5 самых популярных тестов на беременность

Лучшие тесты на беременность, которым можно доверять.

5 самых популярных тестов на беременность
Содержание

Тест – самый простой и доступный метод определения беременности в домашних условиях на самых ранних сроках. Купить тест на беременность можно не только в аптеке, но и в любом супермаркете. Давайте разберемся, какими бывают тесты, насколько они точны и каков их принцип работы.

Как работает тест на беременность

Экспресс-тесты на беременность бывают разные по виду, но принцип действия у них всех одинаковый. При погружении в мочу (или когда вы капаете мочу в окошко теста) на тесте проявляются темно-красные полоски (или одна, если результат отрицательный). Химические компоненты теста реагируют на повышение в моче концентрации ХГЧ (хорионического гонадотропина человека). Активируется этот гормон в организме женщины только при беременности, помогая оплодотворенной яйцеклетке закрепиться в матке.

Мы рекомендуем не полагаться только на один тест на беременность, а перепроверить результат два-три раза. Именно поэтому в упаковке иногда продают сразу два теста. Если вы заметили две полоски, но одна из них неяркая, скорее всего, есть какая-то проблема с тестом или гормональный фон пока еще очень слаб. Лучше через пару дней перепроверить результат. Если два теста показали положительную реакцию (две полоски), обязательно посетите гинеколога.

Витамины для женщин: топ-5Читайте также Смотрите такжеВитамины для женщин: топ-5Топ-5 лучших витаминов для женщин. Укрепление волос и ногтей, красота кожи, замедление старения и улучшение общего самочувствия

Когда лучше делать тест на беременность

На большинстве тестов написано, что они диагностируют беременность с первого дня задержки месячных. Если у вас активная половая жизнь и регулярные месячные, но однажды произошла задержка, стоит провериться на возможную беременность. Но у молодых женщин менструальный цикл часто бывает нестабильным (из-за проблем со здоровьем, стресса, приема каких-то лекарств или оральных контрацептивов, даже от слишком насыщенной половой жизни). Поэтому женщина не всегда может понять, что у нее задержка.

При планировании беременности в этом случае лучше ориентироваться на овуляцию. Для этого нужно внимательно следить за днями цикла, по утрам измерять ректальную температуру (во время овуляции она повышается на градус). Овуляция длится приблизительно 48 часов. После незащищенного полового акта сперматозоиды, которые остаются в половых органах женщины, активны до трех дней (на протяжении которых может произойти оплодотворение яйцеклетки). Оплодотворенная яйцеклетка еще некоторое время движется в матке, прежде чем прикрепиться к ее стенке и начать деление. ХГЧ в крови и моче повышается, только когда яйцеклетка уже прикрепилась. Поэтому нет смысла привязываться к дате полового акта. Некоторые тесты могут определить беременность на 3-4 день после ее фактического наступления, но лучше делать тест на 5-6 день, когда уровень ХГЧ существенно повышается.

Если в это время тест на беременность «показал» две полоски, нужно посетить гинеколога, чтобы подтвердить или опровергнуть этот факт. Но самый точный результат тест показывает на третьей неделе (беременности или задержки).

Какие бывают тесты на беременность

Сегодня существует несколько типов тестов на беременность. Рассказываем, как они работают и в чем преимущества того или другого.

  1. Тест-полоса. Чтобы провести этот тест на беременность, вам нужна будет емкость, чтобы собрать мочу. Опустите полоску в свежесобранную мочу до необходимого уровня на указанное время. Затем положите тест на чистую горизонтальную поверхность и через несколько минут оцените результат. Такие тесты самые недорогие и хорошо подходят для домашнего использования.
  2. Струйный тест. Такой тест можно сделать не только дома, а в любых условиях. Под струю мочи опускается конец теста (до обозначенной границы). Уже через 1-5 минут можно оценить результат. Струйные тесты обычно более точные, чем тест-полоски.
  3. Кассетный тест. Такой тест на беременность предполагает помещение определенного количества мочи в специальное окошко на футляре теста. В другом окошке появляются одна либо две полоски. Кассетный тест лучше всего подходит для домашнего использования, как и тест-полоски.
  4. Цифровой электронный тест. Это самый современный вариант определения беременности, точность которого – более 99 %. Цифровой тест уникален тем, что не только определяет наличие беременности, но и определяет ее срок (1-2, 2-3 и более 3 недель). Тестирование проводится как и со струйным, но держать тест нужно около 5 секунд. Можно также поместить его в емкость с мочой (как тест-полоску) на 20 секунд. Чтобы пройти тестирование повторно, нужно просто поменять полоску с реагентом (они идут в комплекте).
    Обзор популярных препаратов против молочницыЧитайте также Смотрите такжеОбзор популярных препаратов против молочницыСамые популярные препараты против молочницы для внутреннего и наружного применения

Беременности нет, а тест положительный

Иногда экспресс-тесты на беременность показывают положительный результат, даже если беременности нет. Почему так происходит?

  • В течение некоторого периода после выкидыша или аборта.
  • После операции в связи с внематочной беременностью.
  • При опухоли, продуцирующей выброс ХГЧ (хорионэпителиома).
  • Разрастание ворсин плаценты при отсутствии зародыша (пузырный занос).
  • Прием препаратов, содержащих ХГЧ (чтобы тест на беременность был информативным, нужно сделать 10-дневный перерыв).

Беременность есть, а тест отрицательный

Такая ситуация бывает немного чаще, чем предыдущая. В чем причина?

Лучшие тесты на беременность

В нашей подборке – разные тесты на беременность, которые имеют как преимущества, так и недостатки. Составляя этот список, мы руководствовались отзывами женщин в интернете, которые учитывали точность тестов, удобство применения и стоимость.

Frautest Planning

В упаковке – 5 тестов на овуляцию, 2 теста на беременность и 7 емкостей для мочи. Это отличный набор для тех, кто планирует беременность и активно над этим работает. Frautest Planning – один из самых точных тестов на беременность от венгерской компании «Хуман». Благодаря такому «богатому» набору можно не только «поймать» день овуляции, но и определить беременность. Причем Frautest Planning можно использовать уже за два дня до предполагаемой задержки. Одноразовые емкости для мочи в комплекте можно использовать не только в домашних условиях, их легко утилизировать. Один минус этого теста на беременность – высокая цена. Но если посчитать, сколько будет стоить все по отдельности, то стоимость комплекта вполне оправдана. Этот тест по достоинству оценят те женщины, которые планируют беременность.

Frautest Planning

Тест-полоски, пропитанные реагентом (мечеными антителами к ЛГ для определения овуляции, мечеными антителами к ХГЧ для определения беременности).

от 82

Frautest Express Ультрачувствительный

Этот тест на беременность очень чувствительный, поэтому его можно применять еще до задержки месячных. Результат – уже через 3-5 минут после извлечения из емкости с мочой. Среди недостатков теста Frautest Express – необходимость найти нужную тару для сбора мочи, поэтому его удобно делать только в домашних условиях. Несомненные плюсы – 99 % достоверности результата, высокая чувствительность к ХГЧ и демократичная цена.

Frautest Express Ультрачувствительный

FRAUTEST Express — Тест-полоска для определения беременности. Представляет собой пропитанную реагентом (мечеными антителами к ХГЧ) бумажную полоску на пластиковой подложке, которую погружают в емкость с исследуемой мочой.

от 82

Evitest Proof

У данного теста на беременность – планшетная конструкция, благодаря которой моча равномерно распределяется по подложке с реагентом (а это обеспечивает максимально точный результат). Немаловажный момент – невозможность загрязнения образца, что тоже повышает результативность. Реагент расположен в окошке, поэтому к нему даже нечаянно нельзя прикоснуться. Недостаток теста Evitest Proof в том, что его удобнее всего проводить в домашних условиях. В остальном – это отличный вариант, если вам нужно максимально точно определить наличие или отсутствие беременности.

Evitest Proof

Тест для определения беременности EVITEST – одноэтапный диагностический ХГЧ тест – тест, для быстрого определения беременности на ранних сроках, по содержанию ХГЧ гормонов в образце мочи. EVITEST помогает решить такую важную задачу современной женщины, как ранняя диагностика беременности.

от 285

ClearBlue Digital

Это цифровой тест на беременность, точность которого – выше 99 %. Это очень высокий показатель, поэтому именно цифровые тесты на сегодняшний день считаются самыми лучшими по всем показателям. Кроме того, с помощью ClearBlue Digital можно определить срок беременности в неделях. То есть если в окошке «+», то на экране отобразится еще и диапазон срока (1-2, 2-3 и более 3 недель). Впечатляет, правда? Тест на беременность можно использовать не только с первого дня задержки месячных, но и за 4 дня до задержки. Единственный недостаток теста ClearBlue Digital – это его высокая стоимость. А учитывая то, что далеко не каждой женщине нужна информация о сроке беременности, а только о ее наличии/отсутствии, перед покупкой такого теста нужно подумать.

Clearblue Digital
SPD Swiss Precision Diagnostics GmbH, Швейцария

Электронный тест для определения беременности Clearblue Digital

от 401

Premium Diagnostics

Этот струйный тест на беременность обеспечивает высокую точность (до 99 %), если проводить его с первого дня задержки месячных. Вам не нужна емкость для сбора мочи, поэтому это отличный вариант для применения вне дома. В тесте Premium Diagnostics предусмотрено специальное контрольное окошко: если тест сделан правильно, в нем появится красная полоска (независимо от того, результат положительный или отрицательный). На наш взгляд, это отличный тест: высокая чувствительность плюс нет привязки к домашним условиям. Что еще нужно.

Premium Diagnostics
Premium Diagnostics, Германия

Тест на беременность для диагностики и определения хорионического гонадотропина человека (ХЧГ) в моче.

от 63

Lady Test

Этот тест на беременность, во-первых, недорогой, во-вторых – максимально компактный, поэтому поместится не только в клатче, но и в кошельке. Недостаток Lady Test в том, что у него не такой высокий порог чувствительности, как у предыдущих тестов. То есть результат может быть недостоверным, если с момента зачатия прошло очень мало времени или перед процедурой вы выпили много воды, что снижает концентрацию ХГЧ в моче.

Lady Test

Тест на беременность Lady Test предназначен для in vitro быстрого одноэтапного качественного определения хорионического гонадотропина человека (ХГЧ) в моче методом иммунохроматографического анализа для выявления беременности на ранних сроках.

от 29

"Врал" ли вам хоть раз тест на беременность?

Всего проголосовали 128




Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий