7 проверенных препаратов для лечения десен

Чем лечить десны?

7 проверенных препаратов для лечения десен
Содержание

При воспалении десен ткань пародонта повреждается и туда проникают бактерии. Обычно десны воспаляются из-за таких проблем, как гингивит либо пародонтит, а также при травме или химическом ожоге. Если вовремя не начать лечение воспалительного процесса, пародонтальные карманы увеличатся, начнут оголяться и разрушаться корни зубов. Все это грозит их удалением.

Симптомы воспаления десен

Обязательно обратитесь к стоматологу, если заметили кровь или боль во время чистки зубов. Признаки воспаления десен:

  • кровоточивость десен, металлический привкус во рту;
  • белый налет на деснах, покраснение;
  • отек слизистой рта;
  • неприятный запах изо рта;
  • разная высота десневого края, видны шейки зубов.

Топ-7 лучших зубных паст: стоматологи рекомендуютЧитайте также Смотрите такжеТоп-7 лучших зубных паст: стоматологи рекомендуютСписок эффективных лечебно-профилактических зубных паст. Стоматологи рекомендуют.

Почему воспаляются десны

Среди причин развития воспалительного процесса в деснах – такие:

  1. Неправильный уход за ротовой полостью. На зубах из-за плохой или нерегулярной чистки возникает мягкий налет. Со временем он становится твердым и превращается в зубной камень. Там обитают бактерии, которые провоцируют гингивит. Если его не лечить – развивается хронический пародонтит.
  2. Естественная микрофлора. Если иммунитет работает правильно, бактерии, живущие в ротовой полости, безопасны. Но стоит естественной защите стать слабее (стресс, антибиотики, плохое питание, системные болезни, химиотерапия и т. д.), как сразу же размножается патогенная микрофлора. В мягких тканях десны начинается воспаление.
  3. Постоянное травмирование. Обычно хроническое травмирование десны происходит из-за неправильной установки коронки или протеза, а также нависания края пломбы. Если при этом задеваются мягкие ткани десны, она опухает. Обязательно обращайте внимание на такие моменты, даже если вы уже привыкли к ортопедической конструкции.
  4. Травматический прикус. При неравномерном смыкании зубов могут воспаляться десны. Во время жевания часть зубов испытывают повышенную нагрузку, там же воспаляется десневой край, со временем костная ткань разрушается. Неправильный прикус может быть как врожденным, так и приобретенным, когда пломба или коронка неплотно прилегают.
  5. Другие причины. Также десны могут воспаляться у курильщиков, при гормональных перестройках организма (подростковый период, беременность), при диабете, заболеваниях ЖКТ, аутоиммунных проблемах.

Воспаление десен
Воспаление десен

Чем лечить стоматит: 7 эффективных препаратовЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить стоматит: 7 эффективных препаратовЛучшие препараты для лечения стоматита у взрослых и детей.

Топ-7 лучших препаратов для лечения десен

Мы составили рейтинг самых эффективных мазей, гелей, бальзамов и ополаскивателей для профилактики и лечения воспалений десен.

Пародонтоцид

Эта мазь отлично восстанавливает и поддерживает здоровье десен, действуя при этом быстро. Активное вещество этой мази – фенилсалицилат (во рту это вещество преобразуется в салициловую кислоту). «Пародонтоцид» снимает воспаление, уменьшает боль, восстанавливает ткани и уничтожает патогенные микроорганизмы. Гелевая структура препарата позволяет легко наносить его на пораженные участки слизистой рта. Кроме лечения воспаления десен, «Пародонтоцид» препятствует образованию налета, убирает неприятный запах, освежает. Купить «Пародонтоцид» можно практически в любой аптеке, цена у препарата вполне доступна.

Пародонтоцид
ЗАО "Московская фармацевтическая фабрика", Россия

Противовоспалительным действием. Способствует быстрой регенерации поврежденных тканей десен и пародонта, не нарушает микрофлору полости рта, предотвращает появление зубного камня. За счет ионов фторидапроисходит укрепление зубов. Вещества, входящие в состав препарата, не окрашивают зубы при длительном применении.

от 130

Revidont бальзам для десен

У препарата сильный профилактический и лечебный эффект. «Revidont бальзам для десен» отлично убирает воспаление и отечность, снижает боль, предупреждает кровоточивость. Чтобы эффект был максимальным, стоматологи рекомендуют использовать средство регулярно. Боль «Revidont бальзам для десен» снимает мгновенно, если верить отзывам в интернете. У препарата поистине уникальный состав, специально разработанный компанией-производителем. Пептиды этого бальзама регенерируют слизистую, успокаивают ее, уменьшают чувствительность зубов. «Revidont бальзам для десен» подходит для ухода за деснами с протезами.

Revidont бальзам для десен
ООО "ХБО при РАН "Фирма ВИТА", Россия

Обладает гигиеническими и уникальными, лечебно-профилактическими свойствами. Бальзам для десен уменьшает боли и отечность десен, предотвращает кровотечения и воспаления десен. Бальзам очень эффективен при таких заболеваниях, как пародонтоз, а так же при заболеваниях, появившихся вследствие ношения коронок, зубных протезов.

Холисал

Гель «Холисал» прекрасно снимает воспаление и уменьшает боль. Стоматологи часто назначают именно «Холисал» при стоматитах, гингивитах, пародонтитах, грибковых инфекциях ротовой полости. «Холисал» оценят и те, кто носит протезы. Действовать этот препарат начинает буквально с первой минуты после нанесения. Наносить средство от воспаления десен можно как после еды, так и за несколько минут до. «Холисал» могут использовать и дети (но беременным и кормящим препарат не подходит).

Холисал
Фармзавод Ельфа А.О., Польша

Для местного применения на слизистых оболочках полости рта в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства при лечении заболеваний пародонта, повреждений слизистой оболочки, заболеваний, протекающих с воспалительной реакцией и болью: — стоматит различной этиологии; — гингивит; — пародонтит; — повреждение слизистой оболочки полости рта при ношении зубных протезов; — травмы слизистой оболочки полости рта; — боль при прорезывании зубов у детей; — хейлит; — кандидоз слизистой оболочки полости рта; — небольшие оперативные вмешательства в полости рта; — красный плоский лишай при локализации на слизистой оболочке полости рта; — поражение слизистой оболочки полости рта при синдроме Стивенса-Джонсона (в составе комплексной терапии).

от 204

Элюгель

«Элюгель» уменьшает кровоточивость десен, снимает воспаление, регенерирует поврежденную слизистую ротовой полости, имеет антибактериальный эффект. В составе препарата есть хлоргексидин, поэтому его часто назначают при операциях на деснах и при имплантации зубов. Наносить «Элюгель» на десны можно с помощью пальцев, ватной палочки или мягкой зубной щетки. Обычно курс лечения этим гелем длится не более 15 дней.

Элюгель
Пьер Фабр, Швейцария

Средство для лечения и профилактики гингивитов, стоматитов, налета на зубах, зубного камня.

от 338

Лучшие гели при прорезывании зубов у детейЧитайте также Смотрите такжеЛучшие гели при прорезывании зубов у детейПервые зубки у малыша – всегда большая радость для родителей, но часто это сопровождается ухудшением самочувствия ребенка, повышением температуры, капризностью и плохим настроением. Всего у 30 % маленьких детей при прорезывании зубов нет никаких негативных симптомов. В аптеках можно купить различные препараты для улучшения состояния ребенка при прорезывании зубов: как препараты для приема внутрь, так и для наружного использования. Сегодня поговорим о гелях для десен.

Метрогил Дента

Это средство от воспаления десен назначают при кровоточивости, отечности, повреждениях слизистой ротовой полости. Но использовать «Метрогил Дента» длительно как профилактику нежелательно, поскольку в составе препарата – хлоргексидин и метронидазол (антисептик и антибиотик). Длительное использование «Метрогил Дента» может спровоцировать развитие дисбактериоза ротовой полости. Курс лечения этой мазью для десен не должна превышать 1,5 недели. Препарат моментально обезболивает, снимает чувствительность пораженной десны, уменьшает воспаление. «Метрогил Дента» показан взрослым и детям старше шести лет.

Метрогил Дента
Юник Фармасьютикал Лабораторис, Индия

Инфекционно-воспалительные заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта: — острый и хронический гингивит; — острый язвенно-некротический гингивит Венсана; — острый и хронический пародонтит; — юношеский пародонтит; — пародонтоз, осложненный гингивитом; — афтозный стоматит; — хейлит; — воспаление слизистой оболочки полости рта при ношении протезов; — постэкстракционный альвеолит; — периодонтит, периодонтальный абсцесс (в составе комбинированной терапии).

от 152

Асепта бальзам для десен

Это лучший препарат в послеоперационный период. И вопрос не только в восстанавливающих и лечебных качествах препарата. «Асепта бальзам для десен» отличается от остальных препаратов особой текстурой – после нанесения бальзам долго остается на пораженном участке и не растекается. Препарат надежно защищает нужные участки от нежелательных механических воздействий. «Асепта бальзам для десен» существенно снижает кровоточивость, борется с бактериями, снимает воспаление. У препарата освежающий ментоловый вкус. Единственный нюанс – после нанесения средства нужно не пить и не есть минимум полчаса.

Асепта Бальзам для десен
Вертекс ЗАО, Россия

Комбинированное средство, предназначенное для применения при инфекционно-воспалительных заболеваниях полости рта.

от 105

Listerine Expert ополаскиватель

Последний в нашем рейтинге – ополаскиватель для рта, который давно заслужил большинство положительных отзывов пользователей. В составе ополаскивателя – комбинация из четырех активных ингредиентов, которые являются компонентами натуральных эфирных масел: ментол, тимол, метилсалицилат и эвкалиптол. «Listerine Expert ополаскиватель» не только защищает и лечит десны, но и отбеливает зубы. У ополаскивателя удобная крышечка-дозатор, средство отлично освежает дыхание и защищает десны надолго. Вы можете чувствовать жжение во рту из-за наличия в составе спирта, поэтому лучше слегка разбавлять «Listerine Expert ополаскиватель» теплой водой, чтобы не получить ожог. Кстати, время от времени при использовании средства нужно делать перерывы каждые две недели. «Listerine Expert ополаскиватель» убирает кровоточивость и снимает воспаление, так что отлично подойдет в составе комплексного лечения любых заболеваний десен.

Listerine Expert ополаскиватель
Listerine, Италия

Ополаскиватель для полости рта Listerine Expert Защита десен - это ополаскиватель для полости рта на каждый день, активные вещества которого направлены на поддержание здоровья десен. При использовании дважды в день после чистки зубов ополаскиватель Listerine Expert Защита десен позволяет уменьшить воспаление и кровоточивость десен.

от 100

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий