| Код АТХ | N02BE51 |
| АТХ Классификация | Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты) |
| МНН | Кофеин+Парацетамол+Пропифеназон |
| Отпуск препарата | Без рецепта |
| Страна происхождения производителя | Россия |
| Срок годности базовый (в месяцах) | 36 |
| Способ введения лекарственного средства | Пероральный |
| Нозологическая классификация МКБ-10 (название) | Мигрень;Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль);Боль в суставе;Миалгия;Первичная дисменорея;Вторичная дисменорея;Лихорадка неясного происхождения;Головная боль;Острая боль;Другая постоянная боль (хроническая) |
| Нозологическая классификация МКБ-10 (код) | G43; K08.8; M25.5; M79.1; N94.4; N94.5; R50; R51; R52.0; R52.2 |
| Международное Непатентованное Наименование на латинице | Coffein+Paracetamol+Propyphenazone |
| Международное Непатентованное Наименование рус | Кофеин+Парацетамол+Пропифеназон |
| Вид лекарственной формы | Таблетки |
| Термолабильный препарат | Нет |
| Торговое название | Новалгин |
| Торговое название на латинице | Novalgin |
| Действующие вещества | Кофеин, Пропифеназон, Парацетамол |
| Заболевания | Артралгия, Зубная боль, Мигрень, Миалгия, Головная боль |
| Количество в упаковке | 10 |
| Фармакологическая группа АТС (название) | Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики) |
| Фармакологическая группа АТС (код) | N02BE51 |
| Условия отпуска из аптек | Без рецепта |
| Страна производства | Украина |
| Вид упаковки | Пачка картонная |
| Производитель латиница | Ozon |
| Пол | Мужской, Женский |
| Беречь от детей | Да |
| Симптомы | Боль острая, Боль зубная, Боль в суставе, Боль головная, Лихорадка |
| Целевой возраст | Пожилой, Средний, Взрослый, Подростковый |
| Производитель | Озон |
| Вид средства | Лекарственный препарат |
| Бренд латиница | Novalgin |
| Бренд | Новалгин |
| Минимальный возраст от, мес | 144 |
| Условия хранения | В защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте. |
| Срок годности от даты изготовления | 3 года |
| Описание товара | Таблетки |
| Фармакологическое действие | Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Парацетамол и пропифеназон оказывают анальгезирующее и жаропонижающее действие. Кофеин оказывает психостимулирующее (стимулирует психомоторные центры головного мозга), аналептическое действие, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. Действие начинается через 15-30 минут после приема. |
| Показания к применению | Лечение болевого синдрома слабой и средней интенсивности при первичной дисменорее (болезненных менструациях при отсутствии органических изменений со стороны половых органов); — болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза: головная боль, мигрень, зубная боль, артралгии, миалгии; — лихорадочный синдром (в качестве жаропонижающего средства). |
| Применение при беременности и в период лактации | Применение при беременности и лактации противопоказано. |
| Особые указания | Чрезмерное употребление кофеиносодержащих продуктов на фоне лечения может вызывать симптомы передозировки кофеином. На время лечения необходимо отказаться от приема алкоголя. Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами В период приема препарата следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. |
| С осторожностью (Меры предосторожности) | С осторожностью: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в стадии обострения), пожилой возраст, умеренные нарушения функции печени или почек, бронхиальная астма. |
| Противопоказания | Тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность; — дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — угнетение костномозгового кроветворения (лейкопения, анемия, в т.ч. гемолитическая); — острая гематопорфирия; — полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты, или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в.том числе в анамнезе); — состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; — внутричерепная гипертензия; — острый инфаркт миокарда; — аритмии, артериальная гипертензия; — алкогольное опьянение; — глаукома; — беременность, период лактации; — детский возраст до 12 лет; — дефицит лактазы; — непереносимость лактозы; — глюкозо-галактозная мальабсорбция; — гиперчувствительность к компонентам препарата. |
| Способ применения и дозы | Внутрь, после еды, запивая небольшим количеством жидкости. Взрослым по 1-2 таблетки 1-4 раза в сутки. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток. Детям с 12 до 18 лет по таблетке до трех раз в сутки. Продолжительность приема не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней в качестве обезболивающего средства. |
| Передозировка | Для парацетамола Симптомы: в течение первых 24 ч после приема — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения, функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, летальный исход (10 г при пересчете на парацетамол или 50 таблеток препарата); острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Для кофеина Симптомы: гастралгия, ажитация, тревога, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, судороги (при острой передозировке — тонико-клонилеские). Кофеин в дозах более 300 мг/сут (в т.ч. на фоне злоупотребления кофе — более 4 чашек натурального кофе по 150 мл) может вызывать состояние тревоги, тремор, головную боль, спутанность сознания, экстрасистолию. Лечение: промывание желудка, если кофеин был принят в последние 4 ч в дозе более 15 мг/кг и не было рвоты, вызванной кофеином; прием активированного угля, слабительных средств; при геморрагическом гастрите — введение антацидов, промывание желудка ледяным 0,9% раствором натрия хлорида; поддержание вентиляции легких и оксигенации; при судорогах — внутривенно диазепам, фенобарбитал или фенитоин; поддержание баланса жидкости и солей. |
| Побочное действие | Головокружение, нарушение сна, ощущение сердцебиения, тоншота, рвота, тяжесть и неприятные ощущения в области желудка, лейкопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, метгемоглобинемия, аллергические реакции. В случае возникновения побочных реакций обязательно проконсультируйтесь с врачом о дальнейшем приеме препарата. |
| Состав | парацетамол 200 мг пропифеназон 200 мг кофеин 50 мг |
| Взаимодействие с другими препаратами | Парацетамол снижает эффективность урикозурических средств. Одновременное применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтов (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомальных ферментов печени, этанол и гепатотоксичные средства увеличивают продукцию гидроксилированных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность, развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола. При одновременном применении с этанолом повышается риск развития острого панкреатита. Миелотоксичные средства усиливают проявления гематотоксичности парацетамола. Кофеин является антагонистом аденозина (могут потребоваться большие дозы аденозина). При одновременном применении кофеина и индукторов микросомальных ферментов печени возможно усиление метаболизма и увеличение клиренса кофеина; ингибиторов микросомальных ферментов печени — снижение метаболизма кофеина в печени. Мексилетин снижает выведение кофеина до 50 %; никотин увеличивает скорость выведения кофеина. Ингибиторы моноаминооксидазы, фуразолидон, прокарбазин и селегилин — большие дозы кофеина могут вызывать развитие опасных аритмий сердца или выраженного . повышения артериального давления. Кофеин снижает всасывание препаратов кальция из желудочно-кишечного тракта; снижает эффект наркотических и снотворных средств; увеличивает выведение препаратов лития с мочой; ускоряет всасывание и усиливает действие сердечных гликозидов, повышает их токсичность. Одновременное применение кофеина с β-адреноблокаторами может; приводить к взаимному подавлению терапевтических эффектов; с β-адреномиметиками — к дополнительной стимуляции ЦНС и другим аддитивным: токсическим эффектам. Кофеин может снижать клиренс теофиллина и, возможно, других ксантинов, увеличивая возможность аддитивных фармакодинамических и токсических эффектов. Пропифеназон может усиливать действие пероральных: гипогликемических средств, сульфаниламидных препаратов, антикоагулянтов, ульцерогенный эффект глюкокортикостероидов, снижает эффективность калийсберегающих диуретиков. Всасывание компонентов препарата может снизиться при одновременном применении с колестирамином, м-холиноблокаторами, антидепрессантами. |
| Форма выпуска | Таблетки 1 таб. парацетамол 200 мг пропифеназон 200 мг кофеин 50 мг 6 шт. - блистеры (1) - пачки картонные. 12 шт. - блистеры (1) - пачки картонные. 12 шт. - блистеры (2) - пачки картонные. 30 шт. - контейнеры полимерные (1) - пачки картонные. |