Начало сезона простуд. Симптомы и лечение ОРВИ

Если вас мучает кашель, чихание, головная боль, боль в горле и заложенность носа, важно вовремя обратиться к специалисту

Начало сезона простуд. Симптомы и лечение ОРВИ
Содержание

Начало сезона ОРВИ (острых респираторных вирусных заболеваний) может меняться в зависимости от региона и климатических условий. Однако обычно в странах с умеренным климатом, таких как Северное полушарие, сезон ОРВИ чаще всего начинается осенью и продолжается зимой. На юге, в тропиках, ОРВИ может встречаться круглый год, но может меняться в зависимости от времени года и климатических условий.

Что такое острые респираторные вирусные инфекции

ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции) — это группа инфекций, поражающих верхние передние пути и вызывающих различные вирусы, такие как риновирусы, коронавирусы, аденовирусы и другие. ОРВИ включают такие заболевания, как насморк, грипп, бронхит, фарингит и ларингит. Эти инфекции обычно сопровождаются такими симптомами, как кашель, чихание, головная боль, боль в горле и заложенность носа.

В разные сезоны ОРВИ могут вызывать различные вирусы, такие как грипповирусы, риновирусы и другие. Грипповый сезон, например, часто наступает в зимние и весенние месяцы. Важно быть внимательным и применять меры для поддержания здоровья и предотвращения распространения заболевания.Меры предосторожности и вакцинацию против гриппа обычно проводят перед началом сезона, чтобы предотвратить распространение инфекции и снизить риск заболевания.

Симптомы заболевания ОРВИ

Повышение температуры, насморк и слабость - первые признаки ОРВИ
Повышение температуры, насморк и слабость - первые признаки ОРВИ
https://www.freepik.com/

Признаки респираторных вирусных заболеваний, вызываемые различными симптомами, обычно назначаются на передних концах верхних конечностей. Среди признаков ОРВЫ установлены: насморк и заложенность носа , ограничение выделения слизи из ношения и затруднение дыхания из-за заложенности, частое чихание и кашель , боль и раздражение в горле , особенно при глотании, головная боль, боль в мышцах и суставах, повышение температуры тела, общая слабость и усталость, потеря или полное отсутствие аппетита, одышка - у некоторых людей могут возникнуть проблемы с дыханием или ощущением одышки, слабость и бессонница .
Важные замечания: симптомы могут меняться в зависимости от конкретного вируса и пациента. Если у вас есть симптомы ОРВИ, важно принять меры для поддержания вашего здоровья и, при необходимости, обратиться к врачу.

Как избежать заболевания ОРВИ в осенне-зимний период

В начале сезона ОРВИ, включая грипп, важно быть внезапными и принять меры для поддержания их здоровья и предотвращения передачи заболевания.

  • Часто мойте руки теплой водой с мылом в течение не менее 20 секунд. Это помогает устранить вирусы, которые могут располагаться на поверхностях или на ваших руках.
  • В случае доступа к воде и мылу используйте антисептические средства для рук на основе спирта.
  • Постарайтесь избегать близкого контакта с больными людьми, особенно если они кашляют или чихают.
  • Старайтесь не трогать лицо руками, особенно глазами, носом и ротовой полостью. Это поможет предотвратить передачу вирусов из рук в органы дыхания.
  • Если вы подозреваете у себя ОРВИ, тогда кашляйте или чихайте в сгиб локтя или пользуйтесь бумажным полотенцем. Это помогает предотвратить распространение вирусов в воздухе.
  • В течение длительного периода жары в течение года можно поддерживать свой здоровый иммунитет с помощью регулярных физических упражнений, здорового питания, достаточного сна и управления стрессом.
  • Если доступно, рассмотрите возможность вакцинации. Это может помочь предотвратить развитие тяжелых заболеваний ОРВИ.
  • Обеспечьте хорошую вентиляцию в помещениях. Это помогает снизить устойчивость вирусов в окружающей среде.
  • Если у вас появились симптомы ОРВИ, оставайтесь дома, чтобы не заражать других, и обратитесь к врачу.

Чем лечить ОРВИ

Существует множество препаратов, применяемых для симптоматического лечения респираторных вирусных инфекций. Важное замечание: применение любых препаратов должно соответствовать рекомендациям врача или фармацевта. Самолечение может иметь негативные последствия, и важно соблюдать рекомендации на упаковке и консультироваться со специалистом.

Чаще всего для лечения ОРВИ используют следующие препараты:

  • Противовирусные препараты (при лечении гриппа, особенно на ранних стадиях заболевания) - Осельтамивир (Тамифлю), Занамивир (Реленза).
  • Болеутоляющие и жаропонижающие препараты (применяются для снижения температуры и облегчения болей при ОРВИ) - Парацетамол (Ацетаминофен), Ибупрофен (Ибупрофен).
  • Средства от кашля и простуды - Декстрометорфан (для подавления кашля), Гуайфенезин (применяется для разжижения слизи и облегчения отхождения мокроты)
  • Средства для снятия заложенности носа (для сужения сосудов и облегчения дыхания через нос — Оксиметазолин, Ксилометазолин.
  • Средства для полоскания горла (для облегчения боли и раздражения в горле) - леденцы, спреи с антисептиками.
  • Средства для увлажнения слизистых оболочек (помогают уменьшить чувствительность и раздражение слизистых оболочек) - солевые растворы, увлажнители воздуха.
  • Витамины и минералы (дополнительные витамины и минералы помогают укрепить иммунитет) — витамин С, цинк.

Помните, что эти рекомендации могут изменяться в зависимости от конкретной эпидемиологической ситуации, вашего состояния и симптомов, поэтому внимательно наблюдайте за рекомендациями местных органов здравоохранения, а любое применение препаратов должно соответствовать рекомендациям врача или фармацевта.10 лучших препаратов при гриппе и ОРВИЧитайте также Смотрите также10 лучших препаратов при гриппе и ОРВИЛучшие препараты для лечения гриппа и ОРВИ: уменьшающие негативную симптоматику, противовирусные и иммуномодулирующие.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Ваня Если чувствую, что начинаю заболевать, сразу стараюсь придерживаться постельного режима. Пью чай с имбирём. А из добавок мэнс формулу больше чем поливитамины. Она и для профилактики хороша потому что повышает защитные силы организма, содержит даже кайенский перец и элеутерококк-то что лучше всего помогают выздороветь быстрее.
  • Тоня Раньше ребёнок очень часто всякую заразу подхватывал. Но на самом деле когда ты рацион более-менее балансируешь по бжу, фрукты чаще даёшь и витамины, то детки начинают болеть реже. Мы даём витамишки иммуно. Они самые вкусные, дети любя. Меня привлекает что в составе есть даже масло МСТ, оно с общеукрепляющим действием.
  • Люба О, меня радует что этой осенью и в начале зимы я вообще обошлась без простуд...но помогает конечно отлично эваларовский витамин D3 2.000 ме в жевательных таблетках. Как ни крути крутой иммуностимулятор, а тут ещё приятный по вкусу и с хорошей дозировкой.
  • Ольга Хотела бы еще свои 5 копеек внести. Когда болеешь простудой, то очень важно интоксикацию снимать, так организму легче справиться с болезнью. Я принимаю обычный Энтеросгель, он отлично выручает. Плюс жкт в порядок приводит.
  • Виктория У меня холода ассоциируются с простудой почему-то. Поэтому я перед осенним сезоном всегда аптечку обновляю, беру препараты от кашля, от боли в горле. А от первых симптомов простуды покупаю АнтиГриппин НатурПродукт, мой самый любимый со вкусом меда и лимона. Он помогает сбивать температуру, облегчает дыхание если заложен нос и в целом хорошо на самочувствие влияет – головная боль отпускает, перестает спину ломить.
  • Рита Проще предупредить, чем лечить... потому что иначе с больничных будешь не вылазить. Особенно это касается детей детсадовского возраста. Мы даём витамишки иммуно- вкусные мармеладные мишки с экстрактом облепихи, витамином C, соком натуральных фруктов... сплошная только польза для детей и родителей.
  • Тоня Тоже очень обычно переживаю за своё здоровье...но уверена что с приёмом витамина D всё будет в порядке. Так было уже не не единожды. Принимаю эваларовский витамин D3 форте. Как раз хорошая дозировка 5.000 ме, идёт в жевательных таблетках. Про приём не забываешь, удобно, вкусно и эффективно.
  • Ксения Я еще до сезона простуд пропиваю витамины, чтобы поддержать иммунитет и дефициты. Беру себя Омега -3 happy girl Rexу и по 3 капсулы в день пью, омега вообще незаменима для организма, а в нашей полосе ее с пищей трудно получить
Добавить комментарий