Лучшие средства от псориаза

Список самых эффективных средств местного применения, что помогут избавиться от невыносимого зуда, шелушения, жжения и беспокойства вашей кожи

Лучшие средства от псориаза
Содержание

Что такое псориаз?

Псориаз - хроническое неинфекционное дерматологическое воспалительное аутоиммунное заболевание, которое поражает кожу. Часто встречающееся заболевание, которое бывает у мужчин и женщин и протекает с обострениями и ремиссией.

Почему он появляется?

Причины возникновения псориаза в настоящее время окончательно ещё не выяснены. Есть мнения в научном сообществе, что играет роль и генетическая предрасположенность к псориазу. Также, что играют роль первичные заболевание кожи, после которых идёт сбой в организме и начинаются аутоиммунные процессы. И ещё влияют различные внешние и внутренние факторы: вредные привычки, сильные психоэмоциональные потрясения, стрессы, инфекционные заболевания, нарушения гормонального баланса, аллергические реакции.

10 мазей от пролежнейЧитайте также Смотрите также10 мазей от пролежнейУ пациентов, которые вынуждены долго лежать, нарушается кровообращение и неизбежно появляются пролежни. Капилляры, которые насыщают кровью и кислородом ткани и органы, при длительном сидении или лежании сдавливаются. Из-за этого кровообращение замедляется, а в некоторых случаях полностью останавливается.

Как протекает псориаз?

Мы не будем углубляться в то, какие формы псориаза бывают, а рассмотрим только лишь стадии течения болезни.

Различают три стадии псориаза:
  • Прогрессирующая (На коже появляются выпуклые красные чешуйчатые пятна, которые зудят)
  • Стационарная (Свежих высыпаний нет, а старые не увеличиваются в количестве и объёме)
  • Регрессирующая (Покраснения стихают, прекращается шелушение и отступает зуд)

Симптомы

На разных из трёх стадий псориаза, симптомы проявляются с разной интенсивностью. Красные пятнышки образуются на коже из-за воспалительного процесса и повышенного образования чешуек, которые постоянно отслаиваются. Возникает шелушение. Могут появляться мелкие гнойнички и сыпь. Локализация бляшек преимущественно на коже волосистой части головы, локтевых и коленных суставах, в нижней части спины, а также в местах кожных складок. В периоды обострения псориаз симптомы проявляет более сильно, привнося психологический и физический дискомфорт.

  • Сильный зуд
  • Чувство жжения
  • Шелушение и сухость
  • Трещины кожи
  • Кровотечения из бляшек, особенно если очаги подвергались травматизации

10 лучших детских кремовЧитайте также Смотрите также10 лучших детских кремовНежная кожа малыша нуждается в особом уходе и бережном отношении. Сегодня на фармрынке можно найти множество детских кремов, которые увлажняют, питают, защищают кожу ребенка, заживляют мелкие повреждения. Детские кремы успешно борются с опрелостями, аллергическими реакциями, дерматитами и высыпаниями. В домашней аптечке каждой мамы обязательно должен быть детский крем, а лучше – несколько специализированных. Поэтому сегодня расскажем, какие бывают кремы для малышей, и перечислим самые эффективные.

Можно ли заразиться псориазом?

Нет. Заразиться псориазом нельзя, даже если вы трогали очаги поражения или контактировали с окружением человека, болеющим псориазом. Поэтому, не переживайте, если увидите у человека признаки псориаза. Сделайте его жизнь комфортнее и подойдите ближе, пожмите руку, поздоровайтесь и пообщайтесь. Псориаз может только передаться через "генетическую предрасположенность". То есть не сама болезнь, а только потенциальная возможность заболеть псориазом.

Можно ли вылечить псориаз?

К сожалению, нет. Но, есть возможность держать болезнь в ремиссии и жить комфортно и полноценно. Для этого нужно обязательно консультироваться с дерматовенерологом и тщательно заниматься своим здоровьем.

Лечение

Как уже говорилось, нужен комплексный подход, который вам поможет найти только специализированный врач. Консультация дерматовенеролога вам просто необходима, так как для полноценного лечения, нужна комбинация местных средств, гормональных препаратов, а также противоаллергических. Здоровый образ жизни играет немаловажную роль в благоприятном течении заболевания и длительной ремиссии.

Лучшие местные средства от псориаза

Дайвонекс

Негормональное безопасное средство, которое применяют только лишь для вульгарного (простого) псориаза. Не подходит для лечения псориатического артрита и поражения ногтей. Стоимость немаленькая, но эффективность отмечают многие больные.

Дайвонекс
Лео Фарм, Дания

Псориаз вульгарный (в т.ч. в комбинации с ацитретином, циклоспорином или кортикостероидами для мази для наружного применения).

от 772

Дайвобет

Препарат для местного применения с гормоном - бетаметазоном и аналогом витамина D - кальципотриолом. Комплексное действие, мощный эффект, хорошие результаты. Один из передовых препаратов. Из недостатков: только цена и то, что нельзя деткам.

Дайвобет
Лео Фарм, Дания

Мазь Дайвобет применяется в лечении хронического вульгарного бляшечного псориаза. Дайвобет - уникальная комбинация кальципотриола и бетаметазона, которая обеспечивает быстрый эффект при обострении вульгарного псориаза любой степени тяжести.

от 924

Цинокап

Негормональный препарат, в виде крема или аэрозоля для наружного применения. Действующим веществом здесь выступает пиритион цинка. Нежное средство, которое можно детям. Очень удобен в использовании. Относительно недорогой, сравнивая с другими высокоэффективными аналогами.

Цинокап
ОАО "Фармстандарт-ТомскХимФарм", Россия

Цинокап обладает противовоспалительной, антибактериальной и противогрибковой активностью. Антибактериальная активность пиритиона цинка проявляется в отношении ряда грамположительных и грамотрицательных бактерий (Streptococcus spp., Staphylococcus spp., Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Proteus spp.) Пиритион цинк снижает внутриклеточный уровень АТФ, способствует деполяризации клеточных мембран, вызывая гибель грибов и бактерий.

от 329

Дермовейт

Гормональное средство с очень высокой эффективностью. Действуя комплексно дарит быструю эффективность. Можно деткам начиная с одного года. Очень легок в использовании. Относительно недорогой препарат с единственным недостатком - наличии немаленького количества противопоказания к применению.

Дермовейт
ГлаксоСмитКляйн, Франция

Препарат Дермовейт является высокоактивным ГКС для наружного применения, который показан для применения у взрослых, лиц пожилого возраста и детей в возрасте старше 1 года для облегчения симптомов воспаления и кожного зуда при дерматозах, чувствительных к терапии ГКС. — псориаз (исключая распространенный бляшечный псориаз); — экзема (различные формы); — красный плоский лишай; — дискоидная красная волчанка; — дерматозы, устойчивые к терапии менее активными ГКС для наружного применения. Поскольку препарат в форме мази способствует сохранению влаги в коже, то рекомендуется применять мазь для наружного применения Дермовейт при поражениях кожи, сопровождающихся ее сухостью, гиперкератозом и утолщением.

от 344

Дипрогент

Сильное средство, которое комбинирует в себе бетаметазон и гентамицин, таким образом оказывая противовоспалительное, противомикробное действие. Из недостатков: дорогое и имеет свои противопоказания. Но, средство действительно очень хорошо себя показывает, поэтому достойно внимания на все 100%.

Дипрогент
Шеринг-Плау, Швейцария

Дипрогент - средство для лечения дерматитов, псориаза, которое имеет антиэкссудативные, противоаллергические и противовоспалительные фармакологические свойства.

от 1153

Какое средство от псориаза вам понравилось?

Всего проголосовали 30

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Ирина У подруги псориаз. Знаю, что прием омеги помогает жить в состоянии ремиссии. Проблемные места становятся светлыми, нет шелушения. Она раньше импор покупала, сейчас на эвалар перешла, дешевле, сырье из Норвегии. Берет в дозировке 950мг тройную омегу-3. Одна капсула в день на прием.
  • Мария Успокоить кожу можно бальзамом Церафавит тройного действия липидовосстанавливающим от Либридерм, он очень хорошо справляется с шелушением, покраснением и зудом, улучшает состояние кожи
  • Алексей Евгения, спасибо за информацию касательно Берестина для местного применения! Следует попробовать :)
  • Евгения А я меня псориаз волосистой части кожи головы. Естественно, смотрю после чего псориаз особенно обостряется - и стараюсь устранить все эти факторы. Местно же очень эффективен дегтярный шампунь Берестин. После курса лечения этим шампунем болезнь надолго уходит в ремиссию.
  • Михаил Алексеев Пробовал сначала Дермовейт, т.к. его стоимость меня завлекла больше. Вроде как неплохо справлялся, но потом я бесплатно получил Дайвонекс, случайно вышло, и уже после его эффекта, я стал лично покупать препарат. Работает потрясающе, ни зуда, ни шелушений, стойкая ремиссия.
Добавить комментарий