«Кардиомагнил»: кому нужно принимать?

Обзор самого популярного препарата для разжижения крови.

«Кардиомагнил»: кому нужно принимать?
Содержание

Препараты для разжижения крови сегодня активно применяются в кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии – они необходимы для профилактики тромбозов и связанных с этим осложнений.

Как понять, что вам нужны кроверазжижающие препараты?

Запомните: самостоятельно покупать и принимать средства для разжижения крови (антикоагулянты) запрещено. Почему? Потому что подобные препараты имеют серьезные побочные эффекты (самый опасный – внутренние кровотечения). Кстати, недостаточно просто сдать анализ крови и по его результатам понять, что нужно разжижать кровь. Очень важно учитывать общее состояние пациента, его хронические заболевания, наличие или отсутствие противопоказаний и возможных аллергических реакций. То есть назначать антикоагулянты должен исключительно опытный врач после тщательного обследования и разговора с пациентом. Ну и обязательно на фоне приема кроверазжижающих препаратов – постоянный контроль состояния пациента и показателей его крови.

Топ-10 лучших препаратов, разжижающих кровьЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 лучших препаратов, разжижающих кровьПрепараты для разжижения крови

Зачем нужны кроверазжижающие препараты?

Кровь здорового человека обладает свойством свертываться, чтобы не было кровотечений при травмах или повреждениях сосудов. Но иногда может возникнуть необходимость снизить свертываемость крови, например, при определенных заболеваниях или перед какими-то процедурами. Кроверазжижающие препараты (антикоагулянты) уменьшают свертываемость крови и не дают образовываться сгусткам, которые могут привести к обструкции сосудов и вызвать серьезные проблемы.

Когда назначают препараты для разжижения крови?

  • Предотвращение тромбозов. Препараты (такие, как гепарин, варфарин, апиксабан и дабигатран) используются для профилактики образования тромбов (сгустков) в сосудах. Это особенно важно для пациентов с высоким риском тромбозов (например, люди после хирургических операций, с инсультом или с некоторыми сердечно-сосудистыми заболеваниями).
  • Артериальные заболевания. У пациентов с артериальными заболеваниями, такими как стенокардия, инфаркт миокарда или инсульт, кровь может быть густой из-за сгустков в артериях. Антикоагулянты помогают уменьшить риск образования таких сгустков.
  • Фибрилляция предсердий. Это сердечное заболевание, при котором предсердия начинают сокращаться нерегулярно, что может привести к образованию в них сгустков крови. Кроверазжижающие препараты могут снизить риск образования сгустков и последующих инсультов.
  • Глубокие венозные тромбозы. У пациентов, страдающие от этого состояния, есть тромбы в глубоких венах ног. Кроверазжижающие препараты помогают предотвратить разрастание тромба и его миграцию в легкие (ведь это может вызвать потенциально смертельное состояние – тромбоэмболию легочной артерии).
  • Сердечные клапаны. У пациентов с протезированными сердечными клапанами может возникнуть риск образования сгустков крови возле клапанов. Кроверазжижающие препараты могут снизить этот риск.

Мы решили сделать обзор самого популярного кроверазжижающего препарата «Кардиомагнил».

Как защитить сердце: 7 лучших кардиопротекторовЧитайте также Смотрите такжеКак защитить сердце: 7 лучших кардиопротекторовКардиопротекторы – это лекарства, которые назначаются врачами для защиты и поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы. Они нужны для предотвращения и снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также для улучшения функционирования сердца при уже имеющихся проблемах.

Кардиомагнил

Действующие вещества «Кардиомагнила» – ацетилсалициловая кислота и магния гидроксид (это вещество защищает слизистую желудка от негативного воздействия ацетилсалициловой кислоты). «Кардиомагнил» разжижает кровь, снимает воспаление, работает как обезболивающее. «Кардиомагнил» показания: ишемическая болезнь сердца (хроническая и острая), профилактика образования тромбов, острый коронарный синдром у пациентов старше 50 лет с такими сопутствующими проблемами, как гипертония, сахарный диабет, ожирение, наследственная склонность к инфаркту, курение. Принимать «Кардиомагнил» нужно только по назначению врача, поскольку есть такие противопоказания, как непереносимость компонентов препарата, склонность к кровотечениям, печеночная или почечная недостаточность, беременность и т. д. «Кардиомагнил» побочные эффекты: увеличение времени кровотечения, головокружение и головная боль, бронхоспазм (у пациентов с астмой), тошнота, рвота, диарея, воспаление верхнего отдела ЖКТ, боль в животе, рефлюкс, изжога, сонливость.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий