Ксимелин аналоги и цены

Всего найдено 133 аналога Ксимелин
Все аналоги Ксимелин подобраны по международной системе классификации лекарственных средств АТС (анатомо-терапевтическо-химическая классификация).
Действующие вещества: Ксилометазолин в комбинации с другими препаратами
Укажите ваш точный адрес, чтобы купить Ксимелин в ближайшей аптеке
Средняя цена
168
59 – 1701 руб

Аналоги по составу

У нижеперечисленных аналагов Ксимелин совпадают коды ATC. Аналоги подобраны по химической структуре лекарственного препарата и являются наиболее подходящими заменителями. Одинаковый состав, показания к применению, могут отличаться дозы действующих веществ.
Состав: ксилометазолин

Аналоги по показанию и способу применения

Аналоги совпадают по коду ATC 4-го уровня. Лекарственные препараты, имеющие различный состав, но могут быть схожи по показанию и способу применения.

Аналоги по коду ATC 3-го уровня

Аналоги совпадают по коду ATC 3-го уровня. Лекарственные препараты, имеющие различный состав, но могут быть схожи по показания и способу применения.
Все аналоги Ксимелин представлены исключительно в ознакомительных целях и не являются поводом для самостоятельного принятия решения о замене препарата. Перед употреблением препарата проконсультируйтесь с врачом и ознакомьтесь с инструкцией по применению.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАНЕСТИ ВРЕД ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ
ИНСТРУКЦИЯ
по применению препарата
КСИМЕЛИН

Фармакологическая группа
Лекарственные средства, применяемые для лечения бронхов и лёгких
Лекарственные средства, применяемые при простудных заболеваниях
Лекарственные средства для лечения ринита

Действующее вещество: ксилометазолин

Состав
1мл препарата Ксимелин 0,05% содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 0,5мг;
Вспомогательные вещества.

1мл препарата Ксимелин 0,1% содержит:
Ксилометазолина гидрохлорида – 1мг;
Вспомогательные вещества.

Фармакологическое действие
Ксимелин – лекарственный препарат для местного применения группы альфа-адреномиметиков. В состав препарата входит активный компонент – ксилометазолин – лекарственное вещество, обладающее выраженным вазоконстрикторным действием. При местном применении препарата отмечается сужение просвета сосудов слизистой оболочки носа, вследствие чего уменьшается отечность и гиперемия слизистой оболочки. Препарат облегчает носовое дыхание, уменьшает ринорею, чихание и раздражение слизистой оболочки носа.
В состав препарата Ксимелин Эко входит также левоментол, который дополняет и усиливает терапевтический эффект ксилометазолина.

Показания к применению
Препарат применяется для терапии пациентов, страдающих острыми респираторными заболеваниями различной этиологии, которые сопровождаются ринореей, отеком и гиперемией слизистой оболочки носа.
Препарат также назначают в качестве симптоматической терапии пациентам с острым аллергическим ринитом, поллинозом, синуситом и евстахеитом.
Препарат может быть назначен в комплексной терапии среднего отита.
Препарат используют в подготовке пациентов к проведению диагностических процедур, которые сопровождаются манипуляциями в носовых ходах.

Способ применения
Препарат предназначен для интраназального применения. Перед использованием спрея следует очистить носовые ходы. С флакона снимают защитный колпачок, аккуратно вводят кончик распылителя в носовой ход и, нажимая на насадку-распылитель, орошают слизистую оболочку носа. Препарат применяют поочередно на каждом носовом ходу. После применения препарата следует очистить насадку-распылитель и закрыть флакон защитным колпачком. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Детям в возрасте от 2 до 6 лет обычно назначают по 1 дозе препарата Ксимелин 0,05% в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки.
Детям в возрасте старше 6 лет и взрослым обычно назначают по 1 дозе препарата Ксимелин 0,1% 1-2 раза в сутки.
Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.
Максимальная длительность курса лечения составляет 7 дней, если лечащий врач не назначил иначе.

Побочные действия
Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случая отмечалось развитие сухости, жжения и раздражения слизистой оболочки носа, а также чихание.
При длительном применении высоких доз препарата отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение зрения, нарушение режима сна и бодрствования, эмоциональная лабильность.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, артериальная гипертензия.
Другие: отек Квинке, рвота, ринорея, носовое кровотечение.

Противопоказания
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не назначают пациентам, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в том числе артериальной гипертензией, аритмией, тахикардией и атеросклерозом.
Препарат не следует назначать пациентам с глаукомой, атрофическим ринитом, гипертиреозом, а также пациентам, перенесшим хирургические вмешательства на мозговых оболочках (не зависимо от давности проведения операции).
Препарат Ксимелин не следует использовать для лечения детей в возрасте младше 2 лет без строгого контроля лечащего врача.
Осторожность следует соблюдать при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Беременность
Препарат противопоказан к применению в первом триместре беременности. Во втором и третьем триместрах препарат может быть назначен лечащим врачом в случае, если ожидаемая польза для матери значительно превышает потенциальные риски для плода.
При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о возможном временном прерывании грудного вскармливания.

Лекарственное взаимодействие
Препарат не следует применять сочетано с ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.
При одновременном применении антихолинергических лекарственных средств и препарата Ксимелин Экстра возможно усиление терапевтического действия ипратропия бромида.

Передозировка
При интраназальном применении препарата передозировка маловероятна. При применении препарата в дозах, значительно превышающих рекомендуемые, а также при случайном пероральном приеме препарата у пациентов возможно усиление выраженности побочных эффектов.
При передозировке показано проведение симптоматической терапии.

Форма выпуска
При интраназальном применении препарата передозировка маловероятна. При применении препарата в дозах, значительно превышающих рекомендуемые, а также при случайном пероральном приеме препарата у пациентов возможно усиление выраженности побочных эффектов.
При передозировке показано проведение симптоматической терапии.

Условия хранения
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата Ксимелин – 2 года. После первого применения препарата срок годности составляет 3 месяца.