Чем лечить ветрянку?

10 лучших препаратов от ветрянки: противовоспалительных и от зуда.

Чем лечить ветрянку?
Содержание

Ветрянка (ветряная оспа) – это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. У ветрянки волнообразное течение, при этом у заболевшего повышается температура, на коже и слизистых появляется специфическая сыпь. Обычно ветрянкой дети заражаются в садиках и начальной школе (от 3 до 6 лет), реже болеют груднички. Но заболеть может человек любого возраста.

Кстати, известный педиатр Евгений Комаровский говорит, что самое действенное средство от зуда при ветрянке – это прохладная ванна, но в нашей стране такой метод практикуется крайне редко.

«Что волнует больше всего ребенка? Конечно, зуд. Он на это жалуется. Прежде всего вы должны понимать, что зуд самым тесным образом связан с потливостью. Чем жарче, чем активнее ребенок потеет, тем больше зудит. Поэтому, чтобы зуда не было, нужна более-менее теплая одежда и чистый, прохладный, влажный воздух. Если ребенок спит, во сне он может чесаться, поэтому нужны детские рукавички. Замечательным, но неприемлемым в этой стране средством является прохладная ванна», – рассказывает Евгений Комаровский и добавляет, что сегодня можно купить эффективные препараты от ветрянки, которые хорошо снимают воспаление и уменьшают зуд.

Топ-5 препаратов от аллергииЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов от аллергииЕсли вы страдаете аллергией, ваш лечащий врач поможет подобрать оптимальный препарат для лечения аллергии

Симптомы ветрянки

Сыпь по всему телу – это главный признак ветряной оспы, причем эта сыпь появляется и на слизистых оболочках. Ветрянка во рту – это энантема. У ребенка повышается температура, появляется общая слабость, болят мышцы и голова. Обычно такое состояние длится 2-5 дней. При ветрянке может и не быть температуры – все начинается с сыпи.

Инкубационный период ветрянки – 10-21 день с момента заражения. Длится заболевание обычно 5-10 дней, хотя бывают случаи и 3-недельной длительности болезни.

При легкой форме ветрянки ребенка может ничего не беспокоить: он будет активным и в хорошем настроении, а лишь небольшая сыпь на теле подскажет, что малыш болеет.

Ветрянка по дням
Ветрянка по дням
Фото из открытых источников

Как передается ветрянка

Чаще всего ветряной оспой болеют дети от 3 до 7 лет. У детей до года, подростков и взрослых ветрянка – редкое явление. Путь передачи ветрянки – воздушно-капельный. Возбудитель болезни – вирус герпеса третьего типа (варицелла-зостер). Этот вирус начинает стремительно размножаться в крови и лимфе заболевшего, а когда оказывается в верхних слоях кожи, появляется та самая сыпь при ветрянке.

Вирус Эпштейна-Барр: что это и как лечитьЧитайте также Смотрите такжеВирус Эпштейна-Барр: что это и как лечитьЧто такое вирус Эпштейна-Барр и какие препараты назначают для его лечения.

Осложнения при ветрянке

Главные и опасные осложнения при ветрянке – это миокардит и энцефалит. Такие осложнения характерны для взрослых и тех детей, у которых ослаблен иммунитет.

Кроме обычной ветрянки, существуют ее буллезная, гангренозная и геморрагическая формы. Это тяжелые виды заболевания с осложнениями. Если на раны попадает бактериальная инфекция, может развиться еще одно осложнение – пиодермии. Такое осложнение часто бывает у детей.

Сыпь при обычной ветрянке следов не оставляет, а при подобных нагноениях возможны рубцы и шрамы.

Лучшие антибиотики при ангинеЧитайте также Смотрите такжеЛучшие антибиотики при ангинеСамые эффективные антибиотики при бактериальной ангине.

Чем лечить ветрянку

Ветрянку лечат симптоматически: жаропонижающими препаратами, антигистаминными в форме таблеток или мазей для наружного применения. В некоторых случаях рекомендуется прием антивирусных средств, чтобы помочь организму быстрее побороть инфекцию. Язвочки во рту хорошо заживляют облепиховое масло и мазь «Солкосерил». Также можно полоскать рот слабыми растворами фурацилина, соды, марганцовки. Подойдут и отвары трав, разбавленные спиртовыми настойками прополиса или календулы.

Солкосерил дентальная адгезивная паста
Meda Pharma, Швейцария

Ранозаживляющее, ангиопротективное, мембраностабилизирующее, регенерирующее, цитопротективное, антигипоксическое лекарственное средство, которое выпускается в виде раствора для инъекций, геля и мази для наружного применения.

от 605

Препараты для обработки язв на коже снимают воспаление, дезинфицируют, ускоряют заживление, подсушивают, уменьшают зуд.

Риванол

«Риванол» – это антисептик для наружного применения в виде раствора, эффективный при борьбе в основном с кокковыми микроорганизмами (стрептококки, стафилококки). Именно эти бактерии обычно становятся причиной осложнений при ветрянке (карбункулы, фурункулы). «Риванолом» точечно обрабатывают язвы 3-3 раза в день. Противопоказания – проблемы с почками и беременность.

Риванол 0,1%
Дина+, Великобритания

Риванол - антисептическое средство, обладает противомикробной активностью, борется с кокковыми микроорганизмами, применяется в гинекологии, урологии, хирургии, дерматологии, офтальмологии.

от 146

Циндол

«Циндол» при ветрянке отлично снимает воспаление, дезинфицирует ранки, подсушивает лопнувшие пузырьки. Суспензией нужно обрабатывать сыпь 3-5 раз в день, в зависимости от тяжести состояния. «Циндол» полностью безопасен, поэтому его назначают и детям до года, и беременным. Единственное противопоказание – непереносимость оксида цинка.

Циндол
Ярославская Фармацевтическая Фабрика, Россия

"Пеленочная" сыпь, опрелость, потница, дерматиты, язвенные поражения кожи, поверхностные раны, экзема в фазе обострения, простой герпес, стрептодермия, трофические язвы, ожоги, пролежни.

от 36

Каламин

В основе лосьона для местного применения «Каламин» – оксид цинка и каламина. Лекарство от ветрянки хорошо снимает зуд, раздражение и воспаление, работает как антисептик. «Каламин» тоже максимально безвреден, но не подходит тем, у кого индивидуальная чувствительность к цинку.

Каламин

Препарат Каламин-лосьон применяют в дерматологической практике, при лечении болезней, сопровождающихся кожным зудом. Поэтому лосьон назначают при комплексном лечении ветрянки, экземы, псориаза. Применяют при дерматитах, прыщах, герпесе. Используют при лечении кожных высыпаний, опоясывающего лишая, крапивницы, краснухи и т.п.

от 231

Фурацилин

Обрабатывать ранки при ветрянке 0,02%-м раствором «Фурацилина» нужно 3-4 раза в день (лучше использовать ватный диск). Средство снимает воспаление, убивает микробы, хорошо подсушивает ранки. «Фурацилин» можно применять и при язвах на слизистых.

Фурацилин раствор
Самарамедпром ОАО, Россия; ПАО "Биосинтез", Россия; ОАО Дальхимфарм, Россия; Випс-Мед, Россия

Наружно: гнойные раны, пролежни, ожоги II – III ст., мелкие повреждения кожи (в том числе ссадины, царапины, трещины, порезы). Местно: блефарит, конъюнктивит, фурункул наружного слухового прохода; остеомиелит, эмпиема околоносовых пазух, плевры (промывание полостей); острый наружный и средний отит, ангина, стоматит, гингивит.

от 31

Хлоргексидин

«Хлоргексидин» (или его аналог «Мирамистин») при ветрянке наносят на везикулы 2-3 раза в день. Для полоскания рта средство тоже подходит. «Хлоргексидин» – антисептик широкого спектра действия с противомикробным и противогрибковым эффектами.

Хлоргексидин
Обновление, Россия; Экотекс, Россия; Марбиофарм, Россия; Медсинтез, Россия; ЮжФарм, Россия; Фармацевтическая фабрика Санкт-Петербурга, Россия; ЗАО "Московская фармацевтическая фабрика", Россия

Профилактика инфекций, передаваемых половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, сифилис, генитальный герпес). Дезинфекция гнойных ран, инфицированных ожоговых поверхностей; лечение инфекций кожи и слизистых оболочек в хирургии, в акушерстве и гинекологии, урологии (уретриты, уретропростатиты), стоматологии (гингивит, стоматит, афты, пародонтит, альвеолит).

от 10

Поксклин

Охлаждающий мусс «Поксклин» при ветрянке имеет полностью натуральную основу (пантенол, алоэ-вера, ромашка и лаванда). Средство охлаждает и уменьшает расчесывания, поэтому не образуются рубцы. «Поксклин» снимает воспаление, имеет антисептическое действие и ускоряет процесс заживления ранок.

Поксклин
ФармаВаль ЭсЭй, Нидерланды

Охлаждающий гидрогель Поксклин был разработан для облегчения симптомов ветряной оспы на больших участках тела. В то время как распределение густых кремов и мазей по телу может привести к повреждению пузырьков, охлаждающий гидрогель очень легок в нанесении и не вызывает трения в чувствительных областях при нанесении на кожу. ПоксКлин обеспечивает мгновенный охлаждающий эффект, что значительно облегчает зуд. С этой целью он может применяться столько раз, сколько это необходимо. ПоксКлин содержит ингредиент 2QR, биологически активный антибактериальный комплекс. Этот компонент помогает естественному кожному иммунитету Вашего ребенка блокировать вредоносные бактерии. Антибактериальный компонент в составе ПоксКлин представляет собой полисахарид, полученный из растительного экстракта Алоэ-Вера. Он создает на коже барьер, тем самым препятствует проникновению и распространению бактерий на поверхности кожи.

от 272

Фенистил

«Фенистил» – это безопасное антигистаминное (противоаллергическое) средство нового поколения. Чтобы уменьшить зуд при ветрянке применяются именно антигистамины, особенно это актуально для детей, которые не могут себя контролировать и расчесывают ранки. Применять гель «Фенистил» при ветрянке нежелательно, поскольку из-за обработки больших участков тела это может быть токсичным для организма. А вот капли «Фенистил» от ветрянки – хороший способ снять зуд. Количество капель рассчитывается исходя из веса пациента.

Фенистил
GlaxoSmithKline, GSK, Великобритания

Антиаллергическое действие Фенистила связано с конкурентной блокадой H1-гистаминовых рецепторов. Симптоматическое лечение аллергических заболеваний, таких как: крапивница; аллергический ринит; пищевая аллергия; лекарственная аллергия. Устранение зуда при: укусах насекомых; ветряной оспе; атопическом дерматите.

от 300

Цетиризин

Врачи часто назначают при ветряной оспе «Цетиризин» («Зиртек»). Детям – в каплях, взрослым – в таблетках. Препарат хорошо снимает симптомы при зудящих аллергических дерматозах, не имеет противопоказаний и обычно хорошо переносится.

Цетиризин
ЗАО ВЕРТЕКС, Россия

сезонный и круглогодичный аллергический ринит и конъюнктивит (зуд, чиханье, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы); крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница); сенная лихорадка (поллиноз); зуд; ангионевротический отек (отек Квинке); зудящие аллергические дерматозы.

от 36

Фенкарол

«Фенкарол» – относительно новый препарат от аллергии на фармрынке, но уже успел доказать свою эффективность и безопасность. Средство хорошо снимает зуд и воспаление при ветрянке. Обычно «Фенкарол» хорошо переносится и не имеет побочных эффектов. Единственное противопоказание – беременность.

Фенкарол
Олайнский ХФЗ, Латвия

— поллиноз; — острая и хроническая крапивница; — ангионевротический отек; — аллергический ринит; — дерматозы (в т.ч. экзема, псориаз, атопический дерматит); — нейродермит; — кожный зуд.

от 192

Псило-бальзам

Чтобы снять зуд при ветрянке, применяется гель от аллергии «Псило-бальзам». Он бесцветный, не оставляет жирных следов, легко наносится, быстро действует и обезболивает пораженные участки кожи. При зуде средней интенсивности «Псило-бальзам» применяют 3-4 раза в день.

Псило-бальзам
ШТАДА Арзнеимиттел, Испания

— солнечные ожоги и ожоги I степени; — укусы насекомых; — крапивница; — кожный зуд различного генеза; — зудящая экзема; — ветряная оспа; — аллергические раздражения кожи (за исключением зуда при холестазе); — контактные дерматиты, вызванные соприкосновением с растениями.

от 220

Лечение ветрянки легкой и средней форм тяжести в целом несложное. Главное – каждую новую язвочку обрабатывать антисептиком. При зуде – применять антигистаминные препараты и соблюдать правила личной гигиены.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Джени В ветрянке, особенно детской, конечно ничего страшного нет...но по-любому нужно поддерживать организм ребёнка витаминами в том числе вместе с лекарствами. Нам рекомендовали витамишки иммуно, они самыми качественными считаются. Немецкие кстати. Дополнительно с экстрактом облепихи и соком натуральных фруктов
  • Алексей г.Волгоград. ....полезная информация! СПАСИБО!!!!
  • Мария Спасибо большое за полезную статью автору и вам Алексей за ваш опыт очень хорошо что вы поделились информацией!
  • Наталья Алексей, спасибо, за ценную информацию!
  • Алексей Случайно наткнулся на статью про ветрянку, которой, к счастью, уже переболел, но хотел бы поделиться опытом и + рассказать какие средства использовал сам. Заболел я в университете на третьем курсе, было мне тогда 24. И сказать, что это идеальный возраст, когда ветрянка проходит легко, сказать нельзя, но и не сорок как бы тоже. Вернулся домой с огромной усталостью, ломотой в теле и сильным ознобом. Сначала подумал, что просто орви. Потом на руке обнаружил а-ля необычный прыщик, и подумал его ликвидировать. Только вот незадача, после того, как его лопнул, осталась ранка. Рубец от этой ранки до сих пор есть на руке, как память об ветрянке. Знаю, что не у всех остаются рубцы после лопнувших везикул, это бывает очень редко, но у меня остался выраженный рубчик. Как только я увидел всю эту картину, я сразу подумал о том, что а вдруг это ветрянка, хотя сам себя успокаивал мол "та не может быть".. было как раз канун Нового года, и не хотелось болеть ну вот совсем. Но, увы. Снял футболку и увидел, что я весь в этих высыпаниях. А уже к ночи они начали неистово чесаться. Я сначала думал, что можно выдержать, но зуд был настолько сильным, что руки по своей воле тянулись чесаться. Девушка моя даже одевала мне на руки варежки кухонные и привязывала скотчем, - я всё равно умудрялся чесаться, иначе уснуть было просто невозможно. Она побежала в аптеку круглосуточную и принесла Поксклин. Это было блаженство, когда она начала вспрыскивать высыпания... Зуд довольно быстро ушел и я перестал чесаться. Как бы в самом факте того, что вы чешетесь нету ничего плохого. Плохо, если в следствии расчесывания, вы лопнете везикулы и будут рубцы на теле, что не очень эстетично. Так например нужно строго стараться не трогать лицо, потому что потом это будет беда. Карандашом с брильянтовым зелёным мы помечали легким нажатием везикулы. Зелёнка, которой пользовались многие поколения, она не от зуда, и не чтобы проявлять свои антисептические свойства. В первую очередь, с помощью неё можно понять, появляются ли новые высыпания. Почему это важно: таким образом можно следить за этапом болезни, а также заразны вы или нет. Так как вы остаётесь заразны до 5-7 дня от появления последних высыпаний. Университет у меня был медицинский, по этому прекрасно знал обо всём, что касается этого заболевания. Поксклину благодарен за спокойствие и комфорт. Кстати, по поводу прохладного душа, это действительно помогает, но нужно понимать, что достаточно просто привести тело в чистоту, не нужно стоять под прохладным душем долго, так как с температурой с ломотой в теле, усталостью, это не очень то и легко, + иммунитет снижен, чтобы не сделали хуже. Вытираясь полотенцем помните, что нельзя растирать тело, полопаете везикулы. Достаточно просто промокнуть. После того как новые элементы перестали появляться, проходит 5-7 дней и вы можете спокойно выходить в люди, контактировать с кем-угодно, вы никого не заразите. К этому времени температуры уже нету и общее самочувствие намного лучше, но элементы высыпания ещё будут заживать.
    Фурацилин, тоже очень хорошая вещь. Хороший антисептик с мягким эффектом, не печёт, не жжет, не оставляет никаких дискомфортных ощущений.
    Будьте здоровы и осведомлены!
Добавить комментарий