Анальгин аналоги и цены

Всего найдено 323 аналога Анальгин
Все аналоги Анальгин подобраны по международной системе классификации лекарственных средств АТС (анатомо-терапевтическо-химическая классификация).
Действующие вещества: Метамизол натрия
Укажите ваш точный адрес, чтобы купить Анальгин в ближайшей аптеке
Средняя цена
794
7 – 1581 руб

Аналоги по составу

У нижеперечисленных аналагов Анальгин совпадают коды ATC. Аналоги подобраны по химической структуре лекарственного препарата и являются наиболее подходящими заменителями. Одинаковый состав, показания к применению, могут отличаться дозы действующих веществ.
Состав: Метамизол натрия

Аналоги по показанию и способу применения

Аналоги совпадают по коду ATC 4-го уровня. Лекарственные препараты, имеющие различный состав, но могут быть схожи по показанию и способу применения.

Аналоги по коду ATC 3-го уровня

Аналоги совпадают по коду ATC 3-го уровня. Лекарственные препараты, имеющие различный состав, но могут быть схожи по показания и способу применения.
Все аналоги Анальгин представлены исключительно в ознакомительных целях и не являются поводом для самостоятельного принятия решения о замене препарата. Перед употреблением препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с инструкцией по применению.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАНЕСТИ ВРЕД ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ


Анальгин инструкция

Инструкция по применению. Противопоказания и форма выпуска.


Состав

1 таблетка Анальгин содержит активное вещество: метамизола натрия (анальгина) 500 мг.
Вспомогательные вещества: сахароза (сахар), крахмал картофельный, кальция стеарат, тальк.

Фармакологическая группа

Анальгетики и антипиретики. Метамизол натрия.

Фармакологические свойства

Анальгин (метамизола натриевая соль) проявляет аналгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Аналгетический эффект обусловлен ингибицией ЦОГ и блокированием синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты, которые принимают участие в формировании реакции на болевые раздражители (брадикинины, простагландины); замедлением проведения экстра- и проприоцептивных болевых импульсов в центральной нервной системе, повышением порога возбудимости таламических центров болевой чувствительности и ослаблением реакции структур головного мозга, отвечающих за восприятие боли. Антипиретический эффект обусловлен уменьшением образования и высвобождения из нейтрофильных гранулоцитов субстанций, влияющих на теплопродукцию. Противовоспалительный эффект связан с угнетением синтеза простагландинов. Метамизола натриевая соль хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Терапевтическая концентрация в плазме крови достигается приблизительно через полчаса после приема препарата. Максимальная плазмовая концентрация метамизола натриевой соли после перорального приема в дозе 6 мг/кг массы тела достигается через 1-1,5 часа. В незначительном количестве связывается с белками плазмы крови и интенсивно метаболизируется в печени: значительная часть вещества гидролизуется с образованием 4-метиламиноантипирина, деметилирующегося с образованием фармакологически активного 4-аминоантипирина, 50-60 % которого связывается с белками плазмы крови, ацетилированное производное которого выводится с мочой. Препарат также проникает через плаценту и в грудное молоко.

Показания

Болевой синдром различного происхождения: головная, зубная боль, невралгия, миалгия, травмы, ожоги, радикулит, миозит, боль во время менструации. Как вспомогательное средство можно применять для уменьшения боли после хирургических и диагностических вмешательств. Гипертермический синдром.

Противопоказания

Противопоказаниями к применению препарата Анальгин являются: гиперчувствительность; угнетение кроветворения (агранулоцитоз, цитостатическая или инфекционная нейтропения); печеночная и/или почечная недостаточность; наследственная гемолитическая анемия, связанная с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидро-геназы; бронхиальная астма, индуцированная приемом ацетилсалициловой кислоты, салицилатов или др. нестероидных противовоспалительных препаратов; анемия; лейкопения; возраст до 8 лет.

С осторожностью: заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит - в т.ч. в анамнезе); длительное злоупотребление этанолом; сахарный диабет (в связи с наличием в составе сахара).

Способ применения и дозировка

Анальгин следует применять внутрь, для детей с 14 лет и взрослых по 250 - 500 мг (1/2 – 1 таблетка) 2-3 раза в сутки, максимальная разовая доза – 1000 мг (2 таблетки), суточная - 3000 мг (6 таблеток).
Разовая доза для детей 8-14 лет - 250 мг, кратность назначения - 2-3 раза в сутки.
Препарат не применять (без консультации с врачом) более 3 дней при назначении в качестве жаропонижающего средства и более 5 дней – при назначении в качестве обезболивающего средства.

Побочные действия

Со стороны мочевыделительной системы:нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет.

Со стороны органов кроветворения:агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения.

Аллергические реакции:крапивница (в т.ч. на конъюнктиве и слизистых оболочках носоглотки), ангионевротический отек, в редких случаях - злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), бронхоспастический синдром, анафилактический шок.

Прочие: снижение артериального давления.

Передозировка

Симптомы: гипотермия, выраженное снижение артериального давления, тахикардия, дисфагия, ощущение сердцебиения, одышка, шум в ушах, тошнота, рвота, гастралгия/гастрит, боль в желудке, олигурия, анурия, слабость, сонливость, бред, нарушение сознания, судорожный синдром; возможно развитие острого агранулоцитоза, геморрагического синдрома, острой почечной и печеночной недостаточности, паралича дыхательных мышц.

Лечение: отменить прием препарата, вызвать рвоту, зондовое промывание желудка, назначение солевых слабительных, активированного угля. Проведение форсированного диуреза, гемодиализа, ощелачивание крови, симптоматическая терапия, направленная на поддержание жизненно важных функций. При развитии судорожного синдрома внутривенно ввести диазепам и быстродействующие барбитураты.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами и другие виды взаимодействий

Рентгеноконтрастные вещества, коллоидные кровозаменители, пенициллин – не следует применять во время лечения метамизола натриевой солью. Хлорпромазин или другие производные фенотиазина – возможно развитие выраженной гипотермии. Непрямые антикоагулянты, фенитоин, глюкокортикостероиды, индометацин, ибупрофен – метамизола натриевая соль увеличивает активность этих препаратов путем вытеснения их со связи с белком. Глютетимид уменьшает эффективность метамизола натриевой соли. Другие нестероидные противовоспалительнеые препараты: потенцируется их обезболивающее и жаропонижающее действие и увеличивается вероятность аддитивных нежелательных побочных эффектов. Тиамазол, препараты, угнетающие активность костного мозга, в т.ч. препараты золота: увеличивается вероятность гематотоксичности, в т.ч. развития лейкопении. Метотрексат: метамизола натриевая соль в высоких дозах может привести к увеличению концентрации метотрексата в плазме крови и усилению его токсических эффектов (в первую очередь на пищеварительный тракт и систему кроветворения). Диуретики (фуросемид): возможно снижение диуретического эффекта. Одновременное применение метамизола натриевой соли с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Седативные средства и транквилизаторы (сибазон, триоксазин, валокардин, кодеин, анаприлин, блокираторы Н2-рецепторов) усиливают обезболивающее действие метамизола натриевой соли. Трициклические антидепрессанты (амизол, доксепин), пероральные контрацептивы, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натриевой соли в печени и повышают ее токсичность. Барбитураты (фенобарбитал, белласпон), фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натриевой соли. Необходима осторожность при одновременном применении препарата с сульфаниламидными сахароснижающими препаратами (усиливается гипогликемическое действие) и диуретиками (фуросемид). Сарколизин и мерказолил увеличивают вероятность развития лейкопении. Метамизола натриевая соль усиливает седативное действие алкоголя и снижает концентрацию циклоспорина в плазме.

Беременность

Анальгин противопоказан при беременности (I и III триместры) и в период лактации. Во IIтриместре беременности прием препарата возможен только по жизненным показаниям.

Дети

Противопоказан для приема внутрь для детей и подростков в возрасте до 15 лет.

Противопоказан для парентерального применения у детей в возрасте до 3 мес или массой тела менее 5 кг.

Противопоказан для в/в применения у детей в возрасте от 3 до 12 мес.

Срок годности

5 лет.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте.
Хранить в недоступном для детей месте.

Условия отпуска из аптеки

Без рецепта.