Топ-5 безопасных свечей от запора для детей

Какие свечи от запора выбрать для ребенка?

Топ-5 безопасных свечей от запора для детей
Содержание

Если у ребенка запор, педиатры обычно назначают слабительные средства: как для приема внутрь, так и в форме ректальных свечей. Суппозитории – это «скорая помощь» при запоре – они работают быстро, не вызывают привыкания и помогают при проблеме, вызванной любыми причинами. Рассмотрим, какие детские свечи от запора бывают и какие лучше выбрать.

Важно понимать, что свечи от запора подходят для эпизодического лечения или коротким курсом, постоянно использовать их ни в коем случае нельзя, а нужно искать причину проблемы и устранять ее.

Чем лечить поносЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить поносПрепараты, которые быстро остановят диарею.

Как выбрать слабительные свечи для ребенка

На самом деле выбор детских свечей от запора небольшой. Важно учитывать возраст ребенка, действующее вещество препарата, дозировку (если это совсем маленький ребенок, то свечу делят на несколько частей). На что нужно обратить внимание при выборе суппозиториев против запора для детей:

  • Состав препарата. Внимательно ознакомьтесь с действующим и вспомогательными веществами свечей от запора и убедитесь, что у вашего ребенка нет аллергии к компонентам средства.
  • Возраст ребенка. Важно, чтобы свечи от запора для младенцев и детей младше 3 лет были показаны именно для этой возрастной категории.
  • Причина запора. Если это органический запор, то необходимо лечить основную болезнь, ведь проблемы со стулом в этом случае – симптом нарушений работы ЖКТ. Если запоры эпизодические, функциональные, когда у ребенка нет проблем со здоровьем (запор вызван недостаточным количеством воды, стрессом), врач назначает свечи, которые быстро избавляют от проблемы.
  • Безопасность суппозиториев. Свечи при запоре имеют свои противопоказания и побочные эффекты, поэтому важно тщательно изучить инструкцию. Обычно наиболее безопасными считаются свечи от запора, которые разрешены даже самым маленьким детям. Педиатры чаще всего назначают детям глицериновые свечи.
  • Советы врача. Не стоит думать, что запор у ребенка – это простая проблема. Не нужно заниматься самолечением – его должен назначать педиатр либо гастроэнтеролог. Если для младенцев и детей до 3 лет подходят глицериновые свечи, то для детей более старшего возраста – суппозитории с бисакодилом или другим действующим веществом.

Причины запора у детей
Причины запора у детей
Фото из открытых источников

Топ-9 лучших слабительных средствЧитайте также Смотрите такжеТоп-9 лучших слабительных средствСамые эффективные и безопасные слабительные для взрослых и детей.

Чем отличаются свечи от запора для взрослых и детей

Основное правило: препараты для взрослых ни в коем случае нельзя применять для детей (даже если действующее вещество – одинаковое). В чем отличие:

  1. Дозировка действующего вещества. В детских свечах от запора активного компонента меньше, чем в таком же средстве для взрослых.
  2. Формула препарата. Отличаться могут и вспомогательные вещества в препарате. Организм ребенка более чувствителен, поэтому безопасный компонент для взрослого может вызвать негативную реакцию у ребенка.
  3. Размер суппозитория. Понятно, что анальное отверстие у ребенка короче и уже, чем у взрослого. Поэтому детские слабительные свечи делают маленькими, чтобы ребенок не ощущал дискомфорта.

10 лучших слабительных для детейЧитайте также Смотрите также10 лучших слабительных для детейВозраст ребенка и его рацион питания – вот основные критерии, по которым определяют норму частоты стула. Если это новорожденный на грудном кормлении, то частота стула равна частоте кормлений. И чем старше становится ребенок, тем реже он ходит в туалет, а его кал становится более плотным. С 3 лет норма дефекации – не меньше шести раз в неделю.

Лучшие свечи от запора для детей

Итак, рассмотрим суппозитории по основным действующим веществам: глицерин, бисакодил и облепиховое масло.

Глицериновые свечи для детей. Это, пожалуй, самый популярный и самый безопасный среди педиатров и родителей вариант детских свечей, разрешенных с самого рождения. Глицерин работает как мягкое слабительное – размягчает кал и помогает ему легче проходить в кишечнике. Кроме того, свечи с глицерином разрешены беременным и кормящим. Действовать такие свечи начинают через 10-30 минут после введения. Курс лечения запора глицериновыми свечами – не дольше 7 дней (одна свеча в день).

Глицерин

Свечи «Глицерин» раздражают слизистую кишечника, что стимулирует его естественное сокращение – таким образом облегчается процесс дефекации. «Глицерин» назначают, когда системные препараты для приема внутрь невозможны, а также в случаях профилактики, когда человеку нельзя тужиться. Купить свечи «Глицерин» для детей можно в разных дозировках (0,88 или 1,24 г). Для детей до 5 лет и для беременных свечи с большей дозировкой действующего вещества противопоказаны. «Глицерин» можно использовать один раз в день не дольше недели. Если это ребенок старше 12 лет, дозировка должна быть 2,1 (если нужно, можно использовать две свечи в день). В упаковке – 10 штук суппозиториев. Среди «побочек» – спастические боли в кишечнике и аллергия.

Свечи с глицерином
STADA CIS, Россия

Симптоматическое лечение запоров различной этиологии, в том числе при беременности и в период грудного вскармливания. Профилактика запоров у пациентов, которые не могут напрягаться при дефекации.

от 230

Глицелакс

Свечи от запора, которые разрешены детям от 3 месяцев. Действующее вещество препарата – глицерол (смягчает кал и улучшает моторику кишечника). «Глицелакс» применяют как для симптоматического лечения запоров у детей, так и для профилактики. Дозировка препарата – 0, 75 г активного вещества (это в два раза меньше, чем в суппозиториях для взрослых). К тому же детские свечи тоньше и меньше. Разрешены эти свечи от запора беременным и кормящим. Действовать средство начинает уже через 5-10 минут после введения. Схема использования «Глицелакса» – такая же, как и у «Глицерина».

Глицелакс для детей
ЗАО "Московская фармацевтическая фабрика", Россия

Запоры различного генеза (в т.ч. привычные, возрастные, при ограниченной подвижности). Сухость кожи и слизистых оболочек (для наружного применения).

от 142

Лечение запора у детей
Лечение запора у детей
Фото из открытых источников

Свечи с бисакодилом для детей. Такие суппозитории также можно применять у детей, но препарата именно с детской дозировкой действующего вещества нет. Бисакодил раздражает толстый кишечник, а положительный эффект наступает максимум через час после введения. Часто свечи с бисакодилом прописывают людям, которые готовятся к исследованиям кишечника или перед операциями. Бисакодил у детей нельзя использовать параллельно с мочегонными, гормональными препаратами, лекарствами от сердечной недостаточности. У суппозиториев с таким действующим веществом много противопоказаний и побочных эффектов (боли в кишечнике, диарея, рвота, судороги, колит, головокружения, кровь в кале, обморок и даже анафилактический шок при аллергии на компоненты препарата).

Бисакодил

Нельзя утверждать, что эти свечи от запора показаны всем детям. «Бисакодил» противопоказан детям младше 10 лет, причем назначать этот препарат может исключительно врач. Эти свечи от запора стимулируют сокращение кишечника, кал размягчается и легко выводится (примерно через 20 минут после введения препарата). Свечи «Бисакодил» назначают при запорах на фоне гипотонии толстой кишки, перед диагностическими процедурами или операциями.

Бисакодил свечи
ОАО "Нижфарм", Россия; STADA CIS, Россия

Гипотонические и атонические запоры (в т.ч. запоры у пожилых; запоры после операций и родов). Регулирование стула (геморрой, проктит, трещины заднего прохода). Подготовка к хирургическим операциям, инструментальным и рентгенологическим исследованиям.

от 50

Гутталакс Экспресс

Еще одни свечи для детей старше 10 лет, в составе которых – бисакодил. Этот препарат слабит благодаря стимуляции нервных окончаний толстого кишечника. Примерно через 20 минут после введения препарат начинает действовать. Побочные эффекты и противопоказания у свечей «Гутталакс Экспресс» – точно такие же, как и у всех средств с бисакодилом». Детям младше 10 лет такие свечи использовать нельзя. Что касается беременных и кормящих, то исследований действия препарата не проводилось – применять исключительно под контролем врача. Максимальный курс лечения – не более 10 дней по одной свече в сутки.

Гутталакс Экспресс
Институт де Ангели, Италия

Гутталакс Экспресс - это местное слабительное средство из группы производных дифенилметана с незначительным антирезорбтивным эффектом. В качестве слабительного средства в следующих случаях: — запор, обусловленный атонией и гипотонией толстой кишки (в т.ч. в пожилом возрасте, у лежачих больных, после операций, после родов и в период лактации); — запор, вызванный приемом лекарственных средств; — для регулирования стула при геморрое, проктите, анальных трещинах (для размягчения консистенции кала); — заболевания желчного пузыря, синдром раздраженной кишки с преобладанием запоров; — запор, обусловленный дисбактериозом кишечника, нарушениями диеты.

от 158

Облепиховые свечи для детей. Важно понимать, что облепиховые свечи не назначаются при запорах: их слабительное действие – это побочный эффект при лечении других заболеваний. Обычно облепиховые свечи назначают при геморрое, для снятия воспаления и заживления. Препарат снимает боль в прямой кишке, заживляет трещины. Единственное оправданное использование облепиховых свечей у детей – это ранки на слизистой анального отверстия.

Облепиховое масло

Свечи «Облепиховое масло» содержат концентрат масла и имеют насыщенный оранжевый цвет. Кроме собственно облепихового масла, в препарате есть глицерин и твердый жир. Средство заживляет, снимает воспаление, работает как антиоксидант, укрепляет и защищает слизистую прямой кишки. Свечи «Облепиховое масло» для детей разрешены с 14 лет при таких проблемах: геморрой, анальные трещины, проктит, эрозии прямой кишки. Среди побочных эффектов – жжение в анальной области, диарея, аллергические реакции. Курс лечения – 10-14 дней.

Облепиховое масло свечи
ОАО "Нижфарм", Россия

Ректальные суппозитории Облепиховое масло - средство для лечения геморроя и анальных трещин для местного применения. Облепиховое масло – смесь каротина и каротиноидов, токоферолов, хлорофилловых соединений, глицеридов олеиновой, леноленовой, пальмитиновой и стеариновой кислот. Комплекс биологически активных веществ стимулирует репаративные процессы при поражении слизистой оболочки прямой кишки различной этиологии. Витамин А повышает количество митозов в эпителиальных клетках и препятствует накоплению кератогиалина в них. Ретинол и его производные стимулируют эпителизацию и предотвращают избыточное ороговение эпителия. Витамин А является естественной составной частью эпителиальных клеток, способствующий синтезу РНК и сульфатированных мукополисахаридов, играющих важную роль в проницаемости клеточных мембран.

от 63

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий