Депрессия: признаки, последствия для здоровья, лечение безопасными антидепрессантами

Какие симптомы при депрессии? Что может помочь при депрессии? Как лечить?

Депрессия: признаки, последствия для здоровья, лечение безопасными антидепрессантами
Содержание

Признаки депрессии

Депрессия - это серьезное психическое состояние, которое характеризуется продолжительным периодом низкого настроения, потерей интереса к обычным делам и утратой радости от жизни. Вот некоторые общие признаки депрессии:

  1. Постоянное чувство печали: Человек испытывает глубокую печаль или уныние, которое может сопровождаться постоянной грустью, безысходностью или пустотой.
  2. Потеря интереса и наслаждения: Человек теряет интерес к ранее приятным или увлекательным активностям, включая хобби, социальные взаимодействия или секс.
  3. Усталость и снижение энергии: Чувство усталости и истощения не отдыхая, которое не проходит даже после сна или отдыха. Простые задачи могут казаться тяжелыми и исчерпывающими.
  4. Изменения в аппетите и весе: Изменения в аппетите, которые могут привести к значительному снижению или увеличению веса. Человек может терять аппетит или, наоборот, испытывать компульсивное переедание.
  5. Сонливость или бессонница: Проблемы с сном, такие как бессонница, беспокойные сны или наоборот, чрезмерная сонливость и длительные периоды сна.
  6. Потеря самооценки: Чувство неполноценности, низкой самооценки или повышенной самокритичности. Человек может чувствовать себя бесполезным, ничтожным или виноватым без видимой причины.
  7. Ухудшение когнитивных способностей: Трудности с концентрацией, принятием решений и памятью. Работа и выполнение повседневных задач могут стать труднее.
  8. Изоляция и социальное отчуждение: Отсутствие желания общаться с другими людьми, отчуждение от друзей, семьи или социальной среды. Человек может становиться более изолированным и избегать общества.
  9. Физические симптомы: Появление физических симптомов, таких как головные боли, учащенное сердцебиение, расстройства пищеварения или хронические боли без явной медицинской причины.
  10. Суицидальные мысли: Усиление мыслей о смерти, желание умереть или суицидальные намерения. Это серьезный симптом, требующий срочного вмешательства.

10 самых эффективных антидепрессантовЧитайте также Смотрите также10 самых эффективных антидепрессантовВ нашем рейтинге – самые популярные антидепрессанты, согласно отзывам пациентов и рекомендациям врачей. Ознакомившись с описанием каждого из этих препаратов, вы поймете, какое средство лучше выбрать (конечно, если этот выбор одобряет и ваш врач).

Важно отметить, что эти признаки должны наблюдаться на протяжении продолжительного периода времени (обычно не менее двух недель) и существенно влиять на ежедневную жизнь человека, чтобы можно было поставить диагноз депрессии. Если у вас или у кого-то из ваших близких есть подобные симптомы, рекомендуется обратиться к профессиональному психологу или психиатру для получения помощи и поддержки.

Лечение депрессии

Лечение депрессии обычно включает комбинацию медицинского вмешательства, психотерапии и внесения изменений в образ жизни. Вот несколько распространенных подходов к лечению депрессии:

  1. Психотерапия: Различные формы психотерапии, такие как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и психодинамическая терапия, могут быть очень эффективными для лечения депрессии. Они помогают людям разрабатывать стратегии для изменения негативных мыслей и поведений, а также помогают исследовать подлежащие эмоциональные проблемы.
  2. Фармакотерапия: Антидепрессанты могут назначаться врачом для снижения симптомов депрессии. Существует несколько классов антидепрессантов, каждый из которых воздействует на химические передачи в мозгу. Важно проконсультироваться с психиатром или врачом, чтобы определить подходящий препарат и дозировку.
  3. Электро-конвульсивная терапия (ЭКТ): ЭКТ может быть рекомендована для тяжелых случаев депрессии, когда другие методы лечения не сработали. Процедура состоит в передаче электрического импульса в мозг, что вызывает короткое судорожное состояние. ЭКТ обычно проводится врачом-специалистом и контролируется медицинским персоналом.
  4. Изменение образа жизни: Внесение изменений в образ жизни может помочь в управлении депрессией. Регулярная физическая активность, здоровое питание, достаточный сон и избегание вредных привычек, таких как употребление алкоголя и наркотиков, могут оказать положительное влияние на настроение и общее состояние.
  5. Поддержка окружающих: Поддержка от близких людей, таких как семья и друзья, играет важную роль в процессе лечения депрессии. Разговоры с доверенными людьми, участие в групповой терапии или присоединение кдепрессионным поддерживающим группам могут помочь вам чувствовать себя менее изолированным и получать поддержку от тех, кто понимает ваше состояние.

Важно понимать, что лечение депрессии является индивидуальным процессом, и то, что может сработать для одного человека, может не сработать для другого. Поэтому важно работать с профессионалами здравоохранения, чтобы разработать индивидуальный план лечения, наиболее подходящий для ваших нужд.

Если у вас или кого-то из ваших близких есть симптомы депрессии, рекомендуется обратиться к врачу или психиатру для проведения полной оценки и разработки индивидуального плана лечения. Не стесняйтесь обсуждать свои чувства и симптомы с медицинскими специалистами, чтобы получить подходящую помощь и поддержку.

Безопасные антидепрессанты

10 самых безопасных успокоительных средствЧитайте также Смотрите также10 самых безопасных успокоительных средствЛучшие успокоительные средства на натуральной основе.

Вопрос о безопасности антидепрессантов очень важен, и решение о выборе конкретного препарата должно быть принято врачом на основе индивидуальных особенностей пациента. Однако есть несколько антидепрессантов, которые обычно считаются безопасными при правильном использовании. Вот некоторые из них:

  1. Селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Примеры включают: сертралин (Zoloft)
    Золофт
    Pfizer (Пфайзер), США

    Депрессии различной этиологии (лечение и профилактика); — обсессивно-компульсивные расстройства (ОКР); — панические расстройства; — посттравматические стрессорные расстройства (ПТСР); — социальная фобия.

    от 90

    флуоксетин (Prozac)
    Флуоксетин
    Озон ООО, Россия

    Антидепрессант группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина. Обладает тимоаналептическим и стимулирующим действием.

    от 30

    и эсциталопрам (Lexapro)
    Эсциталопрам
    АЛСИ Фарма, Россия

    Депрессивные эпизоды любой степени тяжести; — панические расстройства с/без агорафобии; — социальное тревожное расстройство (социальная фобия); — генерализованное тревожное расстройство; — обсессивно-компульсивное расстройство.

    от 208

    Эти препараты обладают меньшим количеством побочных эффектов и обычно хорошо переносятся.
  2. Сертонинергические и норадренергические ингибиторы обратного захвата (СНИОЗ): Примеры включают венлафаксин (Effexor)
    Венлафаксин
    АЛСИ Фарма, Россия

    Венлафаксин – антидепрессант, химически не относящийся ни к одному классу антидепрессантов (трициклические, тетрациклические или другие), является рацематом двух активных энантиомеров. Венлафаксин и его основной метаболит, O-десметилвенлафаксин (ОДВ), являются мощными ингибиторами обратного захвата серотонина и норадреналина (в сокращенном виде: ИОЗСН или СИОЗСиН) и слабыми ингибиторами обратного захвата дофамина.

    от 236

    и дулоксетин (Cymbalta)
    Дулоксетин
    Канонфарма Продакшн (Канон), Россия

    Депрессия, болевая форма диабетической невропатии.

    от 1050

    Эти антидепрессанты воздействуют как на серотонин, так и на норадреналин и могут быть эффективными в лечении депрессии.
  3. Норадренергические и специфически серотонинергические антидепрессанты (НССА): Примером является миртазапин (Remeron)
    Миртазапин
    Канонфарма Продакшн (Канон), Россия

    Миртазапин является тетрациклическим антидепрессантом с преимущественно седативным действием. Препарат эффективен при депрессивных состояниях с наличием в клинической картине таких симптомов, как неспособность испытывать удовольствие и радость, потеря интереса (ангедония), психомоторная заторможенность, нарушения сна (особенно в виде ранних пробуждений) и потеря веса, а также других симптомов: суицидальных мыслей и суточных колебаний настроения. Антидепрес-сивный эффект миртазапина обычно наступает через 1-2 недели лечения.

    от 570

    Он обладает сильным антигистаминным эффектом и может быть полезным для бессонницы, сопутствующей депрессии.
  4. Зибан (Zyban)
    Зибан
    GlaxoSmithKline, GSK, Великобритания

    Зибан используется для лечения тяги к курению, также препарат применяют при лечении депрессии и сезонного аффективного расстройства.

    от 12258

    Зибан снимает раздражительность, ощущение тревоги, чувство беспокойства и подавленности, сдерживает эмоциональные взрывы гнева.

Важно отметить, что даже безопасные антидепрессанты могут вызывать побочные эффекты, и индивидуальная реакция на них может различаться. Поэтому необходимо получить консультацию и назначение лекарства от квалифицированного врача, который учтет вашу медицинскую историю и симптомы.

Последствия для здоровья

Затяжная депрессия, если не лечиться, может иметь серьезные последствия для здоровья и качества жизни. Вот некоторые из возможных последствий:

  1. Ухудшение психического состояния: Депрессия может усиливаться и приводить к более серьезным симптомам, таким как глубокая отчаяние, мысли о суициде или попытки суицида. Ухудшение состояния также может привести к развитию других психических расстройств, таких как тревожные расстройства или наркомания.
  2. Физические проблемы: Длительная депрессия может оказывать негативное влияние на физическое здоровье. Она может приводить к ухудшению аппетита и снижению веса или, наоборот, к избыточному питанию и набору веса. Депрессия также может вызывать хроническую усталость, боли в теле, проблемы со сном и снижение иммунной функции, что может привести к повышенной восприимчивости к инфекциям и другим заболеваниям.
  3. Социальная изоляция: Люди, страдающие от депрессии, могут часто чувствовать себя изолированными и отталкивающими от окружающего мира. Это может приводить к социальной изоляции, ухудшению отношений с близкими людьми, проблемам на работе или в школе, а также к ограничению возможностей для социальной и профессиональной активности.
  4. Снижение качества жизни: Депрессия существенно снижает качество жизни и может привести к потере интереса к ранее приятным делам, утрате радости и наслаждения, снижению продуктивности и ухудшению функционирования в различных сферах жизни.

Важно начать лечение депрессии, потому что раннее вмешательство может помочь предотвратить ухудшение симптомов и осложнений. Своевременное обращение за помощью позволяет получить эффективное лечение, уменьшить риск возникновения серьезных последствий и повысить шансы на выздоровление и восстановление полноценной жизни.

Какой антидепрессант помог вам побороть депрессию?

Всего проголосовали 324

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Юлия Мне хорошо 5нтр помогает, это натуральный нелекарственный антидепрессант. Покупаю от эвалар, выгоднее импортных аналогов и дозировка большая 200мг. К препарату нет привыкания, есть хороший продолжительный накопительный эффект. Снимает тревожность, помогает успокоиться и расслабиться, нормализует сон. Я если выспалась, то и настроение хорошее и дела спорятся быстрее.
  • Александр Я очень напуган, после прочтения этой статьи. Все симптомы описанные выше указывают, что у меня депрессия ( Но оно и не удивительно, с учётом того, что происходит в нашей стране
Добавить комментарий