Чем отбелить зубы дома

Рассказываем о домашних методах отбеливания зубов.

Чем отбелить зубы дома
Содержание

Белоснежная улыбка – конечно, мечта каждого человека. Но что делать, если от употребления определенных продуктов эмаль потемнела или от природы она не такая белая, как бы вам хотелось?

От каких продуктов темнеет эмаль зубов

Если вы заметили, что ваши зубы потемнели или на них появились темные пятна, обратите внимание на свое питание. Вот список продуктов, «красящих» зубную эмаль:

  1. Кофе. Кофе содержит танины, которые могут вести к пожелтению и пятнам на зубах.
  2. Чай. Черный чай также содержит танины, которые могут негативно влиять на цвет зубной эмали.
  3. Красное вино. Вино, особенно красное, содержит пигменты, которые могут окрашивать зубы.
  4. Газированные напитки. Окрашивающие вещества газированных напитках (кола, пепси и т. д.) могут способствовать появлению пятен на зубах.
  5. Шоколад. Темный шоколад может оставлять пятна на зубах из-за высокого содержания какао.
  6. Соевый и томатный соусы. Эти продукты содержат цветные вещества, которые могут окрашивать зубы.
  7. Ягоды. Ягоды, особенно черника, ежевика, шелковица, вишня и малина, могут оставлять следы на зубах.
  8. Карри и другие специи. Некоторые специи желтого и коричневого цветов могут воздействовать на цвет зубной эмали.
  9. Курение. Еще одна причина пожелтения зубов – из-за табака.
  10. Плохой уход за зубами. Отсутствие регулярной гигиенической чистки зубов, недостаточная или неправильная чистка зубов и отсутствие профессиональной чистки у стоматолога могут также привести к потемнению эмали.

Топ-7 лучших зубных паст: стоматологи рекомендуютЧитайте также Смотрите такжеТоп-7 лучших зубных паст: стоматологи рекомендуютСписок эффективных лечебно-профилактических зубных паст. Стоматологи рекомендуют.

Если вы хотите вернуть зубной эмали белизну, минимизируйте перечисленный выше продукты и факторы. Кстати, чтобы уменьшить контакт с зубами, пить чай или кофе можно через трубочку. Ну и не забывайте о профессиональной чистке у стоматолога раз в год.

Ешьте больше твердых фруктов и овощей (яблоки, груши, морковь, сельдерей, редис и т. д.). Существуют также продукты, которые естественным образом могут отбелить зубы (это орехи, клубника, ананас, папайя). Сократите в своем рационе сладости, больше ешьте продуктов, содержащих кальций (творог, сыр, йогурт, молоко, брокколи) – они укрепят зубную эмаль.

Капа для отбеливания зубов
Капа для отбеливания зубов
Фото из открытых источников

Профессиональные способы отбелить зубы дома

Среди профессиональных методов отбеливания зубной эмали есть: пасты, капы (их делает стоматолог, а потом туда наносится специальный отбеливающий гель), карандаши и отбеливающие полоски.

Кроме регулярной тщательной чистки зубов обычной пастой (два раза в день круговыми движениями на протяжении двух минут), можно купить отбеливающую – с ее помощью вы защитите зубы от потемнения или даже сможете осветлить эмаль на несколько тонов.

  • Отбеливающая паста, в отличие от обычной, содержит перекись водорода и пероксид карбамида – вещества, которые могут отбелить зубы. Но помните, что пользоваться отбеливающей пастой ежедневно нельзя. Обычно это курс или использование ее пару раз в неделю.
  • Полоски для отбеливания зубов работают примерно так же, как и отбеливающая паста: на поверхности полоски есть пероксидный гель. Вы наклеиваете такую полоску на зубной ряд, а время использования нужно смотреть на упаковке. Обычно отбеливающие полоски применят дважды в неделю на 30 минут, а после их снятия нужно прополоскать рот.
  • Карандаш для отбеливания зубов. Как его использовать? Хорошо откройте рот и нанесите гель из карандаша на зубы. Через семь минут прополощите рот. Этот и предыдущий методы отбеливания зубов очень удобны, потому что не требуют особых навыков, работают быстро, а еще полоски и карандаш можно взять с собой в путешествие.

Отбеливающие полоски
Отбеливающие полоски
Фото из открытых источников

Лучшие зубные пасты при кровоточивости дёсенЧитайте также Смотрите такжеЛучшие зубные пасты при кровоточивости дёсенНаверняка, с такой проблемой как кровоточивость дёсен сталкивался каждый человек хоть раз. Давайте разберёмся из-за чего появляется кровь при чистке зубов, как правильно чистить зубы и какие продукты использовать, чтобы сохранить здоровье своих зубов.

Как отбелить зубы народными методами

Среди альтернативных способов, как отбелить зубы в домашних условиях, такие:

  • Яблочный уксус. Можно смешать соду и яблочный уксус, нанести такую кашицу на зубы и почистить их щеткой. Поверьте, такой метод может показать хороший результат.
  • Клубника. Вы удивитесь, но клубника отбеливает зубы. Размятую клубнику можно просто втирать в эмаль, а можно смешать ее с содой и почистить зубы. После обеих вариантов зубы нужно почистить обычной пастой.
  • Сода и перекись водорода. Обыкновенную пищевую соду смешиваем с перекисью и чистим этой кашицей зубы (далее оставляем ее на 5 минут на зубах, а потом полощем рот). Но будьте осторожны и прибегайте к такому методу отбеливания нечасто – сода может поцарапать зубную эмаль.
  • Активированный уголь. Можно взять таблетку угля, раздавить ее в порошок, добавить немножко воды, чтобы была кашица. Почистите зубы этой смесью и хорошо прополощите рот.
  • Кокосовое масло. Возьмите чайную ложку кокосового масла и нанесите его на зубы. Оставьте на 15 минут, а затем почистите обычной пастой.

Стоматологи предупреждают: часто применять соду для отбеливания зубов нельзя - она царапает эмаль
Стоматологи предупреждают: часто применять соду для отбеливания зубов нельзя - она царапает эмаль
Фото из открытых источников


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Екатерина Я как-то раньше не задумывалась, что отбеливающие пасты - это не метод решения проблемы, которым можно злоупотреблять... Пересмотрела взгляды и захотелось пойти на чистку к стоматологу. Просто, честно говоря, раньше боялась, что это больно, но потом узнала подробнее, и оказалось, что не очень то много дискомфорта приносит.
  • Арина Я люблю кофе, естественно зубы не белоснежные. Из собственной практики сделала вывод, что отбеливанием должен заниматься профессионал. Все пасты очень агрессивны для эмали, может повыситься чувствительность. У меня так было. Пришлось укреплять приёмом кальция. Пила горный кальций, он идет дополнительно с витаминами д3, к2 и мумиё. У эвалар на него цена вообще не дорогая. А витамины нужны для правильного усвоения минерала.
Добавить комментарий