«Оземпик»: что это за препарат, что он лечит и чем опасен

«Оземпик» для лечения сахарного диабета и похудения. Почему этот препарат стал таким популярным и в чем опасность его самостоятельного применения?

«Оземпик»: что это за препарат, что он лечит и чем опасен
Содержание

По данным ВОЗ, в мире 650 млн взрослых людей страдают ожирением, а 1,9 млрд имеют лишний вес. По прогнозам ученых, до 2030 года ожирение будет у каждой пятой женщины в мире и у каждого седьмого мужчины. Статистика пугает, правда?

Чем опасно ожирение? У тучных людей возрастают риски заболеваний сердца и сосудов, диабета второго типа, гипертонии, апноэ, остеоартрита, а также развития депрессии. Именно поэтому фармкомпании начали усиленно работать над созданием препаратов, которые могли бы помочь людям похудеть (конечно, в комплексе с изменением образа жизни). Оказалось, что такое средство уже есть – это «Оземпик» (Ozempic), препарат для лечения сахарного диабета 2 типа.

Сегодня Ozempic массово «раскручивают» в интернете как эффективное средство для похудения. Но давайте разбираться, как работает препарат, насколько он безопасен, какие у него показания, «побочки» и противопоказания.

11 лучших чаев для похуденияЧитайте также Смотрите также11 лучших чаев для похуденияЭффективность чая для похудения зависит от его состава. Обычно туда входят дубильные и фенольные компоненты, различные витамины и минералы, эфирные масла и органические кислоты. На фоне ежедневного употребления жиросжигающего чая ваш организм будет в тонусе, вы притупите чувство голода, из организма начнут выводиться токсины. Чтобы усилить эффект от чая для похудения, можно в готовый напиток добавлять лимон, имбирь или мед.

«Оземпик»: что это за препарат

Купить «Оземпик» можно только по рецепту, продается он в форме инъекций и назначается взрослым пациентам с диабетом второго типа. В Россию «Оземпик» перестали ввозить, в аптеках его практически нет, а на черном рынке цена «Оземпика» достигает $520. Что же написано в инструкции к «Оземпику»?

В аннотации к препарату указано, что он предназначен для снижения уровня сахара в крови у людей с диабетом второго типа и применяется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (инфарктов, инсультов). Важно, что лечение «Оземпиком» необходимо сочетать с физической активностью и диетой – тогда он будет работать. Но в инструкции не написано, что на «Оземпике» можно похудеть. Откуда же взялась информация, что «Оземпик» помогает похудеть?

Помогает ли «Оземпик» похудеть

Действующее вещество «Оземпика» – семаглутид, который работает таким образом:

  • влияет на мозговой центр насыщения в мозге (подавляет чувство голода);
  • затормаживает переход съеденной пищи из желудка в кишечник, таким образом стимулируя чувствительность организма к инсулину, продлевая чувство сытости.

В результате человек увеличивает промежутки между приемами пищи и наедается меньшими порциями. Все это в комплексе снижает сахар в крови и помогает похудеть.

Оземпик
Ново Нордиск, Россия

Лекарственный препарат, рецептурный препарат, назначение: профилактика основных сердечно-сосудистых осложнений, сахарный диабет 2 типа

от 6922

Топ-5 лучших таблеток от диабетаЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 лучших таблеток от диабетаСамые эффективные препараты для диабетиков, которые эффективно снижают уровень сахара в крови.

Побочные действия «Оземпика»

Не зря купить «Оземпик» можно только по рецепту – эндокринолог должен контролировать, как организм реагирует на этот препарат, причем принимать его нужно, постепенно увеличивая дозировку. Только под контролем врача можно избежать побочных эффектов. Самая частая «побочка» на фоне лечения «Оземпиком» – это проблемы с ЖКТ.

  1. В первую очередь – тошнота из-за того, что съеденная пища долго остается в желудке, переполняя его. Именно поэтому, принимая «Оземпик», необходимо придерживаться диеты (в рационе должно быть много клетчатки). Также важно постоянно не подъедать, чтобы были «голодные» промежутки.
  2. Далее – рвота. Еще один побочный эффект при лечении «Оземпиком». Такое может быть из-за неправильно подобранной дозировки средства и долгого нахождения еды в желудке. Такая «побочка» часто бывает у тех, кто принимает «Оземпик» без контроля врача и постепенного увеличения дозировки препарата.
  3. Другие возможные побочные эффекты. Обычно это боль в животе, диарея или запор, снижение уровня сахара в крови, проблемы с желчным пузырем (он может воспаляться, возможно образование камней) и т. д.

Эндокринологи предостерегают от самолечения "Оземпиком"
Эндокринологи предостерегают от самолечения "Оземпиком"
Фото из открытых источников

Кому нельзя принимать «Оземпик»

Существует категория пациентов, которым вообще противопоказан «Оземпик», а именно:

  • предрасположенность к раку щитовидки;
  • наследственная предрасположенность к эндокринной неоплазии (состояния, когда появляются новообразования на надпочечниках, в поджелудочной и щитовидной железах, гипофизе);
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • панкреатит (воспаление поджелудочной железы);
  • беременность и кормление грудью.

Таблетки для похудения: эффективные препараты для снижения весаЧитайте также Смотрите такжеТаблетки для похудения: эффективные препараты для снижения весаСписок самых эффективных таблеток для снижения веса.

Почему популярен «Оземпик»

Одна из причин популярности «Оземпика» для похудения – это то, что после потери веса (при условии, что препарат использовался правильно и под наблюдением врача) сброшенные килограммы не возвращаются на протяжении пяти лет. Но дело не только в препарате, а в том, что человек соблюдает диету и физически активен. То есть «Оземпик» помогает пациенту изменить свой образ жизни и привыкнуть к маленьким порциям еды, новой работе центра насыщения в мозге. Достичь этого удается за полгода комплексного лечения. То есть без диеты и физнагрузок вы вряд ли похудеете на «Оземпике».

Эндокринологи говорят, что если вам нужно сбросить, к примеру, пару лишних килограммов и вы решите колоть «Оземпик», у вас получится. Но как только перестанете принимать препарат – эти килограммы вернутся, поскольку вы не изменили пищевые привычки, а понадеялись только на «Оземпик». Поэтому не занимайтесь самолечением, тем более таким серьезным препаратом, предназначенным для лечения диабета и ожирения.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Анна У меня есть прогресс, за месяц -4 кг. Для меня это отличный результат
Добавить комментарий