Свечи «Релиф»: топ-8 лучших аналогов

Чем заменить свечи от геморроя «Релиф»?

Свечи «Релиф»: топ-8 лучших аналогов
Содержание

«Релиф» – известная серия свечей, которые быстро помогают при обострении геморроя. Но многие пациенты говорят о том, что «Релиф» на самом деле имеет низкую эффективность и при этом – завышенную цену. Поэтому мы решили составить список аналогов «Релифа», которые лучше справляются с деликатной проблемой и стоят дешевле.

«Релиф», «Релиф Ультра» и «Релиф Адванс» – это все суппозитории для лечения геморроя, которые нужно вводить в прямую кишку. Это препараты для симптоматического лечения, которые снимают боль и жжение, но отличаются по эффектам и составу.

Чем лечить геморрой: 7 эффективных таблетокЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить геморрой: 7 эффективных таблетокТаблетки, которые быстро снимут симптомы геморроя.

Какие бывают свечи «Релиф»

«Релиф». Это классические свечи из этой линейки, в составе которых – масло какао и фенилэфрин, обладающий сосудосуживающим действием. «Релиф» при геморрое снимает отек в прямой кишке, убирает дискомфортные ощущения, зуд, ускоряет заживление. Свечи «Релиф» назначают и при кровоточащем геморрое.

«Релиф Адванс». Эти суппозитории содержат бензокаин – анестетик, который снимает боль в прямой кишке. «Релиф Адванс» назначают при анальных трещинах, а также как обезболивающее после оперативного лечения геморроя.

«Релиф Ультра». Действующие вещества этих свечей при геморрое – сульфат цинка и гидрокортизона ацетат (кортикостероид). «Релиф Ультра» – препарат комплексного действия: снимает воспаление и заживляет. Такие суппозитории назначают при тромбозе геморроидальных узлов, при трещинах, воспалениях слизистой, экземе заднего прохода.

Конечно, если вы ищете аналог «Релифа», нужно учитывать симптомы геморроя и особенности именно вашего случая. Еще раз напомним, что свечи от геморроя – это симптоматическое лечение, направленное на снятие острых симптомов заболевания. Потом нужно обязательно проконсультироваться с врачом, который определит стадию геморроя и назначит основное лечение.

Чем лечить геморрой? 5 лучших мазейЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить геморрой? 5 лучших мазейСимптомы геморроя можно уменьшить с помощью консервативного лечения. Это свечи, мази и гели для наружного и внутреннего применения

«Релиф» свечи

Свечи «Релиф» содержат фенилэфрин, назначают препарат симптоматически при анальном зуде, трещинах заднего прохода, геморрое. Свечи от геморроя «Релиф» показаны пациентам старше 12 лет. Обычно схема лечения такая: ректально по 1 суппозиторию утром и вечером, а также – после каждого опорожнения кишечника (но не чаще 4 раз в день). Курс лечения – 7-14 дней. «Релиф» противопоказания: аллергия на действующее вещество препарата, тромбоэмболическая болезнь, гранулоцитопения. С осторожностью нужно лечиться «Релифом» при сахарном диабете, гипертиреозе, артериальной гипертензии, гипертрофии простаты, при беременности и грудном вскармливании. Если на фоне лечения состояние ухудшилось или эффекта нет в течение 7 дней, нужно перестать применять «Релиф» и срочно обратиться к врачу.

Релиф ультра
Институт де Ангели, Италия

Наружный и внутренний геморрой; трещины и эрозии заднего прохода; проктит; анальный зуд, экзема и дерматит перианальной области

от 340

Симптомы геморроя

Геморрой – это состояние, при котором венозные узлы в области прямой кишки или вокруг нее становятся воспаленными или расширенными. Вот некоторые симптомы геморроя:

  • Кровотечение. Одним из основных признаков геморроя является кровотечение после дефекации. Кровь может появляться на туалетной бумаге или капать в унитаз.
  • Боль и зуд. В области заднего прохода может возникнуть ощущение зуда или боль. Это обычно связано с воспалением и раздражением слизистой оболочки.
  • Выпадение узлов. Иногда внутренние геморроидальные узлы могут выдаваться наружу (пролапсировать), это вызывает дискомфорт и боль.
  • Ощущение неполного опорожнения. Люди с геморроем иногда могут испытывать ощущение неполного опорожнения кишечника после дефекации.
  • Отек и воспаление. Зона вокруг ануса может быть отечной и воспаленной.

Если у вас есть подобные симптомы геморроя, обратитесь к врачу. Обычно геморрой лечат консервативными методами (мази, свечи, таблетки, диета и т. д.), но в некоторых случаях необходима операция. Все зависит от стадии заболевания.

Стадии и симптомы геморроя
Стадии и симптомы геморроя
Фото из открытых источников

Лучшие аналоги свечей «Релиф» при геморрое

В нашем рейтинге – свечи от геморроя, которые по эффективности не только не уступают, но и превосходят «Релиф». И, что немаловажно, цена таких аналогов – ниже, чем у оригинального препарата.

Экстракт красавки (свечи)

Пожалуй, это самый дешевый аналог «Релифа», но при этом эффективный и пользуется популярностью у пациентов. Действующее вещество этих натуральных свечей от геморроя – экстракт белладонны. Свечи с экстрактом красавки уменьшают воспаление, снимают отек и боль. После применения этих суппозиториев облегчение наступает буквально через 10-15 минут и длится около 7 часов. Экстракт красавки отлично подходит для ночного использования. Кроме того, препарат обладает слабительным эффектом, что важно, если есть боль при геморрое. Купить экстракт красавки можно в любой аптеке (в упаковке – 10 суппозиториев).

Экстракт красавки (свечи)
ОАО Дальхимфарм, Россия; ОАО "Нижфарм", Россия; STADA CIS, Россия

Спазмолитическое средство растительного происхождения в виде свечей для лечения геморроя и анальных трещин.

Натальсид

Еще один популярный аналог свечей «Релиф» отечественного производства. Действующее вещество «Натальсида» – натрия альгинат. Препарат эффективно заживляет и снимает боль, поэтому рекомендован не только при остром, но и при хроническом геморрое. Причем «Натальсид» не только снимает негативную симптоматику геморроя, но и показан при других проблемах с прямой кишкой. Эти свечи останавливают кровь, если геморроидальные узлы кровоточат. «Натальсид» имеет клинически доказанный эффект, не имеет побочных действий, но стоит немного дороже других российских аналогов.

Натальсид
ОАО "Нижфарм", Россия

— хронические трещины заднего прохода в стадии эпителизации; — хронический кровоточащий геморрой; — проктосигмоидит; — воспаления прямой кишки в послеоперационном периоде.

от 384

Анузол

Российский препарат – аналог «Релифа», который часто рекомендуют врачи при обострении геморроя. Свечи от геморроя «Анузол» содержат экстракт белладонны, ксероформ и цинка сульфат. Купить «Анузол» можно недорого в упаковках по 10 штук. Эти свечи быстро снимают боль (благодаря местным анестетикав в составе) и отек, если начать их использовать при первых симптомах геморроя. «Анузол» свечи заживляют слизистую прямой кишки, останавливают кровотечение, обладают слабительным эффектом. Поскольку у «Анузола» комплексное действие, перед покупкой обязательно изучите инструкцию, потому что препарат имеет много противопоказаний.

Анузол
Материа Медика Холдинг, Россия

— геморрой; — трещины заднего прохода

от 48

Гепазолон

Мощный отечественный препарат от геморроя, который назначают при тромбозе геморроидальных узлов. Этот аналог свечей «Релиф» содержит гепарин, лидокаин и преднизолон. Купить «Гепазолон» можно намного дешевле зарубежных аналогов, продается по 10 свечей в пачке. Препарат снимает боль уже через 20 минут после введения в прямую кишку, лечит анальные трещины и свищи, показан как подготовка перед проктологическими хирургическими вмешательствами. У этих свечей нет «побочек» и минимум противопоказаний.

Гепазолон
ООО "Альтфарм", Россия

Наружный и внутренний геморрой, в т.ч. острый; — тромбофлебит геморроидальных вен перианальной области; — свищи; — экзема; — зуд в области ануса, вызванный воспалением; — анальные трещины; — подготовка к оперативному вмешательству в аноректальной зоне; — в составе комплексной терапии тромбированного и оперированного геморроя.

от 334

Бетиол

Свечи при геморрое «Бетиол» имеют 100%-й натуральный состав (ихтиол и экстракт белладонны). Этот российский аналог «Релифа» купить можно практически в любой аптеке недорого (пачка из 10 суппозиториев). Применяют «Бетиол» при неосложненном геморрое, проктитах, при трещинах прямой кишки, болях в заднем проходе и после операций. Свечи «Бетиол» уменьшают воспаление, зуд и обезболивают. Перед покупкой препарата рекомендуем ознакомиться с противопоказаниями.

Бетиол
STADA CIS, Россия

Бетиол – комплексный антигеморроидальный препарат.

от 70

Тромбоз геморроидального узла
Тромбоз геморроидального узла
Фото из открытых источников

Анестезол

В составе свечей от геморроя «Анестезол» такие компоненты: оксид цинка, бензокаин, субгаллат висмута и ментол. Эти суппозитории отлично заменяют дорогие аналоги, причем стоят недорого. Такой аналог «Релифа» снимает воспаление геморроидальных узлов, уменьшает боль и зуд, не пачкает белье. Единственный минус «Анестезола» – это сильный слабительный эффект, поэтому эти свечи рекомендовано применять на ночь после полного опорожнения кишечника.

Анестезол
Материа Медика Холдинг, Россия

— геморрой; — трещины заднего прохода.

от 87

Прокто-Гливенол

Зарубежный аналог «Релифа» с лидокаином и трибенозидом. Проктологи говорят, что «Прокто-Гливенол» – это одни из лучших свечей для комплексного лечения геморроя, работает как «скорая помощь» при обострении. Купить «Прокто-Гливенол» можно в любой аптеке, упаковка – 10 свечей. «Прокто-Гливенол» моментально уменьшает боль при геморрое и заживляет ткани. Препарат также является венотоником, то есть повышает тонус вен, нормализует кровообращение и микроциркуляцию, благодаря чему проходят отек и воспаление.

Прокто-Гливенол свечи
Bouchara Recordati, Франция

Препарат Прокто-гливенол применяют как средство консервативного лечения внутреннего и внешнего геморроя у пациентов с нетяжелым и средней тяжести течением заболевания. Кроме того, препарат может применяться для лечения пациентов с тяжелой формой геморроя, в случае если по каким либо причинам невозможно оперативное лечение, в том числе терапия тяжелой формы геморроя, развившегося на фоне беременности.

от 510

Олестезин

Российский препарат для лечения геморроя с бензокаином, сульфаэтидолом и маслом облепихи. Этот недорогой аналог «Релифа» работает комплексно: снимает боль, воспаление, заживляет слизистую. При использовании «Олестезина» можно полностью снять острую фазу геморроя уже через пару дней. Поскольку свечи «Олестезин» не имеют серьезных побочных эффектов, их назначают при беременности и после родов. Единственный минус этих свечей от геморроя – они вытекают и пачкают белье.

Олестезин
АлтайВитамины, Россия

Олестезин - ректальные суппозитории для лечения геморроя и анальных трещин. Обладает местноанестезирующим, противовоспалительным, противомикробным и антисептическим действием. Стимулирует репаративные процессы, ускоряет заживление поврежденных тканей.

от 123

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Какой аналог свечей "Релиф" при геморрое выбираете вы?

Всего проголосовали 33

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Пётр Попробую воспользоваться дешёвыми аналогами Релифа.
  • Василий Страдаю от трещин, очень мерзкая и болезненная штука.. увы. Раньше использовал Прокто-Гливенол в виде мази, потом в виде суппозиториев, очень хорошо устраняло болевой синдром. А теперь после длительного лечения использую в качестве поддерживающей терапии Бетиол. Очень, кстати, понравился Бетиол своим натуральным природным составляющим препарата. А также качество свечей на высшем уровне.
    Хотел бы ещё добавить, пройдя этот нелёгкий путь, что не стоит пренебрегать и другими важными вещами, кроме применения лекарственных препаратов типа Релиф. А именно: подмывайтесь после того как сходили в туалет прохладной водой, забудьте о туалетной бумаге, а если и использовать - то только очень мягкую, нежную. Также важно не играться с расширением и сужением сосудов, лучше воздержаться от курения, приёма алкоголя, острой и жирной пищи. Также не следует поднимать слишком тяжелый вес. Будьте здоровы!
Добавить комментарий