Лучшие согревающие мази для растираний при кашле

Как вылечить кашель?

Лучшие согревающие мази для растираний при кашле
Содержание

Для лечения кашля обычно применяются специальные сиропы и таблетки. Но мы часто забываем о таком эффективном вспомогательном способе борьбы с кашлем – как растирание согревающими мазями и бальзамами. Конечно, перед использованием подобных препаратов обязательна консультация врача, ведь, например, согревающая мазь для взрослого противопоказана ребенку. Плюс обязательно нужно определить причину кашля, чтобы быстро его вылечить. Поэтому мы составили рейтинг из 8 самых эффективных мазей для лечения кашля как для взрослых, так и для маленьких пациентов.

Лучшие препараты от влажного кашляЧитайте также Смотрите такжеЛучшие препараты от влажного кашляСамые эффективные и проверенные средства от влажного кашля: топ-8 препаратов.

Как применять согревающие мази при кашле

Подобные согревающие средства обычно используются с самого начала появления симптомов простуды: насморка, слабости, боли в горле. После посещения врача согревающие мази можно применять параллельно с основным лечением.

Взрослые могут делать согревающие растирания не чаще трех раз в сутки, что касается детей – здесь должен подсказать педиатр, учитывая возраст и состояние ребенка. При растирании нельзя сильно давить на кожу, а также мазать область сердца и сосков.

Чтобы усилить эффект от мазей для растирания нужно пить побольше теплых напитков: чай, морс, компот, молоко. Причем сразу после процедуры, когда вы находитесь под одеялом.

Если какую-то мазь вы применяете впервые, обязательно прочтите инструкцию и пройдите тест на аллергию (нанесите немного препарата на запястье, подождите несколько часов и убедитесь, что нет покраснения, зуда или сыпи).

Когда нельзя использовать согревающие мази от кашля

Опять же, противопоказания и возможные побочные эффекты описаны в инструкции к препарату, поэтому не ленитесь с ними ознакомиться. Но есть общие правила, когда использование согревающих мазей запрещено:

  • высокая температура;
  • повреждения кожи (раны, сыпь, порезы);
  • серьезные заболевания почек или печени;
  • аллергия на любой компонент препарата;
  • детский возраст до 2 лет;
  • появление бронхоспазма;
  • если у человека коклюш;
  • при заболеваниях кожи.

10 лучших препаратов при гриппе и ОРВИЧитайте также Смотрите также10 лучших препаратов при гриппе и ОРВИЛучшие препараты для лечения гриппа и ОРВИ: уменьшающие негативную симптоматику, противовирусные и иммуномодулирующие.

В чем польза растираний от кашля

При неосложненном кашле мази для растирания могут стать отличной альтернативой базовому лечению. Но это касается взрослых, для детей растирания являются обычно дополнительным лечением.

И хотя врачи редко назначают согревающие мази при кашле, поскольку это скорее народные методы лечения, но такая терапия давно доказала свою эффективность. Среди положительных моментов такого лечения:

  • многообразие вариантов мазей и доступная цена;
  • практически все согревающие мази комплексно воздействуют на организм, поэтому выздоровление наступает быстрее;
  • такие согревающие мази удобны и просты в применении;
  • у мазей для растирания обычно растительный состав, что для многих пациентов важно.

Как правильно растирать ребенка при кашле
Как правильно растирать ребенка при кашле

Как работают согревающие мази

При лечении кашля согревающей мазью положительный эффект развивается постепенно, по мере испарения действующих веществ препарата. Благодаря липофильной основе препарата (парафину, воску) микрочастицы испаряются и благотворно влияют на:

  • верхние отделы бронхов;
  • трахею;
  • слизистую носа;
  • глотку.

При бронхите согревающая мазь вырабатывает тепло, благодаря чему улучшается кровообращение. Это разжижает мокроту, которая лучше выводится из бронхов. Пациент лучше откашливается, слизь отходит, улучшается дыхание.

8 самых эффективных жаропонижающих для детейЧитайте также Смотрите также8 самых эффективных жаропонижающих для детейПедиатры рекомендуют снижать температуру детям средствами на основе парацетамола или ибупрофена. Важно также, чтобы дозировка препарата рассчитывалась по весу малыша (в коробке с сиропом всегда есть специальная мерная ложка либо шприц). Обычные чайные ложки в таких случаях не применяются, так же, как и метод «на глаз». Купить жаропонижающее для ребенка можно в форме сиропа или свечей, если малыш еще не может принять таблетку.

Топ-8 согревающих мазей для растирания при кашле

В нашем списке – самые эффективные и безопасные согревающие мази, которые врачи часто назначают для комплексного лечения кашля. Уточняйте у своего лечащего врача, какая мазь подойдет для взрослого, а какая – для ребенка. Многие пациенты отмечают, что эти средства помогают быстро вылечить кашель.

Мазь Доктор Тайсс с эвкалиптом

Отличный препарат для лечения простуды и ОРВИ. Действующие вещества препарата: эвкалиптовое масло, масло сосновой хвои, камфора. «Мазь Доктор Тайсс с эвкалиптом» назначают при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей, когда мокрота плохо отходит (при бронхите, трахеите, фарингите, ларингите). «Мазь Доктор Тайсс эвкалипт» можно применять взрослым и детям старше трех лет. Согревающую мазь наносят на кожу спины и груди, втирая легкими массажными движениями. Чтобы сохранить тепло, сверху нужно укрыться махровым полотенцем или надеть теплую пижаму. Особенно эффективной процедура будет, если ее проводить перед сном.

Доктор Тайсс Эвкалипт
Др. Тайсс Натурварен, Германия

Инфекционно-воспалительные заболевания верхних и нижних дыхательных путей, сопровождающиеся образованием трудноотделяемого секрета: — фарингит; — ларингит; — трахеит; — бронхит.

от 252

Доктор МОМ

Эту согревающую мазь используют для лечения насморка, ангины, ларингита, трахеита, фарингита, бронхита. В составе мази «Доктор МОМ» – эвкалиптовое, мускатное масла, ментол, камфара. При кашле препарат наносят на область лопаток и грудь. Благодаря местному раздражающему воздействию улучшается кровообращение и возникает согревающий эффект. Особенно хорошо работает это средство при сухом кашле, когда плохо отходит мокрота. «Доктор МОМ» развешен взрослым и детям от трех лет.

Скипидарная мазь

Эта согревающая мазь содержит живичный скипидар, поэтому хорошо уменьшает воспаление, снимает боль и уничтожает микробы. При кашле «Скипидарная мазь» эффективна, если ею мазать спину, грудь и стопы перед сном. Применяйте препарат, как только почувствовали первые симптомы простуды – «Скипидарная мазь» для растираний эффективно борется с вирусами.

Скипидарная мазь
Самарамедпром, Россия

Невралгия, миалгия, люмбоишиалгия, ревматизм.

от 16

Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом

Этот согревающий бальзам показан при кашле, боли в горле, насморке, ощущении заложенности. Активные вещества бальзама – камфара, эвкалиптовое масло, терпентиновое масло, левоментол. «Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом» нужно аккуратными движениями втирать два-четыре раза в сутки (участки над грудиной, спина, шея).

Викс Актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом
Тева Фармацетыкал Индастриес, Германия

В составе комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся: — насморком; — чувством заложенности носа; — кашлем и болью в горле. Действие препарата Викс актив бальзам обусловлено входящими в его состав компонентами. Викс актив бальзам оказывает местнораздражающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Снижение степени заложенности носа при однократном нанесении препарата наблюдается до 8 ч.

от 200

Барсучок

Этот разогревающий бальзам применяют при первых симптомах простуды, при переохлаждениях, во время общеукрепляющего массажа как у детей, так и у взрослых. В составе препарата: барсучий жир, воск эмульсионный, масло вазелиновое, стеарин косметический и т. д. Наносится мазь «Барсучок» как и предыдущие препараты (втереть аккуратными массажными движениями и сверху укутать теплым полотенцем). В сутки растирания можно проводить не более трех раз.

Барсучок
Скимед, Россия

Разогревающий бальзам 7 Нот Здоровья "Барсучок" для детей создан на основе натурального барсучьего, обеспечивает мягкое глубокое прогревание мышц и длительное сохранение тепла, что помогает ускорить выздоровление ребенка при простуде и сократить проявление ее симптомов. Активизирует микроциркуляцию крови. Насыщает витаминами А, В2, В5, В6, В12, K, PP и микроэлементами.

от 77

Золотая звезда

Все мы помним «Золотую звезду» еще с детства как препарат от головной боли. Также «Золотую звезду» успешно используют для растираний и ингаляций при кашле и насморке. Препарат содержит: масла эвкалипта, перечной мяты, корицы, гвоздики, камфару и ментол. «Золотая звезда» отлично согревает, снимает воспаление, успешно борется с насморком и помогает откашливаться.

Золотая звезда
Данафа Фармасьютикал, Вьетнам

Для карандаша для ингаляий: — ринит (в составе комбинированной терапии). Для бальзама - симптоматическое лечение в составе комбинированной терапии: — грипп; — простудные заболевания; — головная боль; — ринит; — укусы насекомых.

от 84

Пульмекс Бэби

Эта согревающая мазь показана для детей от 6 месяцев до 3 лет. «Пульмекс Бэби» назначается в комплексном лечении инфекционно-воспалительных заболеваний дыхательных путей (трахеит, бронхит), когда есть кашель. Активные вещества препарата: розмариновое и эвкалиптовое масла, перуанский бальзам. Грудничкам можно наносить эту согревающую мазь только один раз в сутки, малышам постарше – до двух раз в день. Втирают «Пульмекс Бэби» тонким слоем в область бронхов и по средней линии груди и спины. Сверху накрывают теплой пеленкой или полотенцем.

Пульмекс Бэби
Новартис Фарма АГ, Швейцария

Пульмекс Беби - комбинированное антисептическое, противовоспалительное и отхаркивающее средство для местного применения при заболеваниях дыхательных путей. Стимулирует дыхание, устраняет симптомы ОРЗ и "простуды", оказывает антисептическое, противовоспалительное, отхаркивающее, бронходилатирующее действие. Мазь Пульмекс® Бэби не раздражает здоровую кожу.

от 1847

Бальзам Эвкабал

Препарат назначают в комплексном лечении заболеваний верхних дыхательных путей, когда есть кашель как сухой, так и влажный. Бальзам «Эвкабал» можно применять у детей с двух месяцев. В составе препарата – масла хвои и эвкалипта, которые отлично прогревают, помогают откашливаться и выводят слизь. Кроме растираний, «Эвкабал» используют для ингаляций и добавляют в воду при купании.

Бальзам Эвкабал

Для уменьшения выраженности симптомов простудных заболеваний дыхательных путей с избыточным образованием мокроты.

от 217

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Ольга Почему вы пишете Эвкабар, когда на тубе Евкабар?
  • Ольга Я при кашле для растираний беру бальзам Барсукор с барсучим жиром, он есть и взрослый и детский. Очень нравится эффект, не раздражает кожу и прогревает отлично.
Добавить комментарий