Чем лечить токсикоз у беременных: 10 безопасных препаратов

Что помогает при токсикозе?

Чем лечить токсикоз у беременных: 10 безопасных препаратов
Содержание

Токсикоз, даже в легкой форме, омрачает беременность, а тяжелый токсикоз может даже навредить будущему ребенку. Давайте разберемся, почему возникает токсикоз, каковы симптомы токсикоза, виды, а также какие препараты от токсикоза можно принимать беременным.

Токсикоз: что это такое

В переводе с греческого это слово означает «ядовитый», то есть токсикоз отравляет женский организм, который приспосабливается ко внутренним изменениям и реагирует на какие-то внешние факторы. Токсикоз – не заболевание, а осложнение беременности.

Симптомы токсикоза

Самые частые симптомы токсикоза – такие:

  • тошнота;
  • рвота (или позывы к ней);
  • снижение аппетита;
  • повышенное слюноотделение;
  • резкие перемены настроения;
  • негативная реакция на некоторые запахи;
  • вялость и сонливость;
  • быстрая утомляемость;
  • сильная тяга к каким-то продуктам или запахам.

Какие лекарства можно беременным?Читайте также Смотрите такжеКакие лекарства можно беременным?Беременность – особый период в жизни каждой женщины. В это время будущая мама кардинально меняет свой образ жизни: это и пересмотр питания, и отказ от вредных привычек, и, конечно, сортировка привычной домашней аптечки. Ведь список разрешенных лекарств при беременности – минимальный, причем прием любого препарата нужно обязательно согласовывать с врачом.

Виды токсикоза

Различают такие виды токсикоза, как ранний и поздний.

  1. Ранний токсикоз. У женщины ухудшается общее самочувствие. Обычно ранний токсикоз начинается с 5-6 недели и проходит ближе к 13-14-й. Если симптомы токсикоза наблюдаются раньше пятой недели беременности, скорее всего, есть какая-то патология, ведь до 21 дня беременности женщина и оплодотворенная яйцеклетка не имеют общего кровотока. Ранний токсикоз – явление обычно безопасное (если протекает в легкой форме) и никак не отражается на будущем ребенке. Но если у вас есть такие симптомы, срочно обратитесь к врачу: пульс около 100 ударов в минуту, рвота чаще трех раз в день, похудение, темная моча с резким запахом, сухая кожа, повышенная температура. Ранний токсикоз возникает из-за изменения гормонального фона, заболеваний ЖКТ, отторжения плода иммунной системой, стрессов, вредных привычек, перегрузок на работе. Ранний токсикоз диагностируют с помощью УЗИ матки, биохимического анализа крови, анализа мочи на белок и ацетон.
  2. Поздний токсикоз (эклампсия). Такой токсикоз может развиться на 27-28 неделе беременности. Симптомы позднего токсикоза: тошнота, рвота, перепады давления, ухудшение общего самочувствия, отечность, протеинурия, повышение артериального давления. Поздний токсикоз, который опасен и для женщины, и для ребенка, часто бывает у женщин старше 35 лет, которые впервые вынашивают ребенка, а также при многоплодной беременности. Также причинами позднего токсикоза могут быть: неправильное питание, хронические проблемы с ЖКТ, почками, печенью, лишний вес, генетическая предрасположенность, гипертония, диабет.

Если вы подозреваете у себя поздний токсикоз, обязательно сообщите об этом своему врачу!

Ранний и поздний токсикоз
Ранний и поздний токсикоз
Фото из открытых источников

Формы токсикоза

Различают три формы токсикоза: легкая, средняя и тяжелая.

  1. Легкая форма токсикоза. Рвота не чаще четырех раз в сутки, потеря веса не более трех килограммов, отсутствие обезвоживания. Некоторые женщины легко переносят такой токсикоз и не обращаются к врачу, такое состояние не требует госпитализации.
  2. Средняя форма токсикоза. При этом у женщины плохое общее самочувствие, рвота – до десяти раз в сутки, потеря веса – около шести килограммов, температура тела может повышаться до 37,5 градуса. В моче есть ацетон. Врач определяет, нужно ли лечение в стационаре.
  3. Тяжелая форма токсикоза. Снижение давления, учащение пульса, повышенный уровень ацетона в моче, гипертермия, обезвоживание, снижается уровень белка в крови, потеря веса – около 10 кг за две недели. При таком токсикозе показана госпитализация, специальные препараты и постоянный врачебный контроль. Иногда тяжелая форма токсикоза может угрожать жизни женщины, поэтому врачам приходится даже делать кесарево сечение, чтобы ее спасти.

Как лечить токсикоз

Самое главное правило – никакого самолечения! Вы должны проконсультироваться с врачом, какие именно препараты помогут снять негативную симптоматику без вреда для вас и ребенка.

Если токсикоз развился на ранних сроках беременности и он не доставляет значительного дискомфорта, вполне подойдут народные методы лечения. Кроме специальных препаратов и трав для лечения токсикоза, важно придерживаться общих рекомендаций:

  • если вы только проснулись, не вставайте с кровати резко, а полежите некоторое время;
  • если у вас есть отеки, сразу после пробуждения выпивайте 100 мл теплой воды натощак, если отеков нет – 200 мл. Это поможет нормализовать работу почек;
  • чаще выходите на прогулки на свежий воздух, желательно также прогуливаться и перед сном;
  • как можно чаще проветривайте помещение, в котором находитесь;
  • сон и отдых должны длиться не менее 10 часов в сутки;
  • правильно питайтесь (не ешьте острое, жирное, консервированное), также хорошо снимают тошноту кисломолочные продукты;
  • ешьте часто, но небольшими порциями;
  • в сутки старайтесь выпивать не менее 1,5 литра воды.
  • не перенапрягайтесь и избегайте стрессов.

Топ-10 сбалансированных витаминных комплексов для беременныхЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 сбалансированных витаминных комплексов для беременныхЛучшие витамины для беременных по триместрам.

Народные средства от токсикоза

Многие травы помогают снять симптоматику раннего токсикоза, но перед их применением обязательно согласуйте это со своим врачом. Какие травы, фрукты и ягоды лечат токсикоз?

  1. Чай с ромашкой и мятой. В такой чай можно добавить пару кусочков свежего имбиря и лимона, чтобы снять тошноту и дискомфорт в желудке.
  2. Настой шиповника. Залейте пару горстей шиповника кипятком в термосе, дайте настояться около часа, пейте в течение дня.
  3. Отвар яблок. Сушеные яблоки залейте кипятком и дайте настояться либо проварите минут 15 на водяной бане. Такой настой отлично купирует тошноту и улучшает микрофлору кишечника. В напиток можно добавить вишню, изюм или любые другие ягоды.

Кроме того, приступы тошноты снимают клюква, лимон, тыквенное пюре. Также полезны при токсикозе свежевыжатые соки из грейпфрута, апельсина, граната томата (но их нужно разбавлять водой и употреблять не более 500 мл в сутки).

Помогают справиться с токсикозом и эфирные масла (мята, апельсин, роза). Подбирать себе эфирное масло нужно индивидуально. Вдыхать аромат эфирного масла при токсикозе нужно от пяти до 20 минут в день.

Ромашковый чай помогает уменьшить токсикоз на ранних сроках
Ромашковый чай помогает уменьшить токсикоз на ранних сроках
Фото из открытых источников

10 лучших препаратов при токсикозе беременных

Мы составили список препаратов, которые разрешены беременным при токсикозе. Они отлично снимают тошноту и налаживают работу ЖКТ. Но опять же перед их приемом необходимо посоветоваться со своим гинекологом.

Хофитол

Это средство от токсикоза нормализует работу желчного пузыря и печени, а в составе «Хофитола» – экстракт свежих листьев артишока полевого. «Хофитол» защищает плод от гипоксии, улучшает обменные процессы, снабжает организм важными витаминами.

Хофитол
Роза-Фитофарма, Франция

Фармакологический эффект препарата Хофитол обусловлен комплексом входящих в состав полевого артишока биологически активных веществ. Цинарин в сочетании с фенолокислотами обладает желчегонным, а также гепатопротекторным действием. Содержащиеся в артишоке аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2, инулин способствуют нормализации обменных процессов. Хофитол увеличивает диурез и усиливает выведение мочевины.

от 308

Эссенциале Форте Н

Немецкий препарат для печени, который восстанавливает клетки органа, снимает симптомы токсикоза, улучшает обменные процессы в плаценте. «Эссенциале Форте Н» – гепатопротектор с незаменимыми фосфолипидами, который часто назначается именно при токсикозе беременных.

Эссенциале Форте Н
А.Наттерманн, Германия

Хронические гепатиты, цирроз печени, жировая дистрофия печени различной этиологии, токсические поражения печени, алкогольный гепатит, нарушения функции печени при других соматических заболеваниях, токсикоз беременности, профилактика рецидивов образования желчных камней, псориаз (в качестве средства вспомогательной терапии), радиационный синдром.

от 573

Энтеросгель

Препарат для уменьшения интоксикации организма, в том числе при токсикозе. В составе средства – полиметилсилоксана полигидрат. Купить «Энтеросгель» можно в любой аптеке в виде геля (его удобнее разбавлять водой). Средство хорошо снимает приступы тошноты и рвоты. «Энтеросгель» при токсикозе хорош тем, что не всасывается в ЖКТ, но следует помнить, что препарат снижает усваиваемость других лекарств.

Энтеросгель
ТНК СИЛМА, Россия

Энтеросгель обладает выраженными сорбционными и детоксикационными свойствами. В просвете ЖКТ препарат связывает и выводит из организма эндогенные и экзогенные токсические вещества различной природы, включая бактерии и бактериальные токсины , антигены , пищевые аллергены , лекарственные препараты, яды , соли тяжелых металлов, алкоголь. Препарат сорбирует также продукты обмена веществ организма, в т.ч. избыток билирубина , мочевины , холестерина , липидных комплексов , а также метаболиты, ответственные за развитие эндогенного токсикоза . Энтеросгель не уменьшает всасывание витаминов и микроэлементов, способствует восстановлению нарушенной микрофлоры кишечника и не влияет на его двигательную функцию.

от 316

Церукал

Пожалуй, самое известное средство от рвоты, которое убирает тошноту, блокируя чувствительность висцеральных нервов. Действующее вещество – метоклопрамида гидрохлорида моногидрат. Купить «Церукал» можно как в таблетках, так и в уколах. Следует помнить, что «Церукал» не применяют в первом триместре беременности и в период лактации.

Церукал
TEVA, Украина

Противорвотный препарат Церукал нормализует тонус органов пищеварительного тракта.

от 107

Меклозин

Антигистаминный препарат с противорвотным действием, который влияет на ЦНС. Действующее вещество – меклозина гидрохлорид. «Меклозин» начинает работать через час после приема таблетки, а эффект длится сутки. Применять препарат нужно строго по рекомендации врача, поскольку имеет побочные действия и противопоказания.

Меклозин

Предупреждение и лечение болезней движения (морской и воздушной болезни). Головокружение при болезни Меньера и других вестибулярных и лабиринтных нарушениях. Кожные заболевания, сопровождающиеся зудом.

Топ-14 препаратов для печениЧитайте также Смотрите такжеТоп-14 препаратов для печениГепатопротекторы - это лекарства, которые помогают печени очиститься, восстанавливают поврежденные клетки органа и защищают его от негативного влияния

Коккулин

Гомеопатический препарат при токсикозе (снимает тошноту), обычно его принимают при укачивании в транспорте. Единственное противопоказание – лактозная недостаточность.

Коккулин
Буарон, Франция

Коккулин - гомеопатическое средство от укачивания в транспорте (профилактика и лечение) у взрослых и детей с 3 лет.

от 231

Игнатия

Еще одно гомеопатическое средство на основе растительных экстрактов. У «Игнатия» не выявлены побочные эффекты, препарат благотворно воздействует на ЦНС и организм в целом.

Игнатия
Boiron, Франция

Игнатиа амара обладает эффектами психостимулятора из-за наличия алкалоидов, которые являются конкурентными ингибиторами нейтротрансмиттера глицина.

Дроперидол

Противорвотный, седативный препарат с одноименным действующим веществом. Купить «Дроперидол» можно в форме инъекций, поэтому назначается при токсикозе исключительно в стационаре, под наблюдением врача.

Дроперидол
ФГУП "Московский эндокринный завод", Россия

Премедикация перед общей анестезией, вводная анестезия, потенцирование действия препаратов при общей и местной анестезии. Нейролептанальгезия (в сочетании с наркотическими анальгетиками, чаще с фентанилом). Обеспечение седативного эффекта, предупреждение тошноты и рвоты во время диагностических и хирургических манипуляций. Боли и рвота в послеоперационном периоде, психомоторное возбуждение, галлюцинации. Болевой синдром; болевой шок при травмах.

от 63

Неогемодез

Комплексный препарат для лечения интоксикации и тяжелого токсикоза беременных. Состав «Неогемодеза» – натрия хлорид, калия хлорид, кальция хлорид гексагидрат, магния хлорид гексагидрат, натрия гидрокарбонат и повидон. Купить «Неогемодез» можно в форме инъекций, применяют его только в условиях стационара. Средство снимает тошноту и рвоту, разрешено при беременности и даже для новорожденных.

Неогемодез

Неогемодез - плазмозамещающее средство, которое повышает суспензионные свойства крови, уменьшает ее вязкость. Как дезинтоксикационное средство связывает токсичные продукты, которые находятся в кровеносном русле, и выводит их через почки из организма.

от 3300

Раствор Рингера

Такой раствор с большим спектром действия наполняет организм влагой, назначается для поддержания нужного уровня плазмы в крови, при шоковых состояниях. В составе препарата – раствор натрия хлорида. Принимать «Раствор Рингера» нужно только под наблюдением врача.

Рингера раствор
Мосфарм, Россия

Рингера раствор - препарат для регидратации и дезинтоксикации для парентерального применения, электролитов баланс восстанавливающее средство Регидратирующее средство, оказывает дезинтоксикационное действие, восстанавливает водный и электролитный состав крови. При использовании в качестве средства восполнения объема циркулирующей крови, из-за быстрого выхода из кровеносного русла в экстравазальное пространство, эффект сохраняется в течение лишь 30-40 мин (в связи с чем раствор пригоден только для кратковременного восполнения объема циркулирующей крови). Шок, термическая травма, острая кровопотеря; дегидратация; кишечный свищ; острые кишечные инфекции (тяжелое течение, невозможность приема регидратирующих средств для перорального приема); лечебный плазмаферез; коррекция водного и солевого баланса при остром разлитом перитоните и кишечной непроходимости.

от 32

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Ульяна Не всегда это требуется лечить... достаточно иногда просто убрать дефициты, в которых часто пребывают женщины, когда вступают на путь беременности. Я принимала фруттилар витамины для беременных в жевательных пастилках. Для меня они оказались самыми удобными в приёме, самыми вкусными и с хорошим составом. Причём даже лучше чем у многих аналогов. Мармеладки просто супер.
Добавить комментарий