Современные препараты для наркоза

Виды наркоза и лучшие препараты для его проведения.

Современные препараты для наркоза
Содержание

Перед операцией многие пациенты начинают переживать из-за наркоза, ведь вокруг этих препаратов существует много мифов и домыслов. Поговорим о видах наркоза, препаратах и их действии.

Что такое наркоз? Это обезболивающее, которое дает возможность врачу провести оперативное вмешательство, а пациенту – не чувствовать боль при этом. Существуют разные виды наркоза – врач выбирает тот или иной в зависимости от конкретного случая (состояния человека, тяжести операции, наличия сопутствующих заболеваний). Какие виды наркоза бывают?

Лучшие обезболивающие при месячныхЧитайте также Смотрите такжеЛучшие обезболивающие при месячныхСамые эффективные и безопасные препараты от боли в животе при менструации (спазмолитики и НПВС).

Ингаляционный наркоз

Этот наркоз применяется чаще всего – его легче выполнять, управлять, он работает кратковременно (подходит для небольших операций). При ингаляционном наркозе наркотические вещества вводятся в дыхательные пути благодаря маске. Препараты для ингаляционного наркоза: закись азота, «Фторотан», «Севоран» и другие. Как и при введении любого наркоза, у ингаляционного есть определенные риски: чтобы человек ничего не чувствовал, его нужно ввести в глубокое состояние наркоза, а это чревато некоторыми осложнениями (например, нарушение дыхательной функции). Чаще всего ингаляционный наркоз применяют у детей – они переносят его намного легче, чем взрослые. Для ингаляционного наркоза применяют, в частности, «Севоран». При введении «Севорана» пациент быстро погружается в медикаментозный сон и так же быстро выходит из него после операции. Препарат не раздражает верхние дыхательные пути, практически не влияет на внутричерепное давление, на почки и печень, даже если операция длится больше 9 часов.

Севоран
ЭббВи С.р.Л.,C.Р., Италия; ЗАО "Р-Фарм", Россия

Севоран - средство для ингаляционного наркоза. Ингаляционное применение севофлурана для вводного наркоза вызывает быструю потерю сознания, которое быстро восстанавливается после прекращения анестезии. Вводная и поддерживающая общая анестезия у взрослых и детей при хирургических операциях в стационаре и в амбулаторных условиях.

от 7671

Внутривенный наркоз

Такой наркоз действует дольше и глубже, чем ингаляционный. Классические препараты для внутривенного наркоза: «Рекофол», «Тиопентал», «Оксибутират», «Пропофол». Внутривенный наркоз применяется при удалении небольших доброкачественных опухолей, осложненных флегмон и абсцессов. «Рекофол» – это наркоз для внутривенного введения и поддержания общей анестезии. «Рекофол» используют также для седации пациентов при интенсивной терапии. Человек погружается в сон через 30-60 секунд. Длится медикаментозный сон на этом препарате может от 10 минут до одного часа (все зависит от дозы «Рекофола»). Просыпается человек после операции быстро и в ясном сознании.

Рекофол
Bayer Schering Pharma (Байер), Германия

Средство для неингаляционной общей анестезии, обладающее быстрым (через 30-60 с) и кратковременным действием. Не оказывает первоначального возбуждающего действия. Вводная анестезия, поддержание анестезии, седация больных во время ИВЛ, хирургических и диагностических процедур.

Внутривенный наркоз
Внутривенный наркоз
Фото из открытых источников

Боль в пояснице: 10 лучших уколовЧитайте также Смотрите такжеБоль в пояснице: 10 лучших уколовВ нашем списке – популярные препараты четырех групп: обезболивающие, хондропротекторы, миорелаксанты и витамины группы В. Перед применением того или иного препарата обязательно советуйтесь с врачом, потому что, несмотря на высокую эффективность этих средств, они имеют много противопоказаний.

Местный наркоз

Местный наркоз используют, когда нужно поверхностно обезболить определенную область – ее обкалываю анестетиком. Обычно местный наркоз применяют при лечении зубов, вскрытии гнойников, иссечении грыжи. Часто местный наркоз комбинируют с седацией – вводятся препараты, которые успокаивают нервную систему, снижая тревогу и беспокойство. И хотя местная анестезия более безопасна, чем общий наркоз, и применяется она достаточно часто, у нее есть риски: нарушение сердечного ритма, судороги, потеря сознания, негативное влияние на мозг.

Эндотрахеальный наркоз

Такой наркоз используется, когда необходимо сложное оперативное вмешательство. Эндотрахеальный наркоз глубоко погружает пациента в медикаментозный (наркотический) сон. Человек самостоятельно не дышит, потому что на фоне такого наркоза очень расслабляется вся мускулатура. Проводится интубация трахеи – в просвет вводится трубка для интубации, которая обеспечивает искусственную вентиляцию легких. Во время эндотрахеального наркоза анестезиолог внимательно следит за сатурацией, пульсом и давлением пациента.

Эндотрахеальный наркоз
Эндотрахеальный наркоз
Фото из открытых источников

Эпидуральная и спинальная анестезия

Эпидуральную анестезию используют, например, при кесаревом сечении, при ортопедических и гинекологических операциях, операциях на венах нижних конечностей, иссечении грыжи и т. д. При таком наркозе человек не чувствует той части тела, на которой проводится операция – нижняя часть живота и ноги. Анестезиолог вводит катетер в нервные корешки поясницы, через который вводится местный анестетик. Человек остается в сознании, нормально работает сердце, частично сохраняются движения. Один из препаратов для эпидуральной анестезии – «Наропин». Это анестетик, который блокирует проведение болевых импульсов по нервным окончаниям. «Наропин» применяют для снятия острого болевого синдрома (при родах или после операций).

Спинальная анестезия отличается от эпидуральной тем, что анестетик вводится не между позвонками, а под внешнюю оболочку спинного мозга – препарат попадает в спинномозговую жидкость. Спинальная анестезия действует быстрее (буквально через 5 минут) и мощнее обезболивает. Токсичность препарата полностью отсутствует, технически такой наркоз легче выполнить.

Наропин
АстраЗенека, Швеция

Анестезия при хирургических вмешательствах: эпидуральная блокада при хирургических вмешательствах, включая кесарево сечение; блокада крупных нервов и нервных сплетений; блокада отдельных нервов и инфильтрационная анестезия. Купирование острого болевого синдрома: продленная эпидуральная инфузия или периодическое болюсное введение, например, для устранения послеоперационной боли или обезболивания родов; блокада отдельных нервов и инфильтрационная анестезия; продленная блокада периферических нервов; внутрисуставная инъекция. Купирование острого болевого синдрома в педиатрии: каудальная эпидуральная блокада у новорожденных и детей до 12 летнего возраста включительно; продленная эпидуральная инфузия у новорожденных и детей до 12 летнего возраста включительно.

от 836

Спинальная и эпидуральная анестезия (наркоз)
Спинальная и эпидуральная анестезия (наркоз)
Фото из открытых источников

7 препаратов от зубной болиЧитайте также Смотрите также7 препаратов от зубной болиСамые эффективные, безопасные и быстродействующие средства для снятия зубной боли.

Кстати, Илон Маск, гендиректор Tesla, недавно рассказал в интервью CNN, что врач назначил ему «Кетамин», чтобы справляться с проявлениями депрессии.

«Бывают моменты, когда у меня в мозгу возникает своего рода негативное химическое состояние, вроде депрессии. А «Кетамин» помогает человеку справиться с плохим настроением», – объяснил миллиардер.

Он добавил, что имеет рецепт на препарат и принимает его раз в пару недель. При этом он опроверг обвинения в злоупотреблении «Кетамином» и сказал, что препарат никак не влияет на его работу, потому что дозировка - минимальная.

«Кетамин» – это препарат для наркоза и обезболивания, а также применяется как седативное средство.

Кетамин
ФГУП "Московский эндокринный завод", Россия

Кетамин – анестезирующее средство с выраженным обезболивающим действием.

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий