Топ-5 лучших таблеток от диабета

Таблетки для понижения уровня сахара в крови.

Топ-5 лучших таблеток от диабета
Содержание

Для лечения сахарного диабета необязательно регулярно колоть инсулин. Во многих случаях достаточно просто вести здоровый образ жизни и принимать специальные лекарства. Давайте разберемся, какие бывают виды диабета и какие таблетки назначают врачи.

Сахарный диабет – это не одна конкретная болезнь, а группа заболеваний, при которых нарушается обмен веществ в организме (страдает, в частности, углеводный обмен).

Виды сахарного диабета

Существует несколько разновидностей сахарного диабета.

  1. Сахарный диабет первого типа. Обычно это заболевание развивается в молодом возрасте (до 30-35 лет). Особенность такого диабета – инсулинозависимость. Симптомы диабета первого типа: повышенный аппетит, но потеря веса на этом фоне, частое мочеиспускание, постоянная жажда. При таком диабете нарушен углеводный обмен, а поджелудочная железа вырабатывает слишком мало инсулина.
  2. Сахарный диабет второго типа. Этот диабет инсулиннезависимый. Чаще всего заболевание развивается в пожилом возрасте. Диабет второго типа зачастую передается по наследству. При таком диабете необходима специальная диета, физическая активность (умеренная) и точное соблюдение советов лечащего врача.
  3. Гестационный диабет. Этот вид диабета бывает у беременных, после родов он обычно проходит. Иногда гестационный диабет может негативно отразиться на плоде или рецидивировать через несколько лет.
  4. MODY-диабет. Такой диабет – редкость, заболевание бывает у 5 % диабетиков. Развивается в раннем возрасте. При MODY-диабете у человека очень низкая потребность в инсулине. Болезнь считается промежуточным этапом, потому что ей присущи черты первых двух типов диабета.

Лечение диабета зависит от того, какие причины его вызвали, насколько тяжело проходит болезнь, какие хронические заболевания есть у человека, каков его возраст. Таблетки от диабета, учитывая все вышеперечисленные факторы, может назначать исключительно врач.

Чем лечить поджелудочную железуЧитайте также Смотрите такжеЧем лечить поджелудочную железуСамые популярные таблетки для лечения поджелудочной железы.

Причины сахарного диабета второго типа

Существуют определенные факторы, которые влияют на возникновение диабета. Некоторые обменные нарушения в организме способны увеличить риски заболевания. Среди них:

  • наличие диабета 2 типа у ближайших родственников;
  • ожирение или лишний вес;
  • неправильное питание, обилие в рационе жирной или слишком углеводной еды;
  • отсутствие физической активности, сидячий образ жизни;
  • фактор возраста;
  • повышенное давление;
  • нарушение толерантности к глюкозе (незначительное повышение уровня сахара в крови);
  • гестационный диабет в прошлом;
  • неполноценное питание во время беременности.

В последние десятилетия, в связи со сменой питания и физической активности, урбанизацией и быстрым темпом жизни, количество людей, у которых есть диабет второго типа, резко увеличилось.

Диабет первого и второго типов: отличия
Диабет первого и второго типов: отличия
Фото из открытых источников

Как выбрать таблетки от сахарного диабета

Самое главное при лечении диабета – правильное питание и умеренная физическая активность, отказ от вредных привычек и контроль веса. На начальных этапах заболевания этих мер достаточно, чтобы уровень сахара в крови оставался в норме, но со временем, по мере прогрессирования диабета, лишь таких мер становится мало. Некоторым пациентам с диабетом второго типа нужно принимать препараты для снижения уровня сахара. Если одного средства мало, врач может назначить параллельно и таблетки, и инсулин.

Чаще всего диабет 2 типа лечат такими группами препаратов:

Топ-5 таблеток от диабета

Еще раз напомним, что только врач может правильно подобрать препарат для снижения уровня сахара в крови. Нередко может понадобиться комбинация из нескольких препаратов или даже параллельные уколы инсулина. Самолечение при диабете недопустимо, ведь только опытный эндокринолог, изучив результаты ваших анализов, может назначить определенный препарат, а потом откорректировать его дозировку. Без участия врача подобное лечение может вызвать грозные осложнения – вплоть до гипогликемии и комы. Мы составили список самых эффективных и часто назначаемых таблеток от диабета.

Диабетон

Таблетки «Диабетон» из группы производных сульфонилмочевины можно купить только по рецепту. Действующее вещество препарата – гликлазид – после приема таблетки выделяется медленно, поэтому мягко снижает уровень сахара в крови. «Диабетон» назначают тем пациентам, которые следят за своим рационом, регулярно питаются и получают достаточно углеводной пищи. Назначают эти таблетки при диабете второго типа, когда снизить сахар не помогают диета, физическая активность и коррекция веса. Также хорошо зарекомендовал себя препарат как профилактика диабетических осложнений (инсульты, инфаркты, заболевания почек, глаз и т. д.).

Противопоказания: аллергия на составляющие препарата, диабет первого типа, тяжелые заболевания почек и печени, кетоацидоз, прием препаратов против грибка, возраст до 18 лет, беременность и кормление грудью. Когда врач прописывает эти таблетки от диабета, он обязательно оценивает возраст пациента, особенности его питания, состояние сердечно-сосудистой системы, наличие проблем со щитовидной железой и работу надпочечников.

Диабетон МВ
SERVIER (Сервье), Франция

Препарат для снижения уровня глюкозы в крови. Применяется при: Сахарный диабет 2 типа при недостаточной эффективности диетотерапии, физических нагрузок и снижения массы тела; — профилактика осложнений сахарного диабета: снижение риска микрососудистых (нефропатия, ретинопатия) и макрососудистых осложнений (инфаркт миокарда, инсульт) у пациентов с сахарным диабетом 2 типа путем интенсивного гликемического контроля.

от 152

Сиофор

Купить таблетки «Сиофор» можно в разных дозировках, причем строго по рецепту. Действующее вещество «Сиофора» ‒ метформин. Препарат принадлежит к группе бигуанидов и влияет на усвоение клетками глюкозы. Назначают средство людям с диабетом 2 типа (в том числе тем, у кого есть лишний вес). Препарат подходит тем, кому не помогает коррекция образа жизни. «Сиофор» применяется как монотерапия, так и в составе комплексного лечения тяжелого диабета (вместе с другими таблетками или на фоне уколов инсулина). Препарат показан детям от 10 лет (как единственный препарат или в сочетании с инсулином).

Противопоказания: кетоацидоз, непереносимость компонентов препарата, серьезные заболевания почек и печени, беременность и кормление грудью, низкокалорийная диета. Также нельзя применять «Сиофор» одновременно с веществами для контраста, содержащими йод.

Сиофор
Берлин-Хеми/Менарини, Германия

— сахарный диабет 2 типа, особенно у пациентов с избыточной массой тела при неэффективности диетотерапии и физических нагрузок. Возможно применение в качестве монотерапии или в комбинации с другими пероральными гипогликемическими препаратами и инсулином.

от 71

Янувия

Эти таблетки из группы глиптинов продаются исключительно по рецепту. Активное вещество препарата – ситаглиптин. Используют «Янувию» в комбинированной терапии: вместе с метформином или с уколами инсулина. Дозировка препарата подбирается очень тщательно, только после сбора всех данных о здоровье пациента. Назначают таблетки «Янувия» для снижения уровня сахара на фоне соблюдения диеты и физической активности. В комбинации с другими средствами, если смена образа жизни положительных результатов не показала.

Противопоказания: возраст до 18 лет, диабет 1 типа, кетоацидоз, беременность и грудное вскармливание. С осторожностью препарат назначают людям с болезнями почек, панкреатитом и на фоне приема других лекарств.

Янувия
Мерк Шарп и Доум, Нидерланды

Монотерапия: в качестве дополнения к диете и физическим нагрузкам для улучшения контроля над гликемией при сахарном диабете типа 2. Комбинированная терапия: сахарный диабет типа 2 для улучшения контроля над гликемией в комбинации с метформином или агонистами PPAR-γ (например тиазолидиндионом), когда диета и физическая нагрузка в сочетании с монотерапией перечисленными средствами не приводят к адекватному контролю над гликемией.

от 1471

НовоНорм

Это рецептурный препарат от диабета из группы глинидов, основное действующее вещество которого – репаглинид. Эффективно снижает сахар в крови на фоне нарушения обмена веществ у людей с диабетом. Назначают «НовоНорм» при диабете второго типа, когда диета и физнагрузки неэффективны. Также прием этих таблеток показан при низкой эффективности лечения метформином (в этом случае показано комбинированное лечение).

Противопоказания: диабет первого типа, кетоацидоз, оперативные вмешательства, состояния, требующие инсулина, беременность и кормление грудью, непереносимость компонентов препарата, возраст младше 18 лет. С осторожностью применяют таблетки от диабета у тех, кто имеет заболевания печени и почек, а также неправильно питается.

Новонорм
Novo Nordisk (Ново Нордиск), Дания

НовоНорм - пероральный гипогликемический препарат короткого действия.Быстро снижает содержание глюкозы в крови, стимулируя выделение инсулина поджелудочной железой.Связывается на мембране р-клеток со специфическим для данного препарата белком-рецептором.Это приводит к блокированию АТФ-зависимых калиевых каналов и деполяризации клеточной мембраны, что в свою очередь, способствует открытию кальциевых каналов.Поступление кальция внутрь р-клетки стимулирует секрецию инсулина.

от 35

Глюкобай

Рецептурные таблетки «Глюкобай» ‒ это ингибитор альфа-глюкозидазы, активное вещество препарата – акарбоза. Назначают «Глюкобай» при диабете второго типа при параллельном соблюдении диеты. Препарат отлично снижает уровень сахара в крови.

Противопоказания: заболевания ЖКТ (язвы, метеоризм, непроходимость кишечника, нарушение всасывания питательных веществ), тяжелые заболевания почек, беременность и кормление грудью, непереносимость компонентов препарата. С осторожностью «Глюкобай» принимают на фоне инфекционных заболеваний, при повышенной температуре, после операций и травм. В первые полгода приема таблеток от диабета важно контролировать работу печени.

Глюкобай
Байер АГ, Германия

Глюкобай - гипогликемическое средство для перорального применения. Показан для лечения сахарного диабета второго типа в комплексе с диетой. Медикамент рекомендуется принимать людям с предрасположенностью к развитию сахарного диабета, в комбинации с физическими упражнениями и диетой.

от 536



Понравилась ли вам статья?

Комментарии

  • александр Диабет 2тип уже 10 лет недавно попробовал ФОРСИГУ и сахар с 14 м снизилось до 8 9м подскажите могу ли я получать этот препа рат без платно ?Кто может ответь За рание спасибо Инвалид 2 гр бывший шахтёр
  • зинаида у меня диабет2 типа лекарства дают бесплатно полоски 1 пачку на 3 месяца\50\шт хотя должны2 если измерять 1 раз в день прибор тоже покупала сама и иголки к эндокринологу приходится ездить в Екатеринбург т.к в местной больнице его нет живу в Свердловской области
  • Ольга Почитайте книгу доктора Берштейна (можно в интернете) ,а таблетки выдаются бесплатно по всей России .Кому не дают звоните в страховую компанию ,номер телефона на полисе омс ,можно в минздрав.
  • Виктор В поликлинике в г. Чайковский нет очередей, но записаться к врачам невозможно. Придумана очень хитрая уловка : идите к платному врачу, который работает в частной клинике, хотя основное место работы в государственной клинике. В разговоре с этим врачем ответ такой: мы тоже хотим подзаработать. Все врачи недовольны что мало платят, при этом все терапевты имеют образование фельшеров, ниже плинтуса. Учиться не хотят, а денег требуют при этом по своим запросам. Глав. врачу похоже до "фонаря" что у него творится в поликлиниках города,получая приличную зарплату за счёт налогоплательщиков. Гнать такую бездарность из здравоохранения.
  • николай. переходите сразу на инсулин уколы .рисулин короткого действия и продленныйрисулин изготовленный в Уфе и продлите свою жизнь старайтесь меньше нервничать.
  • Надежда. Мне бесплатно ничего не дали. Всё купила сама. Моя беда в том, что из за перенесено нейроинфекции, принимать то, что назначил врач не могу. Я в безвыходном положении! Что делать, не знаю. К врачу попасть трудно.
  • зоя у меня есть возможность приобрести лекарство из за рубежа ,что посоветуете-у меня диабет 2 типа,
  • Виталий У меня диабет 1й тип уже 41 год. Колю инсулин с первого дня болезни (с 2х лет). Куча осложнений. Но я выпиваю алкоголь,курю сигареты,не соблюдаю диету,живу в своё удовольствие и не жалуюсь на здоровье. Живите активной жизнью и всё будет ОК!
  • Валентина Хотелось бы узнать,положены ли мне лекарства от диабета бесплатно,если я инв 2 гр 15 лет и от соц пакета отзазалась давно,а диабет обнаружили 2года назад.Ничего бесплатно не дают.Кто сталкивался с такой проблемой ответьте пожалуйста.
  • Ираида У меня сахарный диабет 14 лет,выписывают Метформин производитель Тюмень,он вообще не помогает,полоски выдают раз в квартал если они есть,ну и как жить
  • Галина Ставят,преддеабет а у меня сахар 6,1 ,5,8.кто говорит это норма.
  • Светлана С введением санкций чем будут заменять импортные препараты,например,джардинс,форсига и тражента?российских препаратов не нашла,тоже диабет второго типа
  • лидия если диабет его ничем не вылечишь купите настольную книгу для диабетика там все написано держите диету больше двигайтесь правильно принимайте лекарства смотрите кровь глюкометры дают бес платно полоски и лекарства просите
  • Оксана Добрый день. Живу в Мурманске, сахарный диабет второго типа. Выписали Янувию, либо Кселевию. Бесплатно их в аптеках нет, покупаю сама, а цена не маленькая-1 700. Но к эндокринологу-без проблем, сами звонят, когда придти и сдать анализы. Мария, надо завести дневник диабетика и измерять сахар по-схеме (мне такой дневник) дал врач и рассказал как правильно измерять сахар в крови.И конечно каждые пол-года сдавать анализы и посещать врача.
  • Ольга Я живу в столице Заполярья Мурманске, и в поликлиниках большой бардак, ни диагноза правильного ни номерков к специалистам не взять. Все врачи на ковиде верхом, остальные больные как хотят, так и лечатся. Остается платная медицина, но с пенсией это тяжело, и бесплатных глюкометров не дают, хотя диабет 2 типа, только Метформин. Который мне нельзя, повышен калий. А мне все хуже врачи даже не сказали об этом, вот такие врачи-грачи, ни одного правильного диагноза не поставили. Спасибо инф. Больнице, куда попала с ковидом, вот там и поставили диагнозы. Только куда теперь с ними, опять к этим горе-грачам? Иначе не назовешь, медицина на нуле! Только хвастаться могут в эфире! Позор мурманской медицине и здравоохранению!
  • Ольга, 61год Алефтина, если не секрет где именно Вы живете на Севере? Я тоже живу на севере, в Мурманске, но здесь такой бардак с медициной, хотя столица Заполярья. У меня диабет 2 типа, но бесплатно только Метформин, который мне нельзя, повышен калий. А врачи ни одного правильного диагноза поставить в поликлинике не может, только кровь сдаю. Заболела коатдом и попала в инф. Больницу, вот там мне и определили заболевания. Только идти мне с этими диагнозами некуда. Один деж. Врач , и не попасть. Даже анализы не сдать, тоже через терапевта. Все лечат ковид, а остальные заболевания некому. Остается к платным врачам, но с моими назначениями даже пенсии не хватит.
  • Алефтина Живу на Севере, диабет 2 типа и куча других болячек, бесплатно получаю все лекарства: галвус, престариум, аспирин, аторвастатин, моксонадин, выдали глюкометр Сателлит-экспресс, полоски к нему выдают ежемесячно,ручку-автомат для прокола,раз в год дневной стационар, капают сосудистые и витамины и от сахара.Постоянно сдаю все анализы, талоны ко всем нужным врачам без вопросов, у нас в регионе действуют все федеральные законы о льготах диабетикам, у меня сестра живет в Подмосковье, у них нет этих льгот, как и в других регионах, значит губернаторы воры, глав.врачи поликлиник, надо самим вам выбивать свои льготы, писать в департамент здравоохранения, у терапевтов требовать и т.д. Удачи всем!
  • тамара а у нас в череповце к врачу попасть большая проблема а если попали то второй раз боже упаси к ней попасть злая какая то нервная я была у неё первый и последний раз на приёме она сказала жрать меньше надо а мне 67 лет потом швырнула рецепт так не в одной аптеке не смогли прочитать чтото приблизительно и за 2 тысячи я а не толстая
  • Евгений Глюкометры ,тест полоски, иголки ,таблетки все выписывается бесплатно это федеральная программа по лечению и профилактике диабета.
  • Эльвира. Здравствуйте. Я живу в Пермском крае. Когда поставили на учет с диабетом 2 типа, участковый врач сразу велела купить глюкометр на выбор, к которым выписывают тест-полоски, иголки, самой покупать. Также объяснила, что по льготный рецептам выписывают Метформин и сопутствующие лекарства по списку. Анализы сдавать каждые 3 месяца. Если врач не предлагает, надо самим требовать.
  • Алефтина У вас Мария скорее всего преддиабет, есть сбор Арфазетин он хорошо понижает сахар, но надо обязательно мерять, можно очень понизить, 7,2это ещё не критично соблюдайте диету и будет всё нормально. Диабетик с большим стажем. Если что интересует пишите расскажу поподробнее о питании.
  • Светлана Глюкометр выписывают мне бесплатно. Был АйЧек, к нему выписывали и полоски, и ланцеты. Сейчас выписали Сателлит Экспресс. Полоски дали, а иголок нет. Придётся покупать самой.
  • Видас Все эти приборчики - это полное Г! Распробовал разные. Вот пример: глюкометр Аку чек перформа. Сегодня мерю утром сахар. Первое измерение- 8,2. Засомневался, может что то не так. Мерю второй раз-9,5! И что думать после этого? Хорошо- беру другой (купил недавно из-за недорогих относительно тест-полосок) - Диаконт. Мерю сахар- 10,5! И так, три показания, что взять ? Кстати глюкометры откалиброваны спецрастворами. Все в норме. Вот так............
  • людмила А кто вам сказал, что вам должны дать глюкометр? Таблетки, да, дают, но глюкометр....
  • геннадий купить .он не так уж и много стоит. лучше всего акку чек актив. правда полоски дорогие.зато глюкометр более менее точен
  • Валентина Я живу в Шадринске Курганской диабет у меня обнаружили в 55 как только вышла на пенсию таблетки да дают бесплатно а вот глюкометр нет покупала сама да и полоски за это время еще не разу бесплатно не дали покупаю сама вот такое у нас бесплатное обслуживание больных таблетки мне дают форметин может кому то дают какие то другие диабет у меня 2 типа по телевизору говорят диабет 2 типа можно лечить а не снижать сахар может у каго то есть такой случай
  • Игорь Купите простенький- Сателлит+.......и ещё нужны "полоски" и иголочки...всё продаётся в аптеках....Если Определили Сахарный диабет то всё это должны давать бесплатно т.е. те, о каких я написал...Получал бесплатно...и получаю бесплатно полоски - к экспресс - измерителю....иголки покупают сами ... Екатеринбург.
  • Татьяна А почему вам должны дать глюкометр? Все их покупают. И какое лекарство вам назначили? Если у вас сахарный диабет, то снизить сахар лекарством так, что бы потом все было в норме нельзя, лекарство принимают пожизненно.
  • Мария ,,Я живу в Карелии , в г. Беломорск , Мне 52 года .ТРи раза я сдавала кровь на сахар , на тощак было 7,2 , после еды - 7,6 , затем 6,1 -натощак , сказали , что диабет 2-го типа . Унас нет врача эндокринолога , но всё равно глюкометр мне не дали , только советы по питанию .А я ведь принимаю лекарства по снижению сахара , а может я его уже снизила . Что делать?
Добавить комментарий