Эндометриоз: причины, симптомы, лечение

Что такое эндометриоз, почему он возникает и как лечить заболевание?

Эндометриоз: причины, симптомы, лечение
Содержание

При эндометриозе клетки маточного эндометрия (слой клеток, выстилающий внутреннюю часть матки) разрастается за пределы органа и становится патологической тканью. Менструация – это отторжение ежемесячно нарастающего слоя эндометрия и выход его в виде кровянистых выделений. Если же этот процесс происходит со сбоем, у женщины развивается эндометриоз.

Какие бывают виды эндометриоза

Врачи различают три основных вида эндометриоза:

  • Типичный (поверхностный). При таком эндометриозе клетки эндометрия «переходят» на тонкую оболочку, выстилающую брюшную полость.
  • Кистозный. Клетки эндометрия поражают яичники, в которых появляются эндометроидные кисты (эндометриомы).
  • Глубокий инфильтративный эндометриоз. Эндометрий распространяется под брюшину, «захватывая» мочевой пузырь и кишечник.
  • Иногда встречается редкий вид эндометриоза, при котором эндометрий поражает легкие и даже мозг.

Лучшие обезболивающие при месячныхЧитайте также Смотрите такжеЛучшие обезболивающие при месячныхСамые эффективные и безопасные препараты от боли в животе при менструации (спазмолитики и НПВС).

Причины развития эндометриоза

Клеточный состав того эндометрия, который выходит за пределы матки, отличается от нормального. Одни специалисты уверены, что патологическим такой эндометрий становится из-за выхода из полости матки и влияния внешней среды, другие – что эти клетки похожи на эндометрий, но являются другой тканью.

Причины эндометриоза до конца не ясны, но существует несколько гипотез и факторов, которые могут способствовать его развитию:

  1. Генетическая предрасположенность. Эндометриоз может быть унаследован, и если у ваших близких родственниц есть история этого заболевания, у вас может быть повышенный риск.
  2. Гормональные факторы. Изменения в гормональном балансе могут вызвать развитие эндометриоза. Например, высокий уровень эстрогена или низкий уровень прогестерона.
  3. Менструальный цикл. Длительные или, наоборот, очень короткие менструальные циклы могут увеличить риск развития эндометриоза.
  4. Обратный месячный поток. Это феномен, при котором кровь и ткань из матки вместо выхода наружу через влагалище частично возвращаются в брюшную полость через фаллопиевы трубы.
  5. Иммунная система. Некоторые исследования указывают на связь между нарушениями в работе иммунной системы и развитием эндометриоза.
  6. Хирургические вмешательства. После хирургических операций, таких как кесарево сечение или операции на яичниках, риск эндометриоза возрастает.
  7. Экологические факторы. Некоторые исследования показали, что химические вещества (например, диоксины) могут повысить риск развития эндометриоза.

К сожалению, невозможно предсказать, как будет развиваться эндометриоз в том или ином случае – все очень индивидуально.

Куда может распространяться ткань эндометрия
Куда может распространяться ткань эндометрия
Фото из открытых источников

13 лучших противозачаточных таблетокЧитайте также Смотрите также13 лучших противозачаточных таблетокСамые надежные противозачаточные таблетки.

Симптомы эндометриоза

По статистике, эндометриоз развивается у 10-15% женщин, но поскольку часто это заболевание протекает бессимптомно, возможно, эта цифра выше. Вот основные симптомы эндометриоза, на которые нужно обратить внимание и обязательно обратиться к гинекологу:

  • Менструальные боли. Сильные боли внизу живота, которые могут становиться еще более интенсивными во время менструации.
  • Боль во время полового акта. Боль или дискомфорт во время секса – тревожный симптом, требующий визита к врачу.
  • Боль при мочеиспускании или дефекации. Боль при мочеиспускании или дефекации, особенно во время менструации.
  • Нефрологические (почечные) симптомы. Эндометриоз может вызывать симптомы, связанные с почками (кровь в моче или боли в пояснице).
  • Боль в нижней части спины и ногах. Эндометриоз может вызывать боли в нижней части спины и ногах, особенно если опухоли уже большие.
  • Невозможность забеременеть. Эндометриоз может вызвать бесплодие или затруднить беременность.
  • Другие симптомы. Кроме того, у некоторых женщин могут быть такие симптомы эндометриоза, как тошнота, рвота, усталость, диарея или запоры во время менструации.

Как диагностировать эндометриоз

В среднем с момента появления симптомов до постановки диагноза «эндометриоз» проходит пять-семь лет. Все дело в том, что симптоматика неспецифичная. Часто болезненные менструации – единственный симптом у молодых девушек. Выявление эндометриоза зависит от его вида:

  1. Поверхностный эндометриоз в брюшной полости можно обнаружить только при лапароскопической операции (и сразу удалить патологическую ткань). Иногда диагностировать эндометриоз можно на МРТ, но тут необходима высокая квалификация врача.
  2. Кистозный эндометриоз диагностируют при помощи ультрасонографии (УЗИ). Так можно оценить размеры кисты и если есть подозрение на злокачественность, врач назначит дополнительную диагностику.
  3. Инфильтративный эндометриоз можно обнаружить при помощи УЗИ или МРТ (причем МРТ – более предпочтительный метод, позволяющий оценить размеры узла и его расположение).

Причины эндометриоза
Причины эндометриоза
Фото из открытых источников

Витамины для женщин: топ-5Читайте также Смотрите такжеВитамины для женщин: топ-5Топ-5 лучших витаминов для женщин. Укрепление волос и ногтей, красота кожи, замедление старения и улучшение общего самочувствия

Как лечить эндометриоз

Есть два варианта лечения эндометриоза: медикаментозный и хирургический.

Медикаментозное лечение эндометриоза

  • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Они могут помочь уменьшить боли и воспаление.
  • Гормональная терапия. Применение гормональных препаратов, таких как контрацептивы, гормональные спирали и гормональные уколы, может помочь контролировать рост эндометрия и снизить болевые ощущения.
  • Гонадотропные релизинг-гормоновые агонисты (ГнРГ-агонисты). Подобные препараты могут применяться для создания временной искусственной менопаузы, чтобы остановить рост патологического эндометрия.

Хирургическое лечение эндометриоза

  • Лапароскопия. Это минимально инвазивная хирургическая процедура, при которой хирург удаляет эндометриозные участки и рубцы.
  • Гистерэктомия. Иногда, если другие методы не помогли и женщина не планирует больше беременеть, может потребоваться удаление матки.

В любом случае тактика лечения выбирается врачом сугубо индивидуально в каждом конкретном случае. Учитываются многие нюансы: например, возраст женщины, желание/нежелание беременеть и т. д.

Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий