10 лучших препаратов при сердечной недостаточности

Чем лечить сердечную недостаточность у пожилых людей?

10 лучших препаратов при сердечной недостаточности
Содержание

Диагноз «сердечная недостаточность», который становится причиной различных осложнений, часто ставят пожилым людям. По статистике, около 26 миллионов человек во всем мире страдают сердечной недостаточностью, причем эта цифра с каждым годом растет. Поэтому очень важно вовремя диагностировать болезнь и начать адекватное лечение.

Сердечная недостаточность: что это

Когда сердечная мышца (миокард) ослабевает и перестает нормально качать кровь, в организме ухудшается кровообращение – в первую очередь страдают мозг и само сердце. В половине случаев причиной сердечной недостаточности становятся гипертония или ишемическая болезнь сердца (либо две эти проблемы одновременно). Также сердечная недостаточность может развиться на фоне кардиомиопатии и пороков сердца.

Сердечная недостаточность
Сердечная недостаточность
Фото из открытых источников

Что противопоказано при сердечной недостаточности

При сердечной недостаточности нельзя лечиться самостоятельно, без консультации кардиолога. Нельзя прерывать терапию или нарушать ее регулярность. Также важно существенно уменьшить соль в рационе, нельзя профессионально заниматься спортом и пить более 1,5 л жидкости в день. При этом умеренная физическая активность обязательна (по согласованию с доктором), важно снизить вес, если он выше нормы, придерживаться средиземноморской диеты, отказаться от вредных привычек и беречься от сезонных простуд и пневмоний.

Кардиологи рекомендуют: 10 лучших витаминов для сердцаЧитайте также Смотрите такжеКардиологи рекомендуют: 10 лучших витаминов для сердцаСредства для укрепления сердца содержат полезные витамины, микроэлементы, вытяжки из лекарственных трав – все, что нужно для правильной работы сердечно-сосудистой системы. Мы составили список из 10 самых эффективных витаминов для сердца, учитывая мнение кардиологов и самих пациентов. В нашем рейтинге – самые доступные препараты с минимумом побочных эффектов и противопоказаний.

Можно ли вылечить сердечную недостаточность

Полностью избавиться от этого заболевания, к сожалению, нельзя. Но существенно увеличить продолжительность жизни при сердечной недостаточности можно, если придерживаться врачебных рекомендаций и контролировать сопутствующие хронические болезни.

Сердечная недостаточность бывает острая и хроническая. Острая сердечная недостаточность опасна тем, что представляет угрозу для жизни, поэтому человека нужно срочно доставить в больницу. В статье мы рассмотрим препараты для лечения только хронической сердечной недостаточности, которая развивается медленно и которую можно лечить амбулаторно.

Симптомы сердечной недостаточности

Обратитесь к кардиологу, если заметили такие симптомы:

  1. Одышка. Она может начинаться даже при небольших физнагрузках (если случай запущенный, одышка наблюдается и в покое). Срочно обратитесь к врачу, если по ночам вы просыпаетесь от нехватки воздуха.
  2. Увеличение веса, «большой» живот, отеки конечностей. При плохом движении крови в организме тело задерживает воду в тканях. Из-за этого возникает отечность и прибавка в весе.
  3. Слабость в ногах, постоянная усталость. Из-за того, что сердце не справляется с перекачиванием крови – мышцы и органы получают недостаточно кислорода.
  4. Сухой кашель – еще один симптом сердечной недостаточности.
  5. Ночные мочеиспускания. В горизонтальном положении происходит усиленный приток крови к почкам, они вырабатывают больше мочи – человеку ночью чаще хочется в туалет.
  6. Ухудшение памяти, головокружения, «затуманенное» сознание, снижение способности к обучению.
  7. Вздутие живота, плохой аппетит, тошнота.
  8. Тахикардия, аритмия. На фоне слабости сердечной мышцы, чтобы перекачать достаточно крови – организм компенсирует это частым сокращением сердца.

При острой сердечной недостаточности приступ развивается быстро: появляется сильный кашель, пена, кровавая мокрота, холодный пот, кожа и слизистые синеют (цианоз), возможна асфиксия. Без срочной медицинской помощи человек может умереть в течение нескольких минут.

Симптомы сердечной недостаточности
Симптомы сердечной недостаточности
Фото из открытых источников

Лучшие препараты от высокого давленияЧитайте также Смотрите такжеЛучшие препараты от высокого давленияИнформация о артериальной гипертензии, норме артериального давления, а также о том, как грамотно подобрать препарат как для купирования высокого давления, так и для лечения артериальной гипертензии.

Почему развивается сердечная недостаточность

Основные причины сердечной недостаточности:

  • ишемическая болезнь сердца;
  • пороки сердца;
  • генетическая предрасположенность;
  • миокардит;
  • артериальная гипертензия;
  • острый инфаркт миокарда;
  • ХОБЛ;
  • кардиомиопатии;
  • различные аритмии;
  • сахарный диабет;
  • эндокринологические заболевания.

Что может вызвать сердечную недостаточность

Вероятность развития заболевания повышают такие факторы:

  • хронический стресс;
  • отсутствие физической активности (и, наоборот, слишком интенсивные нагрузки);
  • лишний вес;
  • алкоголь и курение;
  • постоянная бессонница и неправильное соотношение отдыха и труда;
  • тяжелые инфекционные заболевания.

Лучшие препараты при боли в сердцеЧитайте также Смотрите такжеЛучшие препараты при боли в сердцеПятерка самых популярных таблеток от боли в сердце.

Топ-10 препаратов для лечения сердечной недостаточности

Мы посоветовались с кардиологами и составили список самых эффективных препаратов для лечения хронической сердечной недостаточности. При правильно подобранной терапии можно значительно улучшить состояние пациента и продлить ему жизнь. Такие препараты должен назначать исключительно врач, контролируя пульс пациента, давление, состояние почек и печени, фракцию выброса левого желудочка. Все препараты от сердечной недостаточности нужно начинать принимать с минимальной дозы, постепенно ее увеличивая. Такие таблетки для сердца уменьшают количество его сокращений, поэтому сердечная мышца потребляет меньше кислорода. Давление снижается, ритм сердца нормализуется. В этой группе также есть препараты с мочегонным эффектом, которые снимают застой в легких, одышку и отечность, выводя лишнюю жидкость из организма.

Бисопролол

Это бета-адреноблокатор, который рекомендуется принимать утром по 1 таблетке. «Бисопролол» снижает частоту пульса, артериальное давление и силу сокращений сердца. Препарат для сердца нормализует сердечный ритм и часто назначается при хронической сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца и гипертонии. Среди побочных эффектов «Бисопролола»: головокружение, сонливость, тошнота, диарея, сухость во рту, повышенная утомляемость. Перед лечением «Бисопрололом» обязательно ознакомьтесь со списком противопоказаний.

Бисопролол
Биоком, Россия

Артериальная гипертензия. Ишемическая болезнь сердца: профилактика приступов стабильной стенокардии.

от 31

«Бисопролол»: 10 лучших аналоговЧитайте также Смотрите также«Бисопролол»: 10 лучших аналоговВсе препараты из нашего списка аналогов «Бисопролола» различаются между собой действующим веществом, побочными эффектами, дозировкой и длительностью своего действия. Подбирать тот или иной препарат должен исключительно ваш лечащий врач.

Небиволол

«Небиволол» уменьшает аритмию, тахикардию, снижает давление и потребность сердечной мышцы в кислороде. Препарат назначают при гипертонии и хронической сердечной недостаточности. Побочные эффекты при лечении «Небивололом»: утомляемость, одышка, брадикардия, головокружения, головные боли, диарея (или запор).

Небиволол
Канонфарма Продакшн (Канон), Россия

-артериальная гипертензия; -ишемическая болезнь сердца (ИБС): профилактика приступов стенокардии напряжения; -хроническая сердечная недостаточность (ХСН) (в составе комбинированной терапии).

от 100

Метопролол

«Метопролол» снижает давление, уменьшает аритмию и потребность сердечной мышцы в кислороде. На фоне приема «Метопролола» снижается количество приступов стенокардии. Показания: ИБС, гипертиреоз, мигрени, аритмия, инфаркт миокарда. Побочные эффекты при приеме «Метопролола»: тошнота, боли в животе, повышенная утомляемость, головная боль, заложенность носа.

Метопролол
ОЗОН, Россия

Метопролол - наиболее изученный из селективных β1-адреноблокаторов, успешно используется в кардиологии более 25 лет. Метопролол применяется более чем в 90 странах мира, а его эффективность изучена на 24 миллионах человек.

от 18

Карведилол

Этот сердечный препарат снижает потребность миокарда в кислороде, уменьшая его сократимость. На фоне приема «Карведилола» люди с сердечной недостаточностью легче переносят физические нагрузки, у них улучшается общее самочувствие, лекарство не вызывает привыкания. Побочные эффекты при приеме «Карведилола»: тошнота, депрессия, головокружения, брадикардия, боли в животе, повышенная утомляемость.

Карведилол
ОЗОН, Россия

Артериальная гипертензия. ИБС: профилактика приступов стабильной стенокардии. Хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии).

от 50

СотаГЕКСАЛ

«СотаГЕКСАЛ» снижает частоту пульса, уменьшает аритмию. Препарат назначают при наджелудочковой и желудочковой тахикардии, при мерцании предсердий и других нарушениях ритма сердца. «Сотагексал» побочные эффекты: сыпь на коже, брадикардия, бессонница, головокружения, тошнота, аритмия, сухость во рту.

Сотагексал
Гексал, Германия

Симптоматические и хронические нарушения сердечного ритма: — желудочковая тахикардия, в т.ч. суправентрикулярная тахикардия при синдроме Вольфа-Паркинсона-Уайта; — желудочковая экстрасистолия; — пароксизмальная форма мерцания предсердий.

от 71

Каптоприл

Этот сердечный препарат уменьшает риски осложнений, госпитализаций и летальности у пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Также таблетки используют для быстрого снижения артериального давления. Назначают «Каптоприл» с осторожностью, начиная с самых минимальных дозировок (особенно у пожилых людей). «Каптоприл» побочные эффекты: сыпь на коже, головная боль, головокружения, тахикардия, кашель, проблемы со зрением, астения.

Каптоприл
ОЗОН, Россия

Артериальная гипертензия (в т.ч. реноваскулярная), хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии), нарушения функции левого желудочка после перенесенного инфаркта миокарда у пациентов, находящихся в клинически стабильном состоянии. Диабетическая нефропатия при сахарном диабете 1 типа (при альбуминурии более 30 мг/сут).

от 9

Энам

Препарат для сердца, который уменьшает давление, снижает нагрузку на сердечную мышцу, улучшает кровообращение. Назначают «Энам» при хронической сердечной недостаточности и гипертонии. Среди побочных эффектов: головная боль и головокружения, одышка, кашель, тошнота, повышенная утомляемость. Перед лечением этим препаратом учтите, что он совместим не со всеми лекарствами, а также есть список противопоказаний.

Энам
ОАО "Биолек", Украина

— артериальная гипертензия (включая реноваскулярную гипертензию). — хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии).

от 20

Лизиноприл

«Лизиноприл» улучшает способность сердечной мышцы переносить физические нагрузки, стимулирует кровообращение миокарда. Обычно «Лизиноприл» назначают при хронической сердечной недостаточности, гипертонии, диабетической нефропатии, для раннего лечения инфаркта. «Лизиноприл» побочные эффекты: боли в груди, головные боли и головокружения, сыпь на коже, диарея, сухой кашель.

Лизиноприл
ЗАО ВЕРТЕКС, Россия

Артериальная гипертензия (в монотерапии или в комбинации с другими гипотензивными средствами). Хроническая сердечная недостаточность (в составе комбинированной терапии для лечения пациентов, принимающих сердечные гликозиды и/или диуретики). Раннее лечение острого инфаркта миокарда в составе комбинированной терапии (в первые 24 ч со стабильными показателями гемодинамики для поддержания этих показателей и профилактики дисфункции левого желудочка и сердечной недостаточности). Диабетическая нефропатия (снижения альбуминурии у пациентов с сахарным диабетом 1 типа с нормальным артериальным давлением, и пациентов с сахарным диабетом 2 типа с артериальной гипертензией).

от 15

Фуросемид

Диуретик (мочегонный препарат), который часто назначают при сердечной недостаточности. «Фуросемид» снимает отеки, снижает давление в легочной артерии и уменьшает нагрузку на сердце. Среди побочных эффектов: тахикардия, тошнота, шум в ушах, головная боль, сыпь, боли в животе.

Фуросемид
Софарма, Болгария; ПАО "Биосинтез", Россия; Биннофарм, Россия; ОАО Авексима, Россия; Обновление, Россия; ОАО "Фармстандарт-ТомскХимФарм", Россия; "Мосхимфармпрепараты" им. Н. А. Семашко, Россия; Озон ООО, Россия; ОАО Борисовский завод медицинских препаратов (Боримед), Беларусь; ОАО Дальхимфарм, Россия

Отечный синдром различного генеза (при хронической сердечной недостаточно­сти, циррозе печени (синдром портальной гипертензии); отечный синдром почечного генеза (при нефротическом синдроме на первом плане стоит лечение основного заболе­вания), острая сердечная недостаточность, особенно при отеке легких (применяется в сочетании с другими лечебными мероприятиями); отек головного мозга; тяжелые формы артериальной гипертензии; гипертонический криз; проведение форсированного диуреза при отравлениях химическими соединениями, выводящимися почками в неиз­мененном виде.

от 15

Спиронолактон

Мочегонное средство, которое не выводит магний и калий из организма, не провоцирует нехватки других важных минералов. «Спиронолактон» уменьшает отеки при сердечной недостаточности, снижает давление. Максимальный терапевтический эффект при приеме таблеток развивается на второй-пятый день. Среди побочных эффектов: сыпь на коже, тошнота, головокружения, боли в животе.

Спиронолактон
ООО "Новофарм-Биосинтез", Украина

Отеки при хронической сердечной недостаточности, цирроз печени (особенно при одновременном наличии гипокалиемии и гиперальдостеронизма), при нефротическом синдроме. Отеки во II и III триместрах беременности. Артериальная гипертензия, в т.ч. при альдостеронпродуцирующей аденоме надпочечников (в составе комбинированной терапии). Первичный гиперальдостеронизм. Альдостеронпродуцирующая аденома надпочечников (длительная поддерживающая терапия при противопоказании к хирургическому лечению или в случае отказа от него). Диагностика гиперальдостеронизма. Гипокалиемия и ее профилактика при лечении салуретиками. Синдром поликистоза яичников, предменструальный синдром.

от 45

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Наталия Большое спасибо за подробное описание свойств препаратов. Очень полезная статья
  • Соня Олива витаботаника эвалар ещё зарекомендовала себя очень хорошо...я курсами её принимаю, сердце давно не барахлит,иммунитет стал крепче. Да и это поддержание красоты, молодости. Очень хороший антиоксидант.
  • Нина Кратко и емко описаны действия препаратов . Спасибо !
Добавить комментарий