Американская фармкомпания прекращает поставки в Россию важного препарата от гепатита С

Купить «Зепатир» в России скоро будет невозможно. Компания MSD больше не будет поставлять в РФ этот важнейший препарат.

Американская фармкомпания прекращает поставки в Россию важного препарата от гепатита С
Содержание

«Зепатир» – один из самых популярных препаратов для лечения гепатита С. Купить «Зепатир» в России теперь будет невозможно.

Причем в нашей стране нет его аналогов. Чем заменить «Зепатир» - пока неизвестно.

Информацию о прекращении поставок Минздрав России разослал в федеральные медучреждения, но позже письма отозвали. При этом в Росздравнадзоре подтвердили намерения MSD. Но поскольку компания MSD обязана сообщить о прекращении поставок лекарства за год, то импорт будет продолжаться максимум до 2024 года.

Зепатир
Schering-Plough Labo N.V., Бельгия

Зепатир в качестве монотерапии назначают взрослым больным в возрасте старше 18 лет, у которых диагностирован хронический вирусный гепатит С 1-а, 1b или 4-го генотипа. Таким образом Зепатир подходит для лечения хронического гепатита С генотипов 1, 3 или 4 у взрослых пациентов.

от 48000

«Зепатир» (элбасвир + гразопревир) – препарат, который часто назначают взрослым при гепатите С третьего и четвертого генотипов. В 2022 году в схемах лечения гепатита С на долю этого препарата пришлось 19 % (по программе, оплаченной государством). В первом полугодии 2023-го – 18 %. Теперь пациентам с гепатитом нужно искать аналоги «Зепатира» по действию (надеемся, в Минздраве быстро решат эту проблему).

Топ-14 препаратов для печениЧитайте также Смотрите такжеТоп-14 препаратов для печениГепатопротекторы - это лекарства, которые помогают печени очиститься, восстанавливают поврежденные клетки органа и защищают его от негативного влияния

По данным экспертной группы «Здравресурс», «Зепатир» – один из самых доступных препаратов для лечения гепатита С. Для сравнения: курс лечения «Зепатиром» бюджету обходится в 240 тыс. рублей, а другие схемы лечения гепатита С стартуют от 370 тыс. рублей.

В России нет аналогов «Зепатира», но, по информации Минпромторга, несколько российских компаний начали разработку таких аналогов. Аналитики уверяют, что уход «Зепатира» с рынка России критичным не станет – врачи будут назначать другие схемы лечения гепатита С.

Кстати, сотрудничество с Россией американская компания начала сокращать в 2022 году: были остановлены поставки вакцин против кори, краснухи и паротита, ветряной оспы, препарата против ВИЧ («Ралтегравира»).

«Зепатир»: описание, показания, противопоказания

Действующие вещества «Зепатира» – гразопревир и элбатасвир. Этот инновационный препарат назначают при хроническом гепатите С первого и четвертого генотипов, а также третьего (в комбинации с «Софосбувиром»).

Эффективность «Зепатира» – около 97 % (при первом генотипе гепатита С). Курс лечения препаратом – 12 недель. Этот препарат для лечения гепатита С максимально безопасен.

Лечение «Зепатиром» назначается врачом-гепатологом после тщательного обследования (определение характеристики вируса и состояния печени: УЗИ для исключения цирроза, оценка общего состояния организма и наличия сопутствующих заболеваний, которые могут стать противопоказанием для лечения).

Во время обследования важно исключить/подтвердить наличие гепатита В или ВИЧ-инфекции, поскольку при этих болезнях необходима будет другая схема лечения.

«Зепатир» противопоказания: аллергия на компоненты препарата, возраст младше 18 лет, почечная недостаточность, беременность и кормление грудью.

Принимать «Зепатир» нужно один раз в день по 1 таблетке во время еды.

Побочные эффекты от «Зепатира» бывают очень редко: иногда может быть головная боль, нарушения сна, усталость, тошнота, дискомфорт в желудке.

Во время приема «Зепатира» нужно обязательно контролировать показатели биохимии крови.

Какие лекарства пропали из российских аптекЧитайте также Смотрите такжеКакие лекарства пропали из российских аптекВ Минздраве призывают людей «не создавать ажиотажный спрос» и не верить «фейкам и недостоверной информации». Министр здравоохранения уверяет, что все фармкомпании продолжат поставлять в Россию необходимые препараты. Российская госпрограмма импортозамещения существует уже 10 лет, поэтому у многих популярных препаратов появились аналоги с теми же действующими веществами.

Ограничили свое сотрудничество с Россией на фоне санкций также такие крупные иностранные фармкомпании, как Gilead (остались только жизненно необходимые препараты). Компании Pfizer, Bayer, Novartis, MSD, Sanofi и AbbVie все еще поставляют в Россию лекарства, но больше не инвестируют в фармрынок РФ и не проводят клинических исследований в нашей стране. Полностью ушла с российского рынка компания Eli Lilly – она передала свой бизнес в РФ компании Swixx Biopharma.

Ощутили ли вы лично, что из аптек России исчезли нужные вам препараты?

Всего проголосовали 5


Понравилась ли вам статья?

Комментарии

Добавить комментарий