Опасные сочетания лекарств

Какие препараты нельзя принимать вместе.

Опасные сочетания лекарств
Содержание

Каждый из нас время от времени сталкивается с необходимостью принимать какие-то препараты. Курсом или на постоянной основе. Оказывается, существуют опасные пары лекарств – если их принимать одновременно, есть риск серьезных побочных эффектов.

Верапамил и бета-блокаторы

«Верапамил» – это препарат из группы кальциевых блокаторов, который назначают при стенокардии и повышенном давлении. «Верапамил» блокирует действие кальция, который сужает сосуды. На фоне расширения сосудов снижается артериальное давление, сердце получает больше крови, улучшается его работа. «Верапамил» блокирует кальциевые каналы также и в сердце, что чревато урежением пульса и внутрисердечными блокадами.

Бета-блокаторы («Метолол», «Атенолол» и другие с окончанием «-ол») применяются на фоне сердечной недостаточности. Бета-блокаторы снижают количество ударов сердца. Как и «Верапамил», бета-блокаторы снижают проводимость сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты? И бета-блокаторы, и «Верапамил» замедляют сердцебиение. Самое опасное, что может произойти, это остановка сердца.

Что делать? Контролируйте пульс несколько раз в день и записывайте в специальный дневник. Если вы заметили, что у вас брадикардия (пульс менее 50 ударов в минуту), срочно обратитесь к врачу.

Верапамил
Алкалоид, Македония

Лечение и профилактика ИБС: хроническая стабильная стенокардия (стенокардия напряжения), нестабильная стенокардия, вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала/вариантная стенокардия). Лечение и профилактика нарушений сердечного ритма: пароксизмальная наджелудочковая тахикардия, хроническая форма трепетания и мерцания предсердий (тахиаритмический вариант), наджелудочковая экстрасистолия. Артериальная гипертензия. Гипертонический криз. Гипертрофическая кардиомиопатия.

от 36

Препараты от давления: 7 лучшихЧитайте также Смотрите такжеПрепараты от давления: 7 лучшихПо данным ВОЗ, главная причина смертности во всем мире – сердечно-сосудистые заболевания. И огромная проблема на сегодняшний день – это повышенное давление. Но существуют препараты, которые помогают его контролировать. Вот наш топ-7 лекарств, если у вас повышено давление.

Спиронолактон и ингибиторы АПФ

«Спиронолактон» («Верошпирон», «Нолаксен», «Альдарон» и т. д.) назначают при проблемах с сердцем, в первую очередь – при сердечной недостаточности, когда органу тяжело перекачивать кровь. «Спиронолактон» выводит из организма лишнюю жидкость и соли, что уменьшает объем крови и снимает нагрузку с сердца. Также препарат снижает риски замещения сердечной ткани рубцовой.

Ингибиторы АПФ («Каптоприл», «Лизиноприл», «Эналаприл», «Рамиприл» и другие лекарства на «-прил») – препараты для снижения артериального давления. АПФ – это фермент, который стимулирует выработку вещества ангиотензина, сужающего сосуды. А ингибиторы АПФ этот фермент блокируют, что, наоборот, способствует расширению сосудов и снижению давления.

Почему опасно сочетать эти препараты? И «Спиронолактон», и ингибиторы АПФ увеличивают уровень калия в крови. А гиперкалиемия опасна тем, что может нарушиться ритм сердца и его проводимость.

Что делать? Чтобы избежать опасных последствий, регулярно контролируйте калий в крови, а также откажитесь от продуктов, богатых калием (грецкие орехи, курага, бананы, картофель, миндаль, изюм, арахис, соя, брюссельская капуста, пастернак и т. д.).

Спиронолактон
ООО "Новофарм-Биосинтез", Украина

Отеки при хронической сердечной недостаточности, цирроз печени (особенно при одновременном наличии гипокалиемии и гиперальдостеронизма), при нефротическом синдроме. Отеки во II и III триместрах беременности. Артериальная гипертензия, в т.ч. при альдостеронпродуцирующей аденоме надпочечников (в составе комбинированной терапии). Первичный гиперальдостеронизм. Альдостеронпродуцирующая аденома надпочечников (длительная поддерживающая терапия при противопоказании к хирургическому лечению или в случае отказа от него). Диагностика гиперальдостеронизма. Гипокалиемия и ее профилактика при лечении салуретиками. Синдром поликистоза яичников, предменструальный синдром.

от 45

Продукты, богатые калием
Продукты, богатые калием

Антибиотики и противозачаточные таблетки

Антибиотики («Тетрациклин», «Амоксициллин», «Цефтриаксон», «Азитромицин» и т. д.) созданы для того, чтобы уничтожать вирусы. Человечество успешно лечит болезни, раньше считавшиеся смертельными, с помощью антибактериальных препаратов. Среди них туберкулез, пневмония, менингит и т. д.

Оральные контрацептивы помогают предупредить нежелательную беременность. Это специальные гормоны, которые подавляют овуляцию (выход яйцеклетки из яичника). Кроме того, противозачаточные таблетки загущают слизь шейки матки, поэтому сперматозоиды не могут проникнуть в матку. Кроме защиты от беременности, оральные контрацептивы благотворно влияют на организм женщины в целом: снижают негативные симптомы при менструации, улучшают состояние кожи, снижают риски рака груди и яичников.

Почему опасно сочетать эти препараты? Антибиотики снижают эффективность противозачаточных таблеток. Микрофлора кишечника улучшает всасывание гормонов, они дольше и надежнее работают в организме. Но антибиотики убивают полезную микрофлору, поэтому гормоны практически не усваиваются. Также антибиотики повышают уровень печеночных ферментов, которые разрушают гормоны. А поскольку уровень гормонов в крови существенно снижен – риски забеременеть возрастают.

Что делать? Если врач назначил антибиотики, а вы принимаете гормональные контрацептивы, лучше во время курса лечения параллельно пользоваться презервативом.

Амоксициллин
Синтез ОАО, Россия; АВВА РУС, Россия

Для применения в виде монотерапии и в комбинации с клавулановой кислотой: инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными микроорганизмами, в т.ч. бронхит, пневмония, ангина, пиелонефрит, уретрит, инфекции ЖКТ, гинекологические инфекции, инфекционные заболевания кожи и мягких тканей, листериоз, лептоспироз, гонорея. Для применения в комбинации с метронидазолом: хронический гастрит в фазе обострения, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, ассоциированные с Helicobacter pylori.

от 48

12 лучших антибиотиковЧитайте также Смотрите также12 лучших антибиотиковМногие люди занимаются самолечением, в том числе – сами себе назначают антибиотики. ОРВИ, высокая температура или «для профилактики» – это не повод пить антибиотики без консультации врача. Помните, что вирусы, грибки и паразиты антибиотиками не лечатся, а подтвердить бактериальную инфекцию поможет лишь доктор, учитывая симптомы и результаты анализов.

Средства от аллергии и препараты от простуды

Антигистаминные препараты обычно назначают при аллергии: они блокируют гистамины, провоцирующие негативную симптоматику: слезоточивость, насморк, зуд и т. д.

Препараты от простуды содержат несколько активных веществ (тот же антигистамин, парацетамол и сосудосуживающий компонент).

Почему опасно сочетать эти препараты? При одновременном приеме этих средств возможна передозировка антигистаминных веществ, что вызывает сонливость. Это опасно, если вы, например, водите машину.

Что делать? Если вы простудились и лечитесь, на этот период откажитесь от антигистаминных средств или перейдите на препараты второго-третьего поколения, которые практически не влияют на работу нервной системы («Кларитин», «Эриус», «Телфаст»).

Кларитин
Шеринг-Плау, Швейцария

Антигистаминный (противоаллергический) препарат, применяемый при: — сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит (для устранения симптомов, связанных с этими заболеваниями - чиханья, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, ощущения жжения и зуда в глазах, слезотечения); — хроническая идиопатическая крапивница; — кожные заболевания аллергического происхождения.

от 127

Варфарин и обезболивающие препараты

«Варфарин» назначают для разжижения крови и профилактики тромбообразования. Обычно этот препарат показан при мерцательной аритмии, когда повышен риск появления тромбов в сердце. Основная опасность при передозировке «Варфарина» – внутренние кровотечения.

Обезболивающие препараты (НПВС) назначают для купирования болевых ощущений (при головных болях и мигрени, артрите, подагре, болезненных месячных, в послеоперационном периоде и т. д.).

Почему опасно сочетать эти препараты? Один из побочных эффектов обезболивающих НПВС – снижение свертываемости крови. Поэтому нужно учитывать этот фактор, если вы принимаете «Варфарин». Сочетание подобных средств увеличивает риск серьезных внутренних кровотечений.

Что делать? Если вы на постоянной основе вынуждены принимать «Вирферон», но простудились, выбирайте для лечения не НПВС, а парацетамол (он отлично справляется с симптомами простуды).

Побочные эффекты от НПВС
Побочные эффекты от НПВС

Варфарин
ОЗОН, Россия

Лечение и профилактика тромбоза глубоких вен и эмболии легочной артерии, транзиторных ишемических атак и ишемического инсульта. Вторичная профилактика инфаркта миокарда и профилактика тромбоэмболических осложнений после инфаркта миокарда. Профилактика тромбоэмболических осложнений у пациентов с фибрилляцией предсердий, поражениями сердечных клапанов или с протезированными клапанами сердца.

от 55

Лучшие таблетки от болиЧитайте также Смотрите такжеЛучшие таблетки от болиСамые безопасные и эффективные таблетки от боли: спазмолитики, НПВС и комбинированные препараты.

Аспирин для сердца и обезболивающие препараты

Аспирин для сердца в несколько раз снижает риски инфаркта и инсульта (но помните, что этот препарат должен назначать исключительно врач). Сердечный аспирин (в маленькой дозировке) уменьшает вероятность тромбообразования.

Обезболивающие препараты (НПВС) блокируют вещества, вызывающие болевые ощущения при мышечных, головных, суставных и других болях, а также снимают воспаление. Среди подобных средств – «Диклофенак», «Кетопрофен» «Найз», «Ибупрофен» и т. д.

Почему опасно сочетать эти препараты? Главная опасность сочетания подобных препаратов – негативное влияние на слизистую желудка (что чревато язвами и желудочными кровотечениями). А еще на фоне приема НПВС снижается эффективность сердечного аспирина.

Что делать? Ни одно из этих лекарств нельзя пить на голодный желудок. НПВС принимайте минимум через полчаса после аспирина или за восемь часов до. Но лучше на фоне лечения сердечным аспирином вообще отказаться от обезболивающих НПВС. Как и в предыдущем случае, замените НПВС парацетамолом – так будет безопаснее.

Аспирин кардио
Байер АГ, Германия

Первичная профилактика острого инфаркта миокарда при наличии факторов риска (например, сахарный диабет, гиперлипидемия, артериальная гипертензия, ожирение, курение, пожилой возраст) и повторного инфаркта миокарда; нестабильная стенокардия (включая подозрение на развитие острого инфаркта миокарда) и стабильная стенокардия; профилактика инсульта (в т.ч. у пациентов с преходящим нарушением мозгового кровообращения); профилактика преходящего нарушения мозгового кровообращения; профилактика тромбоэмболии после операций и инвазивных вмешательств на сосудах (например, аортокоронарное шунтирование, эндартерэктомия сонных артерий, артериовенозное шунтирование, ангиопластика и стентирование коронарных артерий, ангиопластика сонных артерий); профилактика тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии и ее ветвей (в т.ч. при длительной иммобилизации в результате обширного хирургического вмешательства).

от 53

Лоперамид и кальций

«Лоперамид» («Имодиум») обычно назначают при диарее, он уменьшает моторику кишечника, успокаивает его. Но помните, что «Лоперамид» не принимают, если понос – из-за инфекции (есть температура и ухудшение общего самочувствия). Это может привести к интоксикации организма, ведь микробы будут оставаться в кишечнике.

Кальций содержится в препаратах для профилактики остеопороза и укрепления костей (обычно в сочетании с витамином D). Кроме того, кальций часто входит в состав средств для снижения кислотности желудочного сока (антациды, назначаемые от изжоги).

Почему опасно сочетать эти препараты? «Лоперамид» затормаживает моторику кишечника. Ну а кальций действует точно так же. Поэтому лучше не совмещать эти препараты, чтобы не спровоцировать длительный запор.

Что делать? Пока вы лечите диарею «Лоперамидом», лучше не принимайте комплекс с кальцием.

Лоперамид
Grindeks, Латвия; ОАО "Нижфарм", Россия; Биоком, Россия; Озон ООО, Россия; Обновление, Россия; Верофарм / Лэнс-Фарм, Россия; АО "Лекхим-Харьков", Украина; ООО "Фармакор Продакшн", Россия

Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания; как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза). Регуляция стула у пациентов с илеостомой.

от 7

Чем лечить поносЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить поносПрепараты, которые быстро остановят диарею.

Флуконазол и статины

«Флуконазол» («Дифлюкан», «Флюкостат») – пожалуй, основной противогрибковый препарат. Его назначают при кандидозе (молочнице, поражающей обычно слизистые половых путей или рта).

Статины – группа препаратов для снижения уровня холестерина. Статины нарушают выработку холестерина печенью, поэтому она вынуждена перерабатывать тот холестерин, который есть в крови.

Почему опасно сочетать эти препараты? Печеночные ферменты перерабатывают статины, а «Флуконазол» задерживает работу этих ферментов, поэтому в организме накапливается избыток статинов. Если количество статинов в организме достигнет высокого уровня, возможно поражение мышц (рабдомиолиз).

Что делать? Обычно курс лечения «Флуконазолом» не превышает нескольких дней, поэтому на этот период лучше отказаться от приема статинов.

Флуконазол
ООО "Макиз-Фарма", Россия; ОЗОН, Россия; АО "ФармПроект", Россия; ФармФирма "Сотекс", Россия; ОАО Борисовский завод медицинских препаратов (Боримед), Беларусь; Канонфарма Продакшн (Канон), Россия; Биокорп, Россия; Белмедпрепараты, Беларусь; STADA CIS, Россия; Sandoz (Сандоз), Германия; ЗАО ВЕРТЕКС, Россия; ФармЛэнд, Беларусь

Флуконазол проявляет высокую противогрибковую активность в отношении Candida albicans и других Candida spp., Cryptococcus spp. 40% Candida glabrata имеет первичную резистентность к флуконазолу, Candida krusei, Aspergillus spp. и Mucor spp. устойчивы к флуконазолу.

от 9


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий