Парацетамол-УБФ

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная боль, зубная боль, мигрень, артралгия, невралгия, миалгия), альгодисменорея. Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний.
Подробнее
Производитель Уралбиофарм, Россия
Действующее вещество Парацетамол
Категория Противопростудные, Грипп, ОРВИ
Болезни Альгодисменорея, Головная боль, Зубная боль, Миалгия, Мигрень, Невралгия
Показать все 8 аптек

Где купить? Цены в аптеках

Планета здоровья
ТОП
5.0 1 отзыв
Дата обновления:
от 18
Ютека
ТОП
5.0 2 отзыва
Дата обновления:
от 5
АСНА
ТОП
4.1 3 отзыва
Дата обновления:
от 7
Интернет-аптека "Белые лекарства"
Дата обновления:
от 16
Пермфармация
5.0 1 отзыв
Дата обновления:
Здоровый Город
Дата обновления:
от 18
Показать на карте
Показать все 318 аналогов

Парацетамол-УБФ аналоги

Парацетамол
Действующее вещество: парацетамол
Эффералган
Действующее вещество: парацетамол
Парацетамол-Альтфарм
Действующее вещество: парацетамол
Панадол
Действующее вещество: парацетамол
Перфалган
Действующее вещество: Парацетамол
Цефекон Д
Действующее вещество: парацетамол
Парацетамол для детей
Действующее вещество: парацетамол
Ифимол
Действующее вещество: парацетамол
Панадол Бэби
Действующее вещество: парацетамол
Написать отзыв

Отзывы

На данный момент пользователи не оставили ни одного отзыва о Парацетамол-УБФ. Если вы имели личный опыт использования, пожалуйста, поделитесь своим отзывом.
Чтобы написать отзыв о Парацетамол-УБФ, вам необходимо войти на сайт

Дополнительная информация

Код АТХ N02BE01
АТХ Классификация Парацетамол
МНН Парацетамол
Отпуск препарата Без рецепта
Страна происхождения производителя Россия
Срок годности базовый (в месяцах) 36
Способ введения лекарственного средства Пероральный
Нозологическая классификация МКБ-10 (название) Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль);Миалгия;Невралгия и неврит неуточненные;Первичная дисменорея;Вторичная дисменорея;Лихорадка неясного происхождения;Головная боль;Острая боль;Другая постоянная боль (хроническая)
Нозологическая классификация МКБ-10 (код) K08.8;M79.1;M79.2;N94.4;N94.5;R50;R51;R52.0;R52.2
Международное Непатентованное Наименование на латинице Paracetamol
Международное Непатентованное Наименование рус Парацетамол
Вид лекарственной формы Таблетки
Термолабильный препарат Нет
Торговое название Парацетамол-УБФ
Торговое название на латинице Paracetamol-UBF
Содержание действующего вещества (мг) 500 мг
Заболевания Альгодисменорея, Зубная боль, Мигрень, Миалгия, Невралгия, Головная боль
Количество в упаковке 10
Фармакологическая группа АТС (название) Парацетамол
Фармакологическая группа АТС (код) N02BE01
Условия отпуска из аптек Без рецепта
Страна производства Россия
Вид упаковки Безъячейковая контурная упаковка
Производитель латиница Uralbiopharm
Пол Мужской, Женский
Беречь от детей Да
Целевой возраст Пожилой, Детский, Средний, Взрослый, Подростковый
Бренд латиница Paracetamol
Бренд Парацетамол
Минимальный возраст от, мес 96
Условия хранения В сухом защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности от даты изготовления 3 года
Описание товара Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, плоскоцилиндрической формы с фаской и риской.
Фармакологическое действие Ненаркотический анальгетик, блокирует активность обеих изоформ циклооксигеназы ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка ионов натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Фармакокинетика Абсорбция - высокая, время достижения максимальной концентрации (ТСmах) - 0,5-2 ч; максимальная концентрация (Сmах) - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%.

Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко.

Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе у недоношенных) и маленьких детей - сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью.

Период полувыведения (Т1/2) - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.
Показания к применению Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная боль, зубная боль, мигрень, артралгия, невралгия, миалгия), альгодисменорея.

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний.
Применение при беременности и в период лактации Препарат следует применять, только если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.
Особые указания При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

С осторожностью применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.
С осторожностью (Меры предосторожности) Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст.
Противопоказания Повышенная чувствительность к парацетамолу.

Детский возраст до 8 лет.
Способ применения и дозы Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза - 500 мг; максимальная разовая доза - 1 г. Кратность приема - до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4 г.

У пациентов с нарушением функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена (увеличен интервал между приемами).

Дети: максимальная суточная доза для детей 8-9 лет (до 30 кг) - 1,5 г, 9-12 лет (до 40 кг) - 2 г. Кратность приема - 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом - не менее 4 часов

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего лекарственного средства) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).
Передозировка Симптомы: в течение первых 24 ч после приема - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки. При тяжелой передозировке печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.
При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения).
Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатион - метионина в течение 8-9 часов после передозировки и ацетилцистеина в течение 8 часов.
Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Побочное действие Аллергические реакции (сыпь, зуд, ангионевротический отек, крапивница), редко нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Состав Активное вещество: парацетамол 0,5 г

Вспомогательных веществ: крахмал картофельный - 0,02666 г, стеариновая кислота - 0,0055 г, патока крахмальная - 0,01494 г, желатин (желатин пищевой) - 0,0029 г
Взаимодействие с другими препаратами Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов впечени).
Индукторы микросомальньк ферментов в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.
Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное применение парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.
Одновременное длительное применение парацетамола в высоких дозах и сапицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% ; риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.