Ацетилцистеин-Тева

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты: - острый и хронический бронхиты; - хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ); - трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции; - бронхиолит; - пневмония; - бронхиальная астма; - бронхоэктатическая болезнь; - ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой; - муковисцидоз (в составе комбинированной терапии); - удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях; - катаральный и гнойный отит, синусит, в том числе гайморит (облегчение отхождения секрета). Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом.
Подробнее
Производитель Тева Фармацевтикал Индастриз, Германия
Действующее вещество Ацетилцистеин
Категория Противопростудные, Грипп, ОРВИ
Болезни Ателектаз, Бронхиальная астма, Бронхиолит, Бронхоэктатическая болезнь, Гайморит, Гнойный отит, Катаральный отит, Муковисцидоз, Острый бронхит, Отравление парацетамолом у детей, Пневмония, Синусит, Трахеит, Хронические обструктивные заболевания легких, Хронический бронхит
Показать все 13 аптек

Где купить? Цены в аптеках

АСНА
ТОП
4.1 3 отзыва
Дата обновления:
от 161
Ютека
ТОП
5.0 2 отзыва
Дата обновления:
от 239
Интернет-аптека "Белые лекарства"
Дата обновления:
от 136
Интернет аптека "Фарм39"
Дата обновления:
от 138
Самсон-Фарма
4.6 1 отзыв
Дата обновления:
от 223
Показать на карте
Показать все 219 аналогов

Ацетилцистеин-Тева аналоги

АЦЦ
Действующее вещество: Ацетилцистеин
АцетилЦистеин
Действующее вещество: ацетилцистеин
Викс Актив Экспектомед
Действующее вещество: ацетилцистеин
Эспа-Нац
Действующее вещество: Ацетилцистеин
АЦЦ Актив
Действующее вещество: Ацетилцистеин
Амбробене
Действующее вещество: амброксола гидрохлорид
Лазолван
Действующее вещество: амброксол
Написать отзыв

Отзывы

На данный момент пользователи не оставили ни одного отзыва о Ацетилцистеин-Тева. Если вы имели личный опыт использования, пожалуйста, поделитесь своим отзывом.
Чтобы написать отзыв о Ацетилцистеин-Тева, вам необходимо войти на сайт

Дополнительная информация

Код АТХ R05CB01
АТХ Классификация Ацетилцистеин
МНН Ацетилцистеин
Отпуск препарата Без рецепта
Страна происхождения производителя Израиль
Срок годности базовый (в месяцах) 24
Способ введения лекарственного средства Пероральный
Нозологическая классификация МКБ-10 (название) Кистозный фиброз;Острый синусит;Острый обструктивный ларингит (круп) и эпиглоттит;Бактериальная пневмония, не классифицированная в других рубриках;Острый бронхит;Хронический синусит;Хронический ларингит и ларинготрахеит;Хронический бронхит неуточненный;Астма;Бронхоэктазия
Нозологическая классификация МКБ-10 (код) E84;J01;J05;J15;J20;J32;J37;J42;J45;J47
Международное Непатентованное Наименование на латинице Acetylcysteine
Международное Непатентованное Наименование рус Ацетилцистеин
Вид лекарственной формы Таблетки шипучие
Термолабильный препарат Нет
Торговое название Ацетилцистеин-Тева
Торговое название на латинице Acetylcysteine-Teva
Содержание действующего вещества (мг) 200 мг
Заболевания Гнойный отит, Синусит, Трахеит, Бронхоэктатическая болезнь, Бронхиальная астма, Пневмония, Отравление парацетамолом у детей, Катаральный отит, Острый бронхит, Ателектаз, Хронические обструктивные заболевания легких, Гайморит, Муковисцидоз, Бронхиолит, Хронический бронхит
Количество в упаковке 20
Фармакологическая группа АТС (название) Ацетилцистеин
Фармакологическая группа АТС (код) R05CB01
Условия отпуска из аптек Без рецепта
Страна производства Германия
Вид упаковки Пачка картонная
Производитель латиница Teva Pharmaceutical Industries
Пол Мужской, Женский
Беречь от детей Да
Показания к применению Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой трудноотделяемой слизисто-гнойной мокроты:

- острый и хронический бронхиты;

- хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ);

- трахеиты вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;

- бронхиолит;

- пневмония;

- бронхиальная астма;

- бронхоэктатическая болезнь;

- ателектазы вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;

- муковисцидоз (в составе комбинированной терапии);

- удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях;

- катаральный и гнойный отит, синусит, в том числе гайморит (облегчение отхождения секрета).

Препарат применяется при лечении передозировки парацетамолом.
Целевой возраст Пожилой, Детский, Средний, Взрослый, Подростковый
Бренд латиница Acetylcysteine-Teva
Бренд Ацетилцистеин-Тева
Минимальный возраст от, мес 24
Условия хранения Хранить в сухом месте, при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности от даты изготовления 2 года.
Не применять по истечении срока годности.
Описание товара Белые или белые с желтоватым оттенком, круглые, плоские таблетки с лимонным запахом. На одной стороне таблетки риска.
Фармакологическое действие Ацетилцистеин оказывает муколитическое действие в отношении мокроты (слизи) в просвете бронхиальных путей, определяющееся его секретолитическими и секретомоторными свойствами. Препарат разжижает мокроту, увеличивая ее объем, облегчает ее отделение. Его действие сохраняется и при наличии гнойной мокроты.

Механизм действия ацетилцитеина основан на способности сульфгидрильных групп препарата разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеинов и уменьшению вязкости слизи.

Способствует повышению синтеза глутатиона, который является антиоксидантным фактором внутриклеточной защиты и обеспечивает поддержание функциональной активности и морфологической целостности клеток слизистой оболочки дыхательных путей, что, в частности, объясняет его эффективность как антидота при отравлениях парацетамолом.

Благодаря способности сульфгидрильных групп нейтрализовать электрофильные окислительные токсины, ацетилцистеин оказывает антиоксидантное действие.

Обладает также умеренными противовоспалительными свойствами (за счет подавления образования свободных радикалов и активных форм кислорода, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).
Фармакокинетика При приеме внутрь ацетилцистеин хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. Подвергается эффекту "первого прохождения" через печень, метаболизируется с образованием цистеина, диацетилцистеина, цистина и дисульфидов, что снижает биодоступность препарата до 10%. Максимальная концентрация ацетилцистеина в плазме крови достигается через 1-3 часа, а у больных с нарушением функции печени - через 8 часов.

Терапевтическое действие наблюдается через 30-90 мин и сохраняется в течение 2-4 часов.

Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов, незначительная часть выделяется в неизмененном виде через кишечник.
Проникает через плацентарный барьер, накапливается в околоплодной жидкости.
Применение при беременности и в период лактации Данные по применению ацетилцистеина в период беременности и грудного вскармливания ограничены, поэтому применение препарата при беременности противопоказано.

В случае необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Особые указания При применении препарата у больных бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты, сочетать с приемом бронхолитиков.

В период применения препарата больным рекомендуется обильное употребление жидкости, что поддерживает секретолитическое действие препарата.

При применении препарата необходимо пользоваться стеклянной посудой, избегать контакта препарата с металлом, резиной, кислородом, легкоокисляющимися веществами.

При применении ацетилцистеина очень редко сообщалось о случаях развития тяжелых аллергических реакций, таких как синдром Стивенса-Джонсона и синдром Лайелла. При возникновении изменений кожи и слизистых оболочек следует немедленно обратиться к врачу, прием препарата необходимо прекратить.
Каждая таблетка шипучая содержит 20 мг аспартама (эквивалентно содержанию 11,2 мг фенилаланина), вследствие чего препарат нельзя применять больным фенилкетонурией.
С осторожностью (Меры предосторожности) С особой осторожностью применяют ацетилцистеин у больных бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, нарушении функции надпочечников, варикозным расширением вен пищевода, у лиц склонных к легочным кровотечениям, кровохарканью, артериальной гипотензией, непереносимостью гистамина (следует избегать длительного приема препарата, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как: головная боль, вазомоторный ринит, зуд).
Противопоказания - Известная повышенная чувствительность к ацетилцистеину или другим ингредиентам готовой лекарственной формы;

- беременность, период грудного вскармливания;

- язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;

- фенилкетонурия;

- детский возраст до 14 лет (для таблеток 600 мг): детский возраст до 2 лет (для таблеток 200 мг).
Способ применения и дозы Внутрь, после еды, предварительно растворив таблетки шипучие в стакане воды. Таблетки шипучие следует принимать сразу после растворения.

Обычно рекомендуются следующие дозировки:

Таблетки шипучие 600 мг

- взрослые и подростки старше 14 лет: 1/2 таблетки шипучей 2 раза в день или 1 таблетка шипучая 1 раз в день (600 мг ацетилцистеина в сутки).

Таблетки шипучие 200 мг

- взрослые и подростки старше 14 лет: 1 таблетка шипучая 2-3 раза в день (400-600 мг ацетилцистеина в сутки);

- дети в возрасте от 6 до 14 лет: 1 таблетка шипучая 2 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки);

- дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки шипучей 2-3 раза в день (200-300 мг ацетилцистеина в сутки).

Лечение муковисцидоза:

- дети старше 6 лет: 1 таблетка шипучая 3 раза в день (600 мг ацетилцистеина в сутки):

- дети в возрасте от 2 до 6 лет: 1/2 таблетки шипучей 4 раза в день (400 мг ацетилцистеина в сутки).

Продолжительность (непрерывность) применения зависит от особенностей заболевания. При терапии хронических бронхитов и муковисцидоза лечение может быть длительным (до нескольких месяцев).
Передозировка До настоящего времени случаев передозировки препаратами ацетилцистеина при пероральном применении не описано. В дозе 500 мг/кг ацетилцистеин не вызывал симптомов отравления. Теоретически возможны диарея, изжога, тошнота, рвота, боль в желудке.

Лечение: симптоматическое.
Побочное действие Нежелательные эффекты классифицированы в соответствии с их частотой развития следующим образом: очень часто (≥ 1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000) и очень редко (< 1 /10000): частота неизвестна (частоту возникновения явлений нельзя определить на основании имеющихся данных).

Со стороны центральной нервной системы: редко - головная боль, сонливость.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: редко - изжога, тошнота, рвота, диарея, стоматит, ощущение переполнения желудка.

Аллергические реакции: нечасто - кожная сыпь, зуд, крапивница, тахикардия, снижение артериального давления, ангионевротический отек; редко - кровотечение, частично ассоциированное с реакцией гиперчувствительности; очень редко - анафилактические реакции вплоть до анафилактического шока, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны дыхательной системы: редко - одышка, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов при бронхиальной астме).

Со стороны органов чувств: нечасто - шум в ушах.

Прочие: редко - носовые кровотечения, ринорея, лихорадка, снижение агрегации тромбоцитов.
При возникновении нежелательных побочных эффектов необходимо обратиться к врачу.
Состав В 1 таблетке содержится:

активное вещество: ацетилцистеин 200,00 мг/ 600,00 мг;

вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная 843,03 мг/ 648,99 мг, натрия гидрокарбонат 695,64 мг/548,72 мг, лимонный ароматизатор 100,00 мг/100,00 мг, адипиновая кислота 100,00 мг/12,83 мг, адипиновая кислота тонкодисперсная 20,00 мг/48,99 мг, повидон 21,33 мг /20,47 мг, аспартам 20,00 мг/ 20,00 мг.
Взаимодействие с другими препаратами При одновременном применении ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилиться застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса, поэтому подобное комбинированное лечение должно проводиться только под прямым врачебным наблюдением.

Имеются данные, что тиоловая группа ацетилцистеина может нейтрализовать активность некоторых антибиотиков (амфотерицин В, ампициллин, тетрациклины, исключая доксициклин, полусинтетические пенициллины, цефалоспорины, аминогликозиды). Поэтому целесообразным является пероральный прием этих антибиотиков через 2 часа после приема ацетилцистеина.

Установлено также, что такие антибиотики, как амоксициллин, доксициклин, эритромицин, тиамфеникол, цефуроксим не взаимодействуют с ацетилцистеином.

Имеются сообщения, что одновременный прием ацетилцистеина и нитроглицерина может привести к усилению сосудорасширяющего действия последнего и уменьшению агрегации тромбоцитов.

Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Формы выпуска

  • Ацетилцистеин-Тева таб.шип. 200мг №10
  • Ацетилцистеин-Тева таб.шип. 200мг №20

Смотрите также