Топ-10 препаратов при боли в горле

Всё о боли в горле. Список самых эффективных препаратов, которые применяют терапевты, педиатры и отоларингологи (ЛОР-врачи).

Топ-10 препаратов при боли в горле
Содержание

Боль в горле - симптом, который был у всех, но отличался у всех по причине возникновения, интенсивности и длительности. Очень часто боль в горле, если она была не сильной, проходила самостоятельно без каких-либо препаратов за небольшой промежуток времени, в то время как вы старательно пили тёплый чай в течении дня. А бывает всё куда серьёзнее. Поэтому разберёмся с этим симптомом.

Причины боли в горле

  • Инородное тело (часто - рыбные косточки)
  • Заболевания щитовидной железы
  • Травматизация горла (твёрдая пища, ожоги, курение) + переохлаждения и перегрузка голосовых складок (учителя, лекторы, вокалисты, блогеры)
  • Вирусные, бактериальные и грибковые инфекции
  • Проявления аллергических реакций
  • Новообразования (да, бывают и такие серьёзные вещи. Поэтому, не стоит пренебрегать посещением специалиста даже при таком банальном симптоме, как боль в горле.

Чаще всего причинами служат инфекции, которые возникают на фоне временного снижения иммунитета. Обычный пример: промёрзли - упал иммунитет - патогенная флора в горле активизируется и начинается воспалительный процесс.

Диагностика

Для того, чтобы понимать как лечить своё горло, нужно сначала понять какой инфекцией вызвано воспаление. Это важно, так как вирусные инфекции не лечатся антибиотиками, а бактериальные как раз без приёма антибактериальных препаратов не вылечить. Это важно, так как препараты от боли в горле есть с антибиотиком в составе, анестетиком, противовоспалительными элементами. И нужно знать, какие использовать, а какие нету смысла.

12 лучших антибиотиковЧитайте также Смотрите также12 лучших антибиотиковМногие люди занимаются самолечением, в том числе – сами себе назначают антибиотики. ОРВИ, высокая температура или «для профилактики» – это не повод пить антибиотики без консультации врача. Помните, что вирусы, грибки и паразиты антибиотиками не лечатся, а подтвердить бактериальную инфекцию поможет лишь доктор, учитывая симптомы и результаты анализов.

Острая вирусная респираторная инфекция

  • ОРВИ имеет короткий инкубационный период (период времени от контакта с инфекцией до появления первых симптомов) - от нескольких часов до 5 дней. Вы можете утром встретить коллегу на работе с полным "букетом" и уже к вечеру чувствовать разбитость, слабость, озноб и т.д.
  • Встречается намного чаще, чем бактериальные или грибковые инфекции.
  • Главные симптомы: боль в горле, ломота в теле, разбитость, озноб, повышенная температура может быть как около 37, так и подниматься до 39, и выше, но долго высокая не держится, а всегда спадает. Кашель, чиханье, насморк, слезотечение, боль в мышцах.
  • Не восприимчивы к антибиотикам.

Бактериальная инфекция

  • Симптомы нарастают постепенно.
  • Часто поднимается высокая температура тела и держится долго.
  • Сильная боль в горле (особенно при ангине, которая вызывается β-гемолитическим стрептококком группы А).
  • Длинный инкубационный период (от 8 до 14 дней)

Лучшие антибиотики при ангинеЧитайте также Смотрите такжеЛучшие антибиотики при ангинеСамые эффективные антибиотики при бактериальной ангине.

Лечение

Перед тем как приступать к выбору препаратов, необходимо знать некие золотые правила, которые помогут вам быстрее выздороветь. Это наброски из практики отоларинголога, которые помогут вам более продуктивно лечиться.

  • Употребляйте большое количество тёплой воды. Желательно, чтобы она была не кипяченая, а просто тёплая. Отличным решением будет добавить в воду перетёртую малину, калину, смородину и другие ягоды. Они богаты витаминами и только укрепят ваш иммунитет. Чаи - это хорошо и вкусно, но отдавайте предпочтение обычной воде с ягодами. Также реально круто работает тёпленькая щёлочная вода+тёплое молоко+мёд+маленький кусочек сливочного масла. Вкус на любителя, но эффект имеет превосходный, особенно при ларингитах и трахеитах, так как это тёплое питьё обволакивает пищевод, который в свою очередь прогревает трахею.
  • Часто проветривайте помещение. Естественно, пока проветриваете, побудьте в другой комнате.
  • Откажитесь от курения и приёма алкоголя на период лечения. Вредные привычки только понизят ваш иммунитет и замедлят выздоровление.
  • Старайтесь хорошо есть, даже если аппетита нету. Организму нужны ресурсы для борьбы, помогите ему, он будет очень доволен вашей поддержкой.
  • Много спите, чтобы у организма были силы для борьбы. И, старайтесь не проводить всё время бодрствования за книгой, компьютером или телевизором, - это нагрузка на глаза, и затрата организмом лишних ресурсов.
  • Откажитесь от большого количества сладкого. Сахар только поможет вашему горлу быть рассадником инфекций.
  • Не употребляйте лимон ни в каком виде. Да-да, не удивляйтесь! Лимон на самом деле ничего кроме вкуса, полезного не приносит. Витамина С в нём меньше чем даже в печёной картошке, капусте. А ягодам, таким как смородина - он и вовсе не конкурент. Зато своей кислотой он будет раздражать слизистую горла, от чего першение только усиливается. Это тоже самое, если бы вы поранились и в течении для периодически капали лимонный сок в рану. Было бы только больно, и воспаление постоянно поддерживалось бы агрессивной лимонной кислотой. Употребление лимона - это народный миф, который вызывает головную боль у отоларингологов :)
  • Промывайте нос во время болезни солевыми растворами, чтобы помочь ускорить выведения слизи и патогенов из носоглотки.
  • Препараты с действующим веществом "Лизоцим" менее эффективные, чем другие представители. Препараты на действующем веществе Бензидина гидрохлорид имеют высокую клиническую эффективность.
  • Леденцы для рассасывания лучше чем спреи. Спреи лучше чем полоскание. Почему так? При полоскании раствор максимум попадает на передние нёбные дужки, но не попадает на миндалины, задние нёбные дужки, и тем более на заднюю стенку глотки, которая находится за язычком. А всё, что попадает за язычок - мы проглатываем. Поэтому эффект приходит только на передние нёбные дужки.

Вы точно встретите людей, которые скажут, что им полоскание помогало. Можно объяснить: Передние нёбные дужки, которые эти люди искупали в растворе (чем бы они не полоскали) действительно выходят из воспалительного процесса, и область поражения уменьшается, так как остаются втянутыми в воспаление по прежнему задние нёбные дужки, задняя стенка глотки и т.д. Но, проблема в том, что как только перестать полоскать - инфекция снова распространяется на передние дужки и снова всё болит и плохо. А если они полоскали до того момента, как их иммунитет сам не справился с инфекцией в местах, куда раствор не доставал, они выздоравливают, а все достижения их выздоровления дарят растворам, а не своему иммунитету.

А что, если спрей? Уже лучше. Так как при впрыскивании, у вас больше шансов попасть на пораженные и втянутые в воспалительный процесс участки, но далеко не все. А так как распыления мелкодисперсные, быстро смываются слюной. Спрей - хороший выбор для деток, которые ещё не могут рассасывать леденцы. Взрослым лучше выбирать леденцы.

Ну и наконец, сами леденцы для рассасывания. Смешиваясь со слюной за весь период рассасывания, лекарство попадает на все участки, что втянуты в воспалительный процесс, во время глотания. Поэтому они и являются более эффективной формой выпуска.

Топ-10 препаратов при боли в горле

Тантум Верде

Любимый препарат отоларингологов. Имеет высокую клиническую эффективность и исследование доказательной медицины. Бензидина гидрохлорид в этом препарате обладает как хорошими противовоспалительными, антисептическими свойствами, так и уменьшает болезненность. Таким образом мы боремся непосредственно с причиной, а не с самим симптомом. Этот препарат хорош полностью во всём, кроме одного нюанса - его цены. Средство не из самых бюджетных, но и не самое дорогое. Приятный вкус. По исследованиям крайне редко вызывает аллергические реакции.

Тантум Верде
Анджелини, Италия

Тантум Верде - нестероидное противовоспалительное средство для местного применения. Действующее вещество - бензидамина гидрохлорид, производное индозолов. При локальном использовании обладает противовоспалительными и обезболивающими свойствами благодаря подавлению синтеза простагландинов и стабилизации мембран клеток. Всасывается через слизистые оболочки хорошо, накапливается в воспаленных тканях. Элиминируется пищеварительной системой (с калом) и почками (с мочой).

от 268

Фарингосепт

Хороший препарат, который также имеет высокую эффективность. У классического препарата без вкусовых добавок немного странный вкус. Хорошо справляется с воспалением, но сильные болевые ощущения снимает не так быстро и полностью. Имеет очень привлекательную цену.

Фарингосепт
ЗАО Натуротерапия, Россия

Профилактика и лечение острых инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и гортани (тонзиллиты, стоматиты, гингивиты). Профилактика инфекционно-воспалительных заболеваний после удаления зубов.

от 59

Септолете

Эффективный препарат, с очень приятными вкусами с возможностью выбора. Ценовая политика на среднем уровне, что тоже радует. Хорошо переносится пациентами, но диабетикам следует воздержаться от приёма этого средства, так как имеет в составе сахар.
Септолете
KRKA (КРКА), Словения

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами входящих в него компонентов. Применяют при: Инфекционно -воспалительные заболевания полости рта и носоглотки; острые респираторные (дыхательной системы) заболевания, сопровождающиеся охриплостью голоса, неприятный запах изо рта.

от 112

Нео-ангин

Крутой препарат при боли в горле, который к сожалению и стоит круто, около 700 рублей за упаковку. Но качество, за которое вы платите - гарантировано. Немецкое производство, всё на высшем уровне. Хорошо справляется с воспалением, а также с обезболиванием. Имеет интересный, приятный вкус и эффект свежести. Есть вариант купить Нео-ангин без сахара, что подойдёт людям с сахарным диабетом.
Нео-ангин
Дивафарма кнуфинке, Германия

Нео-ангин – лекарственный препарат, обладающий выраженной антисептической активностью, кроме того, препарат обладает некоторым противовоспалительным и анальгетическим действием. Эфирные масла, входящие в состав препарата Нео-ангин, облегчают дыхание и улучшают микроциркуляцию в слизистой оболочке рта и горла, вследствие чего ускоряется выздоровление.

от 1500

Граммидин Нео

Мощное средство, которое имеет как антисептические, противовоспалительные, так и обезболивающие свойства. Что-то на подобии тяжелой артиллерии. Леденцами сложно назвать этот препарат, а, наверное, скорее таблетки для рассасывания. Дороговатый, но очень сильный препарат. Вкус таблеток не часто нравится людям, но его эффективность стоит того, чтобы попробовать его в использовании.
Граммидин Нео
ПАО Валента Фарм, Россия

Граммидин Нео – антибактериальное средство местного использования, для рассасывания в полости рта. Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и горла, сопровождающиеся выраженным болевым синдромом: острый фарингит, тонзиллит, ангина, пародонтит, гингивит, стоматит.

от 158

Стрепсилс

Хорошо знакомые всем леденцы с, наверное, самой широкой палитрой вкусов и всевозможными вариациями. Тут и разные вкусы, и без сахара, и для детей, и с большими дозами анестетика, что угодно. Стоимость средняя. Эффективность на высоте. Единственным минусом может быть разве что наличие ароматизаторов и вкусовых добавок, из-за которых этот препарат такой вкусный.
Стрепсилс
Бутс ЮК, Великобритания; Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд, Великобритания

Комбинированное антисептическое средство для местного применения. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и местноанестезирующее действие для симптоматического лечения боли в горле при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

от 132

Аджисепт

Аналог Стрепсилса, с таким же огромным выбором вкусов, но на порядок дешевле. Индийского производства. Из недостатков также - красители в составе.
Аджисепт
Аджио Фармасьютикалз, Индия

— инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки.

от 73

Исла-Минт

Очень нежный препарат при боли в горле на основе исландского мха, который убирает першение, имеет антисептические свойства и успокаивает горло. Очень хорошо переносится. Стоимость немаленькая. Из недостатков - леденцы могут надежно прилипать к нёбу.
Исла-Минт
Desitin Arzneimittel GmbH, Германия

Нежные леденцы при боли в горле, которые используются также при: Кашель, в т. ч. при бронхите; охриплость (ларингит, фарингит); бронхиальная астма (в качестве вспомогательного средства). Повышенная нагрузка на голосовые связки (у певцов, учителей, лекторов). Сухость слизистых оболочек при сухом воздухе жилых комнат или недостаточно увлажненных офисных помещениях во время отопительного периода, а также при ограниченном носовом дыхании или во время спортивных занятий.

от 2300

Гексорал табс

Хороший немецкий препарат, который эффективно справляется с болью в горле, при том, что очень редко бывают побочные эффекты. На вкус приятный. Можно использовать с 4-х лет.
Гексорал табс
Pfizer (Пфайзер), США

Инфекционно-воспалительные заболевания глотки или ротовой полости: — фарингит, ангина и другие воспалительные заболевания глотки; — стоматит; — гингивит.

от 91

Декатилен

Довольно мощное средство с очень выраженным обезболивающим эффектом. На вкус вполне приятный. В целом хороший препарат, но дорогой.
Декатилен
Acino Pharma Start, Швейцария

Декатилен применяется в качестве антисептического и обезболивающего средства для адъювантной терапии при нетяжелых инфекционно-воспалительных процессах полости рта и глотки (гингивит, рецидивирующий афтозный стоматит, фарингит, тонзиллит и кандидозный стоматит). При бактериальной инфекции, сопровождающейся сильной болью в горле, лихорадкой и ухудшением общего состояния, необходима системная антибиотикотерапия по назначению врача.

от 1800

Какой препарат при боли в горле вам понравился больше всего?

Всего проголосовали 38
*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.
Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Анна Препаратами в такие периоды не пичкаюсь...полоскание горла водой с содой и солью и медовые лепёшки лучше всего помогают. А из добавок для иммунитетов фруттилар витамины для иммунитета будут лучше всего. Они в жевательных пастилках, очень напоминают мармеладки.
  • Мария Я при боли в горле беру таблетки для рассасывания Барсукор с лизоцимом, они хорошо помогают убрать боль в горле и першение, недорогие и эффективные
  • Мария Я при кашле начинаю принимать одно крутое средстов Барсукор топленый барсучий жир, это лучшее муколитическое средство. И к тому же иммунитет укрепляет. Кашель только им лечу, еще бальзамы согревающие есть у них
  • Алексей Сначала длительное время пользовался Стрепсилсом, но потом вступил на тропу поиска другого препарата подешевле. Так я и не дошел до своей цели, так как попал с острым риносинуситом к лору. Специалист попался хороший, и дал мне вообще полный инструктаж действий по ЛОР-заболеваниям типичным. И так я пришел к Тантум Верде. Стоит он не дешевле Стрепсилса и Декатилена, но работает препарат на все 100%! Потрясающая эффективность, ошеломляет.
Добавить комментарий