Парацетамол ЭКСТРА детский

Лихорадочный синдром на фоне простудных заболеваний. Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.
Подробнее
Производитель Оболенское фармацевтическое предприятие, Россия
Действующие вещества Аскорбиновая кислота, Парацетамол
Категория Противопростудные, Грипп, ОРВИ
Болезни Альгодисменорея, Головная боль, Грипп, Зубная боль, Миалгия, Мигрень, Невралгия
Показать все 318 аналогов

Парацетамол ЭКСТРА детский аналоги

Антигриппин
Действующее вещество: аскорбиновая кислота, парацетамол, хлорфенамин
5.0 7 отзывов
Аджиколд
Действующее вещество: парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, хлорфенамина малеат, кофеин
Триалгин
Действующее вещество: парацетамол, кофеин, хлорфенамина малеат
Орвис Флю
Действующее вещество: парацетамол, аскорбиновая кислота, фенирамина малеат
5.0 10 отзывов
Солпадеин
Действующее вещество: кодеин, кофеин, парацетамол
Каффетин
Действующее вещество: кодеин, кофеин, парацетамол, пропифеназон
Ринза
Действующее вещество: кофеин, парацетамол, фенилэфрин, хлорфенамин
Триган-д
Действующее вещество: Парацетамол, Дицикловерин
Терафлю
Действующее вещество: парацетамол, фенилэфрин, фенирамин
Написать отзыв

Отзывы

На данный момент пользователи не оставили ни одного отзыва о Парацетамол ЭКСТРА детский. Если вы имели личный опыт использования, пожалуйста, поделитесь своим отзывом.
Чтобы написать отзыв о Парацетамол ЭКСТРА детский, вам необходимо войти на сайт

Дополнительная информация

Код АТХ N02BE51
АТХ Классификация Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)
МНН Парацетамол+Аскорбиновая кислота
Отпуск препарата Без рецепта
Страна происхождения производителя Россия
Срок годности базовый (в месяцах) 24
Способ введения лекарственного средства Пероральный
Нозологическая классификация МКБ-10 (название) Мигрень;Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная;Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа;Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль);Боль в суставе;Миалгия;Невралгия и неврит неуточненные;Первичная дисменорея;Вторичная дисменорея;Головная боль;Острая боль;Другая постоянная боль (хроническая)
Нозологическая классификация МКБ-10 (код) G43;J06.9;J10;K08.8;M25.5;M79.1;M79.2;N94.4;N94.5;R51;R52.0;R52.2
Международное Непатентованное Наименование на латинице Paracetamol+Ascorbic acid
Международное Непатентованное Наименование рус Парацетамол+Аскорбиновая кислота
Вид лекарственной формы Порошок для приготовления раствора для приема внутрь
Термолабильный препарат Нет
Торговое название Парацетамол ЭКСТРА детский
Торговое название на латинице Paracetamol EXTRA kids
Содержание действующего вещества (мг) 120 мг + 10 мг
Заболевания Альгодисменорея, Зубная боль, Мигрень, Миалгия, Невралгия, Головная боль, Грипп
Количество в упаковке 10
Фармакологическая группа АТС (название) Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Фармакологическая группа АТС (код) N02BE51
Условия отпуска из аптек Без рецепта
Страна производства Россия
Вид упаковки Пачка картонная
Производитель латиница OBL Pharm
Пол Мужской, Женский
Беречь от детей Да
Целевой возраст Детский, Подростковый
Бренд латиница Paracetamol
Вес препарата (гр) 1.5
Бренд Парацетамол
Минимальный возраст от, мес 24
Условия хранения В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности от даты изготовления 2 года
Описание товара Порошок для приготовления раствора для приема внутрь гранулированный, оранжевого цвета, с характерным слабым запахом апельсина. Водный раствор содержимого одного пакетика в 100 мл воды с температурой 40-45°С - слегка мутный раствор оранжевого цвета с характерным запахом апельсина.
Фармакологическое действие Комбинированное лекарственное средство.

Парацетамол - анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; повышает устойчивость организма к инфекциям, уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).
Фармакокинетика Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме достигается через 10-60 мин после приема внутрь. Распределяется в большинстве тканей организма. Проникает через плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы незначительное, но возрастает при увеличении концентрации. Подвергается первичному метаболизму в печени. Выводится в основном с мочой в виде глюкуронидов и сульфатов. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Аскорбиновая кислота быстро и полностью всасывается из ЖКТ. Связывание с белками плазмы - 25%. Выводится в виде метаболитов с мочой. Аскорбиновая кислота, принятая в чрезмерных количествах, быстро выводится в неизмененном виде с мочой.
Показания к применению Лихорадочный синдром на фоне простудных заболеваний.

Болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.
Применение при беременности и в период лактации Не рекомендуется применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Особые указания При гипертермии, продолжающейся более 3 дней и болевом синдроме - более 5 дней, требуется консультация врача.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В связи со стимулирующим действием аскорбиновой кислоты на образование кортикостероидных гормонов, необходимо контролировать функцию почек и АД.

При длительном применении аскорбиновой кислоты в высоких дозах возможно угнетение функции инсулярного аппарата поджелудочной железы.

Аскорбиновая кислота, как восстановитель, может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови глюкозы, билирубина, активности трансаминаз, ЛДГ).

Не следует одновременно применять другими препаратами, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (например, метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол.

Одновременное использование другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом.

Лицам, склонным к употреблению алкоголя, следует до начала лечения данным средством проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень.
С осторожностью (Меры предосторожности) Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в анамнезе), врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера,. Дубина-Джонсона, и Ротора).

Заболевания крови (тромбоцйтопения, лейкопения, агранулоцитоз), сидеробластная анемия, талассемия.

Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, гемохроматоз, гипероксалурия, мочекаменная болезнь.

Бронхиальная астма. Сахарный диабет.
Противопоказания Тяжелые заболевания почек, печени, в том числе почечная и/или печеночная недостаточность; дефицит глюкозо-6-фосфотдегидрогеназы; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения; фенилкетонурия; детский возраст до 2 лет; непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, сахаразо-изомальтозная недостаточность.
Способ применения и дозы Внутрь. Для приготовления раствора содержимое пакетика растворить в необольшом количестве кипяченой воды. Употреблять в теплом виде. Детям в возрасте 2-3 лет назначают содержимое 1 пакетика, разведенного в 50 мл жидкости, 4-6 лет - 2 пакетиков в 100 мл, 7-10 лет - 2-3 пакетиков в 100- 150 мл, 10-12 лет - 3-4 пакетиков в 150 мл. Кратность приема 4 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов.

Продолжительность приема не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3-х дней - в качестве жаропонижающего средства.

Дальнейшее лечение препаратом возможно только после консультации с врачом.

Не превышайте указанную дозу.

В случае передозировки немедленно обратитесь за медицинской помощью, поскольку существует риск возникновения отсроченных признаков серьезного повреждения печени.
Передозировка Симптомы (обусловлены парацетамолом): в течение первых 24 ч после приема - бледность кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12- 48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с турбулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).
Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина - в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после приема.

Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой): диарея, тошнота,

раздражение слизистой оболочки ЖКТ, метеоризм, абдоминальная боль спастического характера, учащенное мочеиспускание, нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия.

Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.
Побочное действие Аллергические реакции: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых (обычно эритематозная или уртикарная), отек Квинке, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: обычно при приеме в высоких дозах - головокружение, психомоторное возбуждение, нарушение ориентации.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности печеночных трансаминаз, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны системы кроветворения: анемия (цианоз), сульфогемоглобинемия, метгемоглобинемия (одышка, боли в области сердца), гемолитическая анемия (особенно для пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы); при длительном применении в высоких дозах - апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при приеме в высоких дозах - нефротоксичность (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).
Состав Активные вещества: парацетамол 120 мг, аскорбиновая кислота 10 мг
Вспомогательные вещества: лимонная кислота, декстрин, ароматизатор апельсиновый, сахароза, аспартам, краситель солнечный закат желтый.
Взаимодействие с другими препаратами Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При снижении скорости опорожнения желудка (пропантелин) замедляется действие комбинации, при ускорении (метоклопрамид) начинает действовать быстрее.

Усиливает токсичность хлорамфеникола.

Может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Смотрите также