| Код АТХ | R06AX26 |
| АТХ Классификация | Фексофенадин |
| МНН | Фексофенадин |
| Отпуск препарата | Без рецепта |
| Страна происхождения производителя | Индия |
| Срок годности базовый (в месяцах) | 36 |
| Способ введения лекарственного средства | Пероральный |
| Нозологическая классификация МКБ-10 (название) | Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений;Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит);Крапивница |
| Нозологическая классификация МКБ-10 (код) | J30.1; J30.3; L50 |
| Международное Непатентованное Наименование на латинице | Fexofenadine |
| Международное Непатентованное Наименование рус | Фексофенадин |
| Вид лекарственной формы | Таблетки покрытые оболочкой |
| Термолабильный препарат | Нет |
| Торговое название | Фексофаст |
| Торговое название на латинице | Fexofast |
| Действующие вещества | Фексофенадин |
| Содержание действующего вещества (мг) | 180 мг |
| Заболевания | Аллергический ринит, Крапивница |
| Количество в упаковке | 10 |
| Фармакологическая группа АТС (название) | Фексофенадин |
| Фармакологическая группа АТС (код) | R06AX26 |
| Условия отпуска из аптек | Без рецепта |
| Страна производства | Индия |
| Вид упаковки | Пачка картонная |
| Производитель латиница | Micro Labs |
| Пол | Мужской, Женский |
| Беречь от детей | Да |
| Целевой возраст | Пожилой, Средний, Взрослый, Подростковый |
| Производитель | Микро Лабс |
| Вид средства | Лекарственный препарат |
| Бренд латиница | Fexofast |
| Бренд | Фексофаст |
| Минимальный возраст от, мес | 144 |
| Условия хранения | В сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей, при температуре не выше 25°С. |
| Срок годности от даты изготовления | 3 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке. |
| Описание товара | Таблетки оранжевого цвета продолговатой формы, покрытые пленочной оболочкой. |
| Фармакологическое действие | Фексофенадина гидрохлорид является неседативным блокатором H1 - гистаминовых рецепторов, представляет собой фармакологически активный метаболит терфенадина. Антигистаминный эффект проявляется через 1 час после приема, достигает максимума через 6 часов и продолжается в течение 24 часов. При повторном применении не отмечено развития толерантности. Не оказывает холино- и адренолитического, седативного действия. Не вызывает изменений функции кальциевых и калиевых каналов, интервала QT в терапевтических дозах. |
| Фармакокинетика | После приема внутрь быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, время после достижения максимальной концентрации (ТСmах) - 1-3 ч. Среднее значение максимальной концентрации (Сmах) после приема 180 мг - приблизительно 494 нг/мл, после приема 120 мг - 427 нг/мл. Связь с белками плазмы - 60-70% (преимущественно с альбумином и альфа1-гликопротеином). Не проникает через гематоэнцефалический барьер. Период полувыведения (Т1/2) после многократного приема - 14,4 ч. У пациентов с умеренной (клиренс креатинина 41-80 мл/мии) и тяжелой (11-40 мл/мин) почечной недостаточностью Т1/2 увеличивается на 59 и 72% соответственно; у пациентов, находящихся на гемодиализе, Т1/2 увеличивается на 31%. Подвергается (5% от дозы) частичному внепеченочному метаболизму. Выводится преимущественно (80%) с желчью, 11% - почками в неизменном виде. |
| Показания к применению | Сезонный аллергический ринит, хроническая крапивница. |
| Применение при беременности и в период лактации | Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания возможно по рекомендации врача. |
| С осторожностью (Меры предосторожности) | Хроническая почечная недостаточность (рекомендуемая суточная доза у таких пациентов 60 мг однократно). |
| Противопоказания | Гиперчувствительность, беременность, период лактации, детский возраст (до 12 лег). |
| Способ применения и дозы | Внутрь. При сезонном аллергическом рините взрослым и детям старше 12 лет по 120 мг 1 раз в день. При хронической крапивнице по 180 мг 1 раз в день. |
| Передозировка | Симптомы: головокружение, сонливость и сухость во рту. В случае передозировки рекомендуется проведение стандартных мер по удалению из желудочно-кишечного тракта неабсорбированного препарата. Рекомендуется симптоматическая и поддерживающая терапия. Гемодиализ не эффективен. |
| Побочное действие | Головная боль, сонливость, тошнота, головокружение. Редко (менее 1 случая на 1000 назначений): чувство усталости, бессонница, нервозность, нарушение сна. В отдельных случаях: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, другие реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, одышка). |
| Состав | 1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит: Активное вещество Для таблеток 180 мг: каждая таблетка, покрытая оболочкой, содержит фексофенадина гидрохлорида 189,00 мг, что эквивалентно содержанию фексофенадина 180 мг. Вспомогательные вещества: Для таблеток 180 мг: микрокристаллическая целлюлоза - 43,500 мг, крахмал - 60,000мг, лактоза - 159,000 мг, кроскармеллоза натрия (примеллоза) - 36,500 мг, повидон - 3,000 мг, кремния диоксид коллоидный - 1,000 мг, магния стеарат - 3,0 мг. Оболочка: Для таблеток 180 мг: гидроксипропилметилцеллюлоза (гипромеллоза) - 10,360 мг, пропиленгликоль - 2,144 мг, тальк очищенный - 2,500 мг, титана диоксид - 2,812 мг, краситель закатножелтый лак - 0,936 мг. |
| Взаимодействие с другими препаратами | При совместном применении с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2-3 раза. Прием алюминий- или магнийсодержащих антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 ч.). Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени. |
| Форма выпуска | Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 180 мг. Упаковка: По 10 таблеток в блистере. 1 блистеров вместе с инструкцией по применению в картонную пачку. |