10 лучших слабительных для детей

Список безопасных и эффективных препаратов от запора для детей.

10 лучших слабительных для детей
Содержание

Самая частая проблема с ЖКТ у детей – это запоры. Запоры возникают из-за неправильной работы толстой кишки и проявляются в редких дефекациях или их отсутствии длительное время, малом количестве стула, а также в болезненном или затрудненном опорожнении кишечника.

Возраст ребенка и его рацион питания – вот основные критерии, по которым определяют норму частоты стула. Если это новорожденный на грудном кормлении, то частота стула равна частоте кормлений. И чем старше становится ребенок, тем реже он ходит в туалет, а его кал становится более плотным. С 3 лет норма дефекации – не меньше шести раз в неделю. Хроническим запор у ребенка можно назвать, если он продолжается более трех месяцев. Запоры бывают патологическими и функциональными (95 % всех запоров у детей). Пиковый возраст, когда у детей обычно бывают запоры, – это 2-4 года, то есть период приучения к горшку.

Топ-5 препаратов от запораЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов от запораЧто такое запор? Причины его возникновения, о лечении, а также о самых эффективных препаратах от запора.

Основные причины запоров у детей

Запор у ребенка может возникать из-за таких факторов:

  1. лихорадка и боль;
  2. обезвоживание организма;
  3. неправильное питание мамы, кормящей грудью;
  4. ребенок на искусственном вскармливании или в период введения прикорма получает недостаточно воды;
  5. ребенок переведен на искусственное вскармливание слишком рано;
  6. слишком быстрый переход с одной смеси на другую (менее чем за семь дней);
  7. ребенок неправильно питается: обилие в рационе белков и жиров, мало овощей и фруктов, злоупотребление чаем, какао, кофе;
  8. повреждение нервной системы во время родов;
  9. анемия;
  10. гипотиреоз (недостаточная выработка гормонов щитовидной железой);
  11. нехватка витамина D, рахит;
  12. аллергия на коровье молоко;
  13. некорректное (принудительное) приучение к горшку;
  14. период адаптации к детскому саду;
  15. малоактивный образ жизни;
  16. стресс или какая-то психологическая травма;
  17. постоянное подавление позывов к походу в туалет;
  18. прием определенных лекарств;
  19. генетическая предрасположенность к запорам.

Причины запоров у детей
Причины запоров у детей
Фото из открытых источников

Чем лечить поносЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить поносПрепараты, которые быстро остановят диарею.

Что делать для профилактики запоров у детей

Первое, что должны сделать родители, если их ребенок страдает запорами, это… Нет, не бежать в аптеку за слабительным, а изменить рацион питания малыша. Давайте ему побольше пить в течение дня, практикуйте дробное питание (часто, но понемногу), добавьте в рацион продукты, содержащие клетчатку.

Пусть ребенок пьет не компоты, соки и чаи, а чаще – простую чистую воду. Детям старше трех лет в день нужно выпивать три стакана воды. Отличный способ «запустить» кишечник – прохладная вода утром натощак. Послабляющий эффект дают такие напитки:

  • чай с укропом;
  • отвар ромашки;
  • сок свеклы;
  • кефир, ряженка, жидкий йогурт.

Но помните, что подобные напитки нужно вводить в рацион постепенно и смотреть на реакцию организма, чтобы не спровоцировать срыв пищеварения. Кроме того, есть продукты с послабляющим действием:

  • курага и чернослив;
  • орехи;
  • бобовые;
  • свекла;
  • слива;
  • финики.

Топ-10 лучших гипоаллергенных смесей для детейЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 лучших гипоаллергенных смесей для детей10 лучших детских смесей для детей с аллергией.

Важно, чтобы такие продукты тоже включались в рацион постепенно и чтобы состояние ребенка контролировал педиатр. Помогают избавиться от запоров и каши: перловая, пшеничная, гречневая, овсяная. А вот сдоба, мучные изделия, сладости, животные жиры и рис, наоборот, обладают закрепляющим действием.

Кроме пересмотра питания, для профилактики запоров у детей очень важна гимнастика и физическая активность. Существует статистика, что активные дети почти не страдают запорами. Ребенку полезно много ходить, бегать, плавать, хорошо влияют на моторику ЖКТ приседания, наклоны и любые упражнения на укрепление брюшного пресса. Если ваш ребенок уже склонен к запорам, каждое утро нужно начинать с гимнастики, также полезно делать легкий массаж живота.

Что касается посещения ребенком туалета, то важно приучит его делать это в одно и то же время, поощрять малыша за то, что он соблюдает режим. В санузле создайте благоприятную обстановку: ребенку должно быть комфортно, не страшно и его не должно ничего отвлекать.

Частота стула у детей
Частота стула у детей
Фото из открытых источников

Лучшие слабительные для детей

Для лечения запоров у детей есть огромное множество препаратов, но для вашего удобства мы составили список слабительных, которые максимально безопасны, эффективны и одобрены педиатрами.

Топ-10 аналогов детского «Нурофена»Читайте также Смотрите такжеТоп-10 аналогов детского «Нурофена»Наличие детского Нурофена в аптеках и его аналоги. Без паники, действующее вещество этого сиропа от температуры – ибупрофен, а он присутствует в ряде других не менее эффективных препаратах с которыми мы предлагаем вам ознакомиться

Фитолакс

В составе этого слабительного для детей – подорожник, сенна, укроп и порошок абрикоса. Купить «Фитолакс» можно в форме жевательных таблеток, напитка, чая или фруктовых батончиков. «Фитолакс» мягко улучшает процессы пищеварения и стимулирует работу кишечника. Единственный минус этого препарата – возрастное ограничение (строго с 14 лет). Слабительное имеет приятный вкус и его легко принимать. Среди противопоказаний: беременность, кормление грудью и индивидуальная непереносимость компонентов.

Фитолакс
Эвалар, Россия

Лицам с индивидуальной непереносимостью компонентов продукта, беременным, кормящим грудью. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

от 108

Тримедат

Этот спазмолитик подходит не только при запорах, но и для лечения синдрома раздраженного кишечника, функциональной диспепсии. «Тримедат» улучшает перистальтику кишечника, моторику, стимулирует отхождение кала, расслабляет пищеводный сфинктер. Действующее вещество препарата – тримебутина малеат. «Тримедат» для детей можно принимать с трех лет, препарат для взрослых – с 12 лет. Это детское слабительное с широким спектром действия снимает спазмы, боли в кишечнике, борется с метеоризмом, изжогой и т. д. Среди противопоказаний: беременность, непереносимость лактозы, аллергия на компоненты препарата.

Тримедат
ПАО Валента Фарм, Россия

Комбинированный препарат. Стимулирует дыхательные и сосудодвигательные центры продолговатого мозга. Оказывает прямое действие на миокард, усиливая в нем обменные процессы, улучшая функции и повышая его чувствительность к симпатической импульсации. Повышает тонус периферических кровеносных сосудов. Улучшает легочную вентиляцию, легочный кровоток.

от 280

Форлакс

«Форлакс» для детей – это порошок для приготовления раствора с разными фруктовыми вкусами. Действующее вещество этого слабительного препарата – макрогол, который, разбухая, наполняет кишечник и облегчает акт дефекации. Детский «Форлакс» подходит для малышей с шести месяцев и до 8 лет. «Форлаксом» можно длительно лечить запор, но не более трех месяцев. Средство не вызывает привыкания, не имеет серьезных «побочек» и противопоказаний, но помогает не сразу, а имеет накопительный эффект. Среди противопоказаний: боли в животе, воспалительные процессы в кишечнике, его непроходимость, гиперчувствительность к компонентам препарата.

Форлакс
IPSEN (Бофур Ипсен), Украина

Порошок Форлакс помогает восстановить нормальную перистальтику кишечника у маленьких детей. Продолжительность эффекта «обучения» кишечника составляет от 1 до 6 мес и зависит от длительности приема препарата.

от 137

Бисакодил

Купить «Бисакодил» можно в форме таблеток или ректальных свечей. Препарат от запора с одноименным действующим веществом работает как «раздражитель», стимулируя сокращение стенок кишечника и продвигая кал к выходу. «Бисакодил» у детей можно применять исключительно по назначению врача, таблетки можно принимать з 3 лет, использовать свечи – с 2 лет. «Бисакодил» показан при атоническом и гипотоническом запорах, геморрое, для подготовки к обследованиям и операциям. Минус этого слабительного в том, что оно выводит воду и минеральные вещества из организма, поэтому детям с заболеваниями сердца он не рекомендован.

Бисакодил
ОЗОН, Россия

Гипотонические и атонические запоры (в т.ч. запоры у пожилых; запоры после операций и родов). Регулирование стула (геморрой, проктит, трещины заднего прохода). Подготовка к хирургическим операциям, инструментальным и рентгенологическим исследованиям

от 14

При запоре ребенок должен есть больше продуктов с клетчаткой и пить достаточно воды
При запоре ребенок должен есть больше продуктов с клетчаткой и пить достаточно воды
Фото из открытых источников

Глицелакс

Эти недорогие свечи от запоров можно применять детям с трех месяцев. Действующее вещество суппозиториев – глицерол. Препарат облегчает дефекацию, стимулируя перистальтику кишечника и размягчая каловые массы. Среди противопоказаний «Глицелакса»: выраженный геморрой, опухоли кишечника или аллергия на действующее вещество препарата. Уже через несколько минут после введения свечи ребенок легко сходит в туалет. «Глицелакс» не рекомендуется применять дольше семи дней, хотя риски привыкания сведены к нулю. Эти слабительные свечи имеют маленький размер, поэтому удобны в использовании и подходят с грудного возраста.

Глицелакс детский
ЗАО "Московская фармацевтическая фабрика", Россия

Слабительное средство, смягчает и смазывает затвердевшие фекальные массы, облегчает их прохождение по толстой кишке, оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку кишечника, рефлекторно стимулируя моторику кишечника.

от 56

Помогуша слабительный

Этот детский сироп от запоров содержит вытяжки яблока, вишни, земляники, тмина, фенхеля, аниса, лактулозу, обогащен витаминами В, РР и С. «Помогуша слабительный» – это полностью натуральный препарат, который можно давать детям с трех лет. Он мягко стимулирует перистальтику и опорожнение кишечника. Сироп от запоров имеет приятный вкус, но в составе есть сахар. «Помогуша слабительный» работает как общеукрепляющее средство, но мгновенного эффекта от него ожидать не стоит – это препарат с накопительным действием. Среди противопоказаний – лишь непереносимость компонентов.

Помогуша слабительный
ЮграФарм, Россия

Сироп детский «Помогуша» слабительный рекомендуется в качестве диетического профилактического продукта для детей от 3-х лет, дополнительного источника витаминов С, В1, РР, В6 ВС, В12, лактулозы, оказывающего мягкое слабительное действие.

от 30

Лучшие ферменты для пищеваренияЧитайте также Смотрите такжеЛучшие ферменты для пищеваренияЧтобы желудочно-кишечный тракт правильно работал, в организме должен быть постоянный уровень специальных белков, которые расщепляют сложные компоненты пищи на более простые – чтобы полезные вещества могли усваиваться. Некоторые заболевания негативно влияют на выработку таких белков, поэтому человеку нужно принимать специальные ферменты, улучшающие процесс пищеварения.

Дюфалак

Слабительный сироп «Дюфалак» подходит для малышей с самого рождения. Действующее вещество препарата – лактулоза, которая в кишечнике расщепляется на органические кислоты, размягчает и облегчает выведение каловых масс. Кроме того, «Дюфалак» стимулирует рост полезных бактерий, поэтому нормализует микрофлору кишечника. Еще один плюс «Дюфалака» от запора в том, что он не всасывается в кишечнике, а выводится естественным путем. Помните, что в тот день, когда вы даете ребенку это слабительное, он должен пить много воды. Среди противопоказаний: непроходимость кишечника или риск его перфорации, галактоземия, дефицит лактазы, аллергия на действующее вещество.

Дюфалак
Солвей Фарма, Германия

Запор: регуляция физиологического ритма опорожнения толстой кишки; размягчение стула в медицинских целях (при геморрое, состояния после операции на толстой кишке и в области анального отверстия); печеночная энцефалопатия у взрослых: лечение и профилактика печеночной комы или прекомы.

от 248

Микролакс

Микроклизма «Микролакс» подходит для лечения запоров у детей с самого рождения. В составе этого слабительного – сорбитол, цитрат натрия, натрия лаурилсульфоацетат, которые работают комплексно: стимулируют приток воды, размягчают каловые массы, разжижают их и помогают выведению. У «Микролакса» практически нет противопоказаний (лишь индивидуальная непереносимость), поэтому он подходит для самых маленьких. Но не увлекайтесь слишком частым использованием этих микроклизм, потому что это может спровоцировать ситндром ленивого кишечника.

Микролакс
ООО "Гомеопатическая Фармация", Россия

Микролакс ® оказывает химическое и механическое воздействие. Натрия вытесняет связанную воду, которая содержится в каловых массах. Благодаря сорбита раствора кристаллизуется, действие натрия цитрата по вытеснению воды усиливается. Натрия лаурилсульфоацетат является нетоксичным увлажняющим агентом, не вызывает раздражения. Он облегчает проникновение раствора ректального в кал. Этот процесс способствует разжижению каловых масс и дает возможность пациенту, страдающему запором, совершить акт дефекации в течение нескольких минут, обычно от 5 до 20 минут. Процесс вытеснения связанной воды химическим и механическим способами называется пептизацией. Увеличение количества воды за счет пептизации и разжижения способствует смягчению каловых масс и облегчает опорожнение кишечника.

от 341

Гутталакс

Купить «Гутталакс» для детей можно в каплях, действующее вещество препарата – электролит натрия пикосульфат. «Гутталакс» стимулирует перистальтику, раздражая стенки кишечника. Слабительные капли для детей подходят для малышей первого года жизни (для лечения легких форм функционального запора). «Гутталакс» не вызывает привыкания, при этом если дать ребенку капли вечером, то в туалет он сходит утром. Среди противопоказаний: непереносимость фруктозы, воспалительные процессы в ЖКТ, обезвоживание организма, непроходимость кишечника, сильная боль в животе.

Гутталакс
Берингер Ингельхайм, Германия

В качестве слабительного средства в следующих случаях: — запоры, обусловленные атонией и гипотонией толстой кишки (в т.ч. в пожилом возрасте, у лежачих больных, после операций, после родов и в период лактации); — запоры, вызванные приемом лекарственных средств; — для регулирования стула при геморрое, проктите, анальных трещинах (для размягчения консистенции кала); — заболевания желчного пузыря, синдром раздраженной кишки с преобладанием запоров; — запор, обусловленный дисбактериозом кишечника, нарушениями диеты.

от 155

Транзипег

Купить «Транзипег» можно в форме порошка для приготовления раствора (на выбор – вкус лимона или яблока). Это слабительное для детей размягчает содержимое кишечника, не всасывается в нем, не раздражает слизистые и выходит естественным путем. Действующее вещество препарата – макрогол. «Транзипег» можно применять у детей с 4 лет. Среди противопоказаний: обезвоживание организма, болезнь Крона, язвенный колит, обезвоживание, хроническая сердечная недостаточность, боли в животе, аллергия на активное вещество. Учтите, что «Транзипег» способен снижать действие других принимаемых лекарств, поэтому между приемом каких-либо препаратов и этого слабительного должен быть временной промежуток не менее двух часов.

Транзипег
Recordati Industria Chimica, Италия

Транзипег - слабительный препарат. Не всасывается из ЖКТ. Обладает способностью удерживать воду, которая разжижает каловые массы и облегчает их эвакуацию, оказывая косвенное воздействие на перистальтику, при этом не вызывая раздражающего эффекта. Действие препарата развивается через 24-48 ч после приема.

от 1554

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.



Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Урсула Слабительное - это самое последнее что можно давать ребёнку. Нужно массажик делать если есть проблемы, микрофлору восстанавливать. Мы например по совету педиатра давали мультифлору макси эвалар. Она без сахара, лактозы и в принципе разрешена даже с двух недель жизни.
Добавить комментарий