Предиабет: причины, симптомы, лечение

Что такое предиабет, почему он возникает, как выявить и лечить.

Предиабет: причины, симптомы, лечение
Содержание

Обычно сахарный диабет возникает не сразу – какое-то время заболевание никак себя не проявляет: симптомы отсутствуют, а уровень сахара в норме. К сожалению, это может занять несколько лет – в момент постановки диагноза могут уже появиться некоторые осложнения. Поэтому сегодня поговорим о таком состоянии, как предиабет. Если его вовремя диагностировать, можно не допустить развития диабета.

Предиабет: что это

Предиабет (преддиабет) – это состояние, во время которого уровень сахара (глюкозы) в крови еще в норме, но «подбирается» к диабетическим показателям. Кстати, предиабет и диабет одинаково повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений со стороны нервной системы (нейропатии).

Топ-5 лучших таблеток от диабетаЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 лучших таблеток от диабетаСамые эффективные препараты для диабетиков, которые эффективно снижают уровень сахара в крови.

Причины предиабета

Часто предиабет развивается у людей с инсулинорезистентностью, когда клетки организма плохо реагируют на инсулин, что приводит к ухудшению обработки глюкозы. Вот некоторые причины предиабета:

  • Инсулинорезистентность и избыточный вес. Некоторые люди могут быть более подвержены инсулинорезистентности по генетическим причинам. Образ жизни также может влиять на это состояние. Например, отсутствие физической активности, избыточный вес (особенно в области живота), неправильное питание и т. д. Если у человека есть лишний вес, ткани организма начинают хуже реагировать на гормон инсулин, который вырабатывается поджелудочной железой. Поэтому инсулин перестает снижать уровень сахара в крови.
  • Наследственность. Генетические факторы могут также играть роль в развитии предиабета. Если у членов семьи есть история сахарного диабета, риск развития предиабета увеличивается.
  • Неправильное питание. Употребление большого количества высококалорийных продуктов, богатых сахарами и насыщенными жирами, вызывает ожирение и развитие инсулинорезистентности.
  • Недостаточная физическая активность. Недостаток физической активности может увеличить риск предиабета. Умеренные физические упражнения помогают улучшить чувствительность к инсулину.
  • Возраст. С возрастом риск предиабета возрастает, особенно после 45 лет.
  • Синдром поликистозных яичников (СПЯ). Это эндокринное расстройство, которое может быть связано с инсулинорезистентностью и повышенным риском предиабета.

Если у вас повышены риски развития предиабета, важно проконсультироваться с врачом, сдать анализы, пройти необходимые обследования и разработать план профилактики развития сахарного диабета второго типа.

Тест на предиабет/диабет
Тест на предиабет/диабет
Фото из открытых источников

11 лучших чаев для похуденияЧитайте также Смотрите также11 лучших чаев для похуденияЭффективность чая для похудения зависит от его состава. Обычно туда входят дубильные и фенольные компоненты, различные витамины и минералы, эфирные масла и органические кислоты. На фоне ежедневного употребления жиросжигающего чая ваш организм будет в тонусе, вы притупите чувство голода, из организма начнут выводиться токсины. Чтобы усилить эффект от чая для похудения, можно в готовый напиток добавлять лимон, имбирь или мед.

Симптомы предиабета

У многих предиабет не дает никакой симптоматики или проявляется незначительными симптомами. Но некоторые люди могут заподозрить, что у них развился предиабет, по таким признакам:

  1. Полиурия. Частое мочеиспускание. Повышенный уровень глюкозы в крови может привести к увеличению объемов мочи.
  2. Полидипсия. Сильная жажда. Из-за потери жидкости на фоне частого мочеиспускания организм может испытывать потребность в больших объемах воды.
  3. Полифагия. Повышенный аппетит. Неконтролируемое увеличение аппетита может быть связано с тем, что клетки не получают достаточно энергии из-за инсулинорезистентности.
  4. Потеря веса. У некоторых людей может наблюдаться медленное снижение веса из-за потери жидкости и энергии на фоне частого мочеиспускания.
  5. Повышенная усталость. Усталость и слабость появляется из-за того, что клетки не получают достаточно энергии.
  6. Медленное заживление ран. Высокий уровень глюкозы может замедлить процесс заживления ран и порезов.
  7. Покалывание или онемение в конечностях. Это может быть связано с повреждением нервов (нейропатия), которое иногда сопровождает диабет.

Чтобы вовремя диагностировать предиабет, важно ежегодно проходить обследования и контролировать уровень глюкозы в крови.

10 лучших глюкометров – 2021Читайте также Смотрите также10 лучших глюкометров – 2021Если вы ищете недорогой и качественный глюкометр, наша подборка – именно для вас! В нашем рейтинге – как бюджетные модели, так и высокотехнологичные приборы, способные, кроме уровня сахара, измерять холестерин и гемоглобин в крови. Здесь представлены как отечественные, так и зарубежные глюкометры.

Какие анализы сдать, чтобы диагностировать предиабет

Чтобы определить, есть ли у человека предиабет, врач назначает такие анализы:

  • глюкоза крови натощак (сыворотка) – покажет, есть ли повышение сахара;
  • гликированный гемоглобин (HbA1c) – анализ поможет «увидеть» средний уровень сахара в крови за последние 2-3 месяца;
  • глюкозотолерантный тест – покажет, как организм регулирует уровень глюкозы;
  • инсулин – покажет наличие или отсутствие инсулинорезистентности;
  • липидограмма – поможет определить уровень триглицеридов и холестерина;
  • креатинин – анализ для определения причины повышенного артериального давления;
  • общий анализ мочи – покажет уровень сахара в моче.

Глюкоза: норма, предиабет, сахарный диабет
Глюкоза: норма, предиабет, сахарный диабет
Фото из открытых источников

Как лечить предиабет

Предиабет – состояние обратимое, главное в его лечении – это смена образа жизни. По статистике, 58% людей с предиабетом могут не допустить развития диабета второго типа, лишь изменив свои привычки. Итак, что нужно сделать, чтобы не было диабета?

  • Правильное питание. Максимально исключить из рациона рафинированные углеводы и сахар. Добавить белок и клетчатку: фрукты, овощи, нежирное мясо и цельные зерна.
  • Физическая активность. Улучшить чувствительность к инсулину можно, регулярно занимаясь спортом. В неделю должно быть минимум 2 часа физнагрузки средней интенсивности (беговая дорожка, ходьба, плавание, езда на велосипеде и т. д.).
  • Похудение. Нормализовать чувствительность к инсулину можно, начав сбрасывать вес. Даже если потерять 5-10% веса, можно значительно снизить риск развития сахарного диабета.
  • Препараты. Иногда, если перечисленные методы не помогают снизить сахар в крови, врачи назначают специальные препараты. Чаще всего – это метформин, который улучшает чувствительность к инсулину и снижает риск перехода предиабета в диабет.

Метформин
Изварино Фарма, Россия

Сахарный диабет 2 типа, особенно у пациентов с ожирением, при неэффективности диетотерапии и физических нагрузок: у взрослых в качестве монотерапии или в сочетании с другими пероральными гипогликемическими средствами или с инсулином; у детей с 10 лет в качестве монотерапии или в сочетании с инсулином. Профилактика сахарного диабета 2 типа у пациентов с предиабетом с дополнительными факторами риска развития сахарного диабета 2 типа, у которых изменение образа жизни не позволило достичь адекватного гликемического контроля.

от 53

ВАЖНО. Если у вас диагностирован предиабет, отнеситесь к этому состоянию серьезно и сделайте все, чтобы он не перерос в диабет. Лечить диабет намного сложнее, к тому же увеличиваются риски таких осложнений, как потеря зрения, повреждение нервов, болезни почек, инсульты и инфаркты.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Марина Я даже и не знала, что существует такое понятие как предиабет! Но в итоге оказалось, что и у меня склонность есть, я в зоне риска. Вот тут тест хороший, очень рекомендую. https://prediabet.ru
Добавить комментарий