«Омепразол»: 5 лучших аналогов

Чем заменить «Омепразол»?

«Омепразол»: 5 лучших аналогов
Содержание

Обычно «Омепразол» назначают при изжоге и болях в желудке. Мы решили составить список из пяти аналогов этого препарата, если он вам не подходит или вы его не нашли в аптеке.

Омепразол

Среди показаний к лечению «Омепразолом» – рефлюкс-эзофагит (изжога, заброс кислоты в пищевод), ГЭРБ, профилактика и лечение язвы желудка и 12-перстной кишки, синдром Золлингера-Эллисона. Также «Омепразол» назначают для лечения хеликобактера (в сочетании с антибиотиками). Это лекарство снижает кислотность желудка и защищает слизистую органа от агрессивной соляной кислоты. Действующее вещество препарата – омепразол. Купить «Омепразол» можно в таких формах: капсулы, порошок для раствора (для инфузий, флакон), лиофилизат для раствора (для инъекций, ампулы). «Омепразол» побочные эффекты: головная боль, тошнота или рвота, диарея, запор, боль в животе. Препарат можно применять у детей старше 1 года и весом больше 10 кг, не противопоказан беременным.

Омепразол
ОЗОН, Россия

Омепразол подавляет секрецию соляной кислоты в желудке, являясь ингибитором (подавляет функцию) “протонового насоса” (процесса обмена ионов водорода). Механизм антисекреторного действия связан с ингибированием (подавлением активности) фермента Н -К -АТФазы (фермента, ускоряющего обмен ионов водорода) в мембранах клеток слизистой желудка, что приводит к блокированию конечной стадии образования соляной кислоты. В результате этого снижается уровень базальной (собственной) и стимулированной секреции (выделения пищеварительных соков), независимо от природы раздражителя. Действие препарата наступает быстро и зависит от дозы. После однократного приема 0,02 г омепразола эффект длится в течение 24 час.

от 23

Чем лечить гастрит: 8 лучших препаратовЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить гастрит: 8 лучших препаратовЛучшие препараты от гастрита: снижающие кислотность, ликвидирующие избыток кислоты и борющиеся с Helicobacter pylori.

Причины заболеваний ЖКТ

К патологиям желудочно-кишечного тракта чаще всего приводят такие причины:

  • воспалительные процессы из-за различных инфекций;
  • неправильное питание (сухомятка, фастфуд, злоупотребление жирной и жареной пищей);
  • злоупотребление спиртными напитками, курение;
  • сидячий образ жизни;
  • аутоиммунные заболевания;
  • хронический стресс;
  • бесконтрольный прием некоторых лекарств;
  • паразитарные инфекции;
  • тяжелые условия труда;
  • генетическая предрасположенность;
  • заболевания эндокринной системы;
  • врожденные патологии внутренних органов.

Среди самых распространенных симптомов заболеваний ЖКТ – такие: боли в животе, диарея или запор, тошнота, рвота, изжога, отрыжка, метеоризм и вздутие живота. При любых из этих проблем обязательно обратитесь к гастроэнтерологу – он отправит вас на необходимые анализы, обследования и назначит правильное лечение.

Симптомы заболеваний ЖКТ
Симптомы заболеваний ЖКТ
Фото из открытых источников

Язва желудка: причины, симптомы, лечениеЧитайте также Смотрите такжеЯзва желудка: причины, симптомы, лечениеЕще лет десять назад врачи были уверены, что причины язвы – это злоупотребление вредными продуктами и алкоголем. Но сегодня ученые опровергли этот миф и доказали: язву вызывает нелеченный атрофический гастрит и бактерия хеликобактер пилори. Helicobacter pylori повреждает защитный слой слизистой желудка и делает ее более уязвимой перед агрессивным желудочным соком.

Топ-5 эффективных аналогов «Омепразола»

В нашем рейтинге – лучшие аналоги «Омепразола», которые мы подобрали, посоветовавшись с врачами и почитав отзывы пациентов в интернете. И поскольку «Омепразол» препарат устаревший, мы постарались собрать ингибиторы протонной помпы нового поколения, которые хорошо переносятся, не имеют побочных эффектов и не снижают эффективность параллельно применяемых лекарств.

Нольпаза

Действующее вещество «Нольпазы» – пантопразол. Этот аналог «Омепразола» начинает действовать уже на третий-пятый день после начала лечения. Купить «Нольпазу» можно в любой аптеке, ее цена вполне демократична. Врачи считают этот препарат одним из лучших среди ингибиторов протонной помпы. Таблетки «Нольпаза» имеют небольшой размер и их удобно глотать. «Нольпаза» не взаимодействует с другими лекарствами, что очень важно, если вы принимаете какие-то препараты для лечения хронических заболеваний. «Нольпаза» обычно хорошо переносится, не имеет побочных эффектов. Среди минусов – препарат нельзя применять при беременности, лечиться нужно лишь короткими курсами, бесконтрольное лечение недопустимо.

Нольпаза
KRKA (КРКА), Словения

— гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), в т.ч. эрозивно-язвенный рефлюкс-эзофагит и ассоциированные с ГЭРБ симптомы (изжога, регургитация кислым, боль при глотании); — эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, связанные с приемом НПВП; — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, лечение и профилактика; — эрадикация Helicobacter pylori в комбинации с двумя антибиотиками; — синдром Золлингера-Эллисона и другие патологические состояния, связанные с повышенной желудочной секрецией.

от 103

Эманера

Действующее вещество этого препарата для лечения ЖКТ – эзомепразол. Купить «Эманеру» можно по доступной цене, причем это средство нового поколения с максимальной биодоступностью. То есть положительный эффект при лечении достигается быстро (уже с первых дней приема препарата уходят неприятные симптомы проблем с ЖКТ). «Эманера» – это отличный аналог «Омепразола», который устарел. «Эманера» почти не имеет «побочек» и отлично переносится. Но нужно учитывать, что при лечении этим препаратом важна постепенная его отмена, а не резкая, чтобы не было рецидивов.

Эманера
KRKA (КРКА), Словения

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): — лечение эрозивного рефлюкс-эзофагита; — длительное поддерживающее лечение после заживления эрозивного рефлюкс-эзофагита с целью профилактики рецидивов; — симптоматическое лечение ГЭРБ. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки - в составе комбинированной антибактериальной терапии с целью эрадикации Helicobacter pylori: — язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, ассоциированная с Helicobacter pylori; — профилактика рецидивов пептической язвы, ассоциированной с Helicobacter pylori. Пациенты, длительно принимающие НПВС: — с целью заживления язвы желудка, связанной с приемом НПВС; — профилактика язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, связанной с приемом НПВС у пациентов, относящихся к группе риска. Длительная профилактика рецидивов повторных кровотечений из пептических язв (после в/в введения лекарственных средств, понижающих секрецию желудочных желез); Синдром Золлингера-Эллисона и другие состояния, характеризующиеся повышенной желудочной секрецией,

от 89

Топ-5 препаратов от изжогиЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов от изжогиЛучшие препараты-антациды, снимающие приступ изжоги

Санпраз

Отличный выбор для тех, кто принимает какие-то препараты для лечения хронических заболеваний, поскольку «Санпраз» не взаимодействует с ними. Действующее вещество этого лекарства для ЖКТ – пантопразол. Купить «Санпраз» можно в дозировке 40 мг. Этот ингибитор протонной помпы часто назначают гастроэнтерологи. Облегчение после применения этого аналога «Омепразола» наступает практически с первого дня. Побочные эффекты от «Санпраза» бывают очень редко (обычно это запоры или сухость во рту).

Санпраз
Сан Фармасьютикал Индастриз, Индия

— язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения; — эрозивный гастрит (в т.ч. ассоциированный с Helicobacter pylori); — эрозивно-язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, связанные с приемом НПВП; — рефлюкс-эзофагит.

от 230

Контролок

Еще один аналог «Омепразола» с действующим веществом пантопразолом. Купить «Контролок» можно в таблетках, а не в капсулах, что нравится большинству пациентов, дозировка – 40 мг. Назначают препарат при язве желудка и 12-перстной кишки, при гастрите, ГЭГБ и других проблемах с ЖКТ. «Контролок» – ингибитор протонной помпы нового поколения. Препарат не имеет побочных эффектов и хорошо переносится, если назначен в правильной дозировке и после лечения отменяется постепенно. И хотя «Контролок» стоит недешево, он очень эффективен. «Контролок» не снижает терапевтического эффекта при приеме его с другими препаратами.

Контролок
Никомед Фарма, Германия

Для таблеток 20 мг — лечение симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни легкой степени выраженности (таких как изжога, тошнота, кислая отрыжка) у взрослых. Для таблеток 40 мг — язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в фазе обострения), эрозивный гастрит (в т.ч. связанные с приемом НПВС); — синдром Золлингера-Эллисона; — эрадикация Helicobacter pylori в комбинации с антибактериальными средствами.

от 259

Чем лечить поносЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить поносПрепараты, которые быстро остановят диарею.

Нексиум

Этот аналог «Омепразола» содержит эзомепразол. Купить «Нексиум» можно практически в любой аптеке, а цена у него вполне доступная. «Нексиум» хорошо изучен, эффективен и безопасен. «Нексиум» назначают при проблемах с 12-перстной кишкой, желудком и пищеводом. Это средство для лечения ЖКТ имеет хорошую биодоступность, поэтому положительный эффект достигается буквально с первого дня его применения. «Нексиум» нужно принимать длительными курсами, причем препарат отлично переносится. Важно после лечения отменять лекарство постепенно, чтобы не допустить «синдрома рикошета», когда негативная симптоматика возвращается с удвоенной силой.

Нексиум
АстраЗенека, Швеция

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: лечение эрозивного рефлюкс-эзофагита; длительное поддерживающее лечение после заживления эрозивного рефлюкс-эзофагита для предотвращения рецидива; симптоматическое лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни;Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки В составе комбинированной терапии: лечение язвы двенадцатиперстной кишки, ассоциированной с Helicobacter pylori; профилактика рецидивов пептической язвы, ассоциированной с Helicobacter pylori. Длительная кислотоподавляющая терапия у пациентов, перенесших кровотечение из пептической язвы (после внутривенного применения препаратов, понижающих секрецию желез желудка, для профилактики рецидива). Пациенты, длительно принимающие НПВП: заживление язвы желудка, связанной с приемом НПВП; профилактика язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, связанной с приемом НПВП у пациентов, относящихся к группе риска. Синдром Золлингера-Эллисона или другие состояния, характеризующиеся патологической гиперсекрецией желез желудка, в то

от 127

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Какой самый лучший аналог "Омепразола"?

Всего проголосовали 25

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий