Кашель в положении лежа: причины

Почему человек кашляет лежа или ночью?

Кашель в положении лежа: причины
Содержание

Все мы сталкивались с кашлем, когда это симптом ОРВИ, гриппа или коронавируса. Но почему бывает так, что у человека нет простуды, а есть кашель, усиливающийся, когда он лежит? Стоит встать или приподняться – кашель проходит. Иногда доходит до того, что человек вынужден спать в полусидячем положении.

Кашель: каким он бывает

Кашель – это защитный рефлекс, когда организм пытается очистить дыхательные пути и восстановить их проходимость. Кашель бывает:

  • Острый. Обычно длится не дольше трех недель, бывает обычно из-за респираторных заболеваний.
  • Подострый. Длится три-восемь дней, обычно после лечения ОРВИ или коклюша (постинфекционный). Может быть также на фоне какого-либо хронического заболевания.
  • Хронический. Длится более восьми недель, обычно на фоне сердечной или бронхиальной астмы, ГЭРБ, ХОБЛ, бронхоэктатической болезни, постназального затека, туберкулеза, рака.

Чем лечить сухой кашель: топ-5 препаратовЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить сухой кашель: топ-5 препаратовЛучшие препараты при сухом кашле у взрослых.

Почему человек кашляет в положении лежа и ночью

Главное, что нужно знать: кашель – это не болезнь, а симптом какого-то заболевания. Кашель бывает не только при проблемах с дыхательной системой, но и быть следствием инфекций, болезней сердца и сосудов, заболеваний ЖКТ, нервной системы, а также из-за приема определенных препаратов.

Кашель может усиливаться, когда человек лежит, на фоне того, что слизь раздражает внутреннюю поверхность бронхов (образуется она или в самих бронхах, или стекает по задней стенке носоглотки).

Кроме того, кашель в горизонтальном положении может возникать при застое крови и повышении давления в малом круге кровообращения. Спазм бронхов и кашель ночью может быть при повышенной активности парасимпатической нервной системы.

Давайте рассмотрим главные причины кашля в лежачем положении вечером и ночью.

Сердечная астма

Это, пожалуй, самая опасная причина ночного кашля. Люди с сердечной астмой (декомпенсированной сердечной недостаточностью) могут спать или просто быть в горизонтальном положении только с приподнятым изголовьем. Разные проблемы с сердцем могут давать кашель (в основном это аритмии). Если успешно лечить такие заболевания, то и кашель проходит.

Сердечная астма
Сердечная астма
Фото из открытых источников

Список лучших ингаляторов при астмеЧитайте также Смотрите такжеСписок лучших ингаляторов при астмеБронхиальная астма в первую очередь опасна тем, что сопровождается сильным кашлем и приступами удушья. Причина – в воспалении бронхов, обычно иммунной природы. Когда в бронхи попадает какой-то аллерген или инфекция, организм запускает иммунную реакцию, при которой выделяются вещества, активизирующие определенные клетки.

Бронхиальная астма

Если человек кашляет в лежачем положении, сразу нужно исключить астму. Чтобы облегчить такой кашель, астматик вынужден садиться и опираться на руки. Такой кашель возникает из-за спазмирования бронхов.

ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)

Одна из причин ночного кашля – рефлюксная болезнь. Все из-за того, что содержимое желудка попадает в пищевод и раздражает его – рефлекторно возникает спазм бронхов и человек начинает кашлять, особенно в горизонтальном положении. Кроме того, на фоне ГЭРБ микрочастицы еды попадают в дыхательные пути, провоцируя химический «ожог» бронхов. Чаще всего человек кашляет именно ночью – до 4 часов утра. Если, кроме кашля, есть отрыжка и изжога, скорее всего, это ГЭРБ.

ГЭРБ
ГЭРБ
Фото из открытых источников

Респираторные инфекции

Если есть сухой кашель и осиплость голоса, обостряющиеся ближе к вечеру, скорее всего, это респираторная инфекция верхних дыхательных путей (например, ларингит). При подобных заболеваниях кашель может быть надсадным, лающим, с охриплостью голоса. Ночью такой кашель может усиливаться, потому что когда человек лежит, межреберные мышцы двигаются менее интенсивно и слизь плохо отходит из бронхов. Также ночью становится более активным блуждающий нерв, рецепторы которого возбуждаются – отсюда и кашель.

Постназальный затек

Ночной кашель (или в положении лежа) может возникать на фоне хронических синуситов, инфекционного или аллергического насморка. Это состояние называется синдромом постназального затека. При таком состоянии раздражаются кашлевые рецепторы задней глотки из-за стекания по ней слизи из носоглотки. Человек может сильно кашлять с мокротой из-за слизи, опускающейся в трахею и бронхи ночью.

Топ-5 препаратов от изжогиЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов от изжогиЛучшие препараты-антациды, снимающие приступ изжоги

«Ушной» кашель

Человек может кашлять в горизонтальном положении от так называемого ушного кашля. Кашлевой рефлекс может возникать из-за воздействия на рецепторы задней стенки наружного слухового канала. «Ушной» кашель обычно бывает из-за наружного отита, серной пробки, кожных заболеваний наружного уха, наличия инородного тела в ушном проходе.

Рак легких

При раке легких у 80-90% людей есть кашель. Причем сначала, когда болезнь только развивается, он сухой, надсадный, меняющий тембр голоса. Кашляет человек и днем, и ночью. Но ночью кашель при раке легких обычно усиливается.

ВАЖНО. Мы перечислили самые главные причины ночного кашля и кашля в лежачем положении. Но существует еще множество других причин, поэтому обязательно нужна консультация врача.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий