместре, содержит много полезных витаминов и микроэлементов, положительно влияющих на здоровье будущей мамы и плода. Назначают средство для профилактики врожденных патологий. «Витрум Пренатал Форте» укрепляет иммунитет беременной женщины и способствует правильному развитию систем и органов будущего ребенка. Часто эти витамины прописывают для уменьшения токсикоза (проходит утренняя тошнота, перепады давления и головокружения). Комплекс также помогает улучшить качество грудного молока, насыщая его витаминами и минералами, так необходимыми растущему малышу. Пить «Витрум Пренатал Форте» желательно утром, по одной таблетке во время завтрака. Длительность курса должен определять врач, но не дольше двух месяцев. Иногда возможны побочные эффекты в виде повышенной потливости или снижения остроты зрения. Эти витамины для беременных быстро усваиваются, результат заметен буквально через неделю, показаны в любой период беременности, доступны по стоимости.

Витрум пренатал форте
Unipharm Inc., США

Витрум Пренатал Форте рекомендуется женщинам с высоким риском развития осложнений в период беременности. Фармакологические свойства витаминного комплекса Витрум Пренатал Форте определяются свойствами витаминов и минералов, входящих в состав препарата. Препарат обеспечивает восполнение дефицита витаминов и минеральных веществ в организме женщины в период подготовки к беременности, во время беременности и в период грудного вскармливания.

от 65

Алфавит Мамино здоровье

Витамины для беременных в третьем триместре, которые отлично справляются с нехваткой витаминов на поздних сроках вынашивания ребенка. Многие гинекологи и акушеры назначают женщинам в положении именно этот препарат, поскольку он содержит все необходимые питательные вещества. «Алфавит Мамино здоровье» показан и при подготовке к зачатию, и на ранних сроках, когда есть негативные последствия токсикоза, выпадают волосы и ухудшается состояние кожи. «Алфавит Мамино здоровье» – это небольшие таблетки разных цветов (розовая, голубая и белая). Их нужно принимать по одной три раза в день, каждая таблетка имеет разный состав. Розовая (профилактика прерывания беременности и преждевременных родов): витамины В1, С, фолиевая кислота, бета-каротин, медь и железо. Голубая (укрепление волос, улучшение состояния кожи, нервной системы мамы и ребенка): витамины В2 и В6, Е, никотинамид, марганец, магний, йод, цинк. Белая (повышение иммунитета, правильное развитие костей): витамины К1, D3, В5 и В12, кальций, фосфор, хром, биотин, фолиевая кислота. Раздельный прием всех этих витаминов и минералов помогает им максимально усваиваться, комплекс не имеет противопоказаний и «побочек», при этом у него максимально богатый состав. Среди недостатков – высокая цена.

Алфавит Мамино здоровье
Внешторг Фарма ООО, Россия

Витаминно-минеральный комплекс Алфавит Мамино Здоровье предназначины для беременных женщин, способствуют нормальному протеканию беременности, необходимы для правильного развития нервной системы ребенка, уменьшают риск прерывания беременности. Содержит 13 витаминов и 11 минералов и таурин.

от 373

Рейтинг лучших препаратов магнияЧитайте также Смотрите такжеРейтинг лучших препаратов магнияКакой препарат магния лучше выбрать при его нехватке в организме?

Компливит Триместрум 3

Этот комбинированный витаминно-минеральный комплекс поможет выносить и родить здорового малыша, причем без урона для здоровья мамы. У «Компливит Триместрум 3» идеально сбалансированный состав, разработанный именно для женщин в третьем триместре беременности, когда потребность организма в определенных веществах меняется. Препарат содержит повышенную дозу ретинола, необходимого для роста и укрепления костей ребенка, дальнейшего правильного формирования его репродуктивной системы, органов зрения. Лютеин защищает глаза малыша от ультрафиолетовых лучей и негативного влияния свободных радикалов. Витамин Е защищает клеточные мембраны плода, служит профилактикой гипертонии у женщин на поздних сроках беременности. «Компливит Триместрум 3» помогает нервным клеткам хорошо проводить импульсы. Рибофлавин регулирует восстановительно-окислительные процессы, участвует в дыхании тканей, белково-жировом обмене, выработке эритропоэтина и гемоглобина. «Компливит Триместрум 3» стоит недорого, эти витамины для беременных можно купить почти в каждой аптеке, в составе нет ничего лишнего. Среди минусов – иногда возможна «побочка» в виде тошноты.



Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Алена Я бы еще магний добавила. Но магний лучше всего в хелатной форме брать, чтобы усвоение было максимальное и вреда желудку не было. Как вариант магний хелат эвалар. Его беременным можно, сама почти с первого дня беременности его принимала, все хорошо было, ни разу на сохранении не лежала. Всего 1таблетку нужно пить, очень удобно.
  • Светлана На самом деле, выбор сейчас очень большой, я сама сейчас нахожусь в интересном положении и выбрала для себя комплекс Минисан мама. Это хорошие и качественные витамины, в которых нет ничего лишнего, все необходимые витамины и микроэлементы содержатся в одной таблетке, которую кстати необходимо один раз в день принимать, и по размеру она небольшая. Думаю, что после беременности тоже продолжу прием этих поливитаминов.
  • Анна Выбираю для себя витамины, я беременная, такой огромный выбор.
Добавить комментарий