Цетиризин-Акрихин

сезонный и круглогодичный аллергический ринит; аллергический конъюнктивит; поллиноз (сенная лихорадка); крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая); зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит); отек Квинке.
Подробнее
Производитель Polfa (Польфа), Польша
Действующее вещество Цетиризин
Категория Препараты при аллергии
Болезни Аллергический ринит, Дерматит, Конъюнктивит, Крапивница, Отек Квинке, Сенная лихорадка
Показать все 35 аптек

Где купить? Цены в аптеках

Планета здоровья
ТОП
5.0 3 отзыва
Дата обновления:
от 114
АСНА
ТОП
4.1 3 отзыва
Дата обновления:
от 126
Доктор Столетов
ТОП
4.4 4 отзыва
Дата обновления:
от 133
Ютека
ТОП
5.0 2 отзыва
Дата обновления:
от 93
Социальная аптека
Дата обновления:
от 116
Интернет-аптека Больше чем меньше
Дата обновления:
от 65
Аптека Больше чем меньше
Дата обновления:
Показать на карте
Показать все 128 аналогов

Цетиризин-Акрихин аналоги

Зодак
Действующее вещество: цетиризин
Цетрин
Действующее вещество: цетиризин
Зиртек
Действующее вещество: цетиризин
Цетиризин
Действующее вещество: цетиризин
Зодак Экспресс
Действующее вещество: левоцетиризина дигидрохлорид
Цетиризин-Тева
Действующее вещество: Цетиризин
Цетиризин сандоз
Действующее вещество: Цетиризина дигидрохлорид
Цетиризин Гексал
Действующее вещество: Цетиризина дигидрохлорид
Парлазин
Действующее вещество: Цетиризин
Цетиризин ДС
Действующее вещество: Цетиризин
Написать отзыв

Отзывы

На данный момент пользователи не оставили ни одного отзыва о Цетиризин-Акрихин. Если вы имели личный опыт использования, пожалуйста, поделитесь своим отзывом.
Чтобы написать отзыв о Цетиризин-Акрихин, вам необходимо войти на сайт

Дополнительная информация

Код АТХ R06AE07
АТХ Классификация Цетиризин
МНН Цетиризин
Отпуск препарата Без рецепта
Страна происхождения производителя Польша
Срок годности базовый (в месяцах) 48
Способ введения лекарственного средства Пероральный
Нозологическая классификация МКБ-10 (название) Острый атопический (аллергический) конъюнктивит;Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений;Другие аллергические риниты (круглогодичный аллергический ринит);Другие атопические дерматиты;Аллергический контактный дерматит;Простой раздражительный (irritant) контактный дерматит;Простой хронический лишай;Зуд;Крапивница;Ангионевротический отек (отек Квинке);Монетовидная экзема
Нозологическая классификация МКБ-10 (код) H10.1;J30.1;J30.3;L20.8;L23;L24;L28.0;L29;L50;T78.3;L30.0
Международное Непатентованное Наименование на латинице Cetirizine
Международное Непатентованное Наименование рус Цетиризин
Вид лекарственной формы Таблетки покрытые пленочной оболочкой
Термолабильный препарат Нет
Торговое название Цетиризин-Акрихин
Торговое название на латинице Cetirizine-Akrikhin
Содержание действующего вещества (мг) 10 мг
Заболевания Отек Квинке, Аллергический ринит, Конъюнктивит, Крапивница, Сенная лихорадка, Дерматит
Количество в упаковке 20
Фармакологическая группа АТС (название) Цетиризин
Фармакологическая группа АТС (код) R06AE07
Условия отпуска из аптек Без рецепта
Страна производства Польша
Вид упаковки Пачка картонная
Производитель латиница Polfa
Пол Мужской, Женский
Беречь от детей Да
Симптомы Зуд, Насморк
Целевой возраст Пожилой, Детский, Средний, Взрослый, Подростковый
Бренд латиница Cetirizine-Akrikhin
Бренд Цетиризин-Акрихин
Минимальный возраст от, мес 72
Условия хранения В сухом, защищенном от света месте, при температуре от 15 до 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности от даты изготовления 4 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.
Описание товара Продолговатые таблетки двояковыпуклой формы, покрытые пленочной оболочкой, от белого до кремового цвета, с риской на одной стороне.
Фармакологическое действие Блокатор периферических гистаминовых H1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое действие. Влияет на раннюю гистаминозависимую стадию аллергических реакций, уменьшает миграцию эозинофилов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на поздней, клеточной стадии аллергических реакций. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, оказывает противозудное действие. Практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах не вызывает седативного эффекта.
Действие препарата проявляется через 20 мин (у 50% пациентов), через 60 мин (у 95% пациентов) после приема препарата и продолжается до 24 ч.
Фармакокинетика Всасывание
После приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 30-60 мин. Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако в этом случае скорость всасывания незначительно снижается.

Распределение
Связывание с белками плазмы составляет 93%. Vd составляет около 0.5 л/кг. Не проникает через ГЭБ и внутрь клетки. При применении препарата в дозе 10 мг в течение 10 дней накопления препарата не наблюдается.

Метаболизм
Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.

Выведение
Около 70% принятой дозы цетиризина выводится почками в основном в неизмененном виде. После однократного приема разовой дозы T1/2 составляет около 10 ч.

Фармакокинетика в особых клинических случаях
У детей в возрасте от 2 до 12 лет T1/2 составляет 5-6 ч.
При нарушении функции почек (КК менее 11-31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (КК менее 7 мл/мин), T1/2 увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%.
При хронических заболеваниях и у пациентов пожилого возраста отмечается увеличение T1/2 на 50% и уменьшение клиренса на 40%.
Показания к применению сезонный и круглогодичный аллергический ринит;
аллергический конъюнктивит;
поллиноз (сенная лихорадка);
крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая);
зудящие аллергические дерматозы (в т.ч. атопический дерматит, нейродермит);
отек Квинке.
Применение при беременности и в период лактации Цетиризин-Акрихин не рекомендуют применять при беременности. При необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Особые указания С осторожностью назначают препарат лицам пожилого возраста и пациентам с нарушениями функции печени и/или почек.
Пациента следует предупредить о необходимости сообщать врачу о возникновении любых побочных эффектов на фоне приема препарата.
Пациента следует предупредить о необходимости избегать одновременного применения Аллертека с другими лекарственными средствами без назначения врача.
Данных о взаимодействии цетиризина с этанолом до настоящего времени не получено, несмотря на это употребление алкоголя на фоне применения препарата Цетиризин-Акрихин не рекомендуется.
Использование в педиатрии
Препарат не назначают детям в возрасте до 6 лет.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
С осторожностью назначают препарат пациентам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.
С осторожностью (Меры предосторожности) С осторожностью следует назначать препарат при хронической почечной недостаточности средней и тяжелой степени (требуется коррекция режима дозирования), а также больным пожилого возраста (возможно снижение клубочковой фильтрации).
Противопоказания детский возраст до 6 лет;
беременность;
период лактации (грудное вскармливание);
повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Способ применения и дозы Взрослым и детям старше 12 лет назначают 10 мг (1 таб.)/сут.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают по 5 мг (1/2 таб.) 2 раза/сут утром и вечером или по 10 мг (1 таб.) 1 раз/сут.
При почечной недостаточности дозу следует уменьшить в 2 раза.
При нарушениях функции печени дозу подбирают индивидуально, особенно при одновременной почечной недостаточности.
Пациентам пожилого возраста с нормальной функцией почек коррекции дозы не требуется.
Препарат можно принимать вне зависимости от приема пищи, предпочтительно вечером. Таблетки следует проглатывать целиком, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.
Передозировка Симптомы: сонливость (при однократном приеме препарата в дозе свыше 50 мг); у детей - беспокойство, повышенная раздражительность; возможен антихолинергический эффект (задержка мочеиспускания, сухость во рту, запор).
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля; при необходимости проводят симптоматическую терапию. Гемодиализ неэффективен.
Побочное действие Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту; в отдельных случаях - диспепсия, боли в животе, метеоризм.
Со стороны ЦНС: в отдельных случаях - головная боль, сонливость, головокружение, возбуждение.
Аллергические реакции: в единичных случаях - крапивница, ангионевротический отек, одышка (пациент должен быть предупрежден о необходимости немедленного прекращения приема препарата).
Препарат в целом хорошо переносится.
Состав Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид 10 мг;
Вспомогательные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия 2,0 мг, крахмал кукурузный 20,0 мг, кремния диоксид 1,2 мг, лактозы моногидрат 31,0 мг, магния стеарат 2,5 мг, натрия лаурилсульфат 0,3 мг, повидон 4,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая 39,0 мг;
Состав оболочки: гипромеллоза 3,4 мг, макрогол 6000 0,6 мг.
Взаимодействие с другими препаратами При одновременном применении препарата Цетиризин-Акрихин с теофиллином возможно увеличение частоты побочных эффектов.

Формы выпуска

  • Цетиризин-Акрихин таб.п/о плен. 10мг №20