Топ-8 лучших аналогов «Креона»

Чем заменить препарат «Креон»: 8 недорогих аналогов.

Топ-8 лучших аналогов «Креона»
Содержание

Понять, что у вас проблемы с поджелудочной железой и ей не хватает ферментов для переваривания пищи, можно по таким симптомам: тошнота, боль в верхней части живота, горечь во рту и т. д. Один из препаратов, которые чаще всего назначают для улучшения работы поджелудочной железы, – «Креон».

Поджелудочная железа: чем важен этот орган?

Поджелудочная железа – орган, который находится в верхней части брюшной полости, за желудком. Она выполняет несколько ключевых функций в организме.

Одна из главных функций поджелудочной железы – производство пищеварительных ферментов. Она выделяет такие ферменты, как амилаза, липаза и протеаза, которые помогают расщеплять пищу на молекулы, усваиваемые организмом. Эти ферменты попадают в двенадцатиперстную кишку, где они помогают разложить углеводы, жиры и белки на более простые соединения.

Поджелудочная железа также выполняет эндокринную функцию, производя такие гормоны, как инсулин и глюкагон, которые регулируют уровень сахара в крови. Инсулин снижает уровень сахара, а глюкагон – повышает его. Нарушение функции поджелудочной железы может привести к развитию диабета и других нарушений обмена веществ.

Воспаление поджелудочной железы (панкреатит) – это серьезное заболевание, которое может вызывать боли в животе, нарушение пищеварения и другие симптомы. При хроническом панкреатите поджелудочная железа постепенно теряет свою функцию, поэтому человеку приходится принимать пищеварительные ферменты и колоть инсулин. Среди неправильной работы поджелудочной железы – хронический и острый панкреатит, операции на поджелудочной, желчнокаменная болезнь, обилие в рационе жирной пищи, переедания или нерегулярное питание.

Панкреатит (воспаление поджелудочной железы)
Панкреатит (воспаление поджелудочной железы)
Фото из открытых источников

Чем лечить поджелудочную железуЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить поджелудочную железуСамые популярные таблетки для лечения поджелудочной железы.

Симптомы панкреатита

Когда поджелудочная железа воспаляется (панкреатит), человек может ощущать такие симптомы:

  • Боль в верхней части живота и левом подреберье. Один из самых распространенных симптомов панкреатита – это боль или дискомфорт в верхней части живота, часто распространяющаяся вокруг спины или влево под лопатку. Боль может быть острой и интенсивной или хронической и тупой.
  • Расстройство пищеварения. Панкреатит может вызывать проблемы с пищеварением. У вас могут быть диарея, тошнота, рвота, потеря веса. Возможно, вы заметите жирные или неусвояемые остатки пищи в кале.
  • Вздутие живота (метеоризм). У пациентов с панкреатитом может быть вздутие живота и чувство распирания после еды. Это связано с нарушением пищеварения и недостаточной выработкой ферментов поджелудочной железы.
  • Желтуха. Если есть обструкция желчевыводящих путей из-за панкреатита, желчные пигменты могут накапливаться в тканях, вызывая желтуху. Желтые глаза, темный цвет мочи и светлый кал – это признаки желтухи.
  • Лихорадка и общая слабость. При остром панкреатите у пациента могут возникнуть лихорадка и общая слабость.

При панкреатите, когда поджелудочная не справляется с выработкой ферментов для расщепления пищи, врачи назначают заместительную терапию – ферментные препараты. И одно из самых часто назначаемых лекарств – отечественный препарат «Креон», хотя есть и его аналоги, причем такие же эффективные и часто – более дешевые. О них сегодня и расскажем.

Острый и хронический панкреатит: симптомы
Острый и хронический панкреатит: симптомы
Фото из открытых источников

Лучшие ферменты для пищеваренияЧитайте также Смотрите такжеЛучшие ферменты для пищеваренияЧтобы желудочно-кишечный тракт правильно работал, в организме должен быть постоянный уровень специальных белков, которые расщепляют сложные компоненты пищи на более простые – чтобы полезные вещества могли усваиваться. Некоторые заболевания негативно влияют на выработку таких белков, поэтому человеку нужно принимать специальные ферменты, улучшающие процесс пищеварения.

Креон

В составе «Креона» – панкреатин – пищеварительные ферменты поджелудочной железы свиней. «Креон» помогает организму переваривать белки, жиры и углеводы. Препарат содержит такие важные ферменты, как амилаза, липаза и протеаза. У «Креона» практически отсутствуют противопоказания и побочные эффекты, поэтому он разрешен во время беременности, при грудном вскармливании, а также подходит для детей. «Креон» назначают при хроническом и остром панкреатите, закупорке желчного протока, после удаления поджелудочной или желудка, при муковисцидозе и раке поджелудочной железы. Купить «Креон» можно в любой аптеке в дозировке от 10 000 до 40 000 ЕД.

Креон
ABBOTT, Франция

Креон представляет собой желатиновые капсулы, состоящие из мини-микросфер со свиным панкреатином. Желатиновые капсулы имеют свойство быстро растворяться в желудке, высвобождая микросферы, которые имеют кишечнорастворимую оболочку и легко смешиваются с желудочным содержимым. После растворения, Креон вместе с пищевым комком попадает в тонкий отдел кишечника, где происходит растворение оболочки микросфер и выход активного вещества.

от 246

Лучшие аналоги «Креона»

Мы посоветовались с гастроэнтерологами, изучили отзывы пациентов и составили список лучших аналогов «Креона». Купить аналог «Креона» вы можете, посоветовавшись со свои врачом. Это важно, потому что только врач может подобрать вам правильную дозировку, учесть все противопоказания и возможные побочные эффекты.

Пензитал

Этот аналог «Креона» содержит панкреатин и производится в Индии. «Пензитал» назначают при недостаточной выработке ферментов поджелудочной железой, например, на фоне хронического панкреатита, муковисцидоза, при раке поджелудочной или закупорке протоков желчного пузыря. «Пензитал» подходит для взрослых и детей старше 3 лет. Противопоказания «Пензитал»: аллергия на компоненты препарата, острый панкреатит или обострение хронического, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Пензитал
Шрея Лайф Саенсиз, Индия

Недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы (в т.ч. при хроническом панкреатите, муковисцидозе). Хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря; состояния после резекции или облучения этих органов, сопровождающиеся нарушениями переваривания пищи, метеоризмом, диареей (в составе комбинированной терапии). Для улучшения переваривания пищи у пациентов с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании, а также при нарушениях жевательной функции, вынужденной длительной иммобилизации, малоподвижном образе жизни. Подготовка к рентгенологическому и ультразвуковому исследованию органов брюшной полости.

от 48

Юниэнзим с МПС

В составе «Юниэнзима» – не панкреатин, а грибковая диастаза, папаин, симетикон, активированный уголь, никотинамид (витамин РР). То есть это не полный аналог «Креона», а препарат, который назначают при таких же симптомах, как и «Креон». Грибковая диастаза и папаин – это ферменты для пищеварения, помогающие усваиваться жирам, белкам и углеводам. Симетикон уменьшает вздутие кишечника и снимает тошноту. Активированный уголь выводит токсины из ЖКТ, а никотинамид нормализует пищеварение. Кроме проблем с поджелудочной, «Юниэнзим с МПС» назначают при диспепсии и метеоризме. Препарат противопоказан при остром панкреатите и других острых проблемах с ЖКТ, а также при аллергии на действующие вещества. При беременности и кормлении грудью «Юниэнзим» разрешен, но лечение нужно проводить под контролем врача.

Юниэнзим с мпс
Юничем Лабораториес, Индия

—в составе комплексной терапии состояний, сопровождающихся нарушением внешнесекреторной функции поджелудочной железы (хронический панкреатит, заболевания печени); —метеоризм (в т.ч. в послеоперационном периоде), чувство переполнения желудка, тошнота, отрыжка, обусловленные непривычной пищей или перееданием. Код МКБ-10 Показание K30 Диспепсия (нарушение пищеварения) K86.1 Другие хронические панкреатиты K86.8 Другие уточненные болезни поджелудочной железы (атрофия, камни, цирроз, фиброз поджелудочной железы) K90.3 Панкреатическая стеаторея K91.2 Нарушение всасывания после хирургических вмешательств, не классифицированное в других рубриках R14 Метеоризм и родственные состояния (в т.ч. вздутие живота, отрыжка)

от 103

Топ-5 препаратов от вздутия животаЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов от вздутия животаПричины, симптомы вздутия живота, лучшие препараты для лечения метеоризма.

Панкреатин Реневал

Препарат для лечения поджелудочной железы содержит панкреатин, который помогает расщеплять компоненты пищи, снимает боль, уменьшает тошноту, помогает при нарушениях стула. Кроме панкреатина, «Панкреатин Реневал» содержит симетикон – вещество, уменьшающее вздутие. Этот аналог «Креона» показан при хроническом панкреатите, воспалениях печени, желчного и кишечника, при муковисцидозе и перед УЗИ или рентгеном органов ЖКТ. Кроме того, «Панкреатин Реневал» назначают при кишечных инфекциях, расстройствах пищеварения на фоне переедания. Среди побочных эффектов: боль в животе, тошнота, запор, вздутие. «Панкреатин Реневал» противопоказания: непереносимость компонентов лекарства, детский возраст младше 3 лет, дефицит лактазы, непереносимость галактозы.

Панкреатин Реневал
Обновление, Россия

Панкреатин представляет собой порошок из поджелудочных желез свиней. Панкреатические ферменты, входящие в состав панкреатина, оказывают протеолитическое, амилолитическое и липолитическое действие и способствуют расщеплению белков, жиров и углеводов, улучшают функциональное состояние желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), таким образом, нормализуя процессы пищеварения. Показан для лечения: - Недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы (хронический панкреатит, муковисцидоз и другие); - хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря; - состояния после резекции или облучения органов ЖКТ, сопровождающиеся нарушениями переваривания пищи, метеоризмом, диареей (в составе комбинированной терапии); - для улучшения переваривания пищи у пациентов с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании; - подготовка к рентгенологическому и ультразвуковому исследованию органов брюшной полости; - расстройства ЖКТ функционального характера (при

от 20

Панзинорм

Полный аналог «Креона», содержащий экстракт поджелудочной железы свиней (панкреатин). «Панзинорм» помогает пище правильно усваиваться в тонком кишечнике. Этот препарат для поджелудочной железы подходит взрослым и детям на фоне хронического панкреатита, частичного или полного удаления желудка, при муковисцидозе. Среди побочных эффектов «Панзинорма»: тошнота или рвота, диарея, боль в животе. Противопоказания: возраст до 3 лет, непереносимость компонентов препарата, дефицит лактозы. Во время беременности и грудного вскармливания «Панзинорм» назначается с осторожностью.

Панзинорм
КРКА-РУС, Россия

— недостаточность внешнесекреторной функции поджелудочной железы (в т.ч. хронический панкреатит, муковисцидоз); — хронические воспалительно-дистрофические заболевания желудка, кишечника, печени, желчного пузыря; состояния после резекции или облучения этих органов, сопровождающиеся нарушением переваривания пищи, метеоризмом, диареей (в составе комбинированной терапии); — для улучшения переваривания пищи у пациентов с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании, при нарушениях жевательной функции (повреждение зубов и десен, в период привыкания к зубным протезам), малоподвижном образе жизни, длительной иммобилизации; — подготовка к рентгенологическому и ультразвуковому исследованию органов брюшной полости.

от 89

Мезим Нео

Пожалуй, самый известный аналог «Креона» на основе панкреатина, который назначают взрослым и детям при недостаточности ферментов. А именно: на фоне хронического панкреатита, муковисцидоза, резекции желудка и т. д. Среди возможных «побочек»: диарея, тошнота или рвота, боли в животе. «Мезим Нео» противопоказания: аллергия на компоненты средства, детский возраст до 3 лет, лактозная недостаточность, непереносимость галактозы. При беременности и кормлении грудью принимать «Мезим Нео» можно только под контролем врача.

Мезим Нео
Берлин-Хеми/Менарини, Германия

Оказывая протеолитическое, амилолитическое и липолитическое действие, компенсирует ферментативную недостаточность поджелудочной железы, улучшает функциональное состояние ЖКТ, нормализует процессы пищеварения.

от 204

Энзистал

Индийский аналог «Креона» с панкреатином в составе, который, кроме того, содержит гемицеллюлазу и экстракт бычьей желчи. «Энзистал» работает комплексно: улучшает переваривание пищи (в том числе растительной клетчатки), помогает ей усваиваться в тонком кишечнике, стимулирует отток желчи. «Энзистал» показан при хронических воспалениях печени, кишечника и желчного пузыря, хроническом панкреатите, муковисцидозе. Препарат можно принимать при переедании или недоедании, обилии жирной пищи в рационе, нарушении функции жевания и малоподвижном образе жизни. «Энзистал» побочные эффекты: диарея, тошнота, боль в животе. Среди противопоказаний: непереносимость компонентов препарата, гепатит, острый панкреатит, печеночная недостаточность, желчнокаменная болезнь и т. д.

Энзистал
Торрент Фармасьютикалз, Индия

Ферментный препарат, применяемый при: Внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, желудка, кишечника, печени, желчного пузыря (хронические воспалительно-дистрофические заболевания этих органов, состояние после резекции или облучения); метеоризм, диарея неинфекционного генеза; муковисцидоз. Для улучшения переваривания пищи у лиц с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании (употребление жирной пищи, большого количества пищи, нерегулярное питание); при нарушениях жевательной функции (повреждение зубов и десен, в период привыкания к искусственной челюсти); малоподвижном образе жизни; длительной иммобилизации. Подготовка к рентгенологическому исследованию и УЗИ органов брюшной полости. Как вспомогательное ЛС для скорейшего усвоения некоторых лекарственных средств (ПАСК, сульфаниламиды, антибиотики).

от 51

«Энзистал»: 7 полных аналоговЧитайте также Смотрите также«Энзистал»: 7 полных аналоговМы постарались составить список полных аналогов «Энзистала», чтобы в случае его отсутствия в аптеке каждый пациент мог подобрать себе идентичный препарат. Все средства из нашего рейтинга содержат экстракт содержимого поджелудочной железы – панкреатин (липазу, амилазу, протеазу).

Нормоэнзим

Отечественный аналог «Креона», в составе которого – три компонента: панкреатин, гемицеллюлаза и желчь. «Нормоэнзим» действует комплексно: помогает клетчатке лучше усваиваться, стимулирует переваривание пищи, улучшает выделение желчи. Кроме того, эти таблетки для поджелудочной железы уменьшают боль в животе, снимают тяжесть и вздутие в кишечнике, помогают нормализовать стул при диарее. Назначают «Нормоэнзим» взрослым и детям с 3 лет при заболеваниях поджелудочной, воспалениях желудка, кишечника, печени, желчного пузыря. Кроме того, препарат применяют перед УЗИ или рентгеном органов ЖКТ. «Нормоэнзим» противопоказания: аллергия на компоненты лекарства, острый панкреатит или обострение хронического, гепатит, печеночная недостаточность, желчнокаменная болезнь, кишечная непроходимость.

Нормоэнзим
ОАО "Фармстандарт-Лексредства", Россия

Нормоэнзим - Пищеварительное ферментное средство. Препарат компенсирует недостаточность функции поджелудочной железы и желчевыделительной функции печени. Способствует быстрому и полному перевариванию пищи, устраняет симптомы, возникающие вследствие нарушения пищеварения (чувство тяжести и переполнения желудка, метеоризм, диарею). Улучшает процесс переваривания пищи у детей; стимулирует выделение собственных ферментов поджелудочной железы, желудка и тонкого кишечника, а также желчи.

от 87

Микразим

В составе «Микразима» – ферменты поджелудочной железы животных. Купить «Микразим» можно в дозировке 10 000 или 25 000 ЕД. Препарат содержит амилазу, липазу и протеазу, которые помогают поджелудочной железе расщеплять жиры, углеводы и белки. «Микразим» назначают взрослым и детям с заболеваниями поджелудочной, при избытке жирной пищи в рационе, при переедании. Препарат помогает при хроническом панкреатите, операциях на поджелудочной железе, при полном или частичном удалении желудка, муковисцидозе. «Микразим» противопоказания: непереносимость компонентов препарата.

Микразим
АВВА РУС, Россия

— заместительная терапия при внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы: хронический панкреатит, панкреатэктомия, состояние после облучения, диспепсия, муковисцидоз, метеоризм, диарея неинфекционного генеза; — нарушение усвоения пищи (состояние после резекции желудка и тонкого кишечника): для улучшения переваривания пищи у лиц с нормальной функцией ЖКТ в случае погрешностей в питании (употребление жирной пищи, большого количества пищи, нерегулярное питание) и при нарушениях жевательной функции, малоподвижном образе жизни, длительной иммобилизации; — синдром Ремхельда (гастрокардиальный синдром); — подготовка к рентгенологическому исследованию и УЗИ органов брюшной полости.

от 198

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Мария Я ферменты тоже пью по 9 таблеток в день получается, но я пью Фулэнзим (Витамир). Там ферменты и растительного и животного происхождения. Состояние получше стало
Добавить комментарий