Гомеопатия: работают ли эти препараты?

Как отличить плацебо-«пустышку» от лекарств с доказанной эффективностью.

Гомеопатия: работают ли эти препараты?
Содержание

Сегодня поговорим о гомеопатических средствах, ведь в аптеках России (и за рубежом) их много, да и врачи нередко назначают такие препараты своим пациентам.

Что такое гомеопатия?

Гомеопатия – это альтернативная форма медицины, разработанная в конце XVIII века немецким врачом Христианом Ганеманом. Основная идея гомеопатии в том, чтобы применять малые дозы веществ, которые при больших дозах вызывают симптомы, подобные тем, которые нужно лечить. Именно Ганеман сформулировал принцип «закона подобия», при котором якобы подобное лечится подобным.

Как же изготавливают гомеопатические препараты? Активные вещества разбавляют в воде или спирте в таком соотношении, что в готовом средстве максимально низкое количество молекул этих веществ или вообще их нет. Считается, что гомеопатическое средство «запускает» процесс самоисцеления организма и он сам «борется» с заболеванием.

Кстати, не путайте гомеопатию с фитотерапией (лечением травами и настойками).

Гомеопатия не имеет доказательной эффективности
Гомеопатия не имеет доказательной эффективности
Фото из открытых источников

Почему гомеопатия не работает?

На самом деле, что бы кто ни говорил, множественные исследования и клинические испытания доказали, что теория Ганемана не работает. И как бы ни возмущались приверженцы гомеопатии, вывод однозначен: эти средства – не более чем плацебо. Все, кому гомеопатия «помогает», просто очень в нее верят, то есть ее эффективность основана на самовнушении и других неспецифических факторах.

Всемирная организация здравоохранения категорически отрицает эффективность гомеопатии, хотя эти средства продолжают пользоваться популярностью во многих странах. В России официально этот вид альтернативной медицины признан лженаукой. ВОЗ не рекомендует применять гомеопатию, если у вас какое-то серьезное заболевание. И, кстати, в Европе гомеопатические препараты не покрываются страховкой.

Как делают гомеопатические препараты
Как делают гомеопатические препараты
Фото из открытых источников

Грыжа межпозвоночного диска: мифы и правдаЧитайте также Смотрите такжеГрыжа межпозвоночного диска: мифы и правдаОсновные причины межпозвонковой грыжи – это возрастные изменения опорно-двигательного аппарата, длительные физические нагрузки и травмы позвоночника. С возрастом позвоночник изнашивается естественным образом, а если еще и человек неправильно питается, мало двигается, то этот процесс происходит намного быстрее.

Как понять, что препарат гомеопатический, а не лекарственный?

Отличить гомеопатию от других препаратов можно таким образом (естественно, до покупки препарата, а не после):

  1. Изучите упаковку. Обычно на подобного рода препаратах есть маркировка «гомеопатическое средство» (особенно если это зарубежный препарат). Но часто производитель маркирует гомеопатию таким мелким шрифтом, что покупатель не всегда может его прочесть. К тому же у нас в стране часто регистрируют гомеопатию как лекарственные препараты, поэтому на упаковке может быть указано одно, а в инструкции – совсем другое.
  2. Читайте инструкцию. Инструкцию, конечно, нужно изучать к любому препарату, не только гомеопатическому. Ваша задача при покупке того или иного препарата найти в инструкции фразу «фармакологическая (или лекарственная) группа». Именно и будет указано, какой это препарат. Хотя и тут производители часто хитрят, не указывая в инструкции, что средство гомеопатическое.
  3. Посмотрите на состав. Если в инструкции четко не указано, что вы имеете дело с гомеопатией, хорошенько изучите состав препарата. Если там написано, что дозировка действующего вещества – не более 10-15нг/г, значит, это гомеопатия. Кроме того, если возле перечня активных веществ есть обозначения C30 и D6, это 100 % гомеопатия. Если у вас нет возможности изучить инструкцию и состав препарата непосредственно в аптеке, перед покупкой препарата просто найдите информацию о нем в интернете, если для вас важно, чтобы вас не лечили «пустышкой», причем часто недешевой.

10 мифов об инсультеЧитайте также Смотрите также10 мифов об инсультеНа втором месте в мире по смертности после инфаркта находится инсульт. Что мы знаем об этом заболевании? Согласно статистике, инсульт происходит у каждого четвертого человека старше 25 лет. Инсульт – грозное заболевание, которое часто становится причиной инвалидности и даже смерти.

Самые известные гомеопатические препараты

Наверное, многие покупали или, по крайней мере, слышали о таких разрекламированных препаратах, как, например:

"Оциллококцинум": лечение "пустышкой"
"Оциллококцинум": лечение "пустышкой"
Фото из открытых источников

Ну и, конечно, все препараты немецкой компании Heel, самые известные из которых:

Все они – гомеопатические. Помните, что гомеопатия – это многомиллиардная индустрия, которую многие врачи доказательной медицины называют «законным шарлатанством».


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • Алексей К сожалению, всё равно очень много людей использует гомеопатию, и это бич 21-го века... Фармкомпании набивают кошельки на людях, на их здоровье. Хотелось бы, чтобы она и вовсе исчезла, и люди занимались поиском действительно эффективных лекарств.
  • Алина Ф. Гомеопатия - это фуфло. Об этом знают все, кто хоть немного интересуется медициной и фармакологией.
Добавить комментарий