Как понять, что у вас есть аллергия на препараты

Аллергия на лекарства: симптомы, причины, кто в группе риска.

Как понять, что у вас есть аллергия на препараты
Содержание

Аллергия на какой-либо медицинский препарат – это нестандартная реакция иммунной системы. Аллергия может возникнуть у каждого человека на любое действующее вещество лекарства. И главное тут не токсичность самого препарата, а индивидуальная чувствительность организма. Давайте разберемся, как проявляется такая аллергия, почему это происходит и на какие препараты бывает чаще всего.

Лекарственная аллергия: как она выглядит

Аллергия на лекарства проявляется так же, как и любая другая аллергия. Это крапивница, сыпь, зуд, отек. Кроме того, может появиться одышка, жжение в глазах, неприятные ощущения в носу. Часто бывает так, что аллергия на препарат проявляется не сразу после его приема, а через несколько дней или даже недель.

Самая опасная реакция на препарат – это анафилаксия. Это состояние бывает редко, но опасность его в том, что оно может развиться моментально или через несколько часов после приема того или иного лекарства. Симптомы – как у обычной аллергии, но сопровождаются они состояниями, угрожающими жизни: отек легких, падение давления, тахикардия, боль в животе.

Топ-5 препаратов от аллергииЧитайте также Смотрите такжеТоп-5 препаратов от аллергииЕсли вы страдаете аллергией, ваш лечащий врач поможет подобрать оптимальный препарат для лечения аллергии

Симптомы аллергии на лекарства

Аллергия на лекарства может проявляться различными симптомами, включая такие:

  • покраснение кожи;
  • зуд или жжение;
  • крапивница (высыпания, напоминающие сетчатый узор);
  • отечность кожи;
  • затрудненное дыхание;
  • сухой кашель;
  • чихание;
  • насморк;
  • покраснение глаз;
  • слезотечение;
  • зуд в глазах;
  • тошнота и рвота;
  • боль в животе;
  • диарея;
  • головная боль;
  • общая слабость;
  • лихорадка.

Лечение аллергии на лекарства может включать прекращение применения препарата, применение антигистаминных препаратов или других средств, прописанных врачом.

Крапивница
Крапивница
Фото из открытых источников

Как возникает аллергия на лекарства

Когда в организм попадает препарат, иммунная система «распознает» его как что-то вредное и угрожающее. Например, как инфекцию. В ответ на это в крови появляются антитела (специальные белки, призванные бороться с патогенами). Именно в этот момент у человека и появляются симптомы аллергии.

Часто при первом приеме препарата появляются антитела, но симптомов аллергии нет. А вот уже при повторном применении развивается непереносимость. Не всегда мы можем понять, что у нас, например, аллергия на антибиотик. Мы едим магазинное мясо с антибиотиками в составе, а аллергия может развиться только после начала лечения антибактериальными препаратами.

Вторая схема развития аллергии на препарат связана с Т-лимфоцитами. Это клетки иммунной системы, которые при встрече с аллергеном выбрасывают в кровь специальные химические вещества.

Аллергия на укусы насекомых: что делать?Читайте также Смотрите такжеАллергия на укусы насекомых: что делать?Врачи говорят, что сегодня людей, у которых есть аллергия на укусы насекомых, становится все больше. Среди основных причин – наследственность и неблагоприятная экология, смена климата, беременность и другие факторы. Люди, имеющие повышенную склонность к аллергическим реакциям, включая атопический дерматит, астму или сезонные аллергии, более подвержены развитию аллергии на укусы насекомых. Также риск аллергии повышается, если у вас уже была аллергическая реакция на укус насекомого в прошлом.

На какие лекарства чаще всего бывает аллергия

Есть препараты, которые вызывают непереносимость организма чаще, чем другие:

  • антибиотики (часто пенициллины);
  • обезболивающие препараты (аспирин, ибупрофен);
  • препараты от аутоиммунных заболеваний (например, для лечения ревматоидного артрита);
  • препараты для химиотерапии при онкологии.

Кстати, бывает и псевдоаллергия – симптомы те же, что и при аллергии, но это не аллергия. Называется такое состояние «неаллергической реакцией гиперчувствительности». Происходит она без участия иммунной системы. Но внешне эти два состояния идентичны, поэтому различать их не имеет смысла. Псевдоаллергию чаще всего вызывают аспирин, анестетики, опиаты, препараты для контраста, которые вводят при КТ или МРТ. Кстати, такую гиперчувствительность может провоцировать и обычный шоколад – у вас сыпь и зуд, а иммунная система здесь ни при чем.

У кого может развиться аллергия на лекарства

Как мы уже говорили, от аллергии на препараты не застрахован абсолютно никто. Но есть люди из группы риска, у которых вероятность такой реакции выше:

  • те, у кого есть аллергия на продукты питания или поллиноз;
  • если у близких родственников фиксировались случаи аллергии на лекарства;
  • если человек принимает высокую дозу препарата, часто или долго;
  • люди, у которых есть вирус Эпштейна-Барра или ВИЧ.

Обязательно сообщите своему врачу, если у вас есть аллергия на какой-то препарат
Обязательно сообщите своему врачу, если у вас есть аллергия на какой-то препарат
Фото из открытых источников

Топ-10 лучших гипоаллергенных смесей для детейЧитайте также Смотрите такжеТоп-10 лучших гипоаллергенных смесей для детей10 лучших детских смесей для детей с аллергией.

Как избежать аллергии на лекарства

К сожалению, предугадать реакцию организма на тот или иной препарат невозможно. Также не факт, что если вы принимали раньше какое-то лекарство и у вас не было аллергии, она не может развиться при повторном приеме – может. Но уменьшить риски аллергии можно, если начинать прием препарата по нарастающей – с маленьких доз. Вспомните, как после прививки врач или медсестра просят вас посидеть полчаса – это для того, чтобы не упустить развитие нежелательной гиперчувствительности к препарату. Если вы знаете, что у вас есть аллергия на какой-то препарат, обязательно сообщите об этом своему врачу (даже если он прописывает вам совершенно другое лекарство). Принимайте таблетки строго по тем рекомендациям, которые написал врач (самостоятельно повышать дозировку нельзя). Если после приема препарата у вас есть какие-то неприятные симптомы, не занимайтесь самолечением, а сразу обратитесь за медицинской помощью.


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий